Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Психология отношений » Что нам мешает Жить???>>и быть Счастливыми...


Что нам мешает Жить???>>и быть Счастливыми...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Что нам мешает Жить, и быть Счастливыми???

А Вы задумывались ли когда-нибудь над этим вопросом??? Что думаете по этому поводу??? Как "бороться" с тем, что мешает Жить??? И что лично вам мешает быть Счастливым???

Вот что по этому поводу думает психолог Альберт Эллис...

Какие мысли мешают нам жить, и как от них избавиться?

Психолог Альберт Эллис выявил 11 совершенно нелепых представлений, существующих в сознании людей. Он назвал их «блокирующими установками сознания».

Принимая какое-либо решение, человек неизбежно прокручивает в голове установки, заложенные в нём. Следовательно, принимая решение, подумайте, не является ли оно следствием одной или нескольких таких установок. Если это так, действуйте «с точностью до наоборот».
Одиннадцать «блокирующих установок сознания» 

Свернутый текст

1. Все должны меня любить и одобрять то, что я делаю. Это - общая установка и она может быть конкретизирована в виде следующих вариантов:

а) все должны уважать меня, потому что я - (старший, родитель, начальник, директор, босс и т.д.);
б) если я делаю что-то, то я должен быть уверен, что все это одобрят (если не все одобрят мои действия - значит я делаю что-то не то или не так).
Только вот, нельзя угодить всем. Кому-то что-то обязательно не понравится, и что тогда?

2. Человек должен быть прекрасным (идеальным) и добиваться успеха в любой области, быть безупречным во всех отношениях. Очевидно, что быть совершенным, безупречным во всем сразу невозможно.

3. Существуют ошибочные поступки, и каждый, кто их совершил, должен быть наказан. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Просто надо учиться извлекать пользу из своих ошибок.

4. Ужасно, когда у меня получается не так, как хочется. Вариант этого убеждения - «Вечно у меня всё не так !» или «Другим все дается легко, а мне...». Сравнение себя с другими просто непродуктивно. Всегда найдётся тот, кто делает что-то лучше Вас (или делает вид, что делает). Просто старайтесь хорошо делать то, что важно именно Вам!

5. Человек расстраивается из-за внешних событий и обстоятельств, на которые не может повлиять. Такие обстоятельства есть, были и будут у каждого человека. Их надо просто пережить.

6. Возможная неприятность порождает беспокойство. Пока опасность не пройдёт, надо всё время её ожидать и готовится к ней.
Это - в принципе неправильная установка, так как:

а) нет никакого смысла беспокоиться и нервничать по поводу неприятности, которая ещё не произошла;

б) часто бывает, что, когда ожидаемая неприятность всё-таки происходит, человек уже неспособен с ней справиться, ведь все его внутренние силы ушли на переживание в её ожидании;

в) ну и, наконец, может случиться и так, что ожидаемая неприятность вообще не случится или случится, но не с такими последствиями, которые ожидались. Силы и нервы потрачены зря.

7. Избегать трудностей и ответственности легче (удобнее), чем брать их на себя и справляться с ними.
Решение любой проблемы укрепляет уверенность в своих силах, уважение к себе. Ну, а если проблему решить не удалось, см. пункт 3.

8. В жизни всегда нужен кто-то, кто сильнее, могущественнее, на кого можно положиться. Только за всё в жизни нужно платить. Никто не будет покровительствовать Вам просто так.

9.
Поведение человека в настоящем определяется тем, что влияло на него в прошлом. Или по простому «В моём возрасте уже поздно…» или «Всегда так делал и не собираюсь менять…».
Прошлое прошло! А изменить свои привычки можно в любом возрасте.

10. То, что делают другие, для нас очень важно. Поэтому нужно приложить все усилия, чтобы они изменились в нужном направлении. Изменить другого человека, особенно взрослого, практически невозможно. Гораздо проше изменить своё отношение к другому человеку. Или подстроиться под него.

11.
Каждая проблема имеет единственное правильное решение. Его необходимо найти - в этом главная задача. На самом деле абсолютное большинство проблем имеет много решений (больше двух), и практически не существует одного, Абсолютно Правильного Решения.

Работа по преодолению стереотипов сознания - дело не одного дня. Но, избавляясь от ложных представлений, человек должен получать что-то взамен. А что?

Уверенность в себе, самодостаточность…
В общем веру, что «Я могу Всё!».
В нашем мире больше сдавшихся, чем побеждённых. Никогда не сдавайтесь, и победить Вас будет невозможно.

Михаил Груздев
Источник...

