Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Равнодушие

Сообщений 1 страница 20 из 20

Опрос

подойдёте к нему?
ДА!

23% - 3
НЕТ!

15% - 2
НЕ ЗНАЮ..

61% - 8
Голосов: 13

1

вот лежит на земле человек. почему он лежит?
пьяный упал?
может сердце прихватило?
а может это бомж и не земля это вовсе, а его постель?
а может хулиганы избили и встать не может?
да сколько их может быть этих "может"...
вы подойдете?? поможете? или просто пройдете мимо (да мало ли кто валяется)?

0

2

Я боюсь. Один раз видела такого человека, но испугалась...  :sceptic:

0

3

Я многих видел, если бомжик, то прохожу мимо. А однажды часов в 11 вечера шёл домой, гляжу мужик на тропинке валяется, ну вроде нормально одет, не бомж и всё такое, я сначала подумал, что труп, подошел, потряс, оказался живой, но в дупель пьяный, в итоги, я его чуть ли не на своём горбу до дома донёс, он поблагодорил и я пошёл домой, зато на душе так хорошо стало)))

0

4

честно скажу - не знаю.. посмотрю как выглядит.

0

5

Нет не подойду, но если это бабушка какая-нибудь обязательно позвоню в 112

0

6

ДА!  0% - 0
НЕТ!  20% - 1
НЕ ЗНАЮ..  80% - 4
да... результаты впечатляют...
я тоже отметила "незнаю"...
чего в нас больше? равнодушия? или какого-то страха?

Страшно. Горько. Стыдно.
Я и сама иногда бываю равнодушным прохожим. Недели две назад на рыночной площади полдня пролежал пьяный человек. По его виду нельзя было сказать: пьян он или ему плохо... или он умер. То что он был в стельку, стало ясно потом, когда он проснулся. Весь день люди ходили мимо, делая вид, что не видят. Я не была исключением. Лишь под конец дня к нему продошла рыночный ветеринарный работник...
Стыдно не перед кем то, а перед собой. Быть равнодушным прохожим...

0

7

"не знаю"...наверное потому, что приходиться поступать в зависимости от ситуации, а не установок, что хорошо, а что плохо..

0

8

и я не знаю...стыдно,но тоже было ,что мимо проходила, думалось,что пьяный,хотя так оно и было.
но пьяному тоже может быть смертельно плохо...

0

9

Ведьмак написал(а):

честно скажу - не знаю.. посмотрю как выглядит.

я так же,  и тоже боюсь
у нас  возле дома был случай:  упал  мужчина старенький, но  бабки  рядом оказались и  бегом  с водой к нему и платочками, охладили немного , на  лавку  положили  и скорую  вызвали, скорая быстро как никогда приехала,  бегом его в машину  положили и минут 15  с ним  возились,а  потом  вышел  врач и поблагодарит бабуличек  что  вовремя  схватились  и помогли.
было  так трогательно  смотреть когда  врач  благодарил

0

10

Это было зимой в феврале. Спешил сильно на работу, вдруг вижу у нашей филармонии лежит мужик, ну на вид вроде не бомж, ну и не менеджер явно... Я как то таких вещей побаиваюсь, вдруг труп, ну не шевелится же....Я полетел мимо так что валенки задымились... Но чем дальше я отходил от него, тем тяжелее было на душе... Причем я рассуждал так - если все проходили мимо даже не притормозив, так оно мне-то надо... Не выдержал, совесть заела. Мороз извините минус 24 он на снегу лежит... Эх была не была, думаю если труп, не испугаюсь, уже 2 находил. Подползаю к нему, вдруг вижу губы шевелятся, я наклонился к нему, и понял у него приступ эпилепсии. Просил лекарство в барсетке. Я кое как поднял его, повел его в аптеку, вдруг слышу кричит кто-то. Это его жена с дочкой бежали, благодарили, я даже расстерялся, зато на работу вернулся счастливым... Ну эта чёрствость людей меня убила, хотя я сам чуть не оказался среди них...

0

11

В моей жизни было только две такие ситуации, единсвенное,что я могла сделать - это вызвать скорую,так и поступила. И не обязательно подходить к человеку, лежащему на полу близко, переварачивать его если вы боитесь. Просто остановитесь, привлеките внимание людей, я уверенна,что соберется толпа, и уж среди толпы обязательно найдется тот,кто не побоиться.
Если все будут бояться и проходить мимо, то кто же поможет ему?????? В такой ситуации нужно представить, что на его месте мог оказаться кто-то из твоих знакомых.
Но все же равнодушия в нас больше, чем жалости, потому что тогда бы не искали, оправданий типа: Я торопился(лась), опаздывал(ла) на поезд или просто боялся (лась) и т.п.

+1

12

А я до сих пор прохожу мимо...

