Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Психология отношений » Слезы – психологическая разрядка>>


Слезы – психологическая разрядка>>

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Как вы считаете лучше всё держать в себе или наоборот показать слабость?
И слабость ли наши слёзы?

0

2

Были моменты, когда даже я плакал. Принято считать, что мужчины не должны плакать, должны все держать в себе. По этому поводу я даже вычитал, что именно у таких мужчин, которые никогда практически не плачут, держат слезы в себе, очень часто пробиваются психологические проблемы: стрессы, нервозность, агрессивность, психизм, мании преследования... Я сам по себе не плакса, но бывает даже смерть любимого маленького котенка может выбить слезы, смерть любимого и родного человека... Конечно, это не говорит о том, что нужно повально начинать на каждом углу и повороте рыдать и вытирать сопли! Немножко слез в день не повредит! Это мнение лично мое, хоть и нудное!

0

3

А у меня слезы по поводу и без . Например передача о животных или детях,где гибнут те-я не могу ,сразу сердце ноет и щипают глаза.

0

4

У меня периодами))
то я полгода вообще не реву, то каждый день.
но это реально выход эмоций. потом сразу легче становится

0

5

Ребекка написал(а):

И слабость ли наши слёзы?

Это не слабость, это переполнение чувств и эмоций...
Если быть эмоциональным - значит быть слабым..., то я не знаю..., а холодным айсбергом стало быть значит - сильным)???
И опять-таки, всё зависит от обстоятельств...
Плакать наедине или на людях??? От обиды, горя, сопереживания, волнения, щекотки или счастья???

В любом случае я думаю что никто не в праве осуждать за слёзы...
Слёзы, это - Человечность, правда это конечно совсем не значит, что если человек не плачет и не плакал никогда, то он уже и не человек, просто либо стойкий такой, либо действительно считает это проявлением слабости, да и потом не стоит забывать про воспитание и давление общественного мнения... - "Мальчикам..., МужчиНАМ..., не принято и не положено плакать, за это должно быть стыдно, это проявление слабости...", а как бы для пущей весомости добавляют - "Ты же ведь не девчонка...???!!!"

Ребекка написал(а):

психологическая разрядка

Да, это несомненная разрядка, особенно для женщин...

0

6

Ребекка написал(а):

Как вы считаете лучше всё держать в себе или наоборот показать слабость?
И слабость ли наши слёзы?

Слезы... раньше я считала их только оружием против мужчин, что бы чего то добится или покапризничать))
сейчас я так не думаю.. слишком горькими они бывают...
думаю что плакать можно.. но только тогда когда ты один(а) что бы никто невидел и выйти потом в мир с гордо поднятой головой
как поется в песне
"Чтоб никто и не подумал, что б никто недогадался")))

0

7

Наивная написал(а):

"Чтоб никто и не подумал, что б никто недогадался")))

Ну вот отсюда скорее всего и растут ноги одиночества... Не выставлять на показ то, что за фасадом..., вроде как заботиться о спокойствии близких и не давать повод ухмыляться недоброжелателям...

0

8

Ребекка написал(а):

Как вы считаете лучше всё держать в себе или наоборот показать слабость?

слезы..это не слабость это скорее горькая обида,скрывать их нет мысла,человек может и не понять что сделал вам больно.....

0

9

Плакать полезно!

Вы никогда не задумывались, почему нам иногда хочется посмотреть слезную мелодраму или то, что называется «тяжелый фильм»?

Почему слёзы порой наворачиваются без причины, даже если все хорошо? Каким образом слепой дождик слёз перерастает в ливень?

Это происходит потому, что организм чувствует необходимость небольшого стресса; плача, мы похлопываем по щекам нашу нервную систему, окоченевшую в бездействии.

Слезный механизм сформировался у человека ещё в процессе естественного отбора. Те, кто плакал – выжили. Человек с первых дней жизни использует плач как возможность сообщить окружающим, что ему плохо, что ему чего-то не хватает. Способность плакать появляется у человека не сразу, а на 5...12 неделе после рождения.

То есть намного раньше смеха, который возникает примерно в пять месяцев. Исследования показали, что дети с заболеваниями, затрудняющими выделение слёз при плаче, часто не способны справиться с эмоциональными стрессами. Плача, ребёнок тренирует лёгкие, укрепляет защитные свойства мембран (слёзные железы секретируют фермент лизоцим и смачивают их) а также приводит в порядок нервную систему.

