Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Наше здоровье! » Фобии... стрАХи... >> а у вас есть??


Фобии... стрАХи... >> а у вас есть??

Сообщений 21 страница 40 из 83

21

Strecoza написал(а):

думаю нет  у меня  никаких  фобий

Дааа, счастливый человек)!!! :flag:

0

22

А у меня фобия внезапности! Боюсь чего-то резкого, движения резкого... А как эта фобия звучит - не знаю!

0

23

Страхи знаменитостей...

Страх – неотъемлемая часть человеческой натуры. Чего боятся знаменитости и что вгоняет в дрожь сильных мира сего? Любая мелочь может лишить сна, если она превращается в фобию.

Социофобия – страх выполнения действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (например, страх выступать на публике, пользоваться местами общепита, общественным туалетом либо страх встречи с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Свернутый текст

40 лет назад, когда Барбра Стрейзанд только начинала карьеру, ей привелось выступать в Центральном парке в Нью-Йорке. От страха петь перед большой аудиторией юная звезда забыла слова нескольких песен. От фобии Барбара избавилась только в 1994 году во время большого концертного турне. До этого времени она отказывалась от выступлений в людных местах.

Выходить на сцену боится и отечественная певица Алекса. "На моем первом выступлении на "Фабрике звезд" я была готова провалиться сквозь землю, краснела, бледнела, хорошо что в обморок не упала", – рассказала WomanJournal.ru юная звезда.

Яркими примерами социофобии часто становятся речи звезд во время получения наград. Так, из-за боязни публичных выступлений Ким Бесингер не смогла произнести ничего вразумительного после того, как ей вручили "Оскар", хотя свое ответное слово она репетировала несколько дней подряд.

Социальный недуг однажды поразил Джорджа Буша-младшего, который в присутствии Елизаветы II назвал ее Елизаветой XI, породив на этот счет множество шуток и анекдотов.

Зоофобия – боязнь животных, в основном определенного вида (собак, рыб, насекомых, рептилий и т.д.). Каждая из зоофобий имеет собственное название и свои методы лечения.

Свернутый текст

Ещё в конце XVIII века Наполеон Бонапарт удивлял своих подчиненных тем, что испытывал панический страх перед лошадьми. Кроме того, император боялся белого цвета (лейкофобия), поэтому легко представить, в какой ужас приходил эмоциональный полководец при виде белых скакунов!

Страхи современных звезд не менее причудливы. Арахнофобы Джонни Депп и Джастин Тимберлейк боятся пауков, а Филипп Киркоров и Илья Лагутенко страдают паразитофобией – боязнью домашних паразитов. Заметим, что этой фобией страдают многие знаменитости, которые в силу своей профессии вынуждены много гастролировать и не всегда имеют возможность останавливаться в люксовых номерах.

Орландо Блум ненавидит свиней, Скарлетт Йоханссонтараканов, а Николь Кидман боится бабочек: мохнатые тельца пестрых созданий заставляют актрису трепетать от ужаса.

Очень часто энтомофобия (боязнь насекомых) и бактрахофобия (страх перед рептилиями и пресмыкающимися) носит частный характер. К примеру, Бритни Спирс боится не всех ящериц, а исключительно комодских варанов. Видимо, певица увлеклась научно-популярной литературой и вычитала, что в пасти этих ящериц содержится ядовитая смесь, при укусе смертельная для человека.

Мезофобия навязчивый страх заражения, попадания инфекции и последующего заболевания. Одним из видов мезофобии является рипофобия – боязнь грязи.

Свернутый текст

Страху заразиться какой-либо инфекцией подвержены многие знаменитости. Чтобы не хвататься за дверные ручки, звезды пользуются носовыми платками, а некоторые из них, например Майкл Джексон, не расстаются с фильтрующей повязкой от микробов.

Хилари Дафф так боится грязи, что не ложится спать до тех пор, пока не уберется в комнате несколько раз, а вышеупомянутая Скарлетт Йоханссон предпочитает прибираться в номере отеля задолго до того, как туда придет ее горничная.

Навязчивым страхом входить в уборные комнаты (апопатофобией) страдает Бейонсе. Певица требует вычистить туалет несколько раз, прежде чем туда зайдет. Фобия звезды стала известна общественности, когда та закатила истерику на премии "Грэмми", потому что уборная показалась ей неубранной.