0

13

Равнодушие - плохо или хорошо? Вроде бы плохо. Тогда почему равно - душие? С чем равняется душа? С другой душой? С миром? Кто знает - ответ-скажите.

0

14

LeDi написал(а):

Тогда почему равно - душие? С чем равняется душа?

а мне кажется что  РАВНО, здесь как РОВНО... в смысле никаких колебаний, ведь даже ненависть и то чувство, а когда РАВНО... то это человек без эмоций.. а значит пустой.. ИМХО.

+1

15

LeDi написал(а):

Тогда почему равно - душие?

Да потому, что всё воспринимается без какого-либо выделения - ровно.../равномерно. То есть душа находится в спокойствии... Ни жалость, ни сострадание, ни возмущение не способны реально прорасти в силу тех или иных причин/обстоятельств... По крайней мере в реальных действиях это никак не отражается, хотя в самой душе вполне может присутствовать... По большей части думаю, что это комплекс и "воспитание" общества, если в семье не уделяется этому должного внимания...

ЛеДи, я так понимаю ты собираешься зайти с другого хода... рассмотреть вопрос через призму философии, эзотерики и законов кармы??? Выкладывай тогДА свои измышления...

0

16

А я вот, наоборот, везде свой нос суну)))) Ни бомжей, ни мертвых не боюсь, кстати инвалидов и ВИЧ инфицированных тоже. Считаю, что мы все под одной звездой ходим, и если хочешь, что бы помогли тебе, помоги сам.  Более того, я состою в ТИГРах, что это такое, можете посмотреть тут еще у нас  есть волонтерская организация в городе, где тоже принимаю посильное участие. Чем занимаемся? Да всем, чем можем. Восстанавливаем документы бомжам, собираем деньги на операции, ремонтируем квартиры инвалидам, посещаем детские дома, я, к примеру,  недавно возила на машине ребенка инвалида с его мамой на консультацию и обследование в краевой центр. Кто может  - тот помогает деньгами, у кого их нет - помогает трудом. 
И еще, это мое личное мнение, никого не хочу этим обидеть, чем дальше от Москвы, тем больше в людях доброты  и отзывчивости. Провинция жила и живет как одна большая деревня, где практически все друг друга знают, а если и не знаешь кого то, то знают  друзья и родственники)))) Мы так и говорим - Куда ни кинь - везде родственники))))

+1

17

FeniX написал(а):

ЛеДи, я так понимаю ты собираешься зайти с другого хода... рассмотреть вопрос через призму философии, эзотерики и законов кармы??? Выкладывай тогДА свои измышления...

FeniX, свои взгляды я всегда успею сказать...интересны взгляды других людей...

0

18


Я вот сегодня такой ролик увидела. И блин...на слезу пробило. Многие своих любимых и близких бросают в минуты серьезных испытаний...А здесь вот чел взял и бросился на помощь совершенно незнакомому. А ведь мог сам погибнуть...Меня всегда такие люди удивляют и потрясают...мне кажется таких сейчас почти нет.

Как часто мы делаем что-то доброе, комутополезное))) пусть не такое геройское, но просто проявляем милосердие, сострадание...протягиваем кому-то руку помощи?
даже той же старушке в автобусе мало кто подаст руку, поможет втянуть сумку...не, ну старушки разные бывают :D . я сейчас именно о тех, которые скромные и беспомощные.

А может такие люди, как тот парень-это и есть те герои, который бросались под танки? Ведь на самом деле героев то мало...

0

19

у меня было несколько ситуаций в жизни, зимой пьяный в снегу лежит, поднять его нет сил, просила прохожего, чтоб помог его поднять, мужчина отказался, видимо побрезговал, сама поднять не могу, помогла женщина, дело было около моего дома, я подумала может местный, хотя на лицо не узнала, другой случай, возле помойки лежал человек, ужасно выглядел я даже не могла понять мужчина или женщина, явно бомж, подойти было страшной, я набрала скорую, меня попросила подойти проверить пульс, кошмар, я не могу, я боюсь, они просят назвать адрес, называю, мне в ответ....а..да он с ночи там лежит, скоро приедем заберем, он уже мертв, у меня шок, и еще случай, когда дрались на улице алкоголики и один был в очках, ему разбили лицо, оно было в крови, я позвонила в скорую, так как помочь не могу, вникать не хотелось, но и видеть как человек в крови заваливается на лавку, тоже не могу, считаю, что если не так помочь, то хотя бы позвонить в соответствующую службу надо.

0

20

Если не кривить душой -- нет, не подойду.
Есть в этом и доля равнодушия, эгоизма, концентрации на своих делах (например, иду на учёбу, опоздаю, если буду тормозить), и доля страха: мало ли, что с ним там, и чем это может для обернуться, начиная с того, что он может блевануть на моё платье и заканчивая тем, что он может на меня напасть.
Наверно, с точки зрения этики и морали это крайне неправильно, но уж извините.

0