Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Семейные отношения » Когда ребёнок выводит из себя!>>


Когда ребёнок выводит из себя!>>

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

В любой семье нередки моменты, когда от криков, нытья или плача, или всего одновременно, начинают сдавать нервы. Тогда хочется взорваться, накричать, даже отшлепать ребенка: "Да что же это такое?!? У всех - дети как дети! Мой же - бандит! Ни минуты покоя! Снова упал, испачкался, порвал штаны, сломал игрушки и вымочил ноги!..." Знакомая ситуация? Как вы с этим боретесь??

0

2

у меня детей нет, поэтому не могу сказать за себя...
я детей боюсь... я не знаю как себя с ними вести))) Ведь это же тоже человек? со своими мыслями и пониманием мира)))

0

3

Терпеть надо и воспитывать осторожно ! Ведь малышок - это же вы ))))))))  Но чуть по меньше ))))

Забудте про свои нервы ))))) Они стоят того !

0

4

Что делать, если ваш ребенок вас... раздражает???

«Временами я его готова прибить...», «когда она начинает вот так визжать, мне хочется ее треснуть...». Признайтесь, вас хотя бы раз посещали подобные мысли. Едва минует пик ярости, нас начинает мучить совесть: как можно испытывать столь отвратительные чувства по отношению к крохе, такому трогательному, нежному, беззащитному.
Вы не одиноки. Даже самые благополучные и бесконфликтные дети способны время от времени выводить из себя самых спокойных и уравновешенных мам.

Как вести себя в таких случаях? Пытаться всеми силами подавить в себе раздражение? Но чем дольше мы будем сдерживать себя, тем разрушительнее будет взрыв, сопровождаемый слезами, криками, обвинениями (справедливыми и не очень), а то и шлепками. Честнее и разумнее признать за собой право на гнев и отчаяние. А затем – научиться вводить свои эмоции в мирное, не опасное для себя и окружающих русло.

«Сколько можно орать!»

Свернутый текст

Вы приехали из роддома. В кроватке лежит долгожданный малыш, которого вы не просто любите, вы его – обожаете. Вы не понимаете, как ещё неделю назад жили без него.

Но этот малыш совершенно не думает о том, что мама тоже человек. И ей тоже нужно спать. Вам с большим трудом дается, чтобы квартира была убранной, ужин готов, пеленки проглажены, ребенок идеально ухожен. Вот и сейчас, он не голоден, памперс сухой. Но час за часом вы слышите плач и уверены, что интонации плача – капризны.

Чувствуете: еще секунда – и вы возненавидите и его, и себя? Немедленно принимайте меры! Передайте ребенка кому-то из близких: папе, бабушке. И как можно скорее уходите туда, где вы не будете слышать плача. Прогуляйтесь хотя бы полчаса по улице, зайдите в магазин и купите себе что-то приятное.

Если вы дома одна, положите ребенка в кроватку или в манеж и выйдите из комнаты. Примите прохладный душ, заварите чаю, постойте на балконе. Если хочется поплакать или покричать – дайте волю своим чувствам (вспомните, например, свою былую невзаимную любовь и обрушьте на него все слова негодования). Когда почувствуете, что справились со своими эмоциями, возвращайтесь к малышу. Даже если малыш проплачет в одиночестве минут десять-пятнадцать, ничего страшного не произойдет. Наоборот, в пустой комнате он может успокоиться быстрее, чем в обществе взвинченной, раздраженной мамы.

Встаньте прямо, ноги шире и кричите букву «А»

Свернутый текст

Ваше чадо отчаянно вопит посреди супермаркета, требуя жвачку или газировку. Или устраивает скандал на детской площадке, не желая отдавать чужое имущество. Или просто улеглось на пол в вагоне метро и заходится в крике, наотрез отказываясь от любых переговоров. Вокруг собирается кучка доброжелателей, желающих поучаствовать в педагогическом процессе: кто-то обещает пригласить злого деда, кто-то протягивает конфетку. Вас одновременно обуревает несколько желаний: высказать (возможно, не в самых парламентских выражениях), что вы думаете о добровольных помощниках, последовать их рекомендациям и всыпать главному действующему лицу по первое число, а лучше всего – немедленно оказаться где-нибудь далеко-далеко от места происшествия.

