Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » От мелочей, до глобализма... » Национальная идея>>


Национальная идея>>

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Национальная идея состоит в том, что именно «Русская Душа» независимо от национальности и является будущим
человечества, Новой Ступенью Эволюции. Только она способна совершить этот
переход, а все остальные – статисты, обречённые на исчезновение. Нам остаётся
только соответствовать себе во всех проявлениях и ситуациях.
  (с)

Какие мысли по этому поводу?

+1

2

Наивная написал(а):

Национальная идея состоит в том, что именно «Русская Душа»

Наивная написал(а):

а все остальные – статисты, обречённые на исчезновение.

И чья это цитата???  :O
Я бы не взялся так всех и вся под одну гребёнку..., это уже попахивает "национально-душевным" превосходством...(((

+1

3

FeniX написал(а):

это уже попахивает "национально-душевным" превосходством...(((

Сейчас такое время, когда решается судьба планеты, и от России очень многое зависит. И ты знаешь, мудрые люди говорят, что если Россия выдержит, то и другие страны не погибнут.

Наивная, очень бы хотелось узнать чья это мысль.

0

4

Только меня удивляет почему такая тема в таком разделе...

0

5

Астероид С-15 написал(а):

мудрые люди говорят, что если Россия выдержит, то и другие страны не погибнут.

Да, но это не значит что остальные будут всего лишь придатком!!! Получается если другие не станут "русскими" в душе, то им ничегошеньки не видать..., а как кто-то может стать "русским" если им о не понять-то даже "русской души"..., сколько веков-тысячелетий надо??? А как же разнообразие взглядов???

Астероид С-15 написал(а):

таком разделе...

Это ты у Лёши спроси, почему он объединил категории и так их "приласкал"...

0

6

Гм... даже и не знаю... вот посмотришь на некоторых представителей нашей нации и думаешь, что с такими индивидуумами мы вперед не выйдем. хотя, может быть, все дело в наших славянских корнях, это-то никуда не делось. нигде не было таких верований как у нас.

Отредактировано Chii (07.06.2009 00:55:07)

0

7

Наивная написал(а):

Какие мысли по этому поводу?

Думать так безусловно приятно, но увы, лично я в это не верю. Мы - вечное прошлое. Хотя возможно и переживём те же Штаты, поскольку они уже достигли пика развития, а мы не достигнем его никогда...

FeniX написал(а):

это уже попахивает "национально-душевным" превосходством

Если б только этим. Это может послужить и прилюдией к более откровенным и агрессивным лозунгам.

Астероид С-15 написал(а):

И ты знаешь, мудрые люди говорят, что если Россия выдержит, то и другие страны не погибнут.

Выдержит что? Надо молиться, чтоб нас всех Земля выдержала, а всё остальное пустяки.

Астероид С-15 написал(а):

Только меня удивляет почему такая тема в таком разделе...

А что? Мелочи жизни и есть...

0

8

FeniX написал(а):

Да, но это не значит что остальные будут всего лишь придатком!!! Получается если другие не станут "русскими" в душе, то им ничегошеньки не видать...

Я бы вложила в эти слова такой смысл: не стать русским в любом смысле слова, а пытаться что-то сделать для эволюции. Ведь это можно делать в любой точке Земли. И я не говорила, что нерусским здесь делать нечего)

FeniX написал(а):

А как же разнообразие взглядов???

Их никто не отменял)

Chii написал(а):

даже и не знаю... вот посмотришь на некоторых представителей нашей нации и думаешь, что с такими индивидуумами мы вперед не выйдем

Согласна, тоже бывают такие мысли. Но ведь это же лишь часть.

Александр написал(а):

Мы - вечное прошлое. Хотя возможно и переживём те же Штаты, поскольку они уже достигли пика развития, а мы не достигнем его никогда...

Ты просто Петр Чаадаев))

Александр написал(а):

А что? Мелочи жизни и есть...

А что ты считаешь важным в жизни?

0

9

Астероид С-15 написал(а):

Я бы вложила в эти слова такой смысл: не стать русским в любом смысле слова, а пытаться что-то сделать для эволюции. Ведь это можно делать в любой точке Земли. И я не говорила, что нерусским здесь делать нечего)

Ты не говорила, но согласилась c вышесказанное - что именно так и должно быть...

Наивная написал(а):

Только она способна совершить этот
переход, а все остальные – статисты, обречённые на исчезновение.

0

10

Наивная написал(а):

а все остальные – статисты, обречённые на исчезновение.

Я не думаю, что имелись в виду какие-то национальности, страны и т.д. Я поняла эти слова как те, кто не готов к эволюции. Ну грубо говоря потребители, эгоисты, зависимые от своей низшей природы...

