Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Музыкальная шкатулка » 1-4 строчки, того, что слушаете в данный момент...


1-4 строчки, того, что слушаете в данный момент...

Сообщений 341 страница 360 из 457

341

Вино мне заменит воДА из руЧЬЯ!!!
ПостЕЛЬ мне заменят ржаные пОЛЯ...
Не созДАЛИ землю, кто делят её.
НасилиЕМ власть лишь глупец созДАёт!!!

0

342

Стая несметная чёрных ворон
Вьётся над воином с мечом в груди...
Ратному полю отДАшь ты поклон
К близкой победе нАС приведи!!!

0

343

Падшие ангелы рядом,
Трудно смотреть им в глаза.
Храбрость отчаянья каждый
Увидит, увидит в них сам.

Знали - победы не будет,
Знали - победы не ждать.
Но, проиграв, возвращались,
Опять умирать.

Отредактировано Deneris (08.10.2012 08:36:51)

0

344

Что он мужчина с биографией,
И что общается он с мафией,
А если сердится, то искренно.
И что ранимая душа.
Что он мужчина с биографией,
С слегка помятой фотографией,
Но одевается изысканно,
И любит женщин не спеша.

0

345

Deneris написал(а):

Падшие ангелы

Уммм... Катарсис??? Верни им КРЫЛЬЯ...

Анна Алексеевна написал(а):

И любит женщин не спеша.

ОРИгинально))) ^^

0

346

Ай ремембе вен, ши воз майн...

0

347

FeniX написал(а):

ремембе

[взломанный сайт]  Ю спик инглиш вери кул, конгредтелейшенс!))

0

348

Лира написал(а):

Ю спик инглиш вери кул

Йа-йааа... :crazy: Вас ист гут)))!!!

0

349

Алярма, алярма, ля бомба, ля мусика...
Алярма, алярма, э ритмо фаталь!!!
:P

0

350

Пусть пророчит мне ветер северный беду,
Я пройду и через это, но себе не изменю.
Ветер бей сильней, раздувай огонь в крови!
Дух мятежный, непокорный, дай мне знать, что впереди!

Здесь фальшивая боль, там фальшивая радость,
Зло под маской добра не приемлет душа,
Хоть разум готов принять.
Мне судьбою дано подниматься и падать, и я знаю теперь:
Одиночества плен лучше праведной лжи нового дня...

Отредактировано Лира (19.10.2012 10:03:03)

0

351

Олл литтл девилз, ай дэнсинг ин экстази...

0

352

Где предел, за которым все можно понять и прозреть?
Жизнь бросала тебя, и слепая не трогала смерть…
Так захочется встать в перекрестье лучей, в круге света,
Чтобы ввысь подняла, закружила небес глубина…

:music:

0

353

Лира написал(а):

Где предел, за которым все можно понять и прозреть?
Жизнь бросала тебя, и слепая не трогала смерть…
Так захочется встать в перекрестье лучей, в круге света,
Чтобы ввысь подняла, закружила небес глубина…

Вот это рифмоплётство... И ведь умудряются же петь... :O
Или тАМ Дальше есть рифма на "круге света"???

0

354

FeniX написал(а):

Вот это рифмоплётство... И ведь умудряются же петь...

А это петь не сложно первые две строчки рифмованны, а во вторых сохранена ритмика пусть и без рифмы. Все четверостишие написано пятистопным анапестом, и ритм нигде не споткнулся.  :dontknow:
Не первый раз замечаю что у тебя понятие о стихе очень простое - рифма должна быть прям прямая и одинаковая - мать-дать например,
ты считаешь если использовано созвучие это уже не стих  - например:
Звоном клинков песня сердца прольется
Лирика боя - нектар для души
Эта любовь горяча, словно солнце
Эта любовь сможет все сокрушить. (Это из моего :rolleyes:)

Как видишь прольется-солнце и души-сокрушить не прямая рифма, это созвучие. Но прямой рифмой любовь-кровь-бровь любой дурак напишет. Среди поэтов именно созвучия, рифмовка различный частей речи существительное-глагол например, является символом мастерства. Прямая рифма разрешается естественно, но не злоупотребляется, как и рифмовка одинаковых частей речи существительное-существительное к примеру. Все хотят усложнить немного стих.