Дентофоб Роберт де Ниро избегает зубных врачей, так как боится, что стоматолог, делая ему пломбы, может занести инфекцию.

Параноидальной чистюлей является и отечественная звезда Анна Семенович. В сумочке у певицы всегда лежат детские гигиенические салфетки. "Есть у меня такой пунктик: я очень часто мою руки. В то же время грязи совершенно не боюсь. Брезгливой себя бы тоже не назвала. Для меня не проблема – поесть с кем-нибудь из одной тарелки. Но руки всегда держу в чистоте".

Фобии некоторых звезд настолько своеобразны, что не поддаются какой бы то ни было классификации. К примеру, Том Круз боится облысеть: актер считает каждый свой выпавший волос. Джонни Депп, Пафф Дэдди и Дэниел Рэдклифф с детства приходят в ужас при виде клоунов. Робби Уильямса родители в пору юности пугали… мультфильмами, во время которых мальчик прятался за диван и закрывал лицо руками. Певец избавился от своей фобии, но лишний раз на детские киносеансы предпочитает не ходить.

Фобией страдал и Альфред Хичкок. Король фильмов ужасов боялся предметов овальной формы (овофобия). Режиссер не находил места, когда видел куриные яйца и воздушные шары.

Телеведущая Мария Кравцова (Марика) не любит замкнутые пространства. "Есть такие маленькие-маленькие лифты, куда два человека с большим трудом помещаются. В подобных местах мне становится очень некомфортно и неуютно. Возникает неприятное чувство давления. Иногда даже кажется, что стены начнут на тебя двигаться", – призналась девушка.

Анна Семенович засыпает только со светом и не выносит темноты (никтофобия). "Основная моя фобия – боязнь темноты. Правда, появилась она не в детстве, как у большинства это бывает. Я только сейчас стала замечать, что чувствую себя неуютно, когда вокруг слишком темно", – говорит певица.

Как Вы успели убедиться, человеческие страхи чрезвычайно многообразны. Избавиться от навязчивого недуга может практически любой внимательный к себе человек самостоятельно, не прибегая к помощи психологов. Главное – вовремя заметить первые признаки зарождающейся фобии и разобраться, что могло ее вызвать...

Автор: Лина Данхилл
Источник...

0

24

FeniX написал(а):

"Есть у меня такой пунктик: я очень часто мою руки. В то же время грязи совершенно не боюсь.

Во-во, это про менЯ... :blush: рефлекс уже выработался... :yep: а иначе дискомфорт полнейший... :x

0

25

Какой ужас...оказывается у меня столько фобий,  а главное, каждая свое название имеет))))))Как я вообще с этим живу)))))

Ведьмак написал(а):

Карцинофобия – страх перед раковыми заболеваниями

Даже вот это...у меня как где-нибудь что-нибудь болит, так все , сразу мысли....муж уже спрашивает:"чЁ, рак?"))))))))))))

0

26

Смерти боюсь, хотя и понимаю, что это глупо. Самое интересное, что когда реально умирал, было совсем не страшно...
Одно время почему-то очень боялся летать на самолётах. Сейчас вроде прошло.
Как борюсь? Никак не борюсь. Так со всем с этим и живу.
А вообще, сорри, но тема названа не правильно. Фобии есть у всех. Вопрос лишь в том - какие...

Отредактировано Александр (29.07.2009 23:56:13)

0

27

Валькирия написал(а):

Даже вот это...у меня как где-нибудь что-нибудь болит, так все , сразу мысли....муж уже спрашивает:"чЁ, рак?")))))))))))

Э, э..., шутки шутками, а ты действительно себе это устроишь(((!!! Срочно меняй образ мыслей!!! Не иди на поводу у страхов и не проецируй их на себя!!! И имей ввиду, что рак вполне излечим, он лишь наше отражение..., индикатор неблагополучного, нашего разрушительного существования..., но чем он "хорош", так это своей медлительностью, он очень долго, до последнего ДАёт шанс исправить положение!!!

А вообще страхи, это конечно же универсальные поДАвители и отводители нашей неблагоразумности)))!!! Пока мы на неверном пути, они нам жизненно необходиМЫ!!!, иначе стало бы только хуже...(((

0

28

FeniX написал(а):

Срочно меняй образ мыслей!!!

