Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » От мелочей, до глобализма... » Судьба или удача?>>


Судьба или удача?>>

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Судьба или удача?

Как бы не был предопределён ход судьбы, в нём всегда есть свобода использовать или максимум отпущенного, или минимум. Скажем, если вам суждено быть богатым человеком, то вы можете иметь доход в десять тысяч долларов, но, используя все отпущенные вам возможности, можете иметь и миллион.

Почему-то один, как бы он не пыжился, так и остается на своем низком уровне, а другой, за что не возьмется, везде добивается успеха.

В чём причина, как думаете?

[mod]Ещё смежная темка:
Убей в себе нищего! или как привлечь деньги... >> советы...
[/mod]

0

2

Где-то года 2 назад я долго спорила с сестрой по этому поводу, а потом ещё давольно долго думала об этом. Ну так вот, я пришла к выводу, что секрет успеха в максимуме усилий и минимуме удачи. И судьба тут мало при чем. в конце концов мы ведь сами её строим?!

0

3

ReDicka написал(а):

в конце концов мы ведь сами её строим?!

Мы её не столько стороим, сколько выбираем пути направлений...)

0

4

FeniX написал(а):

Мы её не столько стороим, сколько выбираем пути направлений...)

а не всё ли равно?)

0

5

ReDicka написал(а):

а не всё ли равно?)

ReDicka написал(а):

И судьба тут мало при чем.

Судьба имеет значение...
Именно из-за неё и получается, дифференциация временных затрат и сил для осуществления чего-либо...

Наивная написал(а):

Скажем, если вам суждено быть богатым человеком, то вы можете иметь доход в десять тысяч долларов, но, используя все отпущенные вам возможности, можете иметь и миллион.

Он заслужил такую судьбу прошлыми воплощениями, но ведь не стоит забывать и того, что быть материально богатым это трудное испытание, со множеством подводных камней и искушений...

Наивная написал(а):

Почему-то один, как бы он не пыжился, так и остается на своем низком уровне, а другой, за что не возьмется, везде добивается успеха.

Это зависит от внутреннего подхода ещё...

0

6

Судьба быть бедным, судьба богатым быть... Судьба любимым, судьба не любимым... Да нет, не в судьбе тут дело. Под лежачий камень вода не течёт. Один сидит и ждёт благости от судьбы (зачастую так и не дождётся никак, бедняга), другой же крутится, ищет, творит свою судьбу сам.

0

7

Наивная написал(а):

Почему-то один, как бы он не пыжился, так и остается на своем низком уровне, а другой, за что не возьмется, везде добивается успеха.

МИЛЕНА написал(а):

Один сидит и ждёт благости от судьбы (зачастую так и не дождётся никак, бедняга), другой же крутится, ищет, творит свою судьбу сам.

а если не получается? тогда что это?

0

8

ReDicka написал(а):

максимуме усилий и минимуме удачи.

О,нет. Позволю себе не согласиться. Моя предыдущая жизнь доказывает обратное.
Как раз когда я прилагала максимум усилий - ничего не получалось. И,наоборот,при минимальных затратах или вообще без оных случалось то,что мне было нужно.
Один из таких примеров - поступление в институт. Поступила совсем не туда,куда рассчитывала и вкладывала все свои силы,а туда,куда вообще не мыслила и не готовилась. И как показала дальнейшая жизнь - именно это и было единственно правильной дорогой. Начала учиться - работа сама меня нашла - я её не искала. До сих пор на том месте работаю)))Очень довольна. Вывод - мы часто ломимся в закрытую дверь и даже не осознаем,не допускаем мысли,что это не наша дверь! Рядом есть открытая,а мы бьемся лбом о стенку. Согласна с FeniХ - мы выбираем лишь направление. Если оно неверное,то хоть ты сколько усилий приложи - своей цели не добьешься, но,вполне возможно добиться её же при минимуме затрат и душевных и физических- всего лишь верно выбрав другой путь.