Учёные давно занимаются изучением "слёзного" феномена. Они установили, что до 12 лет плачут все дети, а после – главным образом девочки. И дело не только в том, что женщины нередко используют слёзы как оружие, средство дипломатии и последний аргумент в попытках добиться желаемого. Главные виновники – гормоны. У мужчин уровень содержания гормонов мало подвержен колебаниям, а у женщин он всё время меняется, что и отражается на физическом и психическом состоянии.

Так что же такое слёзы?

Свернутый текст

Слёзы – не обычная прозрачная жидкость с солоноватым вкусом, а один из очень важных функциональных элементов нашего организма. В год наш организм производит около полулитра слёз. Слёзы бывают физиологическими – рефлекторные слезы, необходимые для увлажнения и очищения глаз, и эмоциональными – слёзы, возникающие как реакция на эмоциональное потрясение.

Слеза содержит не только воду, но также белки и углеводы, а чтобы не задерживаться на поверхности кожи, она покрыта толстой жирной пленкой. Рефлекторные слезы увлажняют поверхность глаз, служат реакцией на раздражение и необходимы для нормального зрения. За сутки у человека выделяется один миллилитр благотворной слезной жидкости.

Более того, секрет глазной железы содержит психотропные средства, уменьшающие чувство напряжения и тревоги. Именно по этой причине, чувствуя переутомление, злость или страх, мы иногда предпочитаем пожалеть себя и немного всплакнуть. В результате нам становится гораздо лучше. Но не стоит злоупотреблять подобным средством расслабления – от регулярных рыданий близким будет не по себе, более того подобная распущенность может привести к сложным нервным заболеваниям.

Статистика показывает, что женщины живут дольше мужчин – они менее тщеславны, более эмоциональны, их организм лучше переносит стресс. В мужчине с детства воспитывается твердость характера, им внушается, что плакать стыдно. В результате, сдерживая себя и накапливая отрицательные эмоции, мужчины страдают язвой желудочно-кишечного тракта, гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями в десятки раз больше, чем женщины.

Так, женщина за один раз выплакивает 5 миллилитров слёз, а мужчина всего лишь три. Кроме того, накопление отрицательных эмоций приводит к тяжелым расстройствам нервной системы, к депрессивным состояниям, выход из которых некоторые ищут в самоубийстве. В итоге статистика отмечает, что во всех возрастных категориях самоубийц намного больше среди мужчин.

Объективно у слёз гораздо больше плюсов, чем минусов. В ответ на стресс в организме вырабатываются очень вредные вещества – лейцинэнкефалин и пролактин. Они разрушительно действуют на организм, а покинуть его могут только со слезами. Со слезами из организма выводятся шлаки.

Слезы нормализуют кровяное давление, обладают антистрессовым и антибактериальным действием, способствуют заживлению травм. Благодаря слезам кожа под глазами дольше остается молодой. У поплакавшего человека снижается вероятность заражения инфекцией, поскольку усиливается сопротивляемость организма. Уменьшается риск развития гипертонии, язвы желудка и мигрени.

Слезы обладают и ещё одним действием, которое ещё в XVI веке подметил Уильям Шекспир, сказав, что слёзы – оружие женщин. Ибо ничто так не обезоруживает мужчин как женские рыдания. Даже самое каменное сердце под напором слёз дрогнет и уступит.

Плачьте на здоровье!

Автор: Яковлева Ольга
Источник...

0

10

Каждый человек учится плакать с самого своего появления на свет. Для маленького ребенка плач является своеобразным
механизмом воздействия на окружающих. Таким образом, он оповещает всех о том, что голоден или плохо себя чувствует,
к примеру. При помощи слез ребенок также привлекает к себе внимание.

Когда ребенок взрослеет, он уже начинает стыдиться своих слез и плачет все реже. Особенно это касается детей мужского
пола. Но все-таки, бывают моменты, когда даже самые суровые мужчины не могут сдержать слез.

Причем, нужно отметить, что люди плачут не только от горя, но также и в наиболее трогательные моменты или даже от счастья.

Рефлекторные слезы

Как известно, слезы можно разделить на механические и эмоциональные. Механические слезы служат для очищения и
увлажнения глаз. Они являются рефлекторными по своей природе. Эти слезы нужны нам, чтобы сохранить здоровье глаз.
Слизистая оболочка глаза очень нежная и быстро пересыхает. Без увлажнения она очень легко может повредиться.

С возрастом наши глаза постепенно теряют способность достаточно увлажняться при помощи слез. По этой причине глаза
стариков кажутся нам как будто выцветшими и тусклыми.

