Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » оФФтопик » Легко ли любить мир, хоть он местами и уродлив и глуп?...


Легко ли любить мир, хоть он местами и уродлив и глуп?...

Сообщений 1 страница 20 из 67

1

Мне кажется очень часто его и любишь благодаря его уродству и глупости... Ведь причесанный и близкий к совершенству он очень скучный, да?)

0

2

Memory написал(а):

Ведь причесанный и близкий к совершенству он очень скучный, да?)

Нашла у кого спросить)))!!! НетЬ, нетЬ и ещё раз НЕТЬ)))!!! Я за совершенство)!!! Ну никак не могу я признать в ущербности - уникальность!!! От этого очень тяжело...(((
Ценится всегда то, что наиболее редко встречается, так ведь??? А в данный момент я не могу найти ничего совершенного... А вот если бы кругом всё было совершенным, тогда бы наверное и ценилось несовершенство...

0

3

Да и потом, кто сможет предоставить критерии оценки совершенства??? Для этого все должны думать и воспринимать окружение одинаково...

0

4

FeniX написал(а):

А в данный момент я не могу найти ничего совершенного...

этот  вопрос точно уже себе задай)) ты уверен что совершенство нужно искать? и искать вокруг себя?)

0

5

Memory написал(а):

ты уверен что совершенство нужно искать?

Да дело даже не в этом, и не в высоких материях...
Просто кафель должен лежать ровно, швы должны быть затёрты аккуратно и так далее... Тогда глаз будет радоваться и находиться в таком окружении будет эстетически очень приЯтно и уютно... Но разговор конечно не о морге)))!!! :crazy:

0

6

FeniX написал(а):

Просто кафель должен лежать ровно, швы должны быть затёрты аккуратно и так далее...

аааа, ну если ты о таком совершенстве, то.... все равно не согласна))))), ведь изьян порой дает что-то новое), даже новый вид того самого кафля или способа его кладки)), таким образом совершенство развивается :mybb:

FeniX написал(а):

разговор конечно не о морге)

там тоже порядок должен быть :)

0

7

Memory написал(а):

Мне кажется очень часто его и любишь благодаря его уродству и глупости... Ведь причесанный и близкий к совершенству он очень скучный, да?)

Мне кажется это все от нашего представления о совершенстве. Ведь совершенствоваться и совершенствовать можно до бесконечности, и, я думаю,  это борьба, в том числе и с собой. А "борьба - интересная жизнь" (с).  :)

+1

8

Лукерья написал(а):

это борьба, в том числе и с собой

200%, в борьбе и есть совершенство - и то и другое вечно) (Лично мое мнение, конечно :rolleyes:)

Привет Вера :jumping:

0

9

Memory написал(а):

Если верить в то, что у каждого из нас есть свобода выбора, тогда Бог не в состоянии нами управлять... А если Бог не может нами управлять, значит, всё, что ему остается, так это просто наблюдать и переключать каналы, когда становится скучно.

А вот и анекдотик в тему так сказать... кстати, любимый анекдот известнОГО и самого экранизируемого и переводимого российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненько –

- Есть старый, но вечно актуальный анекдот...
Эйнштэйн умирая, попаДАет на тот свет... Бог говорит ему: "Ты один из самых умных людей на земле, и в знак расположения я готов ответить на любой твой вопрос".
Эйнштэйн просит: "Господи, покажи мне единую формулу мироздания".
В небе возникает огромная доска, на которой написана немыслимо длинная формула. Учёный долго стоит, внимательно смотрит на доску, шевелит губАМи, хмурится, а потом восклицает: "Господи! Здесь ошибка!"
"Я знаю", - грустно отвечает Господь.

И его мысли по этому поводу…(отрывОК из интервью «Собеседник»у)

- А ошибка действительно есть?
- Обязательно. Первый закон мироустройства - "Невозможно построить непротиворечивый мир". Когда сочиняешь новое пространство, надо закладывать противоречие. По этой же причине почти никогДА не полуЧАЮтся утопии. Антиутопий полно, одно время этот жанр вообще победил, - человек, как Эйнштэйн в анекдоте, видит ошибку в мироздании и развивает её до апокалипсиса. А потом выясняется, что мир держится, несмотря на ошибку. И может, даже благоДАря ей.