+1

9

Синдром везения

Принято считать, что везение — это случайное стечение обстоятельств. Но есть люди, которым удача постоянно идёт в руки. Какими принципами они руководствуются в жизни?

«Надо же, как повезло Лиде: ей опять предложили работу с зарплатой в полтора раза выше прежней! Причем это случается уже в который раз. И она ничего специально не делает. Удача сама находит её. А мне бы хоть раз вытянуть счастливый билет…» — я слушала горестный монолог подруги и, по сути, была согласна с ней.

Если повезло раз, ну два, — это можно списать на случай. Но в моем окружении есть люди, которым везет «хронически». Я решила провести собственное расследование, как они живут, как мыслят. И обнаружила четыре основных принципа, которыми руководствуются эти баловни судьбы.

ПРИНЦИП 1: «ВСЁ — ОК!»
Этих везунчиков можно назвать «пожизненными оптимистами», которые руководствуются девизом: «Всё будет хорошо!» Конечно, и в их жизни случаются неприятности, но гораздо реже, чем у пессимистически настроенных жителей планеты.

Каждая мысль в нашем мире материальна и имеет свойство воплощаться. Когда человек уверен в отличных для себя перспективах, то они рано или поздно реализовываются. Если ожидаешь худшего, пребываешь в печальных предчувствиях, именно они и сбываются.

ПРИНЦИП 2: «ЛОВИ ШАНС»
небольшую пока еще возможность, старается сразу приступить к действиям. Он делает попытки, которые, может, не приведут ни к какому результату. А может, принесут удачу.

Пессимист, обнаружив шанс, говорит себе: «Всё равно ничего не получится! Зачем пробовать?» И остается лежать на диване, жалуясь на жизнь и обстоятельства.

Юлию можно назвать везунчиком. Она часто выигрывает: то огромную корзину деликатесов на радио, то комплект музыкальных дисков от редакции журнала. Свое везение Юля объясняет так: «Я просто принимаю участие в разных конкурсах. Звоню на радиостанции, на телевидение, пишу в газеты и журналы. Почему-то все думают, что выиграть невозможно, что все призы давно распределены между сотрудниками редакций и их родственниками. На самом деле это не так». Настойчивость Юлии в достижении цели часто приводила ее к удаче. Словом, как в известном анекдоте: «Если хочешь выиграть миллион, хотя бы купи лотерейный билет!»

ПРИНЦИП 3: «СТО ДРУЗЕЙ»

смотрим...

Лиза часто повторяет: «Друзья — это всё!» Как-то именно приятели пригласили ее на выходные в пансионат покататься на горных лыжах. Прекрасная природа, шикарные условия, собственная трасса с подъемником. И всё — бесплатно! Но на этом везение Лизы не кончилось. Друг представил её людям, с которыми она в дальнейшем открыла совместное дело — ресторан.

Казалось бы, случайность, но это не так! Елизавета всегда очень ценила друзей и старалась делать им приятные сюрпризы: дарила пригласительные билеты на развлекательные мероприятия, дома устраивала вечеринки.

Каждому человеку приятно, когда ему оказывают внимание. Если ты постоянно готов что-то сделать для другого, причем бескорыстно, не ожидая ответных услуг, люди запоминают это. И нередко платят той же монетой.

Лучший способ установить контакт с человеком — просто слушать его. В наше время дефицита внимания искреннее его проявление очень ценно.

Множество знакомств даёт ещё одно преимущество — приток информации. Один приятель расскажет о недавно открывшемся отеле с прекрасным сервисом и пока еще «смешными» ценами — и это позволит вам хорошо отдохнуть с семьей. Подруга поделится секретом об отличном магазине стоковой торговли, где вещи известных брендов за прошлый сезон можно купить по цене повседневной одежды. Коллега поможет освоить новую программу, которая позволит вам получить освобождающееся место в компании.

Старайтесь задавать вопросы человеку, который в ваших глазах является экспертом в той или иной области. Этим вы и ему сделаете приятное, и сами получите бесценную информацию.

