Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Психология отношений » Умеем ли мы просить прощение и как это сделать ?


Умеем ли мы просить прощение и как это сделать ?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Умеем ли мы просить прощение и как это сделать?

Умеем ли мы просить прощение ?

Просить прощения рано или поздно приходится каждому человеку, потому что так уж мы устроены – любим обижать и обижаться. Но рано или поздно приходим к выводу, что погорячились, а, следовательно, надо попросить прощения. Здесь возможны несколько вариантов развития сюжета:

Вымаливать прощение долго, слёзно, заламывая руки и стуча головой о стенку!

Этот достаточно театральный способ хорош тогда, когда ссора пустяковая, человек дуется, но обоим повздорившим понятно, что обиды быстро пройдут. Такое громкое покаяние просто помогает рассмешить обиженного. Так легче вернуться к прежним отношениям.

Подкупить обиженного.

Не надо подкладывать конвертик с энной суммой под подушку, но можно просто проявить свою заботу и внимание, купив или сделав что-то необходимое или приятное для обиженного вами человека. Подарки любят все, даже если вы настолько разозлили кого-нибудь, что ваш презент и помощь отвергаются, не нужно отчаиваться. Ваш шаг в сторону примирения все равно будет учтён. Лучше сделать попытку подарить что-нибудь, чем сидеть в противоположном углу с надутым видом. К тому же, почти наверняка ваш подарок примут после примирения. Немного терпения – и ваши усилия окупятся.

Написать письмо.

Или хотя бы смс-ку. Потому что в письменном виде извинения даются куда легче, чем в устном, когда заготовленный заранее текст может начать звучать глупо или фальшиво. Ваш опус либо будут несколько раз перечитывать (а это работает на вас) либо порвут, не читая (бывает и такое). Поэтому в любом случае за письменным объяснением должно последовать устное. А вдруг вы не от чистого сердца написали?

Поговорить.

Это, в общем-то, самый правильный способ. По идее, он должен стать спокойным окончанием вашего спора, разрешением конфликта, из-за которого вы, собственно, и обидели человека. Вы должны высказать ваши аргументы, но не забывайте прислушиваться и к аргументам собеседника. Если вам ясно, что истина в споре не собирается рождаться, а быть в ссоре совсем не хочется, оставьте все, как есть: вы при своем мнении, ваш «оппонент» - при своём. Скажите об этом прямо. И ни в коем случае не соглашайтесь с собеседником «для отмазки». Иначе получите новую ссору и головную боль.

Сказать «прости»...

Просто подойти и извиниться, признать свои ошибки, выслушать упреки в свой адрес (наверняка справедливые), осознать всю глубину своей ошибки и попытаться ее исправить, если того требует обиженная сторона.

Покаяться, но не извиниться.

Кто сказал, что просить прощения легко? Это просто нереально трудно! Далеко не каждый сможет произнести это коротенько слово «прости». Особенно близкому и любимому человеку. Можно показать, что вы раскаиваетесь, и покаянным молчанием, и грустными глазами и глубокими вздохами. Это у кого как получается. Собственно говоря, людям, которые не могут просить прощения, тяжелее всех: они-то переживают эту трагедию внутри, они расстраиваются и корят себя за то, что обидели. В общем, иногда приходится утешать их самих и убеждать, что ничего страшного не случилось.

Прости, прости, прости!

Когда человек на вас дуется и злится, а вам на это, мягко говоря, наплевать, вы идете по пути наименьшего сопротивления – просите прощения, особо ничего не вкладывая в эти слова, которые вы готовы, подобно попугаю, повторять подряд хоть двадцать раз. Просто так надо, раз уж на вас кто-то вздумал обижаться. Если человек – просто приятель, оно, может, и прокатит. А вот близкий… рискуете своими отношениями. С другой стороны, раз вам все равно, что на вас обижаются любимые, есть о чём подумать. В общем, плохой способ, лучше им не злоупотреблять.

Дуться самому! 

Очень хитрый способ – притвориться самому обиженным. Тут идет борьба характеров. Первым уступит более мягкий человек. А можно вот так злиться друг на друга годами. И все эти годы вспоминать: «И что мы тогда не поделили?»

Но самое главное, это действительно хотеть примирения, и тогда нужные слова подберутся сами собой.

[mod]Смотрим ещё смежную темку -
Я иду с тобой мириться!!![/mod]

0

2

Попросить прощения?

Возможно, любому уважающему себя мужчине всегда есть, за что попросить прощения у своей женщины. Но не факт, что он должен это делать. Поосторожнее с мольбами о прощении. Каждое твое "прости, дорогая" можно расшифровать как то, что...

