Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Философия любви » Мысли о Любви


Мысли о Любви

Сообщений 1 страница 11 из 11

Опрос

Любовь . Что это ?
Любовь — это бесценный дар

66% - 2
В одном часе любви — целая жизнь.

33% - 1
Голосов: 3

1

Многие философы, ученые и писатели пытались дать объяснение этому светлому чувству. Все они трактовали понятие Любовь по-разному. Никому не под силу описать в двух словах это ощущение. Можно привести множество слов, описывающих Любовь: симпатия, страсть, увлечение, привязанность, преданность, мания, верность, благосклонность, обожание. Все они характеризуют её по-своему. Описание некоторых из них:

Обожание – «восторженная и очень сильная любовь к кому-либо; преклонение перед кем-либо».
Симпатия – «расположение, благожелательное отношение к кому-либо» или «человек как предмет чьего-либо расположения, чьей-либо любви».
Увлечение – «восторженно-приподнятое состояние; воодушевление» или «любовное влечение, сердечное расположение».
Привязанность – «чувство близости, основанное на глубокой симпатии, преданности».
Мания – «сильное, непреодолимое влечение, пристрастие».

Каким будет  Ваше мнение ? :

0

2

Вот статейка с примерами...

Как распознать любовь?

"У меня в жизни было три любви, - откровенничала со мной подруга Настя. - А у тебя?". Я не знала, что ответить. Одна, большая и несчастная? Четыре, но все они прошли? Может быть, у меня вообще не было ни одной – той самой настоящей Настоящей Любви?

"ЛЮБОВЬ: чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения", - утверждает Сергей Иванович Ожегов, составитель самого популярного толкового словаря русского языка. Самоотверженность, привязанность, влечение... Бывало по-всякому.

Самоотверженность
Мне было двадцать два. Я обладала ворохом восторженных надежд, высокой грудью третьего размера, мечтой о прекрасном принце и кучей комплексов. Скромная и нерешительная, позволив высокому блондину Сергею под шум вечеринки поцеловать себя во время танца, я была уверена, что в следующий раз он на меня и не взглянет. Но когда через пару дней мы встретились в компании общих знакомых, он подошел, обнял меня и больше не отпускал, сказав, что теперь я его девушка. О! Мое юное сердце было сражено. Такой красавец - и он мой! Мне казалось, ради этих отношений я готова на все. Так оно и вышло. Я приезжала ночью на другой конец города, потому что ему ко мне ехать "было далеко". Я закрывала глаза на его прижимистость (на Новый год, например, Сережа подарил мне набор расчесок рублей за двадцать). В постели мы занимались только тем, чего хотел он, даже если меня это совсем не вдохновляло. Я уступала во всем. Святые небеса, я даже стирала его носки! А когда он решил прекратить отношения, то просто исчез, перестав звонить.
Так. И этого человека я всю жизнь называла своей первой любовью?! Нет уж. Если быть с собой честной, впервые я влюбилась в Электроника в 10 лет.

Привязанность
Более приятного в общении мужчины, чем Гриша, я, наверное, не встречала никогда. Сначала я общалась с его другом, но как-то не заладилось, и через некоторое время Гриша стал оказывать мне всяческие знаки внимания: приглашать в кино, на концерты, просто погулять. Не могу сказать, что внешне это был мужчина моей мечты, но его обаяние, такт и готовность принять меня именно такой, какая я есть, сделали свое дело. Я точно знала, что могу рассказать ему все - от сплетни про Бритни Спирс, которую я вычитала в интернете, до душераздирающей истории о том, как мне сегодня не удалось купить колготки нужного оттенка. Через год мы уже жили вместе и, отправляясь в супермаркет, точно помнили, какой сорт чая или марку туалетной бумаги надо выбрать, чтобы второй был доволен. Еще через год мы расстались - тихо, мягко и практически безболезненно. Сейчас мы дружим, и мало найдется в мире людей, которые настолько бы понимали друг друга - когда мы идем в кино, он никогда не купит мне ненавистный сладкий попкорн вместо соленого.