Последнее – самое разумное. Возьмите ребенка на руки. Как можно скорее уйдите с ним в малолюдное место. Крепко прижмите скандалиста к себе и держите, пока он не успокоится. До тех пор постарайтесь ничего не говорить: в такой ситуации вы вряд ли скажете что-нибудь разумное, а любые слова вызовут новый приступ истерики. Мысленно досчитайте до ста, сделайте несколько глубоких вдохов. Скорее всего, когда малыш перестанет вопить, успокоитесь и вы.

Если не удалось удержаться от криков или шлепков, обязательно объясните малышу, что именно вызвало ваше раздражение. При этом старайтесь оценивать не самого ребенка, а его поступок: «Мне было неприятно, что ты выклянчиваешь конфеты» вместо «ты попрошайка»; «Я рассердилась, потому что ты не хотел делиться игрушками» вместо «жадина». Если с вашей точки зрения вы были слишком резки, попросите у ребенка прощения, но не переборщите. Бурное покаяние лишь испугает малыша: ребенку, чтобы чувствовать себя в безопасности, необходимо знать, что его родители всегда правы и знают, что делают.

Крушение иллюзий

Свернутый текст

В ваших мечтах поход на детский праздник выглядел умилительно: дочурка в нарядном платьице вручает имениннику изящно упакованный подарок, ловко управляется с приборами за столом, весело играет с гостями.

Реальность разрушает мечты. Для начала малышка засовывает любопытный носик в подарок, разорвав упаковку. Наступает туфелькой в лужу, забрызгав белые колготки, а заодно и ваш плащ. За столом роняет кусок торта на бархатное платьице и в довершение всего дерется с именинником.

Праздник явно не задался. С каждым новым недоразумением вы все ближе приближаетесь к роковой точке, за которой последует неминуемый взрыв. Прежде, чем и вас, и ребенка накроет взрывной волной, постарайтесь разобраться, что именно вас привело в ярость. Скорее всего, не поведение малыша как таковое, а несоответствие его вашим ожиданиям, абстрактной идиллической картинке. В другой ситуации вы спокойнее отнеслись бы и к испачканному платью, и к детской потасовке. Дело-то житейское! Вам неловко перед хозяевами и гостями? Но ведь и у них дети время от времени пачкаются тортом и дерутся. Просто в этот раз не повезло не им, а вам, только и всего, а значит, и повода для раздражения нет.

Ложку за маму...

Свернутый текст

Вы потратили уйму продуктов и сил, чтобы приготовить крохе потрясающее мясное суфле, а он всем своим видом показывает, что даже под пытками не станет пробовать этот шедевр? Есть от чего прийти в ярость. Но вы ведь старались для того, чтобы порадовать малыша? Интерес ребенка к еде обычно обратно пропорционален количеству усилий, затраченных на ее приготовление. В следующий раз накормите его чем-то более привычным.

Источник...

0

5

Что делать если ребёнок кусается?

Чаще всего дети кусаются в возрасте от 12 до 24 месяцев. Причиной «кусачести» может быть прорезывание зубов, возбужденность, гнев. Иногда ребенку не хватает слов, и, пы­таясь завладеть игрушкой, он кусается, считая это хорошим способом добиться своего. Чаще всего это происходит как мгновенная реакция, импульсивное действие, и ребенок слишком мал, чтобы продумать какие-то другие, более приемлемые действия.

Как предотвратить проблему.

читаем...

Помогайте детям выражать свои чувства и потреб­ности словами: «Катя говорит: "Дай, дай". Это значит, она хочет поиграть с этой игрушкой». «Катя скажет: "Нет, нет". Это значит, Катя не хочет кушать».

Если ребёнок чем-то расстроен, не спешите занять его нужными вам делами. Сначала помогите успокоить­ся — подержите на руках, поговорите с ним, добейтесь улыбки.

Позаботьтесь, чтобы у ребёнка было достаточно безопасных предметов для режущихся зубов.

Как справиться с проблемой, если она уже есть!?

читаем...

Дети ясельного возраста, как правило, ещё слиш­ком малы, чтобы соотносить между собой то, что они кого-то укусили, и то, что взрослый сердится. Поэтому в такого рода ситуациях наказание, как правило, мало помогает. Лучше утешьте того, кого укусили, и доста­точно резко скажите «кусаке»: «Это же больно!» Лицо ваше должно быть строгим, чтобы ребенок видел, что вы его не одобряете.

