Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Планета » Кто такие казаки?


Кто такие казаки?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Казаки́ — субэтническая группа преимущественно восточных славян, проживающая в южных степях Восточной Европы, в частности, России и Казахстана и Украины.

Точное происхождение казаков неизвестно; существует много теорий. К концу XIV века образовались две крупные группы проживавших в низовьях Дона и Днепра (так, согласно версии Гумилёва, это были потомки хазар-бродников, исповедовавших православие, и потому легко вступавшие в союз с переселенцами из Руси, Украины, Литвы). К ним присоединилось заметное количество восточнославянских переселенцев из соседних к северу Московского и Литовского княжеств. Таким образом к началу XVI века обе группы выросли в крупные вольные войска. Донские казаки в союзе с Русским царством начали систематическую колонизацию окраин России, заселили низовья Волги, Яика и Терека, а также обширные территории в Сибири, и стали основой новых войск.

Днепровские казаки образовали Запорожскую Сечь, стали вассалом Речи Посполитой. Но политическое и религиозное давление со стороны Польши привело к провозглашению Гетманщины и массовому восстанию Богдана Хмельницкого, которое в корне изменило геополитический баланс Восточной Европы. Впоследствии казаки повернулись к России, и Переяславская Рада объединила Украину с ней.

В ходе XVIII века растущая Российская империя требовала от казаков преданности и службы, но это часто шло против их вольного образа жизни и привело к множеству восстаний, самые крупные из которых — Разина, Булавина и Пугачёва. Это вызвало крупные карательные меры со стороны российских властей и в крайних случаях целые войска могли быть расформированы, как случилось с Запорожским в 1775 году. К началу XIX века казаки образовались в отдельное сословие, сторожили государственные и внутренние этнические границы (пример — Русско-кавказская война), постоянно посылали людей во множество войн и даже служили как личный конвой царя. В ответ они имели значительную социальную автономию, широкие плодородные земли, освобождались от налогов и т. д. В результате к началу XX века казаки стали стереотипом России за границей и её власти внутри.

В ходе Гражданской войны казачьи области стали главной опорой белого движения, а впоследствии крупной частью белой эмиграции. Многие казаки также были на стороне большевиков, но во время и после войны казачьи области подверглись крупным гонениям до середины 1930-х. В ходе Второй мировой войны казаки воевали на стороне СССР и некоторая часть на стороне нацистской Германии. После распада Советского Союза началось систематическое восстановление казачества. Многие казаки воевали в множестве постсоветских конфликтов. В настоящий момент казаки формируют личный состав некоторых частей Российской и Украинской армии. В своих регионах казаки имеют параллельную администрацию и являются полноценной частью российского общества. Существуют также множество казачьих обществ в Казахстане, на Украине и в других странах.

Отредактировано Лукерья (29.06.2010 19:32:23)

0

2

когда-то давно Екатерина подарила казакам земли Тьмутаракани, в 1793 году, если не путаю ниче.
Они основали там крепость Екатеринодар на реке Кубани, и стали кубанскими казаками.
Теперь это город Краснодар. и казаки у нас есть)

0

3

Найдена настоящая могила Ермака!
naydena-mogila-ermaka

Старожилы башкирского посёлка Киргиз-Мияки показали историку Фёдору ЖИЖИЛЕВУ неизвестное ранее учёным древнее захоронение. Они уверяют, что в земле лежит тело первопроходца и покорителя Сибири Ермака Тимофеевича. По завету предков они скрывали его почти 500 лет.

http://uploads.ru/i/d/Z/S/dZSHz.jpg
Челябинский поисковик Фёдор ЖИЖИЛЕВ

О странном и якобы святом кургане около Киргиз-Мияки историк Федор Жижилев ещё в студенческую пору прочитал в архивах Казанского университета. Профессор кафедры русской истории Афанасий Щапов в 1870 году записал свои беседы с башкирскими студентами, которые описывали чудеса, происходящие на «кургане Василия Тимофевича Ермака». Уже в наши дни Жижилеву рассказывали, что люди даже едят землю с могилы Ермака, веря, что она излечивает от разных недугов. Достоверно известно о нескольких случаях исцеления, которые записаны местным краеведом Розой Килеевой. Она вместе с одним из наследников старинного башкирского рода Мин Салаватом Валиулиным и привела экспедицию Жижилева к высокому холму, на вершине которого упокоился прах некоего почитаемого их предками «уруса», то есть русского.- Чтобы оно не затерялось, местный люд, проходя мимо, на протяжении вот уже нескольких веков кидает камешки, - говорит Жижилев. - Тайну местонахождения загадочной могилы, о которой запрещалось говорить властям, почему - никто не помнит, передавали из поколения в поколение.

http://uploads.ru/i/S/Y/h/SYhwc.jpg
За усыпанной камнями могилой «великого уруса» жители башкирского посёлка Киргиз-Мияки ухаживают более пяти веков
Веник под головой

Жмём и смотрим...|Скрыть!!!