Конечно в песне выше последние две строки даже не созвучны, там ни рифмы, не созвучия. Но ритмика то не нарушена, пятистопным анапестом весь катрен, почему нет - допускается.

Извини за лекцию)))  ^^

0

355

Лира написал(а):

Не первый раз замечаю что у тебя понятие о стихе очень простое - рифма должна быть прям прямая и одинаковая - мать-дать например,
ты считаешь если использовано созвучие это уже не стих

Очень интересное наблюдение)))
Лир просто есть рифма по напиСАНИю, а есть по звучанию... причём иногДА по написанию совПАдают, а прочтёшь их, они не ложаться на слУХ... из-за разной ударности... Так что не знаю где ты там чего заметила... :glasses:

Лира написал(а):

прольется-солнце и души-сокрушить не прямая рифма

Прямая не прямая, но буковки/звуки-то вшиты в обе пары слов и перекликаются... осоБЕЕэнно чётко виДНО на примере душИ - сокрушИть...
С солнцем сложнее, здесь едва заметно... но опять-таки само "ц" состоит из "тс", на чём и делается акцент...

Лира написал(а):

рифмовка различных частей речи существительное-глагол например, является символом мастерства.

Ага, и сама же чуть ранее дала с лёгким преЗРЕНИЕМ эту самую пару))) "мать-дАТЬ" ^^
Мне кажется здесь дело в ДРУГом... ПоПЫТКА уйти от избитых и надоевших истинному ценителю рифм(роЗЫ-слёзы-мОРозы), добавив дуновение чего-то свежего... Или же попытка выкрутиться из ситуации, когда вляПАЛся в конгломерат ну очень не подходяЩИх рифм... и вот здеся внедряЕМся во всякОГО рода "приЧАСТИя")))

Лира написал(а):

Конечно в песне выше последние две строки даже не созвучны, там ни рифмы, не созвучия. Но ритмика то не нарушена

Ничего не понял...
Первые две стрОЧКИ станДАртно рифмуются по последнему слову... Предложения развёрнутые и даже череззапяТОШНЫЕ...
Третья ни с чем не рифмуется...
ЧетвёрТАЯ, или же даже возможно совсем коРОТкие 4ая и 5ая, резко сократили предложения, рифмуя каждое третье слово...
А ты говорИШь созвучие, ритмика... ну если только как раз именно накЛАДЫвается на сам ритм песни...

0

356

А, вон они здесь чего намУТИли...
Дополнительную нить просто бросили для поддержки...
1_2
2
1
3_3

И всё равно, я бы не смог сие спеть %-)

0

357

ПробОВАЛ сложные струкТУРЫ, но они разваливаются и тАМ РИФмы в тему не наПАсёшьси... СделАТЬ гладкое, а главное - логичное полотно переплеТЕНИй очень тяжело...

0

358

FeniX написал(а):

Ага, и сама же чуть ранее дала с лёгким преЗРЕНИЕМ эту самую пару))) "мать-дАТЬ"

С презрением - так как слишком простая, лучше мать-не унять))

FeniX написал(а):

Первые две стрОЧКИ станДАртно рифмуются по последнему слову...

Все строки всегда рифмуются по последнему слову  :)

FeniX написал(а):

А ты говорИШь созвучие, ритмика... ну если только как раз именно накЛАДЫвается на сам ритм песни...

