Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Планета » Уровень образования и вера в Бога...>>исследования...


Уровень образования и вера в Бога...>>исследования...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Уровень образования и вера в Бога обратнопропорциональны...

Согласно последним исследованиям люди с более высоким IQ менее склонны верить в Бога.

Профессор Ричард Линн, почетный профессор психологии в Ульстерском Университете, говорит о том, что "интеллектуальная элита" намного чаще, чем обычные люди, причисляет себя к атеистам.

За последнее столетие спад религиозности в обществе объясняется повышением образованности, как считает Ричард Линн.

В своих предыдущих исследованиях профессор Линн изучал взаимосвязь образованности с полом и цветом кожи. Эти исследования вызвали бурные обсуждения в обществе.

Данные опроса, проведенного в Royal Society fellows, независимой академии наук Великобритании, показали, что лишь 3.3% членов академии верят в Бога, в то время как опрос, проведенный среди обычных граждан Великобритании, выявил, что число верующих стремится к 70%.

В конце 90-х годов уже проводился подобный независимый опрос. Тогда было установлено, что в Американской Национальной Академии Наук 7% академиков верит в существование Бога.

Профессор Линн также говорит, что большинство учеников начальных классов верит в Бога, но, по мере взросления и накопления знаний, к подростковому возрасту число верующих стремительно уменьшается.

В 137 развитых странах в 20 веке существенно снизилось число верующих людей, а уровень образованности вырос.

Профессор Гордон Линч, директор Центра Религии и Современного Общества колледжа Birkbeck в Лондоне, говорит, что в своем исследовании Ричард Линн не учитывает множество социальных, экономических и историчеких факторов, которые также оказывают влияние на число верующих. Он говорит: "Проведение подобных параллелей между религиозностью и образованием может привести к упрощенному трактованию религии."

Источник: novopages.net
13-06-2008 12:06 // Наташа Сашина

Отредактировано FeniX (04.07.2008 01:37:45)

0

2

Вера от оборазованности не зависит. Это то, в чём я убеждена, это догма, я даже оспаривать не буду.

0

3

FeniX написал(а):

Согласно последним исследованиям люди с более высоким IQ менее склонны верить в Бога.

зачем это исследовать когда и так ясно! образованность влияет на мнение о многом..
но!

Терра написал(а):

Вера от образованности не зависит.

и я с этим согласен!!

0

4

На счёт веры - есть хороший трек Капа и Картель - Во что ты веришь брат ?  (Там многое сказано )

0

5

Вера в христианском мире уже давно стала частью бизнеса и политики. Истинно верующими остались только убогие, отчаявшиеся, беззащитные, слабые, больные... Люди, которым больше не на что надеяться, и не во что верить. Кто-то спивается, кто-то становится наркоманом, кто-то прячется от жестокого мира под лоном церкви...
Образованность не играет, на мой взгляд, существенной роли. Просто бог и вера утратили свою необходимость и предназначение в современном мире. Рост благосостояния и сильная государственность - вот самые сильные факторы разрушающие веру.

0

6

Вспомнила из одной книги.

"Масса не может понять, почему среди умнейших людей, человечества большинство веруют в Бога. Исторический анекдот: академик Павлов крестится на храм. Проходящий мимо матрос замечает: «Темнота». Академик отвечает: «Темный я сынок, темный». А что еще академик мог сказать матросу, который «знает», что Бога нет, потому что так комиссар сказал? Обыватели уровня матроса искренне не понимают, почему умнейшие люди дерутся не на жизнь, а на смерть за «пустяки».
Масса видит самую верхушку айсберга. Основание сокрыто от ее взгляда. Она не знает, что пустяшный, по ее мнению, момент кажется ей таким не потому, что правильно оценено его значение, а потому, что он воздействует на величины, для нее невидимые. Такой «пустяк» влияет на точку отсчета, на догмат, на котором покоится вся конструкция. Если изменить «пустяк», изменится догмат, и следом обрушится вся конструкция".

+1

7

Лукерья написал(а):

Рост благосостояния и сильная государственность - вот самые сильные факторы разрушающие веру.

вынужден не согласится,а не на деньги ли многих благосостоятельных людей востанавливаются церкви и храмы?,многие предачи идут с присутствием священнослужителя,а верят или нет вопрос еще тот,я сомневаюсь что ктото из нас бывая в сложнейше ситуации не просил помощи у бога,не задумываясь о том есть он или нет,а вера нужна людям,ктото   верит в себя,расчитывая на себя,а многие только живут верой в бога,

0

8

кот котович написал(а):

Лукерья написал(а):

    Рост благосостояния и сильная государственность - вот самые сильные факторы разрушающие веру.

Я этого не писала) Это Александр.

Александр написал(а):

Истинно верующими остались только убогие, отчаявшиеся, беззащитные, слабые, больные...

А я думаю, нужно быть сильным человеком, чтобы верить в Бога. Потому что вера - это дела.

0

9

Лукерья написал(а):

Потому что вера - это дела.

Не спорю. Только это уже никакого отношения не имеет ни к вере в бога, ни к религии вообще.