0

11

Когда то, еще учась в универе, занималась изучением истории по Л.Н.Гумилеву. У него есть так называемая теория об этносах и этногенезе. Так вот Гумилев, предлагает последовательность неких  циклов развития любого этноса (народа) от рождения этноса, до его "умирания". А самое интересное, что под эту теорию очень хорошо ложится вся-вся всемирная история с ее событиями, исчезновениями цивилизаци и пр. Но это так, краткое отступление....вот Гумилев говорит, что в настоящий момент ведущая роль принадлежит именно России, а точнее именно Россия находится в том этапе развития, при котором способность "поднять и повести за собой" наивысшая. В его теории нет даже намека на национальную идею, или что-то подобное, но сам факт остается фактом.

0

12

Валькирия написал(а):

вот Гумилев говорит

Гумилёв, это конечно интересно и теорий можно придумать много, красиво и даже умно. Например собрать в кучу много фактов разных времён и объединить их общей идеей - получится стройная и вполне достоверная концепция. Однако к теме. Чтобы иметь национальную идею, надо в первую очередь иметь нацию. Де-факто, такой нации, как русские не существует, и я не уверен, что когда-либо она вообще существовала.
Вот американцы - вроде бы и не нация, а сплошной сброд, а идея есть. Совершенно разные люди, объединённые общей идеей собрались на одной территории и создали государство. У нас же всегда шёл обратный процесс - народы, населяющие огромную территорию нынешней России, никогда не были до конца едины, всё время куда-то расползались, перемешивая попутно свою кровь и идеи с кем ни попадя. У страны никогда не было общей идеи и хребта. Так о какой национальной идее, в рамках России, может вообще идти речь? Ведь 150 миллионов человек объединены только одним - обладанием паспорта гражданина РФ. И никакой идеи. Увы.

0

13

Александр написал(а):

У нас же всегда шёл обратный процесс - народы, населяющие огромную территорию нынешней России, никогда не были до конца едины, всё время куда-то расползались, перемешивая попутно свою кровь и идеи с кем ни попадя.

Позвольте не согласится с Вами. На мой взгляд, процесс как раз шел в "прямом", а не в "обратном" направлении.

Александр написал(а):

Вот американцы - вроде бы и не нация, а сплошной сброд, а идея есть. Совершенно разные люди, объединённые общей идеей собрались на одной территории и создали государство.

Единство основанное на идее, написанной на бумаге не есть единство духа.

0

14

Валькирия написал(а):

На мой взгляд, процесс как раз шел в "прямом", а не в "обратном" направлении.

В таком случае возникает другой вопрос - где результаты этого процесса? Что изменилось за тысячелетие после крещения Руси? В лучшую сторону. Всё те же смутные времена, феодальная раздробленность, удельные князьки, нищета и незащищённость населения, миллионы никому не нужных стариков и детей, непрекращающиеся гражданские войны (называемые стыдливо локальными конфликтами), повальное воровство и лицемерие, жиреющие попы и чиновники, отсутствие промышленности и экономики... Продолжать?

Валькирия написал(а):

Единство основанное на идее, написанной на бумаге не есть единство духа.

А где я говорил о бумаге? Просто сравните факты. Чего добились США за 200 лет и чего добились мы за 1000. Не декларативно, а на практике. Только давайте не будем говорить о вечных происках врагов, которые нам всё время мешают и вставляют палки в колёса. У США друзей тоже нет.

0

15

Александр написал(а):

отсутствие промышленности и экономики...

Дааа, а то что с нашим оружием считается весь мир и это не в счёт???
А то что после развала СССР, Россия встала с колен и как бы там не было её уважают...

Америка только в фильмах едина, сообразительна и героична... ДуХА-то им как раз и не хваТАЕТ..., а то что они за 200 лет всё к рукам прибрали, ни о чём не говорит..., вот постоит 1000 лет и поглядим к чему они придут... Ты думаешь китаец из Чайна-тауна заботится о престиже Америки??? Я так не думаю..., а она сплошь усеяна анклавами... И проблем у них не намного меньше... Я уже молчу о том какОГО президента в прошлый раз они выбрали..., и актёр у них президенстВОвал)))

В общем опять мы перешли на сравнение..., про США есть отдельная темка - http://besedka.7bb.ru/viewtopic.php?id=761
И про жгучие проблемы России тоже есть - http://besedka.7bb.ru/viewtopic.php?id=756

0

16

FeniX написал(а):

Дааа, а то что с нашим оружием считается весь мир и это не в счёт???
А то что после развала СССР, Россия встала с колен и как бы там не было её уважают...

