Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » От мелочей, до глобализма... » Умение спорить - искусство или ......>>


Умение спорить - искусство или ......>>

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ах оставте не нужные споры, я себе уже всё доказал.. / В. Высоцкий/

Каждый спор предпологает отстаивание собственного мнения  перед собеседником!
а есть ли в этом смысл? нужно ли это и кому??
Кто из вас изменял свою точку зрения благодаря доводам собеседника? какие у вас были чувства тогда.. раздражение, благодарность или ещё какие..
Случалось ли что бы под вескими аргументами у вас менялось мнение на полностью противоположное?
а как у вас на счёт "спокойствия" во время спора??

0

2

я вообще-то не люблю спорить, если оппонент, настаивает на своем с пеной у рта, даже если он не компетентен в вопросе спора, то я не буду спорить, просто останусь при своем мнении...

0

3

я упрям.. но иногда доводы бывают очень убедительны! спорить не люблю и не умею..

0

4

присутствует в этом элемент игры..если это занятие не приносило бы некоторое удовлетворение от самого процесса, то пожалуй и спор был бы бессмысленным..а так, подобрать аргумент, переубедить,выиграть… а выигрыш он всегда прельщает…

0

5

Ведьмак написал(а):

Умение спорить - искусство или

Для некоторых это несомненно искусство...
Для основного же большинства жизненно необходимо...
Не будем забывать, что - "В споре рождается истина"!!!

Ведьмак написал(а):

Случалось ли что бы под вескими аргументами у вас менялось мнение на полностью противоположное?

Сейчас сразу не припомню..., но если аргументы действительно веские..., то игнорировать их, а тем более отвергать, лишь по личным мотивам, считаю глупым!

Ведьмак написал(а):

а как у вас на счёт "спокойствия" во время спора??

Это во многом зависит от оппонента...

Ведьмак написал(а):

а есть ли в этом смысл?

Даа, наверное не с каждым...(

0

6

FeniX написал(а):

Это во многом зависит от оппонента...

хм... это значит что тебя легко вывести из себя?

0

7

Наивная написал(а):

хм... это значит что тебя легко вывести из себя?

Нет, не легко, ещё и от моего настроения зависит))!!!

0

8

Нежна написал(а):

присутствует в этом элемент игры..если это занятие не приносило бы некоторое удовлетворение от самого процесса, то пожалуй и спор был бы бессмысленным..а так, подобрать аргумент, переубедить,выиграть… а выигрыш он всегда прельщает…

вот абсолютно согласна! спорить люблю (в принципе, но не всегда) и наверно умею (не зря есть сертификат судьи в интеллектуальной игре "Дебаты Карла Поппера") А вообще, мне кажется в споре больше плюсов, чем минусов.

0

9

Ведьмак написал(а):

Каждый спор предпологает отстаивание собственного мнения  перед собеседником!
а есть ли в этом смысл? нужно ли это и кому??
Кто из вас изменял свою точку зрения благодаря доводам собеседника? какие у вас были чувства тогда.. раздражение, благодарность или ещё какие..
Случалось ли что бы под вескими аргументами у вас менялось мнение на полностью противоположное?
а как у вас на счёт "спокойствия" во время спора??

Спор своего рода борьба - значит драйв и шкал эмоций. Разве об истине нужно спорить? Если встречаются две стороны и начинают с друг другом пререкаться по теме - кто прав, то разве в таком споре что-то возникнет истинное? Когда два говорят одновременно, никто не слышит друг друга.

Чтобы что-то понять, нужно стремиться понять, что тебе хочет сказать оппонент. И тогда происходит не спор, а большее понимание обсуждаемой темы.

По жизни мы часто просто тупо спорим друг с другом не ради выяснения суть дела, а чтобы ощутить собственную силу, свой ум.

Когда мне нужно понять, что говорит человек, я, конечно, спорить не буду...

Когда мне нужно доказать свою правоту, и она для меня принципиальна, то тогда я буду доказывать всеми способами.

Когда чувствую, что человек меня не слышит, тогда могу спокойно уйти от спора. Тут ещё важно - с кем споришь, и что для тебя этот человек значит...