тебе на самом деле есть за что извиняться;
ты сам считаешь, что сделал что-то неправильно;
ты не уверен в себе;
и вообще ты слабак и мямля.

Глупо просить прощение за то, в чем ты не виноват совершенно. Например, за то, что у тебя джинсы на размер меньше, чем у неё, оттопыренные уши, соседка-истеричка и тебе везёт в карты, — пусть даже всё это твоей подружке совершенно не нравится. Но еще глупее просить прощения, когда она не догадывается, что может чувствовать себя обиженной. До тех пор пока ты не устроил этот сеанс самобичевания, барышня даже и не подозревала, что твои пятничные посиделки с друзьями могут быть для нее оскорбительными. Но теперь, конечно, она это так не оставит...

Никогда не проси прощения. 

Свернутый текст

За упаковку презервативов, которую ты всегда носишь в бумажнике.
За то, что не успели вы с ней собраться на прогулку, как пошел дождь.
За те 1000 кубометров пива, которые ты успел выпить на своем жизненном пути.
За то, что в этом баре не подают ее любимую "Маргариту".
За то, что тебя все не повышают в должности.
За то, что ты общаешься со своими детьми от первого брака.
За журналы "с девочками", которые валяются у тебя в туалете.
За то, что ты сегодня кончил слишком быстро.
За то, что ты машинально смотришь на других женщин оценивающим взглядом.
За то, что ей мешает сладко спать твой идиотский будильник, который начинает трезвонить в семь утра, будя тебя на работу.
За нижнее белье, которое ты носишь уже пятнадцать лет.
За то, что ты припарковал машину у обочины и на минуту скрылся за ближайшим деревом.
За то, что у тебя уже через час после бритья начинает расти колючая щетина.
За то, что ты плачешь.
За то, что тебе нравится смотреть по телевизору, как этот мужик вывернул челюсть тому пацану.
За то, что ты присел на диван и сразу заснул.
За ночные поллюции.
За панический страх перед зубным врачом.
За то, что ты выиграл у нее в шахматы.
За плохой английский.
За пробку, в которой вы стоите уже второй час.
За то, что ты плохо разбираешься в женщинах.
За свою ревность.
За то, что она уронила зонтик в бассейн с крокодилами, а ты за ним не прыгнул.
За то, что ты не можешь сам инсталлировать "Автокад".
За татуировку "хочу Соню", которую ты сделал на правом плече в шестнадцатилетнем возрасте.
За твою старую кожаную куртку.
За то, что у тебя эрекция.
За то, что ты встал в пять утра для просмотра "Формулы-1" в Куала-Лумпуре.
За то, что твоя собака испортила воздух.
За то, что у тебя нет кулинарных талантов.
За импотенцию.
За то, что твоя мама назвала её "этой особой".
За то, что ты ешь больше, чем она.
За то, что ты лысеешь.
За то, что твой приятель рассказал вам интересный анекдот про прыщавую женщину, которая хочет секса.
За то, что ты отключал мобильный.
За то, что ты внимательно проверил счёт в ресторане.
За то, что ты, хоть убей, не помнишь, какого числа вы впервые поцеловались.
За ни за что. Так, на всякий случай.

[Каждый раз, когда вы решаете просить прощения у женщины не по делу, вы теряете очки из своего актива, превращаетесь для нее в слабого и неинтересного ей мужчину. Так же вы теряете очки, когда не приносите своих извинений в тех случаях, когда это необходимо. На практических тренингах Академии Знакомств вы узнаете, за что и когда нужно просить прощения перед женщиной, а за что не нужно.]

Но иногда извиняться все-таки надо...