Ну естественно нас боятся. Ещё бы - тысячи боеголовок, да ещё в таких руках! А вот уважать нас никто не уважает. Боятся, да. А что касается колен... Так смотря что под этим понимать. Вот когда я смогу получить квалифицированную медпомощь, когда моя мама начнёт получать достойную её жизни пенсию, когда наши политики начнут работать на народ, а народ хотя бы вообще начнёт работать, когда есть начнут чаще чем пить, когда все миллиардеры сядут пожизненно за решётку, когда мы перестанем гадить хотя бы там, где живём, когда гражданством РФ наконец можно будет гордиться... А всё остальное - мелочи и блеф, внушаемый нам СМИ. Я живу в реальной жизни и то, что вижу каждый день, мне совсем не нравится...
Шут с ними, с США, в чём наша-то национальная идея? Конкретный ответ есть у кого-нибудь? В отработке упражнения "встань на колени, встань с колен", и так до бесконечности?

Отредактировано Александр (15.07.2009 18:54:51)

0

17

Александр...
Ты прилично поездил по России..., побывал за рубежом..., поработал в разных государственных и не только структурах..., многое повиДАл с изнаНОЧНОЙ стороны... Так что, я конечно лишённый всего этого опыта, просто наивный оптимист... Но я твёрдо уверен в одном, Россия Великая страна, и у неё Великое будущее!!!
А идея проста - "Твёрдость Духа, и уверенность в себе не смотря ни на что!!!, и сохранение человечности...", главное не опускать рук, и не махать, мол - "Бесполезно..."
Понимаешь, именно тот, кто постоянно живёт в трудностях и преодоliveает их..., только тот по-настоящему может повести за собой..., а не тот у кого всё в шоколаде и кому на всё наплевать...
Но всё конечно неоднозначно, слишком глобальна тема и велико наличие различных обстоятельств...

0

18

FeniX написал(а):

просто наивный оптимист...

Это нормально. Я бы даже сказал хорошо. Потому, что если бы оптимизм отсутствовал даже у 30-ти летних, дело было б совсем дрянь.

FeniX написал(а):

я твёрдо уверен в одном, Россия Великая страна, и у неё Великое будущее!!!

Это всё прекрасно. Но только с позиции самоотречённости и самопожертвования ради того, что когда-то там будет. А мне хочется сейчас, как хотелось моим родителям, их родителям... Я могу привести первое исторически зафиксированное ура-патриотическое пророчество насчёт великого будущего России и её центрального места в мире, датированное началом 17-го века. Возможно есть и более ранние упоминания, просто на память сейчас не приходят. Но всё шло по кругу, и из поколения в поколение наши предки жили этой "национальной идеей". Может быть у нас и вся идея в том, чтобы "бороться и искать, найти и не сдаваться..."? Причём бороться в основном с собой и против себя. А если мне в мои 42 уже надоело бороться? Если хочется просто жить? Ты говоришь:

FeniX написал(а):

"Твёрдость Духа, и уверенность в себе не смотря ни на что!!!, и сохранение человечности...",

и это правильно. А кто сказал, что я опускаю руки? Я уверен в себе, твёрд духом и человеческий облик вроде бы не потерял, несмотря на то, что меня "опускали" уже не один раз в жизни. И что? Опять всё сначала... Кто-то возможно получает кайф от этого, а кто-то просто устаёт. И это тоже нормально.
И если наша национальная идея состоит только в величии и процветании России в каком-то эфемерном, вечно ускользающем будущем, то мне не нравится такая идея. Потому что нет в ней ни радости ни надежды для конкретного человека и гражданина, который, как это ни банально, хочет жить здесь и сейчас, а не бороться ради гипотетической "новой ступени эволюции", которая якобы уготована для русской души... Уж, прости, но я живу реальными категориями, и что там будет через несколько столетий, меня волнует мало.

0

19

Александр написал(а):

хочет жить здесь и сейчас

Это вполне нормальное желание...
Александр..., скажи, у тебя ведь наверняка была возможность остаться зарубежём..., почему ты вернулся в Россию???

0

20

FeniX написал(а):

у тебя ведь наверняка была возможность остаться зарубежём

Просто остаться была. Но кому я там нужен? Я ведь не Ростропович или Алфёров. В то время, как я получил возможность выезда за рубеж, нашим простым людям там были уже не очень рады, мода на русских прошла, политическая необходимость принимать наших беженцев отпала. В принципе, уехать можно и сейчас, но для этого нужны деньги. Приблизительно 300 - 400 тысяч долларов. У меня таких денег нет. А начинать жизнь заново, в чистом поле, в моём возрасте поздновато. Иначе меня давно бы уже не было в этой стране.

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » От мелочей, до глобализма... » Национальная идея>>