+1

10

А по-моему, это не мир местами уродлив и глуп, а мы.

+1

11

Лукерья написал(а):

А по-моему, это не мир местами уродлив и глуп, а мы.

Иии..., легко ли нас "такИХ" люБИТЬ)))??? :glasses:

0

12

FeniX написал(а):

легко ли нас "такИХ" люБИТЬ)))???

даже, если считать нас всех одинаковыми - уродливыми и глупыми, все равно не легко любить "таких", не легко любить таких же, прикол жизни получается))). Но, еще я убедилась в том, что какой человек, какая его суть, точно такие же его окружают, таких же он притягивает и тут уже это явление можно рассматривать хоть со стороны кармы, хоть со стороны Справедливости, а хоть и парадокса))

0

13

Леся написал(а):

можно рассматривать хоть со стороны

Лесь, элементарно, со стороны "Зеркала")))!!! :crazy:

0

14

FeniX написал(а):

Лесь, элементарно, со стороны "Зеркала")))!!!

хотя бы))))))))

0

15

Memory написал(а):

Ведь причесанный и близкий к совершенству он очень скучный, да?)

да!)

Memory написал(а):

Мне кажется очень часто его и любишь благодаря его уродству и глупости...

мне кажется, благодаря нашим собственным глупости и уродству в чем-то где-то.
те, кто не смог полюбить мир таким, какой он есть
либо изменили его
либо в могиле за оградой кладбища

мы любим грязный мир, потому что сами грязные
вертимся в этой грязи
пытаемся хорошо жить
а чтобы хорошо жить, надо принимать правила мира
подстраивать себя под него
даже может неосознанно
и любим мир
потому что в гармонии с ним состоим)

я не думаю, что люди смогли бы нормально жить, если сейчас взять и убрать например ложь из людей
или научить мужчин не изменять

это уже не вариант)

0

16

Лукерья написал(а):

А по-моему, это не мир местами уродлив и глуп, а мы.

Согласен на все 100%!

0

17

annique написал(а):

те, кто не смог полюбить мир таким, какой он естьлибо изменили еголибо в могиле за оградой кладбища

Сильно сказано) и как ни печально, нужно согласится)

annique написал(а):

я не думаю, что люди смогли бы нормально жить, если сейчас взять и убрать например ложь из людейили научить мужчин не изменять

Да, сейчас некоторы пытаются это сделать, но пока что их не большинство), да и менятся то никому не хочется, а если есть желание. то некогда "мне еще кушать приготовить, пойти-прийти, то-се, нет времени на философию вашу" ))

0

18

Смотреть можно с разных точек зрения. Можно обращать внимание только на плохое, а хорошее не замечать, а можно в точности наоборот. Придерживаясь второй точки зрения, мир будешь обожать. А с первой вообще жить не захочешь.

0

19

Memory написал(а):

Сильно сказано) и как ни печально, нужно согласится)

суровая правда жизни, куда деваться..

Memory написал(а):

Да, сейчас некоторы пытаются это сделать, но пока что их не большинство), да и менятся то никому не хочется, а если есть желание. то некогда "мне еще кушать приготовить, пойти-прийти, то-се, нет времени на философию вашу" ))

во-во.
к тому же все люди врут зачастую неосознанно
к примеру при составлении резюме
описывают себя такими, какими они хотели бы быть (или есть в собственных глазах), но не на деле какие они
просто уже настолько убеждены в этом)

люди не смогут без этого.

0

20

annique написал(а):

люди не смогут без этого.

Очень надеюсь на обратное)
Мы можем лучше обезьян ;)

Свернутый текст

Любое количество, достигнув своей критической отметки, неминуемо преобразуется в новое качество. Как кипящая вода, дойдя до 100 градусов, переходит в иное качественное состояние - пар, а при замерзании, при температуре ноль градусов, становится льдом. Так и все человечество, развиваясь и размножаясь, неминуемо достигнет своего количественного апогея, и перейдет в иную форму существования.