ПРИНЦИП 4: «ОРИГИНАЛЬНЫЙ»

смотрим...

Вероятность успеха и везения резко увеличивается, если искать нестандартные решения задачи. Борису нужно было срочно продать загородный дом. На объявление отозвался всего один желающий. Но осмотрев дачу, он сказал, что цена для него слишком высока. Большинство людей в этом случае снизили бы цену, чтобы привлечь потенциальных клиентов. Борис решил иначе: «Значит, я неправильно определил целевую аудиторию, мой клиент — человек с другим достатком!» И… повысил продажную стоимость на 25 процентов. В результате два клиента стали соперничать между собой за право купить здание по возросшей цене. Вскоре дом был успешно продан.

Как можно найти нестандартное решение? Когда запущен процесс поиска выхода, попробуйте переключиться на другую сферу деятельности и расслабиться. Гениальные мысли посещают нас тогда, когда задействовано правое полушарие головного мозга. А оно активно, если отключена логика. Поэтому вместо того, чтобы в сотый раз проводить мозговой штурм, идите на каток, поиграйте с детьми, погуляйте с собакой, почитайте детектив или займитесь медитацией. После нескольких часов «отключения» вам может прийти в голову неожиданная идея.

КАК СТАТЬ БАЛОВНЕМ СУДЬБЫ?

смотрим...

Чаще всего главный источник проблем человека — его недовольство окружающим миром. Поэтому первое, что надо сделать, — это помириться с жизнью, какой бы несовершенной она ни казалась.

Начать учиться позитивному мышлению можно с игрового теста. В конце дня вспомните, что хорошего произошло с вами сегодня, отмечая даже самые незначительные детали. Сколько в итоге у вас получилось?

- если вы испытали менее 5 «радостей», то либо в самом деле день был неудачным, либо вы еще не научились замечать позитивное;
- если число приятных событий от 5 до 10, то вы мыслите позитивно и владеете навыком видеть хорошее в жизни;
- если насчитали свыше 10 хороших моментов в прошедшем дне, наверняка многое вам удается и люди считают, что вам везёт.

Если вы хотите увеличить свою эффективность, старайтесь с каждым днем отмечать все больше и больше радостных эпизодов. Это может быть «сущая ерунда»: вы зашли в косметический магазин, и на нужный вам крем снизили цены. Вы едете в машине, и передают вашу любимую песню. Но если вы отметите это про себя как радостное событие, отличное настроение вам гарантировано. Каждый поворот событий в своей жизни рассматривайте как изменение к лучшему. Вспомните старую песенку: «Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло!»

Жизнь помогает во всех начинаниях, поддерживает и заботится о тех, кто не имеет к ней претензий.

Автор: Елена Давыдова
Источник...

0

10

Вот что думает по этому поводу автор книги «Есть ли у Вас время на успех!?»

Хулио Мелара написал(а):

Судьба - это не случай, судьба - это выбор. Не забывайте: то, что имеет смысл, не приходит легко. За всё надо платить.

У вас есть время для успеха.
Руководство для лидеров от Хулио А. Мелара в формате Pdf
khulio-melara-u-vas-est-vremja-na-uspekh

От издателя:
В этой книге автор даёт ценные советы по распоряжению временем, показывает, как можно добиться высокой личной эффективности. Он высказывает такое предположение, что любой человек больше всего верит самому себе, а это значит, что когда мы негативно мыслим в отношении себя, мы начинаем верить в это со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ведь по выражению Генри Форда: "Дyмaeтe ли вы, чтo y вac пoлyчитcя, или дyмaeтe, чтo нeт - вы пpaвы". Атор убежден «Чeлoвeк мoжeт pacти и пoбeждaть, вceгo лишь вoзвышaя cвoи мыcли».