0

2

Я счастливая и мне ничего не мешает.... ))

0

3

Маленькая Бяка написал(а):

Я счастливая и мне ничего не мешает.... ))

ПодумАЙ как следует..., все твои проблемы не спроста...

0

4

FeniX написал(а):

ПодумАЙ как следует..., все твои проблемы не спроста...

Они меня не делают менее счастливой. С ними интереснее, каждый день что то новое  :crazyfun:  . Где бы я была без своих проблемммммммм??

0

5

Обращение к Маленькая Бяка Меня радует твОЙ подход/отношение к жизни)))!!! :cool:
Уже легче будет при таком раскЛАДе)!!! :yep:

0

6

FeniX написал(а):

Уже легче будет при таком раскЛАДе)!!! :yep:

как себя настроишь, так тебе и жить... Надо верить что всё к лучшему )

0

7

Мне ничего не мешает жить, а жизненные трудности и проблемы, наоборот, заставляют "шевелиться". А что касается СЧАСТЬЯ, то многие его просто не осознают, не понимают, а оно (СЧАСТЬЕ) рядом, вокруг нас. Ведь,просыпаясь утром, видя голубое небо - человек уже должен быть счастливым.

0

8

FeniX написал(а):

Психолог Альберт Эллис

Возможно Эллис в чём-то и прав, но мне он напоминает наших синоптиков, которые даже погоду "на сейчас" определяют по приборам, вместо того, чтобы выглянуть в окно и посмотреть на термометр.
Лично мне часто мешает быть счастливым обычная бытовуха, совсем не обращать внимание на которую можно лишь выпив литр водки. И никакие установки тут не помогут. К тому же постоянное счастье признак психической аномалии.

Уверенность в себе, самодостаточность…
В общем веру, что «Я могу Всё!».

Обычная гордыня, которая неизбежно приводит к тому, что в один "прекрасный" день рушится всё и сразу. В т.ч. и иллюзии.

Работа по преодолению стереотипов сознания - дело не одного дня. Но, избавляясь от ложных представлений, человек должен получать что-то взамен. А что?

Стереотипы, но уже свои, собственные. Мне кажется не надо ничего преодолевать, не надо плыть против течения, и по течению не надо. Надо плыть туда, куда хочется, не мешая при этом остальным плывущим.

Никогда не сдавайтесь, и победить Вас будет невозможно.

Красиво конечно звучит, но это больше подходит для солдата в окопе, чем для обычного среднестатистического человека.

Маленькая Бяка написал(а):

как себя настроишь, так тебе и жить... Надо верить что всё к лучшему

Верно. Только получается не всегда.. Впрочем неудачи всегда можно свалить на то, что плохо настроился...

EvgeSHa написал(а):

Ведь,просыпаясь утром, видя голубое небо - человек уже должен быть счастливым.

Да, наверное. Пока полностью не проснёшься и не вспомнишь, что кроме неба есть ещё и земля. Это ИМХО конечно же.

0

9

Я просто в шоке,ну прям все мои жизненные установки. o.O     Сегодня мой мущина меня обозвал стервой с гонором.Во блин попёрло.Всё уйду в запой пусть помучается. [взломанный сайт]

0

10

Нам мешает жить собственная лень.

0

11

Fantom написал(а):

Нам мешает жить собственная лень.

Да, несомненно и это тоже!!! :yep:

0

12

я сама себе мешаю.
тараканы в голове)

0

13

Жить с удовольствием...

http://uploads.ru/i/B/2/o/B2oiw.jpg
Могут ли нам навредить наши маленькие удовольствия? Нисколько, утверждают философы и психоаналитики. Останавливают ли нас моральные и религиозные запреты? Всё реже и реже. Но почему-то мы очень умело продолжаем избегать приятных мгновений…

Казалось бы, современная жизнь прямо-таки умоляет нас наслаждаться. Реклама не устаёт изобретать всё новые образы, перед которыми устоять невозможно – ведь мы этого достойны! Однако мы по-прежнему легко находим поводы не делать себе приятное.

Пугающая радость

жмём и смотрим...|скрыть!