Ну, а собственно, каким образом мы можем влиять на стремительно развивающиеся процессы? Остановить рождаемость или научно-технический прогресс, так же нереально, как остановить вращение Земли вокруг Солнца. Единственное, что в наших силах, а точнее в силах каждого живущего на планете, - это производить изменения в себе, тем самым способствуя распространению этих изменений во всем мире.

Как такое может быть, спросите вы? В науке это явление получило название "эффект сотой обезьяны". Коротко поясню, о чем речь. На японском острове Косима обитала колония диких обезьян, которых ученые кормили сладким картофелем (бататом), разбрасывая его по песку. Обезьянам нравился батат, но не нравился песок на нем. Сами знаете, животные не едят грязную пищу. И вот однажды 18-месячная самка Имо обнаружила, что может решить эту проблему, вымыв батат.

Она научила этому трюку свою мать и других обезьян. А когда число научившихся мыть батат обезьян достигло 100, все обезьяны, жившие на близлежащих островах, вдруг, без какого бы то ни было внешнего побуждения, тоже начали мыть картофель. У этих обезьян не было никакой возможности общения друг с другом, поэтому выводы ученых были сенсационными. По их мнению, для того чтобы какая-то популяция (например, человечество) получила новую информацию или сделала какое-то открытие, необходима критическая масса особей (людей), которые искали бы ответ на поставленный вопрос.

В истории с обезьянами критической массой стала сотая обезьяна, которая захотела очистить грязный картофель. Как только она приступила к этой работе, критическая масса была достигнута, и барьер с информации был снят. Новую информацию получили сразу все обезьяны, жившие на близлежащих островах.

Получается, что согласно этой закономерности, все научные открытия и достижения в нашей истории происходили именно тогда, когда количество исследователей достигало критической массы. Разумеется, для каждого открытия или новой информации существует своя критическая масса людей, занятых решением данной проблемой. Но в любом случае (да простят меня ученые мужи), все Эйнштейны, Ньютоны, Менделеевы и Коперники - по сути, те же "сотые обезьяны" на пути открытий. Хотя, разумеется, это обстоятельство никоим образом не умаляет их таланта и достижений.

Выходит, что от каждого из нас зависит, во что мы в итоге трансформируемся как вид под названием "человек". Возможно ли такое? Если эксперименты с обезьянами не фальсификация, а доказанный научный факт, то значит - ДА. Просто очень трудно поверить в то, что мысли простого человека, соединенные с множеством таких же устремленных, могут повлиять и изменить весь мир.

Остается только определить, на что мы должны направить все свои усилия? Ответ на этот вопрос подсказывает нам стремительно развивающаяся ситуация в мире на фоне целого ряда кризисов в различных областях нашей жизни. Все они приводят к тому, что размышления о смысле жизни все чаще будоражат сознание людей.

Переоценка ценностей и поиск смысла дальнейшего существования - вот основной вопрос, к которому подошло человечество сегодня. Этот вопрос и должен сплотить людей в совместном поиске ответа на него. Конечно, это будет посложнее, чем найти решение в случае с грязным картофелем. Но на то мы и люди, чтобы отличаться от животных степенью поставленных задач.

Если бы все люди на планете одновременно задались вопросом: в чем смысл жизни? - мир изменился бы в одночасье. Нужно лишь понять, что нынешний кризис - не временное явление, с которым скоро справятся политические лидеры и новые экономические программы. Осознать, что помочь себе и всей планете можешь только ты сам, и никто другой. Только от тебя зависит все, происходящее в этом мире, и только ты один можешь его изменить. Ведь критическая масса перехода в новое качество нам неизвестна. Так что, вполне возможно, что "сотая обезьяна", изменившая мир, - это именно ты.

17.02.2009
Андрей Петров

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » оФФтопик » Легко ли любить мир, хоть он местами и уродлив и глуп?...