Название: У вас есть время на успех  (Do you have the time)
Автор: Хулио А. Мелара (Julio Melara)
Формат: pdf (проги для просмотра данных форматов можно скачать в этой теме - Просмотрщики, читалки, говорилки>>для книг, журналов, сканированного)
Размер: 1.11 мб
Качество: Сканированное, с погрешностями
Язык: Русский
Жанр: Практическая психология
Издательство: Диля
Страниц: 35
Год издания: 2006
ISBN: 5-88503-455-9
Название файла: do_you_have_the_time.zip 

Free download e-book / cкачать бесплатно электронную книгу "У вас есть время для успеха." (автора Хулио А. Мелара)

0

11

Настройтесь на удачу!
психология успеха

Мы часто говорим «мне повезло» или «мне не везёт», но везение можно создать: если научиться общаться с людьми и объективно оценивать свои возможности

Вот что думает по этому поводу консультант – психолог Пётр Лунев.

Глазами начальника.

Свернутый текст

Возьмём такую ситуацию. Вам грозит увольнение, вы собираетесь убедить начальника оставить вас на работе. Как себя вести? Допустим, вы знаете, что он не выносит слёз и, стоит вам заплакать, тут же пообещает все что угодно, а может, и выполнит. Хотя больше одного раза это средство вряд ли подействует. Второй вариант: вы обещаете пожаловаться, например, в суд. Это тоже может подействовать, хотя не на каждого начальника. Есть и третий вариант, при котором вы корректно обойдётесь с шефом и в то же время не уроните собственного достоинства.

Поставьте себя на место начальника, взгляните на проблему его глазами. Относится он к вам неплохо, возможно, жалеет в душе, но вынужден сообщить об увольнении. Теперь, когда вы настроились по отношению к шефу доброжелательно, расскажите о том, что вы планируете сделать в случае, если будет возможность оставить вас на прежнем месте. Если сумеете доказать, что вы – ценный работник, вряд ли и в следующий раз ваша фамилия попадёт в чёрный список.

Успех – внутри нас!

Свернутый текст

– Как-то на психологическом тренинге я предложил два задания: надо было сыграть роль начальника и сначала конструктивно и необидно покритиковать подчиненного, а потом похвалить за что-то конкретное, – рассказывает психолог П. Лунев. – С первым заданием все легко справились, а хвалить оказалось гораздо труднее, чем критиковать. Так и в жизни: большинство из нас хвалить и других, и себя (иногда и это необходимо) совершенно не умеют; отсюда настроенность на негатив, вечное недовольство собой и окружающими.

Особенно важно фиксировать каждый свой успех  тем, кто не уверен в себе. И – не зацикливаться на неудачах.

При этом не стоит забывать, что успех приходит как следствие, он не должен быть самоцелью. Есть такой афоризм: «Выигрывает не тот, кто хочет кем-то стать, а тот, кто хочет что-то сделать». Когда я вижу человека, добившегося успеха, известности, всегда задаюсь вопросом: а чего он стоит сам по себе, был бы он интересен как личность вне ореола популярности? Если да, значит, его успех заложен изнутри, и даже если Фортуна отвернется от него, он не пропадет, найдёт достойное применение своим способностям.

Успех, как и счастье, – внутри нас, определяется нашим душевным состоянием. Добиться успеха – значит, быть в гармонии с собой и окружающими, идти по пути реализации своих способностей, испытывая от этого удовлетворение.

Больше объективности.

Свернутый текст

Неуверенность в себе в той или иной степени свойственна каждому, даже великим людям знакомо это чувство. Вот, например, что писал известный французский философ Монтень: «Я совершенно не представляю себе, на что я способен, и восхищаюсь самонадеянностью и самоуверенностью, присущими в той или иной мере каждому, кроме меня. Мне кажется, будто я почти ничего толком не знаю, и что нет ничего такого, за выполнение чего я мог бы осмелиться взяться...»

Каждому встречались в жизни такие примеры. Два человека с одинаковым профессиональным уровнем и интеллектом занимают совершенно разные должности. Один – сверхуспешен, другой так и не преодолел ни одной ступеньки карьерной лестницы.