Искусственные слезы

Особенно важно увлажнение слизистой оболочки глаза для тех, кто долгие часы проводит за компьютером или перед
телевизором. Очень часто такие люди страдают сухостью глаз. Возникает ощущение, как будто внутри глаза все время
что-то мешает.

Поэтому таким людям рекомендуется почаще моргать. Во время моргания по поверхности глаза распределяется слезная
пленка, которая стоит из трех слоев: слизистого, водяного и липидного. Однако некоторым и это не помогает. Для таких
случаев учеными и были созданы искусственные слезы. Их применение позволяет избежать высыхания слизистой оболочки глаз.

Польза эмоциональных слез

Эмоциональные слезы вызываются различными сильными эмоциями. Большая часть психологов считают, что плакать полезно для
здоровья.

При этом имеются в виду только настоящие эмоциональные слезы, а не вызванные искусственно. Доказано, что слезы являются
в какой-то степени болеутоляющим средством. Когда человек испытывает сильные потрясения, в его организме вырабатывается
множество «гормонов стресса». В тяжелой ситуации человеку хватает сил обычно только на то, чтобы выплакаться. Но именно это
и приносит ему психологическое облегчение.

Кроме того, путем плача организм человека избавляется от вредных веществ, которые могли бы причинить ему вред.

Слезы также способны нормализовать кровяное давление и оказывают антистрессовое воздействие. Ученые открыли, что слезы
даже помогают заживлять небольшие ранки на коже. Это их свойство помогает коже под глазами длительное время не стареть.

Химический состав слез

Сдерживать слезы вредно для нашего здоровья. Так, люди, которые не плачут, гораздо чаще страдают тяжелыми нервными
расстройствами и психическими заболеваниями.

Ученые проводили исследования по изучению химического состава человеческих слез. Они открыли, что из организма во время
плача вместе со слезами выводятся вредные химические вещества, а также и катехоламины, которые являются стимуляторами
стресса. Эти стимуляторы наибольшую опасность представляют для молодого организма. Именно по этой причине дети плачут
намного больше взрослых. Этот естественный защитный природный механизм уберегает детское здоровье. Слезы также способствуют
выработке молока у кормящих матерей. В них также содержатся антибактериальные вещества.

Кстати, организм человека ежегодно вырабатывает целый стакан слез. Причем, их количество не зависит от возраста или пола людей.

Слезы продлевают жизнь
Слезы в некоторой степени способствуют продлению жизни. Возможность как следует выплакаться, дает организму сильную
психологическую разрядку. Можно сказать, что, таким образом, плач помогает нам эффективно бороться со стрессом.

Как известно, женщины живут дольше мужчин. Это связано сразу с несколькими факторами. Одним из них является эмоциональная
сдержанность мужчин. Мужчины не плачут, мешая тем самым своим эмоциям вырываться наружу. Негативные эмоции при этом
накапливаются внутри, постепенно подтачивая здоровье. Женщины же, наоборот, склонны давать волю своим эмоциям и слезам.
Плач также полезен и с точки зрения физиологии. Он приводит к расслаблению и замедлению дыхания, обладает успокаивающим
эффектом.

Вред слез

Однако слезы могут быть и вредны иногда. Так, например, ученые из Голландии не рекомендуют плакать слишком интенсивно.
Нервная система некоторых людей может переутомиться от этого. Плакать нужно научиться так, чтобы это приносило облегчение,
а не наоборот. Можно даже сказать, что польза плача зависит в основном от обстоятельств и индивидуальных особенностей
каждого конкретного человека.

На этот счет проводились научные исследования. Так, американским добровольцам психологами были предложены специальные
тесты. Они должны были описать, что ощущают после плача. Для этого были обследованы и опрошены более 3 тыс. человек.

Большая часть тестируемых испытывала чувство облегчения. Однако примерно треть опрошенных сказали, что абсолютно никакого
облегчения не испытали. А 10 % участников вообще сказали, что после плача им стало только хуже.

В результате, учеными были сделаны выводы о том, что существует некоторая категория людей, которым противопоказано плакать.
Эти люди имеют различные эмоциональные расстройства и страдают повышенной тревожностью. После плача они ощущают только
отягощение внутреннего состояния. Специалисты также заметили то, что легче после плача становится особенно тем, кто сумел
вызвать сочувствие окружающих.

Но нужно также отметить, что в лабораторных условиях достаточно сложно заниматься изучением эмоциональной природы слёз.
Ведь исследуемые добровольцы ощущают дополнительный стресс от сознания того, что за ними наблюдают.