Влечение
С Анатолием нас познакомил общий приятель. Была ночь с пятницы на субботу, мы перемещались из клуба в клуб в поисках чего-нибудь удивительного... И тут появился он. Я не могу назвать его красавцем, но главное, что я почувствовала с самого первого взгляда, - это именно влечение. Он так говорил, так танцевал, даже коктейль пил так - самые неприличные мысли лезли и лезли мне в голову. Но я была благоразумна и поехала домой. Однако назавтра мы встретились. Я помню как сейчас острое ощущение сиротливости, когда он ушел на пять минут, чтобы купить воды. Его не было - и, кажется, кусок от меня оторвали, важный кусок. Вечером мы приехали домой, случился секс, и... будто бы все, что горело, перегорело. За несколько последующих дней оказалось, что наши интересы практически не пересекаются. Он все время говорил мне о кондиционерах и системах вентиляции, так как владел соответствующего профиля фирмой, я бубнила про статьи. Чаще всего, оказавшись наедине, мы просто молчали - если были не в постели. Понятно, что далеко эти отношения не ушли.

Любовь
Выходит, все это была не любовь? В одном случае - возложение себя на алтарь, во втором - дружба, снабженная сексом, в третьем - секс, не снабженный ничем. Но каждый раз присутствовало и замирание сердца, и проклятые бабочки в животе... Как же отличить истинное от наносного? Наверное, старик Ожегов был прав: должны присутствовать все три компонента.

Автор - Ната Хара

0

3

А я считаю, что Любовь - она только одна бывает. И точка. Либо любишь, либо нет, без "но", без "а может быть"... И, раз полюбив, разлюбить уже невозможно. Даже если расстаешься, потому что расстаешься не из-за того, что любовь прошла, тому другие причины могут быть. Ведь можно любить и на расстоянии. Хотя... по большей части, если уж любишь, то хочешь быть с этим человеком, несмотря ни на что.

0

4

а просто стих можно? Горячий Секс и нежная Любовь
Однажды познакомились, скучая.
И вечером в божественный клубок
Они сплелись свободно и случайно.

Ах, этот Секс, он был немного груб,
Нетерпелив и чуточку развратен.
Он языком касался тайных губ,
Когда Любовь присела на кровати.

Она пустилась танцевать в ночи.
Сначала в удивительных нарядах,
Потом кружилась голая почти,
Едва касаясь, пролетая рядом.

Хотелось Сексу нежности, любви.
Любви хотелось секса и оргазма.
До этого желания свои
Им не случалось исполнять ни разу.

И, оказавшись, вдруг наедине
Любовь легко, без всякого стесненья
Раскинувшись, лежала на спине,
Потом открыто встала на колени.

И Секс любил так бережно ее,
Так звонко, глубоко, неутомимо…
Упало на пол светлое белье,
Огонь свечи качал пространство мира.

А мы с тобой под окнами, тогда,
Ловили звуки, отраженья, тени.
Ткань платья твоего была тонка,
Я гладил твои руки и колени.

Потом они позвали нас к себе
И были необычны ощущенья –
Купались вместе в лунном серебре
И задували свечи от смущенья…

… Проснулись в доме только мы вдвоем
Любовь и Секс исчезли утром вовсе.
C тех пор мы каждый день их в гости ждем...
И каждый день они приходят в гости!

не сюда???......а в прочем что мешает ?)))))))))

+1

5

"Любить" — это глагол, мы подчеркиваем свое отношение, мы ценим, мы делимся, мы помогаем, мы даем. Мы не пытаемся насаждать чувства и не стремимся к власти, к господству над тем, кто может позволить нам делать это...

0

6

А мне так кажется, что любви нет, есть только привязанность.

0

7

Любовь- это рвущиеся через край самодостаточность.
Человек настолько счастлив в своей самодостаточности, что хочет поделиться.
Счастье всегда хочет поделиться. Его слишком много, его невозможно удержать,
как цветок не может удержать свой аромат,- он должен отпустить его...

+1

8

LeDi !  +10000!

Абсолютно верно!

0

9

ОШО  "О любви"

Любовь случается только когда ты зрел. Ты становишься способным любить, только когда ты взрослый. Когда ты знаешь,
что любовь это не потребность, но переполнение – любовь-бытие или любовь-подарок, - тогда ты можешь отдавать без всяких условий.