Эм...ты знаешь что такое стихотворный метр? Все четверостишие написано пятистопным анапестом, поэтому ритм не сбитый. Если даже при этом не рифмовалась бы не одна строчка, но сохранялся метр и размер - он тоже бы не был сбит. И стихотворения без рифмы все равно звучало бы благозвучно, благодаря сохранению размера и метра. Тоесть получился бы белый стих.
Так что ничего страшного что Кипелыч не срифмовал последние 2 строчки, ритмика не пострадала  :dontknow:

FeniX написал(а):

А, вон они здесь чего намУТИли...
Дополнительную нить просто бросили для поддержки...
1_2
2
1
3_3

Это схема чего?  :huh:

FeniX написал(а):

ПробОВАЛ сложные струкТУРЫ, но они разваливаются и тАМ РИФмы в тему не наПАсёшьси...

А какие?

0

359

Лира написал(а):

лучше мать-не унять))

Зачем же ты так о ней))) :hobo:
мать - власть)))!!! ;)

Лира написал(а):

Все строки всегда рифмуются по последнему слову

:nope: Данный куСОК песни противоречит твоим словАМ... :whistle:

Лира написал(а):

Эм...ты знаешь что такое стихотворный метр? Все четверостишие написано пятистопным анапестом, поэтому ритм не сбитый. Если даже при этом не рифмовалась бы не одна строчка, но сохранялся метр и размер - он тоже бы не был сбит. И стихотворения без рифмы все равно звучало бы благозвучно, благодаря сохранению размера и метра. Тоесть получился бы белый стих.

Ничего не понял... Ты про ударения в фразах??? Схему тогда пожалуйста...

Лира написал(а):

Это схема чего?

Этого рифмоплеТЕНИя пострОЧНО... мои циферки замени привычными теБЕЕэ aabb... ;)
Наверное для пущей точности ещё добаВИТЬ прочерков, означаюЩИх порЯДковость среди прочих слов...
_1_2
_2
_1_
_3_3

Лира написал(а):

А какие?

Свои, мне не с руки лезть в непонятные ямбы и анапесТИКи... :dontknow:

0

360

FeniX написал(а):

мать - власть)))!!!

Видишь концовка схожая, но очень не созвучно!) Вообще не как  :dontknow:

FeniX написал(а):

Данный куСОК песни противоречит твоим словАМ...

Нет, 2 первые строки срифмованы, две вторые не срифмованы, но с сохранением размера и метра. Все правильно. Строки не всегда рифмуются, но если рифмуются то по последнему слову естественно  :P

FeniX написал(а):

Ничего не понял... Ты про ударения в фразах??? Схему тогда пожалуйста...

Ну да почти, про ударения и их чередования. Хотя если слово длинное обычное ударения в нем одно, а стихотворных - они называются икты, может быть несколько. Вот стихотворный метр - это расположение таких вот иктов в определенной последовательности. Метры - это ямб, хорей, дактиль, амфибрахий, анапест. В данном случае анапест использован.
Анапест - стихотворный метр, образуемый 3-сложными стопами, с сильным местом на каждом 3-м слоге; на начальном слоге строки часто сверхсхемное ударение ("ТАм, в ночнОй завывАющей стУже", А.А.Блок). В примере анапест трехстопный. Три икта потому что. А у Кипелыча пятистопный - 5 иктов потому что. Но весь свой катрен он написал пятистопным анапестом, и поэтому даже если б он не срифмовал ни одну строку, все равно это можно было бы спеть. Так как метр и размер сохранен.

FeniX написал(а):

Этого рифмоплеТЕНИя пострОЧНО... мои циферки замени привычными теБЕЕэ aabb...

:huh: Это ты четверостишие изобразил?
Тогда уж так AABC
а построчно:
A
A
B
C

FeniX написал(а):

Свои, мне не с руки лезть в непонятные ямбы и анапесТИКи...

Я с детства писала стихи на слух так сказать)) Поймала ритм и чесала. Потом выросла и изучила эти самые метры. И оказалось что когда я ничего про них не знала ими я и писала. И ямбом и другими  ^^
Ты тоже ими пишешь наверняка, просто об этом не знаешь!  :D Не знаешь что как называется) Но пишешь то ими.

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Музыкальная шкатулка » 1-4 строчки, того, что слушаете в данный момент...