Если разум перекрыт эмоциями - тогда буду спорить до победного. С годами становится реже.

Чем больше люди понимают друг друга, тем меньше у них споров. Тогда идёт обсуждение, а не тупое перетягивание каната в словесной баталии.

0

10

Спорить люблю и, как мне кажется, умею. Конечно есть темы, в которых я "не в зуб ногой", тогда просто слушаю, если интересно. Зачем спорю? Да просто нравится, но только если это спор, а не перепалка, сводящаяся в конечном итоге к формуле: "ты дурак"-"ты сам дурак".
Есть ли в споре смысл? Иногда есть, но чаще нет. Это просто времяпрепровождение такое, как игра в карты. Кому-то нравится, кому-то нет. Часто споры и вообще бессмысленны. Например, когда речь идёт о таких категориях, как "нравится-не нравится".
Возвращаясь к названию темы, умение спорить - конечно искусство, как и искусство умение общаться вообще. И владеет этим искусством в совершенстве не так уж много людей, поскольку эмоции и амбиции очень часто берут верх и над истиной (которой в споре может не быть вообще) и над разумом.

0

11

А вот и "спорные" взаимоотношения женщин и мужчин..., точнее советы мужчиНАМ, в споре с женщинами)))!!!
Девчонки, чур не бить, а комментировать)))!!! :tomato:

Шесть уловок, чтобы переспорить женщину.
obschenie_muzhchinyi_zhenschinyi_poleznyie_sovetyi_psihologiya

Вне зависимости от того, какой тип мужчины вы представляете - самоуверенного мужлана, среднестатистического представителя мужского пола, не склонного к конфронтации, или слабую и безвольную тряпку, - время от времени вы, несомненно, будете вовлечены в продолжительные (или не очень) отношения с женщинами. С такой же уверенностью можно утверждать, что в ходе ваших взаимоотношений вам много раз придется вступать с вашей спутницей в спор, результатом которого (по крайней мере с точки зрения женщины) должен стать ваш проигрыш в нём.

Согласитесь, что любой мужчина может оказаться в такой ситуации. К примеру, у вас очень не вовремя оказались спущены брюки, в то время как предполагалось, что они должны были быть на вас. Или вместо того, чтобы сделать "зиг", вы сделали "заг". Или даже, несмотря на ваши самые лучшие намерения, ваши слова оказались очень несвоевременны. Единственный способ сохранить лицо в споре - все время быть к нему готовым. Вы же не отправитесь на вечернюю прогулку по городу без денег и в мятой рубашке? Тогда зачем вам начинать выяснять отношения, не будучи  во всеоружии? Объединив усилия, женский интернет-портал iVillage и мужской интернет-портал AskMen.com предлагают несколько простых советов на этот случай.

Никто не хочет быть тем самым парнем, которого зажав в угол, распекает его собственная женщина, в особенности если существует возможность избежать этого. Любые логические доводы, используемые вами в споре с женщиной, обречены на неудачу, по одной простой причине: женщина никогда не признает что она в чем-то неправа. Никогда. Даже и не пытайтесь и вообще забудьте о такой возможности. Независимо от того, насколько вы убедительны или как сильно она заблуждается, следует понимать, что истина - это не то, что от вас хотят услышать. Поэтому главная хитрость заключается в том, чтобы, доказывая самому себе свою правоту, одновременно убедить женщину, что она тоже права.

Разные мужчины по-разному представляют себе то, как должна выглядеть их победа в споре, но искусство ведения боевых действий остается неизменным. Вот несколько уловок, используя которые вы никогда не проиграете в споре со своей пассией.

Не повышайте голос.

Свернутый текст

Совсем не важно, что послужило причиной возникшего между вами противостояния: было ли ваше предложение купить мороженного воспринято как желание, чтобы она растолстела, или, наоборот, то, что вы забыли упомянуть о мороженом, означает, что она и так уже толстая. Главное следите за голосом. Какие бы слова вы не избрали для своей защиты, всегда говорите тихо. Оставайтесь спокойным, и её гнев мало-помалу сойдёт на нет. Как только она начнет говорить в одной с вами тональности, считайте, что вы победили.