Первый вид любви, так называемая любовь, исходит из глубокой потребности человека в другом, тогда как «любовь-подарок» или «любовь-бытие»
изливаются от одного зрелого человека к другому из изобилия. Человек наполнен ею. У тебя она есть, и она начинает двигаться вокруг тебя, точно
как когда ты включаешь лампу, лучи начинают распространяться в темноте.
Любовь это побочное следствие существа.Когда ты есть, тебя окружает аура любви.Когда тебя нет, вокруг тебя нет этой ауры.
А когда вокруг тебя нет этой ауры, ты просишь другого дать тебе любовь.
Позволь мне повторить: когда у тебя нет любви, ты просишь другого дать ее тебе; ты нищий.
А другой просит тебя дать любовь ему или ей. Двое нищих, протягивающих друг другу руки, каждый из которых надеется, что это есть у другого...

Естественно, оба они в конце концов чувствуют себя побежденными, обманутыми.
Ты можешь спросить любых мужа и жену, можешь спросить любых любовников — оба они чувствуют себя обманутыми. То, что это есть у другого,
было твоей проекцией — если у тебя неправильная проекция, при чем тут другой?
Твоя проекция была разрушена; другой не оказался соответствующим твоей проекции, вот и все.
Но другой и не обязан соответствовать твоим ожиданиям.
И ты обманул другого... это чувствует другой, потому что он надеялся, что любовь потечет от тебя.
Вы оба надеялись, что любовь потечет от другого, и оба были пусты — как может случиться любовь? Самое большее, вы можете быть несчастными вместе.
Раньше вы были несчастными поодиночке, по отдельности; теперь вы можете быть несчастными вместе.

И помни, когда два человека несчастны вместе, это не просто сложение, это умножение.
Один ты чувствовал себя разочарованным, теперь вы чувствуете себя разочарованными вместе.
Одно в этом хорошо: в этом ты можешь переложить ответственность на другого - другой делает тебя несчастным; это очко в твою пользу. Ты можешь расслабиться.
«Со мной все в порядке, но другой... Что делать с такой женой — гадкой, пилящей?»
Человек обречен быть несчастным. «Что делать с таким мужем — уродливым, скрягой». Теперь ты можешь переложить ответственность на другого;
ты нашел козла отпущения. Но страдание сохраняется, страдание умножается многократно.
Это парадокс: у тех, кто влюблен, нет никакой любви, именно поэтому они влюбляются. И поскольку у них нет никакой любви, они не могут давать.

И еще одно — незрелый человек всегда влюбляется в другого незрелого человека, потому что только они могут понять язык друг друга.
Зрелый человек любит зрелого человека.
Незрелый человек любит незрелого человека.

Ты можешь продолжать менять мужа или жену тысячу и один раз, но ты снова найдешь женщину того же типа, и повторится прежнее страдание — в разных формах,
но повторяется одно и то же страдание, повторяется почти в точности.
Ты можешь сменить жену, но ты не изменился — кто теперь выберет новую жену? Выберешь ты. Выбор снова придет из твоей незрелости.
Ты снова выберешь женщину такого же типа.

Основная проблема любвив том, чтобы сначала стать зрелым.Тогда ты найдешь зрелого партнера; тогда незрелые люди совершенно не будут тебя привлекать.
Происходит именно так. Если тебе двадцать пять лет, ты не влюбляешься в двухмесячного ребенка. Точно так же, если ты зрелый человек психологически, духовно,
ты не влюбишься в ребенка. Этого не бывает.Этого не может быть, ты видишь, что это бессмысленно.
Фактически, зрелый человек не падает в любовь, он поднимается в любви. Слово «падать» неправильно. Только незрелые люди падают; они спотыкаются и и
падают в любовь. Кое-каким удавалось стоять прямо. Теперь они не могут больше стоятъ — они находят женщину, и их больше нет, они находят мужчину, и их больше нет.
Они всегда были готовы упасть на землю и стелиться. У них нет никакого хребта, позвоночника; у них нет ;: достаточной цельности, чтобы выстоять в одиночку.