«Мы много лет ездили в отпуск к родственникам, – рассказывает 35-летняя Ольга. – Конечно, приятно, когда не нужно платить за жильё на море. Но до пляжа полчаса на машине, сам он неудобный, толпа… И вот весной муж сказал мне: «Может, хватит? Мы можем себе позволить поехать на пару недель за границу». А я вдруг стала убеждать его (и себя), что нам и у родных неплохо. Мне очень хотелось отдохнуть по-другому, но я… испугалась. Что что-то не понравится, что будет жалко потраченных денег. А так хотя бы точно знаешь, чего ждать». Реальность может обмануть ожидания, и этот страх – одна из причин, по которым мы отказываем себе в том, чтобы себя порадовать. «Но ожидание не менее важно, чем само удовольствие, – замечает философ Елена Петровская. – До тех пор, пока у нас есть мечта, остается надежда осуществить её. Хотя, конечно, остается риск, воплощая мечту, не дотянуть до идеала, и это может пугать». Многим из нас в этой ситуации проще отказаться от подобных попыток. Но бесконечно перенося хорошее в неопределенное будущее, мы рискуем и вовсе лишить себя того, о чем так долго мечтали.

Другое препятствие – наше неумение ощущить полноту настоящего мгновения. «Само понятие удовольствия веками связывалось с проявлениями телесности – сексом, едой, праздной расслабленностью, – комментирует Елена Петровская. – Многие философы указывали на неправильность и даже ущербность такой сосредоточенности на теле, отдавая предпочтение духу. Платон в диалоге «Филеб» утверждал, что удовольствия надлежит искать не в телесных усладах, а в «мышлении, памяти и истинных суждениях». Распространение христианства закрепило суровое отношение к телу в европейской цивилизации. И сегодня нашим порывам побаловать себя противостоит память многих поколений, для которых подобная мысль была недопустимой. Не удивительно, что мы постоянно прячемся за роли, которые избавляют нас от нужды прислушаться к собственному телу.

«Недавно подруга решила устроить «девичник», – вспоминает 30-летняя Марина. – И пригласила нас встретиться в бане. С вениками, с ледяной купелью и массажем. Мне очень хотелось пойти – тем более что мы давно не виделись. Но на этот день я запланировала поход с детьми в музей. Конечно, можно было изменить планы, отвезти детей к маме… Но я представила, как мы хохочем с подружками в бане, ходим туда-сюда голые, сплетничаем, – и решила, что это как-то неправильно. В итоге мы пошли в музей, дети скучали, а я таскала их по залам и злилась на себя».

«Удовольствие небезопасно: ведь речь о наших отношениях с собственным телом, с нашим желанием, – замечает психоаналитический психотерапевт Светлана Фёдорова. – Ведь даже если удовольствие, скажем, от встречи с друзьями не имеет отношения к сексу, то все равно изначально в нем есть нечто плотское, чувственное. И поэтому скандальное – ведь тайные, интимные, совершенно особенные ощущения, всегда связаны со стыдом. И многие женщины, как Марина, предпочитают, например, выполнять функции хорошей матери, чтобы не думать о своих желаниях».

ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ – ОСТАВАТЬСЯ СОБОЙ. ЖЕЛАЯ ПОНРАВИТЬСЯ КОМУ-ТО, МЫ ЗАКРЫВАЕМ ПУТИ К УДОВОЛЬСТВИЮ.


Под взглядами других

жмём и смотрим...|скрыть!

Ещё один враг наших удовольствий – страх чужого мнения. Мы боимся не соответствовать требованиям, которые предъявляют к нам ситуация и окружающие люди. Именно это произошло с 35-летней Верой. «Моя сестра вышла замуж за иностранного дипломата. Я получила от нее приглашение на посольский прием и долго предвкушала это событие. Но как только начала думать, что надену, настроение испортилось. А вдруг я буду выглядеть хуже остальных? Всю дорогу в посольство я переживала, что могу сделать что-то неуместное, не зная этикета. Сам вечер я почти не помню: от напряжения и волнения хотелось куда-нибудь спрятаться или сбежать домой».

Наша способность оставаться собой – один из ключевых моментов, связанных с наслаждением. Если мы смотрим на себя со стороны, то заранее закрываем для него все двери. Это очень заметно в сексуальных отношениях, говорит психоаналитик Патрик Ламбулей (Patrick Lambouley): «Многие женщины пытаются проникнуть в сознание своих партнеров («Что он подумает? Нравится ли ему мое тело?»), лишая себя возможности расслабиться и получить удовольствие».

Но и в отношениях с обществом мы скованы чужим мнением. «Оно формирует наши представления и о себе самих, и о том, как мы должны себя вести, и о том, как и от чего нужно получать удовольствие, – говорит Елена Петровская. – Объектом манипулирования различных технологий стало не только наше сознание, но и наше тело. И хотя представления о совершенстве навязаны нам, несоответствие им способно сделать человека несчастным». Поэтому, чтобы доставить себе удовольствие, нужно сделать шаг к свободе – за рамки чужих представлений, навстречу своей индивидуальности.