Станьте тем мужчиной, который её услышит.

Свернутый текст

Мужчины имеют репутацию людей, не умеющих слушать. Станьте исключением. Женщина хочет выговориться и как следует покричать? Так позвольте ей сделать это. Но когда наступит ваш черед выступить в свою защиту, используйте сказанные ею слова, чтобы дать понять, что вы услышали её и, самое главное, поняли ее точку зрения. Используйте её собственные слова и выражения, и вам даже не потребуется придумывать какие-то оригинальные ходы, а она подумает, что вы самый внимательный слушатель в округе.

Не дайте отклониться от темы спора.

Свернутый текст

Нет никакой разницы, что послужило предметом спора: музыкальные пристрастия, заказ столика в ресторане, фильмы с участием Джонни Деппа или послание американского президента к конгрессу - ни в коем случае не поддавайтесь на провокацию и не меняйте тему спора. Победа или поражение в споре зависит от того, насколько вы владеете умением не давать другому спорщику шанса выразить своё несогласие заранее подготовленным контраргументом не по теме. В процессе спора следите за тем, чтобы выяснение отношений по поводу предмета спора внезапно не превратилось в выяснение отношений в целом.

Признайте свою неправоту и вы выиграли!

Свернутый текст

Зачастую, выигрыш в споре в большей степени относится не к собственно к спору, а к его последствиям. Она никогда не сможет одержать победу в словесном противостоянии с вами, если вы первым делом признаете свою неправоту. Оставьте гордость за дверью. Бывают такие размолвки, в которых совершенно не важно выиграл ты или проиграл. В таких случая просто сделайте вид, что повержены и пусть ваш противник скачет вокруг вас сколько угодно. Иногда потеря сознания от удара вызывает у судей большое сочувствие. Когда дело дойдет до подсчета голосов, победа по очкам достанется вам.

Сыграйте на эмоциях.

Свернутый текст

Очень часто случается так, что женщины рвутся в бой лишь из-за того, что их переполняют эмоции. Стоит ли объяснять, что мужчины устроены точно также. Так отпустите их на волю. Нас с детства учат сдерживать свои эмоции, как бы больно нам при этом не было. Забудьте. Отстаивайте свою точку зрения с упорством и достоинством. При этом не бойтесь показать, что злые слова  болезненны для вас. Для женщины решительно настроенный мужчина, который не стесняется демонстрировать свое переживания в пылу спора, является лучшим из мужчин. И вы всегда окажетесь победителем.

Переходи на личности.

Свернутый текст

Многие мужчины в такие моменты, что называется, держат руку на красной кнопке, готовые в любой момент положить конец отношениям. Именно эта решимость и отличает мужчину от безусого юнца. Если победа в споре стоит того, чтобы прекратить отношения или если для возвращения к нормальной жизни необходимо разрушить существующую между вами связь, то допускается перейти на личности. Стоит помнить, однако, что обратной дороги не будет. Восстановить, разрушенное подобным образом, крайне тяжело.

Во имя спора.

Свернутый текст

Воспринимайте любой спор со своей пассией с изрядной долей скептицизма и помните о том, что вы всегда можете выиграть, позволив женщине поверить в то, что она хочет верить. Её точка зрения станет понятной уже на четвертой секунде вашего спора. Мужчин часто подводит желание выиграть в споре , чтобы просто доказать, что они способны выиграть, вне зависимости от того, что стоит на кону. Не забываете, что в человеке заложено самой природой защищать то, во что он верит. Если мужчина все свое время будет тратит на то, чтобы просто поладить с девушкой, на более приятные вещи, такие как занятие сексом, его просто не останется.

Источник...