У зрелого человека достаточно цельности, чтобы быть одному. И когда зрелый человек даст любовь, он дает ее без всяких присоединенных к ней тайных нитей—он просто дает.
Когда зрелый человек дает любовь, он чувствует благодарность за то, что ты ее принял, не наоборот. Он не ожидает, что ты будешь благодарен за это—нет, совсем нет,
ему даже не нужна твоя благодарность.Он благодарит тебя за то, что ты принял его любовь.
И когда два зрелых человека любят друг друга, происходит один из величайших парадоксов жизни, одно из самых красивых явлений: они вместе, но в то же время безмерно одиноки.
Они до такой степени вместе, что почти одно целое, но их единство не разрушает индивидуальности – фактически, оно ее увеличивает, они становятся более индивидуальными.
Два зрелых человека в любви помогают друг другу стать свободнее. Нет никакой политики, никакой дипломатии, никаких попыток подчинить себе другого.
.....Их индивидуальности не смешиваются, они усиливаются. Другой обогатил их в том, что касается свободы.

0

10

"Мы", наверное так начинают писать те кто много раз писал про любовь, но ничего о ней не знает. Ведь он любит и любим.
"Ты", и я а так наверное кто потерял веру в нее.
А я не знаю как мне рассказать о тебе. Вспоминая о тебе, я первым делом вижу твой глаза цвета сладкого меда. Никакие голубые с ними не сравнятся. Твой губы обкусанные, красные. Вкуса пьяной вишни, шампанского... горькие и сладкие одновременно... оставляющие раны и приносящие надежду... Твой пальцы, вечно ищущие чего то. Длинные, но не красивые. А еще солнце... Солнце потому что ты всегда был им для меня. Солнце... Боже как мне его тут не хватает. Если спросят, когда это началось, я не смогу ответить. Да и как знать, когда началось, ведь ничего и не начиналось. Это всегда было. Как воздух, как вода.
- Мы друзья?
- Это вопрос?
А дальше молчание и так всегда. Нельзя было быть уверенным с тобой. Скорее даже было невозможно.
Тогда утром я очень хотела что бы ты остался, а не ушел с остальными. Когда все ушли, ты продолжал долго смотреть, потом подошел. Поцеловал... Нет ты не целовал, это я хотела что бы так было, но ты ведь не такой. И это молчание, оно сведет меня с ума. Лучше бы об этом знали все. Мне было бы легче. Нет не было бы... Я бы хотела что бы было легче...
- Посмотри там
- Где?
- Он так важен?
- Да, ты не сможешь понять.
- Ты о нем даже не вспомнишь.
- Я не забуду.
Но я забыла. Забыла что потеряла и почему мы ее искали. Не помню почти ничего. Ничего... это было так важно для меня.
- Приходи.
- Ты хочешь?
- Очень.
- Я не пришла. Нет, не потому что не любила тебя. Просто ты полюбил.
- Бежим...
Мы бежали... Куда? Зачем?... Тогда это было не важно. Моя жизнь, предпочитавшая передвигаться на каблуках, явно не поспевала за твоей - в кедах, а иногда обходившаяся и без них. Пришлось купить балетки. Кеды к платью не наденешь. Но после мы перестали бежать.
- Ну пойдем?
- Я бы хотела.
- Значит?
- Нет.
- Пока.
Я думала, если постоянно буду с тобой, я тебе надоем. Я тебе не надоела, но и понять ты меня не смог. Так и не поняв чего мы хотим, мы решили измениться. Я стала одержима... Не важно чем... Это было модно, а болеть нужно модно. Иначе какой в этом смысл? А ты? Да ты занял мое место. Или я его тебе уступила??? Ты стал любимчиком... Несчастным любимчиком.
- Сколько их было?
- Ну этих Тань Маш Кать?
- 17 или 19, я не считал.
В этом был весь ты. Ты не врал мне. А я не хотела знать правду.
- Ты плачешь?
- Я часто плачу.
- Но ты же мальчик.
- А ты девочка, но несмотря на это ты никогда не плачешь.
Можно было сказать, что двое ненормальных нашли друг друга и были счастливы. Но ведь у ненормальных не может быть все так как у нормальных? Или по крайне мере у нас было все не так.