Автор: Верещагина Софья

+1

11

Слёзы приносят некоторое облегчение, горе удовлетворяется и уносится вместе с ними... (c)

0

12

Ребекка написал(а):

Как вы считаете лучше всё держать в себе или наоборот показать слабость?
И слабость ли наши слёзы?

слабость.
которую можно себе позволить только наедине с собой.

0

13

annique написал(а):

слабость.которую можно себе позволить только наедине с собой.

Аналогично) только чувствую, что река близко, начинаю быстро искать пути скрыться, пожалеть себя вдоволь, пошмыгать носом, умыться и выйти с "норы" на люди с яркой улыбкой.

0

14

Memory написал(а):

Аналогично) только чувствую, что река близко, начинаю быстро искать пути скрыться, пожалеть себя вдоволь, пошмыгать носом, умыться и выйти с "норы" на люди с яркой улыбкой.

я вобще стараюсь не доводить до "река близко")))) проглатываю комок, мысленно шлепаю себя по башке и с невозмутимой рожей продолжаю дальше функционировать)
надо искоренять в себе вредные привычки

0

15

annique написал(а):

проглатываю комок

Вот именно, его не нужно проглатывать, а дать размотаться. Таких комков можно много насобирать, а потом бум! Нет, Ань, не нужно собирать их и доводить до взрыва. Лучше распутать все и слезами это очень комфортный способ) Говорят слезы омывают душу, делают ее моложе, чище) Думаю так и есть. Да и понять что мягким быть легче и сетлее лучше рано чем поздно. Бывают разные периоды, да. Бывает послать все к чертям собачим!!!!! И забыться. Да. Но приходит все в норму, достигает покоя и тогда ты непременно оглянешься назад и посмотришь по сторонам понимая сколько времени потрачено зря..на пустое и не нужное в первую очередь тебе. И единственым утешением из всей ситуации останется лишь мысль о том, что опыт ценен, любой опыт.
Поэтому не надо, просто не надо глотать комки и получать долговременное несварение) Я не читаю лекций, нотаций, скорее говорю и выговариваюсь сейчас тебе Ань, реально понимая и зная на своем опыте, что не надо перешагивать через обиды, неудачи, упреки и так далее, а отпускать, сбрасывать с души и повторюсь смыть слезами это очень хороший вариант. Не зря же нам придумали эти самые слезовые каналы и всю эту схему наладили там в голове))) ;)

0

16

Бывают такие дни что прямо хочется разрыдаться,  вот настроение такое. И я не считаю слёзы слабостью. Некоторые плачут, кто-то смеётся, кто как показывает свои эмоции.

0

17

Если слёзы -- разрядка, то я батарейка.
Мне всегда очень больно плакать, слёзы обжигают лицо, трудно дышать.
И после рёва чувствую себя ещё более несчастной и опустошённой. И ещё в довесок носом хлюпаю.
В общем, ненавижу плакать и всегда стараюсь от этого сдержаться, вне зависимости от того, одна я или есть свидетели.
Что касается "показать слабость" -- я не люблю показывать свою слабость, но в то же время, не очень стремлюсь и скрыть. Я хотела бы быть сильной, а не казаться.

+1

18

Чай из тетраэдров, быть сильной, казаться.... самой собой надо стремиться быть!

0

19

Wind написал(а):

быть сильной, казаться.... самой собой надо стремиться быть!

Все люди так или иначе меняются, в сторону худшего, в сторону худшего, нейтрально. Если человек стал жизнерадоснее, сильнее (кстати, неважно: морально, физически), научился споконее относиться у ударам судьбы и легче их переживать, он не перестал быть собой, просто его "я" претерпело небольшие изменения. Быть собой -- не значит затормозиться в развитии, не стремиться стать лучше. Понятие "быть собой" не отменяет и не исключает саморазвития. А стремиться стать сильнее морально -- это ничуть не хуже, чем поднмиать тяжести в стремлении стать сильнее физически или читать умные книжки в стремлении стать сильнее интеллектульно. Как-то так и конечно же имхо.
Кстати, поясни уж заодно, как можно "стремиться быть собой", если я -- и так на 100% я, всегда настоящая и искренняя?

0

20

Чай из тетраэдров написал(а):

всегда настоящая и искренняя?

Не обязательно. Мир коварен и неискренность может быть всего лишь формой защиты от "чего либо". И это не отменяет "быть собой")))

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Психология отношений » Слезы – психологическая разрядка>>