Археологи вскрыли захоронение. Под полутораметровым слоем сначала появился воткнутый в землю шест. Под ним, на глубине, могила. Старожилы не обманули любопытных гостей: в сколоченном из тесаных дубовых досок гробу лежали человеческие останки. Пояс покойного, гвозди, которыми сколачивали гроб, и часть пяточного материала Жижилев отправил на радиоуглеродный анализ в Киевскую лабораторию национальной академии наук Украины. Оказалось, что усопшего мужчину захоронили примерно 450 лет назад. Больше всего археологов удивил берёзовый веник, который они нашли под черепом. В старину такой подкладывали под голову покойного славянина. Березовые веточки чудом сохранились из-за очень низкой влажности. При этом Жижилева сильно смутил тот факт, что голова покойника указывала не на запад, как положено по православному обычаю, а на восток. Однако это на первый взгляд странное обстоятельство не противоречило одной из версий о происхождении Ермака, которое толком до сих пор неизвестно.
http://uploads.ru/i/7/1/u/71ung.jpg
«Покорение Сибири». Картина Василия СУРИКОВА
- Существует гипотеза о тюркском происхождении Ермака. В академическом издании «Тюркологический сборник» за 2001 год высказывается точка зрения, что Ермак родом из Ногайской Орды, был вхож в дворцовое окружение и бежал оттуда по личным мотивам, опасаясь мести. Да и имя Ермак тюркское и существует до сих пор у татар, башкир и казахов, но произносится как Ермек. Поэтому, предавая тело земле, башкиры, среди которых в то время было много мусульман, соблюли как бы два обычая: положили его головой на восток, а не на запад, но подложили под неё веник, - говорит исследователь. - Возможно, Ермак действительно был каким-то образом причастен к роду Тайбугинов. Эта версия лучше всего объясняет, почему Ермак достаточно быстро и без последующей партизанской войны завоевал пусть ослабленное междоусобицами, но достаточно обширное государство. Получается, что с точки зрения народа Сибирского ханства Ермак представлял собой законного правителя, который решил сотрудничать с русскими, и население довольно спокойно приняло его решение. Ведь так называемое покорение Сибири было практически бескровным.

http://uploads.ru/i/N/w/b/Nwbvf.jpg
Останки «уруса»...
Пустое захоронение

Жмём и смотрим...|Скрыть!!!

Многие коллеги уже успели подвергнуть сомнению истинность находки Жижилева. Главный аргумент таков: между местом смерти Ермака и его новой могилой почти тысяча километров. Согласно летописям, атаман погиб 6 августа 1585 года, когда с отрядом в 50 человек шёл по Иртышу. Во время ночёвки в устье реки Вагай этнический узбек визирь Кучум напал на мирно спавших казаков и истребил почти весь отряд. В тяжёлых доспехах Ермак пытался доплыть до стругов, но утонул в Иртыше.Тело Ермака вскоре выловил из реки рыбак-татарин «Яныш, Бегишев внук». Посмотреть на тело атамана съехалось много знатных мурз, а также сам Кучум. Татары несколько дней стреляли в тело из луков и пировали. По словам очевидцев, останки пролежали на воздухе месяц и даже не начали разлагаться. Позже тело захоронили в деревне, которая ныне называется Баишево.
http://uploads.ru/i/m/W/v/mWvJ1.jpg
...башкирские старейшины не позволили гонцам Петра Первого перезахоронить в другом месте
- Но это, так сказать, туристическая могила. Она пустая, - говорит Жижилев. - В своё время Пётр I отправлял туда гонцов и сулил большие деньги за указание точного места захоронения великого воина-землепроходца. Но его могилу так и не нашли. Петру отписали, что хитрые башкиры втайне перевезли останки Ермака в неизвестном направлении «зело далеко». Сюда они его перевезли, в Киргиз-Мияки! Сейчас на холмике загадочного захоронения возвышается деревянный крест. Его поставили поисковики. Тем не менее местные жители по привычке, проходя мимо могилки, которую предки на протяжении веков наказывали не забывать, по-прежнему бросают на неё камешки.

http://uploads.ru/i/Z/G/f/ZGfvx.jpg
Схема похода в Сибирь дружины Ермака

СПРАВКА* Ермак родился в 1532/1534/1542, погиб в 1585 г. * На покорение Сибири отправился в 1581 (1582) г.* Его отряд насчитывал около 840 человек, противостоял ему хан Кучум с 10-тысячной армией. Всего владыка Сибири правил лишь 30 тысячами человек взрослого мужского населения.* Кучум держал народы Сибири - хантов, манси и других в подчинении благодаря чудовищной жестокости, поэтому его войска не отличались боеспособностью. Вооружены они были намного хуже казаков Ермака.* Передовой отряд Ермака был разбит сибирскими татарами, но затем в четырёх боях казаки одержали победу, и Кучум бежал в южные степи.* Однако на следующий год борьба за покорение Сибирского ханства продолжилась.

http://uploads.ru/i/H/s/M/HsMKZ.jpg
Ермак кисти Василия Тимофеевича АЛЕНИНА

Источник...

0

4

Казаки это народ. Если хотите больше о нас узнать заходите в нашу соц сеть

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Планета » Кто такие казаки?