Впрочем, собственными цензорами бываем и мы сами, когда подстраиваемся под выдуманный идеальный образ себя. Ориентируясь на современные ценности (эффективность, компетентность, умение все планировать и предвидеть), мы постоянно себя оцениваем: «То, чем ты сейчас занимаешься, бессмысленно, никому не нужно, никуда не ведет...» При таком подходе удовольствие оказывается бессмысленной тратой времени... и изгоняется из жизни.

«Это опыт сияния»

Робер Мизрахи (Robert Misrahi), автор многочисленных работ, посвященных философии Спинозы, отстаивает законность и важность удовольствия в нашей жизни.

Psychologies: Для чего нужно удовольствие?

Робер Мизрахи: Оно соединяет тело и разум в ощущении собственного света, внутреннего сияния. Благодаря ему мы познаем, что мир хорош.

Почему мы его себе запрещаем?

Р. М.: Потому что верим тому, что нам говорили и говорят другие. Нужно достичь личной и духовной автономии, чтобы быть в состоянии прожить свою собственную жизнь и испытать удовольствие. Удовольствие – это признак свободы духа. Мы слишком часто оказываемся в плену ложной скромности, которая заставляет нас принимать предписания моралистов за чистую монету.

Значит, удовольствие не имеет отношения к морали?

Р. М.: Нет, не имеет! «Только завистник получает удовольствие от моего страдания и моей боли», – писал Спиноза. Зависть заставляет нас осуждать удовольствие других, а страх чужого мнения – заклеймить собственное удовольствие во имя морали. Но оно делает нас независимыми, приносит радость. Испытывать удовольствие хорошо и правильно – если только его нам не навязывают.

Интервью К. К.

Повторение сценария

жмём и смотрим...|скрыть!

Некоторые из нас в самые приятные моменты вздыхают: «И это пройдёт...» – и закрывают для себя возможность маленьких радостей, приятных сюрпризов, разрушая всё хорошее с самого начала. «На дне рождения коллеги я познакомилась с приятным мужчиной, – вспоминает 40-летняя Инна. – Мы понравились друг другу, и он пригласил меня в ресторан. Я согласилась. Но, едва присев за столик, начала объяснять, что я вовсе не такая уж доступная и что ему не стоит слишком многого ждать от нашей встречи. Хотя теперь он нравился мне ещё больше. . . После ужина он предложил меня проводить – и конечно, я отказалась. Свой телефон я тоже ему не оставила. Правда, записала его номер. Но у меня таких номеров целая коллекция. И каждый раз одно и то же: я сама пресекаю саму возможность приятного продолжения».

Иногда мы прекрасно понимаем, что чего-то хотим, но прилагаем все усилия, чтобы наши желания не осуществились. Нами как будто движет нечто, что сильнее нас: мы хотим, но просто не можем вести себя по-другому. Такое поведение, когда человек постоянно бежит от собственного блага, описал Зигмунд Фрейд.* Он считал, что причина лежит в травматических событиях прошлого. Человек их не помнит, но бессознательное подталкивает его снова и снова пережить эти тяжёлые моменты. Так он пытается выработать правильную стратегию поведения и наконец обрести контроль над своей жизнью. Эта потребность к «навязчивому повторению» оказывается сильнее принципа удовольствия. И преодолеть ее можно, только вернувшись к исходной точке и осознав травмы прошлого.

* З. Фрейд «По ту сторону принципа удовольствия» (Фолио, 2010).

ВЕЧНОГО БЛАЖЕНСТВА НЕ СУЩЕСТВУЕТ. НО КАЖДЫЙ НАШ ДЕНЬ СПОСОБЕН ДАРИТЬ НАМ СЧАСТЛИВЫЕ МГНОВЕНИЯ.


На пути к счастью

жмём и смотрим...|скрыть!

В младенческом возрасте, когда получение удовольствия связано с едой, психоаналитики говорят об «удовольствии-насыщении»: я голоден, я утоляю свой голод и мне приятно. И именно в этот момент младенец впервые узнает, что такое неудовольствие – если его не покормили. «Ребёнку сложно вынести тот факт, что он не всемогущ, что его счастливое чувство насыщения зависит от кого-то другого, – объясняет Светлана Федорова. – Этот опыт очень важен для нашей способности получать удовольствие в будущем». Если опыт был неудачным, вырастая, человек всегда будет считать, что его удовольствие зависит от кого-то другого, а сам не будет делать ничего.