Свернутый текст

За то, что ты сожрал всё, что было в холодильнике, и не оставил ей ни кусочка.
За фото бывшей подружки в твоем бумажнике.
За мобильный, который зазвонил во время ужина в ресторане.
За то, что у тебя красная машина (если это не "Феррари").
За ее незапланированную беременность.
За то, что ты машинально смотришь на других женщин оценивающим взглядом. В бинокль.
За то, что у тебя в аудиотеке есть диск Жени Кемеровского.
За то, что именно сегодня тебе совершенно не хочется заниматься сексом (при этом неважно, сколько тебе лет).
За то, что ты спорил с ней битых два часа, а она оказалась права. Фамилия известного французского футболиста действительно Лезаразю. А не Незаразю.
За то, что в ящике для инструментов у тебя лежат только сломанная дрель, молоток с отваливающейся ручкой и маленький кусочек канифоли.
За то, что ты рыгнул во время еды больше трёх раз.
За привычку грызть ногти.
За то, что ты ей изменил. А она вас застукала.
За то, что ты боишься пауков.
За то, что ты смотрел "Титаник" больше одного раза.
За то, что ты плаваешь только с надувным кругом.
За то, что ты толстеешь.
За то, что от тебя несет перегаром.
За неспособность открыть бутылку пива, если у тебя под рукой нет открывалки.
За то, что ты пошел гулять с ее болонкой и потерял животное.
За твои новые кожаные штаны в обтяжку.
За то, что ты пришел к ней в четыре часа утра в сильно несвежем состоянии. Совершенно забыв, что после вашего расставания прошло уже три года.
За то, что ты сам рассказал ей этот анекдот про прыщавую женщину.
За ни за что. Только потому, что она почему-то категорически настаивает на том, чтобы ты взял и попросил прощения. Что же, если ей будет от этого легче...

Источник...

0

3

Strecoza написал(а):

За твои новые кожаные штаны в обтяжку.

неее.... за это не надо))) особенно если попка хорошая)

0

4

я не умею
этого делать.

0

5

Strecoza написал(а):

Просить прощения рано или поздно приходится каждому человеку, потому что так уж мы устроены – любим обижать и обижаться. Но рано или поздно приходим к выводу, что погорячились, а, следовательно, надо попросить прощения.

а мне иногда приходиться,  вдруги вправду человек обиделся , не  понял меня , лучше   попросить прощение,  даже  есть такие  ситуации  чтото  ляпнешь не подумав, лучше  сказать  просто  прости и уже и  самому  легче  становиться

0

6

...и прощать не умею,т.е вроде как "отошло" но в душе сидить "непрощение", хотя могу уже и общатся с этим человеком.
лицемерие?...способ приспособится?...не знаю...но по жизни приходится мирится с этим,т.к. больше выхода нету, простить, но обида остается,хотя и не показываешь ее,вроде как все и нормально.

0

7

если я сделал что то плохое то я попрашу прощения но попрасить... а не умолять... я не люблю когда перегибают палку в обидах... если я попрасил прощения то это искренне а если на мою искренность ещё и плевать будут то я сам обижусь... только я прощаю очень быстро... и делаю так что б это не оставалось осадком...

0

8

Просить прощения лучше всего в правое ухо, утверждают учёные.

Человек в состоянии гнева лучше слышит и воспринимает информацию правым ухом, чем левым, утверждают испанские исследователи. Соответственно, чтобы вас быстрее простили нужно просить прощения лучше в правое ухо.

В исследовании, проведенном учёными из Университета Валенсии приняли участие 30 добровольцев, доведенных до состояния ярости. Заставляя подопытных читать предложения с крайне неприятными словами, ученые доводили людей до откровенного негодования. В то время, как участники исследования читали фразы вслух, специалисты измеряли частоту их пульса, уровень кровяного давления и тестостерона.

Было установлено, что в то время, как в левых ушах участников эксперимента не происходило никаких изменений, их правые уши были более чувствительны к звукам. Это происходит из-за того, что левая сторона мозга обрабатывает звуки, которые проходят через правое ухо, утверждают учёные. Ранее проведенные исследования в этой области показали, что для того, чтобы убедить кого-то в своей правоте, также необходимо говорить собеседнику в правое ухо.

Фото scienceblog.ru
Источник...

0

9

Ребекка написал(а):

...и прощать не умею, т.е вроде как "отошло" но в душе сидит "непрощение", хотя могу уже и общаться с этим человеком.
лицемерие?...способ приспособится?...не знаю...но по жизни приходится мирится с этим,т.к. больше выхода нету, простить, но обида остается,хотя и не показываешь ее, вроде как все и нормально.

раньше прощать не умела.... учусь.... это жить помогает, просто нужно посмотреть на все со стороны другого человека, попробовать подумать его мыслями.... простить - тоже, что и понять.... почему он обидел (или я обидела...) все мы разные.... по -разному относимся к одной и той же ситуации....

+1

10

Татьяша написал(а):

простить - тоже, что и понять....

Да, ты правильно мыслишь...)!!!
Но даже если и не можешь понять в силу каких-либо причин, всё равно желательно научиться прощать...

0

11

Не умею и не собираюсь уметь.
Если не права, то просто так и говорю. А прощенье даже в детстве с меня никогда не могли выбить ни в саду, ни дома, ни в школе.

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Психология отношений » Умеем ли мы просить прощение и как это сделать ?