- Она хорошо целуется.
- Надо же.
- Лучше чем ты.
Наверное в таких моментах девушки убегают со слезами. Ну а я, впрочем, и я убежала, правда не одна и уж точно не со слезами. Ты меня догнал, сказал что бы осталась. Тогда я впервые послушалась кого то.
- Что мы будем делать?
- Гулять.
На мне были опять шпильки. Ноги противились тебя слушаться, на втором километре я остановилась и потребовала объяснении. Ты просто ответил:
- На все остальное у меня нет денег.
Мне впервые захотелось плакать...
-Какое тебе мороженое?
- Я не хочу.
_ А я и не спрашивал: " Хочешь ли ты? ", я спросил: " Какое? ".
- Я не люблю.
- Я не спросил: " Какое не любишь? ", я спросил: " Какое? ".
- Все равно.
- Держи тогда.
- Какое оно?
- Это "все равно".
Все равно было вкусным, сладким, липкий, тающим, недолгим. Как и я с тобой.
- Самым длинные отношения в твое жизни?
- 3 месяца. Я думал, я люблю. Оказалось не очень. Твой?
- 4. Я думала, меня любили, оказалось не очень.
- А ты?
- Что я?
- Любила?
- Зачем?
- Разве не интересно?
- Мм Я не умею.
- А ты пробовала?
- Да.
- Значит не пробовала, ты просто боишься.
Я боялась. Боялась даже сильнее, чем ты думал. Не знаю чего. Наверное себя, тебя и еще много чего. Легче было не любить и я не любила.
- Пойдем.
- Куда?
- Я хочу тебе кое что показать.
- Что?
- Увидишь.
Ты привел меня к обрыву, попросил встать у обрыва, я долго сопротивлялась, но ты меня уговорил. Я стояла и тряслась от страха. Потом ты взял мою руку и сказал что я еще не готова. К чему? Я так и не поняла, но это было не важно.
Иногда с тобой было невероятно трудно. Мне казалось ты знал все. Рядом с тобой не было сил оставаться. Но без тебя было еще трудней.
- Волнуешься?
- Нет, с чего бы?
- Просто перед свиданием все волнуются.
- Значит не все.
Было необычно что ты меня провожал на свидание. Хотелось кричать на тебя. Но боялась твоего смеха. Конечно, свидание было ужасным, но тебе я не могла сказать правду. Пришлось еще пару раз встретиться с тем мальчиком. Но и на это ты не реагировал. Мальчика пришлось бросить, думаю он не сильно расстроился. Но не это было печальным, а то что ты не обрадовался.
- Ты когда нибудь думала о смерти?
- Да.
- И что ты думала?
- Не знаю, я его боюсь.
- Почему?
- Не знаю. Как-то страшно не проснуться.
- А я боюсь не собственной смерти. Я боюсь, что кого-то, кого я люблю, не станет.
Я хотела бы быть среди тех твоих любимых.
Тогда ночью, ты думал я спала. Ты подошел тихо, позвал меня. Я хотела уже ответить, но не успела. Твои губы уже поцеловали мои. Этот поцелуй и сгубил меня. На следующий день мы оба сделали вид что ничего не было. Да и сколько раз мы целовались до этого. Разве мог значить что то еще один поцелуй?
Именно после этого я решила уехать. В один день, я просто взяла и сказала что уезжаю навсегда. Но ты не поверил. Я даже не уверена, веришь ли ты сейчас. Ты не пришел меня провожать. Наверное, думал что я не смогу уехать по-английски. Последним что я услышала от тебя был вопрос: "Ты сможешь меня бросить?". После этого мое упрямство взяло вверх и я без колебания уехала даже не ответив тебе. Первый раз, когда ты не смог все предсказать. Первый раз, когда я победила тебя.
Сейчас у меня есть все для счастья: я любима, богата, успешна. А еще я люблю... тебя... Но об этом никто не знает.

+1

11

Илис, спасибо, очень понравился рассказик, очень.. так надрывно и многие фразы-диалоги такие..так..настолько из моей жизни что местами было сложно читать, а некоторые напомнили о нерешенном, иногда, что-то "случайное", хотя случайности не случайны, заставляет, помогает, указывает. Спасибо)

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Философия любви » Мысли о Любви