0

12

Не люблю спорить,но если уж я точно уверена в своей правоте,вхожу в азарт,но далеко не всегда,редко вообще) Спором называю просто доказывание своего мнениея,спор-игра слов,нередко доводящая до конфликта)
Когда спор мне неприятен,да и вообще не в настроении - "отхожу от темы" или соглашусь с человек,но частично (соглашусь лишь с тем,с чем я на самом деле согласна,подстраиваться под других в споре не для меня).А вообще меня не редко называют спорщицей,что я обладаю даром противоречия,хотя сама точно знаю ,что это не так.(опять противоречу некоторым XD)Ненавижу спорщиков,утомляют очень сильно.Против всяких дескуссий на форуме (но не забудьте,если считаю,что права,вхожу в азарт,я упорная ;)

0

13

FeniX

да не нужно никаких уловок...

с лакеями и дамами не спорят.
(народная волчья мудрость).

0

14

спорить люблю, но не умею
когда я на 100проц права. или на 200проц даже, а оппонент  свою хренотень доказывает брыхжа слюной, начинаю дико злиться
а о том, в чем я не уверена, никогда не спорю.
или, раз уж такая оказия, принимаю аргументы собеседника

0

15

когда юпитер сердится. значит. он не прав. (с)

0

16

Искусство спора.
цифровая книга в формате pdf
povarnin-sergej-iskusstvo-spora – skachat’ knigu besplatno

http://uploads.ru/i/R/a/x/Raxw2.jpg
Обложка(cover) книги

Описание:
Данное издание Сергея Поварнина - русского учёного, известного специалиста по логике и риторике - посвящена теории и технике спора и является одним из немногих проверенных временем практических пособий по искусству ведения дискуссии. Изданная впервые в первой четверти XX века и неоднократно переиздававшаяся, эта работа до сих пор остаётся актуальной.

Содержание:

жмём и смотрим...|скрыть!

О теории и практике спора.
Предисловие к первому изданию.
Предисловие ко второму изданию.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СПОРЕ.
ГЛАВА 1. О доказательствах.
ГЛАВА 2. О доказательствах (продолжение).
ГЛАВА 3. Спор из-за истинности мысли.
ГЛАВА 4. Спор из-за доказательства.
ГЛАВА 5. Виды спора.
ГЛАВА 6. Виды спора (продолжение).
ГЛАВА 7. Условия для начала спора.
ГЛАВА 8. Наши доВОДЫ в споре.
ГЛАВА 9. Доводы противника.
ГЛАВА 10. Логический такт и манера спорить.
ГЛАВА 11. Уважение к чужим убеждениям.
ГЛАВА 12. Некоторые общие замечания о споре.

2. УЛОВКИ В СПОРЕ.
ГЛАВА 13. Позволительные уловки.
ГЛАВА 14. ГруБЕЙшие непозволительные уловки.
ГЛАВА 15. Усложнение и видоизменение палочных доводов.
ГЛАВА 16. Психологические уловки.
ГЛАВА 17. Психологические уловки (продолжение).
ГЛАВА 18. Софизмы: отступление от задачи спора.
ГЛАВА 19. Софизмы: отступления от тезиса.
ГЛАВА 20. Лживые доводы.
ГЛАВА 21. Произвольные доводы.
ГЛАВА 22. «МниМЫе ДОКАзательства».
ГЛАВА 23. Софизмы непоСЛЕДовательности.
ГЛАВА 24. Меры против уловОК.

Название: Искусство спора
Автор: Поварнин Сергей И.
Книжная серия/выпуск: Мир вокруг нас
Формат: pdf (проги для просмотра данного формата можно скачать в этой теме - Просмотрщики, читалки, говорилки>>для книг, журналов, сканированного)
Размер: 14.01 MB
Качество: нормальный скан
Язык: Русский
Жанр: Психология общения
Издательства: Терра-Книжный клуб, Северо-Запад
Страниц: 65
Год издания: 2009
Название архива: PovarninS.-Iskusstvo_spora.rar

Free download e-book / cкачать бесплатно электронную книгу "Искусство спора." (автора Сергея Поварнина)

0

17

Спорить не люблю. Бывае когда спор входит в точку апофеоза, уступаю... всё равно потом оказывается, что правда за мной

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » От мелочей, до глобализма... » Умение спорить - искусство или ......>>