Внимательно понаблюдайте и попробуйте выяснить, в чём причина «кусачести». Если удастся, попробуйте его поймать в тот момент, когда он ещё только возна­мерится укусить. Остановите его и скажите: «Нельзя! Будет больно».

Если ребёнок готов кусаться от отчаяния — у него отняли игрушку, остановите его и помогите «озвучить» нужду: «Скажи ему "Дай"».

Если ребёнок кусается в какое-то определённое вре­мя — перед сном, обедом, — подумайте, что можно изменить в режиме. Например, перед обедом дайте ему кусок морковки, кочерыжки.

Источник...

0

6

А я ругаюсь на своего. Сначала поору-пар выпущу, потом вложу морально-нравственную суть "проповедью"., а потом тискаю и целую. Всегда нормально срабатывает-и ребенок понял, что балбес и не особо обидно ему.

0

7

Главное не забыть потискать :)

0

8

Маленькая Бяка написал(а):

Главное не забыть потискать

Это обязательно! Тем более, что удержаться невозможно! :dontknow:  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

9

Такую вот тенденцию по теме кто-то мудро подметил из практики...

Чем больше изводишь нервов на то, чтобы заставить детей мыть посуду, тем спокойнее потом делаешь это сам.

0

10

Борюсь как и все! Накричала, иногда и шлёпнуть могу, на крайний случай есть волшебный угол. Не для меня конечно, для ребёнка. :D

0

11

Я вообще никогда не кричу ни на кого.
Не кричала и на детей. Никогда не ругала за разбитую чашку, мокрые штаны или двойку.
Принцип простой - я поступала всегда так, как в подобной ситуации, поступали со мной.
Разговаривали. Объясняли почему надо быть аккуратной и не колотить посуду. Точно так же и сама поступала.
Чего-чего, а терпение у меня безразмерное.

0

12

ох грешна. Ругаюсь. Я вспыльчивая очень, бывает терплю-терплю, а потом срыв. Это очень плохо, ведь ребенок потом копирует мое поведение, а я этого не хочу. Совесть мучает, но как с собой справиться не знаю

0

13

Я пед заканчивала, плюс потом еще в садике работала полгода, набиралась опыта, но больше не выдержала)))
Так вот к чему это я. Есть много методик воспитания, я, например, выбрала правило - считаю до трех. Если я досчитала до 3, а ребенок не прекратил свое поведения, то первый раз он лишается сладкого, второй мультиков, третий и сладкого и мультиков на три дня и отбираем планшет или телефон. Самое сложное - не прощать и идти до конца, как бы малой не клянчил конфетку или одну-единственную серию. Сейчас у меня особо проблем с ними нет, не капризничают и знают, что если мама или папа накажут, то неприятно точно будет.

0

14

В Германии по закону запрещено поднимать руку на ребенка. Я за такой закон во всем мире. Почему дети капризничают? Потому что требуют к себе внимания. А от чего взрослые начинают поднимать руку на ребенка? От своего бессилия, потому что не знают, как еще обходиться со своим ребенком. Ребенок не может дать родителям сдачи. Ударами вы не решите проблему. Ребенок не поймет почему в той или иной ситуации ему нельзя так себя вести. Возможно он изменит свое поведение, но только из-за страха. Из-за страха, что родители разозлятся и ударят его снова. Когда родители бьют ребенка, дети становятся агрессивными и их самооценка занижается. Поэтому лучше всего с детьми разговаривать. Если вы чувствуйте, что закипаете, то возьмите себе маленькую паузу. Скажите ребенку честно, что вы не хотите на данный момент с ним разговаривать, уйдите в себя, успокойтесь и обдумайте все возможные наказания или что бы вы хотели сказать ребенку. Еще главное, чтобы наказания были логичными.

0

15

Я маман строгая, у меня не забалуешь!А если срывается, то даю остыть, а потом только взыскания.

0

16

Когда невмоготу нужно выйти и уйти подальше.

0

17

Здравствуйте!
Даю вам лайфхак на тему, чтобы ребенок не выводил из себя. Я покупаю своему малышу аналог лего в магазине, и крайне довольна! Наборы не отличить от оригинала, ребенок всегда с ними играет. Весьма демократичные цены и можно часто баловать карапуза!

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Семейные отношения » Когда ребёнок выводит из себя!>>