кот котович написал(а):

вынужден не согласится

А чего так? Я не вижу сильных противоречий между тем, что написал я, и тем, что написали вы. :dontknow:

0

10

кот котович написал(а):

вынужден не согласится,а не на деньги ли многих благосостоятельных людей востанавливаются церкви и храмы?,многие предачи идут с присутствием священнослужителя,а верят или нет вопрос еще тот,я сомневаюсь что ктото из нас бывая в сложнейше ситуации не просил помощи у бога,не задумываясь о том есть он или нет,а вера нужна людям,ктото   верит в себя,расчитывая на себя,а многие только живут верой в бога,

Так вот в том-то и дело)!!! Чем слаще жизнь, тем меньше нужен бог!!! Дал "взятку" на строительстВО церкви и сидишь со спОКойнОЙ совестью..., те на мерседесАХ разезжают..., по последнему слову техники укомплектованы, они должны держать руку на пульсе времени, иначе их институт невостребован будет... Ну так а всё это-то не что иное, как МИШУРА!!! Это всё бооольшОЙ бизнес!!! Лицемерие и так далее..., не все конечно такие, но в целом на мой взгляд дела обстоят именно так... Это моё субъективное мнение, я не имею и не могу иметь всей информации, но чувствую именно так!!!

А обращаются к вере, к богу, к удаче, провидению, чему угодно, лишь бы спастись, выжить!!!, естественно в трудные моменты..., ибо вера в Чудо сильна, и именно она и зовётся - надеждой...  :yep:

А что касается веры в себя..., ну так это нисколечки не противоречит взгляДАм религии..., ибо частичка бога сокрыта в каждом из нас, и тем самым получается, что мы одновременно верим и в бога... Главное не зазнаться, не ставить себя выше других, а тем более Бога!!! Но здесь я так понял ты зацепил другой аспект - мол "На всё воля воля бога" и уповает человек только на него, сам ничего не делая... И снова не всё однозначно..., здесь главное не спутать смирение с пофигизмом, ленью и апатией!!!

Мы немножко отошли от теМЫ... речь в общем-то шла не о благополучности, а о так сказать светскОЙ образованности (хотя и они взаимосвязаны)...
То есть осознанности тОГО, что бога нет, ибо это смешно, так как противоречит канонам науки, высоких достижений МЫслительнОЙ деятельности, точных расчётов и так далее..., гордыня короче говоря и заблуждение...
Но!!! В последнее время и в серьёзных научных кругах, всё чаще приходят к выводу, что бог-то существует... кто-то очень тщательно продумал вселенную, и нет никаких случайностей, всё закономерно и логично и все чудеса вполне объяснимы, надо только дорасти до них... А уж как "выглядит БОГ", что это за субстанция, это совсем другой вопрос...

Так что выходит, что речь-то идёт об общей, привычной "образованности", не передовых умозаключений, а о консервативном, устоявшемся образовании... Наука ещё только-только, очень осторожно и придирчево начинает принимать новые "еретические" взгляды..., когда же они войдут в закостенелую программу элитного высшего обучения, неизвестно...

А вера-то, она на то и - Вера, что ей изначально не нужны доказательства
Но мне сДАётся, что это объясняется просто именно тем, что на данный момент нет возможности объяснить человеку, ибо он не готов..., это слишком трудно и запутанно(опять-таки относительно)... Поэтому ему, просто внушают - Верь!!! мне..., я знаю, но сейчас объяснить не могу...
Как часто вы тщательно разжёвываете тот или инОЙ ответ на детский вопрос??? Во-во, а если учесть ещё и то, что чаще всего и сами не знаем ответа...

+1

11

FeniX написал(а):

обращаются к вере, к богу, к удаче, провидению, чему угодно, лишь бы спастись, выжить!!!,

Вот-вот. И не только в трудные моменты. Наш народ вообще очень суеверен. Так что перекреститься, на всякий случай, никогда не помешает. И молитву какую не сложную прочитать - а мало ли чего.

0

12

Лукерья написал(а):

А я думаю, нужно быть сильным человеком, чтобы верить в Бога. Потому что вера - это дела.

Те, которых перечислил Александр верят безусловно и неосознано..., а то, о чём ты говоришь, это уже вера с применением разума..., но чем больше знаешь, тем труднее противостоять соблазНАМ сОЙти с избранного пути...
Поэтому наверное безусловная вера и считается сильней что ли... Сложный вопрос..., много факторов... пора отключатьсЯ...

0

13

Александр написал(а):

Наш народ вообще очень суеверен. Так что перекреститься, на всякий случай, никогда не помешает.

Это ты хорошо подметил)))!!! Ох как злиться будут священнослужители... как не пытались искореНИТЬ язычество и суеверия..., получили в итоге гремучую смесь с ними)))!!! :D

0

14

Александр написал(а):

Не спорю. Только это уже никакого отношения не имеет ни к вере в бога, ни к религии вообще.

А я думаю, имеет. Веришь в Бога? Нужно жить по заповедям. В этом себя ограничивать, в том сдерживать. Людям надо помогать, милостыню давать, молиться, работать над собой. Это разве не дела?

FeniX написал(а):

но чем больше знаешь, тем труднее противостоять соблазНАМ сОЙти с избранного пути...

Чем больше узнаешь об этом самом пути, когда начинаешь интересоваться этим, тем лучше понимаешь, что свернуть невозможно) Я так думаю.

0

15

Лукерья написал(а):

Веришь в Бога? Нужно жить по заповедям. В этом себя ограничивать, в том сдерживать. Людям надо помогать, милостыню давать, молиться, работать над собой. Это разве не дела?

А что, без веры в бога это всё уже никак не получится? Просто быть человеком с большой буквы "Ч" уже слабо?

0

16

Александр написал(а):

А что, без веры в бога это всё уже никак не получится? Просто быть человеком с большой буквы "Ч" уже слабо?

Да нет, кто тебе мешает?)

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Планета » Уровень образования и вера в Бога...>>исследования...