Правда, некоторых людей положение лузеров вполне устраивает: ведь высокие должности сопряжены, как правило, и с большей ответственностью. Но что делать, если существующее положение вещей не удовлетворяет человека?

Каждый из нас умеет делать что-то лучше других, и именно в этой сфере надо искать применения своим способностям.

Копируйте энергичных.

Свернутый текст

Для достижения успеха очень важно умение общаться. Общение должно доставлять удовольствие вам и тому, с кем вы общаетесь. Преуспевающий человек – это тот, кто умеет знакомиться, нравиться, вести беседу, задавать вопросы.

Часто мешает двигаться вперёд и неуверенность в себе. Как же преодолеть её? Для начала постарайтесь выяснить, чем она вызвана, существуют ли какие-то объективные причины. Если нет возможности обратиться за консультацией к психологу, поделитесь своими проблемами с доброжелательным собеседником, знакомым или другом. Но избегайте «плакаться в жилетку» тем, кто будет лишь поддакивать и одобрять любое ваше решение.

Хотите изменить себя, преодолеть неуверенность в себе, чаще общайтесь с людьми энергичными, деятельными. Можно даже, выбрав кого-то из ваших знакомых, относящихся к такому типу людей, попытаться перенять его походку, жесты, манеру общаться. В книге Дейла Карнеги есть любопытная и очень поучительная история о человеке, который, разорившись, каждое утро отправлялся по делам в безупречно отутюженном костюме, со свежим цветком в петлице и с улыбкой преуспевающего человека. Глядя на него, люди, знавшие о его финансовом крахе, думали: а видно, дела его не так уж плохи. И, в конце концов, они действительно наладились.

Расправьте плечи!

Свернутый текст

Очень многое определяется нашим внутренним состоянием, мы сами «программируем» и успех, и неудачу.

Например, вам надо о чём-то попросить начальника. Вы боитесь получить отказ и невольно настраиваетесь на неудачу. Соответственно этому настрою будет выглядеть ваша поза, звучать интонация и даже строиться фраза. (Помните анекдот о человеке, которому никогда не удавалось купить газет, потому что он всегда спрашивал: «У вас нет газет?» Ему отвечали: «Нет».) Получив отказ, вы говорите себе: «Я так и думал. Мне всегда отказывают». Вступает в действие простейший механизм программирования. Мозговой фильтр начинает отсеивать случаи удач, и вы приходите к выводу, что вы вообще  неудачник, что к вам предвзято относятся и т. д.

И наоборот: если вы подходите уверенно, с улыбкой, расправив плечи, срабатывает физиологический стереотип удачи, и все проблемы оказываются легко разрешимыми. Накануне важного разговора полезно проиграть его в воображении, разумеется, с положительным исходом. Ещё лучше, если вы попросите кого-то из домашних сыграть роль вашего собеседника. Продумайте все возможные варианты разговора, задайте себе вопрос: а какой из этих вариантов может оказаться самым плохим? Неудачу, конечно, следует иметь в виду, но настраиваться надо на удачу.

Личное мнение...

Влад Лисовец написал(а):

– Моему труду сопутствует удача. Сама по себе мне на голову она, конечно, не падала. Мне постоянно приходится для этого что-то делать, шевелиться.

Автор: Светлана Рябухина
Источник...

0

12

"СУДьБА" - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений...
(Джоди Фостер)

0

13

Наивная написал(а):

Как бы не был предопределён ход судьбы

А я не верю, что он предопределён =3
Наши действия + рандом

Наивная написал(а):

Почему-то один, как бы он не пыжился, так и остается на своем низком уровне, а другой, за что не возьмется, везде добивается успеха.

Может, от настроя зависит, может, невезение временное, может быть, человеку зато в чём-то другом везёт -- мало ли возможных причин?

Отредактировано Чай из тетраэдров (19.05.2013 18:04:36)

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » От мелочей, до глобализма... » Судьба или удача?>>