Зачастую мы лишаем себя радости, стремясь сохранить верность нашим первым значимым отношениям – с родителями. «Если я съем это мороженое, то я поступлю совсем не так, как учила мама». Парадоксально, но к такому поведению склонны прежде всего те, кто в детстве страдал от недостатка заботы и внимания со стороны родителей. «Став взрослыми, они неосознанно переносят этот дефицит на самих себя, словно становясь собственными «плохими» отцами и матерями», – говорит Светлана Федорова.

Можно продолжать... но довольно! Путь к удовольствию непрост – и психоанализ это подтверждает. Так что же – отказаться? Вовсе нет. По мнению Патрика Ламбулея, «стремление к наслаждению в любом случае определяет наши поступки – даже если оно скрыто под маской аскетизма и подчинения требованиям морали». Светлана Федорова поясняет: «Мы живем, бессознательно стремясь к тому безусловному удовольствию, которое пережили в самом начале жизни. «Потерянный рай» – первичное слияние матери и младенца: в их отношениях еще не существует неудовольствия, конфликта... но также и свободы. И мы бессознательно всю жизнь стремимся к этому первичному безусловному счастью. И одновременно боимся его достичь, потому что полное слияние лишает нас свободы и личности, означает исчезновение и смерть». «Нужно признать, что мы никогда не сможем достичь такого высшего Удовольствия с большой буквы, – говорит Патрик Ламбулей. – Это просто невозможно. Мы можем уловить лишь его отблеск – в простых радостях и счастливых минутах нашей повседневной, самой обычной жизни. Хотя, если мы будем его ловить слишком жадно – все растает, оставив нам лишь чувство пустоты и печали...»

Удовольствие рождается в столкновении правил, препятствий... и возможностей. Мы можем вопреки всему получить то, что нам нравится, и порадовать себя сейчас, сегодня. А значит – у нас есть смысл принять этот вызов.

С удовольствием или с наслаждением?

Ощущая удовольствие, мы сохраняем контроль над ситуацией, наслаждаясь, мы забываем себя и полностью ей отдаёмся. По мнению психоаналитика Жака Лакана (Jacques Lacan), наслаждение – это другое название наших импульсов; удовлетворив эти импульсы, мы ощущаем пустоту. Удовольствие, напротив, предполагает наличие у человека воли к тому, чтобы испытывать больше желания, а для этого нужно время и утончённость.

Ю. З.

Авторы: Ксения Киселёва, Юрий Зубцов
Источник...

0

14

Мы сами себе мешаем счастливо жить, а так же наше отношение к происходящим с нами мелким неприятностям, из которых мы раздуваем огроменные проблемы. А также мнение о том, что счастье как-то зависит от внешних обстоятельств. Вот получу то-то и то-то и буду счастлив, а без этого страдаю. Потом получаешь что хочешь, получаешь кратковременное удовольствие и хочешь уже чего-то иного. И опять недоволен. Счастье не зависит от внешних обстоятельств, оно внутри тебя)
:flirt: Кратенький пересказ одной истории из книжки, думаю будет в тему: 
"Ден, Сократ и Джой были на пикнике, начался дождь и Ден дико расстроился за "испорченный" пикник. Еда намокла, настроение упало, и ощущение счастья от вылазки с друзьями тоже. Проклятый дождь же все испортил)
Сократ: Дождь не был причиной ни твоего разочарования, ни твоего гнева. Дождь был полноценным проявлением законов природы. Твое "расстройство" по поводу загубленного пикника, равно как и твое "счастье" в отношении вновь появившегося солнца были результатом твоих мыслей.
Именно твой ум, а не обстоятельства или другие люди, являются источником твоих настроений".

0

15

Мешать жить - это условие нашей жизни... эволюция... побеждает сильнейший!

0

16

FeniX написал(а):

А Вы задумывались ли когда-нибудь над этим вопросом??? Что думаете по этому поводу??? Как "бороться" с тем, что мешает Жить???

Задумывалась, и в то время, когда я задумывалась, мне мешало не очень адекватное состояние психики, побороли антидепрессанты.

FeniX написал(а):

И что лично вам мешает быть Счастливым???

Сейчас уже всё гораздо приятнее, и трава зеленее, и солнышко ярче, и просыпаться не так противно по утрам, но всё равно не берусь назвать себя счастливой.
Всё равно полного равновесие и максимума наслаждения жизнью достичь мешают какие-то неприятные мелочи, которые или просто раздражаюсь, или с которыми я не очень готова мириться. И если что-то более, чем поправимо, то с чем-то мириться придётся если не всю жизнь, то ещё очень долго.

0

17

часто человек счастлив, пока не разобьет свое счастье и не поймет глубины потери.

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Психология отношений » Что нам мешает Жить???>>и быть Счастливыми...