Это не всегда так. Со мной никогда не случалось ничего того, чего я боялся. Случались те неприятности, о которых я даже не думал. А последняя большая неприятность случилась и вообще в то время, когда настрой был исключительно позитивный.
Так что кто-то мыслями притягивает к себе беду, а кто-то отгоняет и предупреждает...

0

29

FeniX написал(а):

А вообще страхи, это конечно же универсальные поДАвители и отводители нашей неблагоразумности

Вот! Правильно. Тут главное, чтобы страхи не стали навязчивыми и не начали портить нам жизнь. Их надо уметь контролировать. Так же как и страсти...

0

30

FeniX написал(а):

а ты действительно себе это устроишь(((!!!

Вот подбодрил, так подбодрил))))))))

FeniX написал(а):

но чем он "хорош", так это своей медлительностью, он очень долго, до последнего ДАёт шанс исправить положение!!!

Антон, твои слова да Богу в уши.....не буду на ночь глядя разглагольствовать.....но я знаю, что есть рак не по наслышке, к  сожалению....

0

31

Александр написал(а):

Фобии есть у всех. Вопрос лишь в том - какие..

Фобия это вроде крАЙняЯ степень страХА... и сродни мании что ли..., я допускаю что есть люди без этОЙ самОЙ крАЙней степени..., то есть здесь не срабатывает поговорка - " Не боятся только глупцы..., и кто там ещё, забыл уже... :blush:

Александр написал(а):

Одно время почему-то очень боялся летать на самолётах.

СтрАХ приходит следом за наблюдением чего-то ужаснОГО и осознанием, что всё может быть... и сми всячески этому содействуют!!! А потом он уже сам становится катализатором трагедий, заМЫкается порочный круг

Почему дети испытывают восторг и заинтересованность от полёта вместо страха???, да потому, что им не нужны эти рамки в виде страха, их ждёт прекрасный и огромный мир для познания!!! и они не хотят тратить время на страхи, ну, пока не обожгутся... Но конечно есть ещё и внутренняя специфика каждого, сильно влияние родителей(до определённого возраста этя связь очень крепка), друзей и окружающей социальной сферы...

Одно время говоришь... Значит либо что-то координально изменилось в твоём мировосприятии, либо тогДА действительно был опасный период для тебя в плане полётов и тебя "ненавящеВО" огражДАли...

0

32

FeniX написал(а):

Фобия это вроде

Специально глЯнул словарик..., так и есть)))!!! :yep:  [взломанный сайт] 

Фобия — это сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определённых ситуациях и не поддающийся полному логическому объяснению.

0

33

Валькирия написал(а):

Вот подбодрил, так подбодрил))))))))

Оль, а серьёзно..., но вот твоё количестВО скобочек..., это конечно прекрасный смягчающий фактор)!!! Скажи большое спасибо своему юмору и иронии!!! Но главное с самоиронией не переборщить, это тоже очень опасная "вещь"...(((

Как работает претворение страхов в жизнь...

Страх это тот же аутотренинг, только с большущим знаком МИНУС!!! Это програмирование реальности, хоДА событий, при чём сильней всего это будет воздействовать на самого"хозяина" страха... Чем чаще, ярче, детальней он будет представлять те неприятные или просто ужасающие ситуации связанные с тем или иным страхом со своим участием..., тем соответственно быстрей он будет воплощаться в жизнь!!!
Ещё момент... в момент атаки голоВЫ буйной фантазией страха очень нежелатеньно находиться в близи кристалических структур - стекла, зеркал, соли, сахара, а так же жидкостей и особенно воды!!!(а мы ведь сами большей частью воДА!!!) И всегДА нужно просить прощение за подобные МЫсли, и уверЯть, что Вы, на самом деле НЕ ХОТИТЕ ничего подобнОГО!!! И откуДА только взялись эти мысли... :dontknow:  :tomato:
Помните ещё одну погоВОрку??? "Скажи человеку 100 раз, что он - свинья..., и он ею станет!!!"..., тоже принцип внушительнОГО воздействия с отрицательным значением..., который при желании можно преобразовать в положительный...

...и почему страхи сильней положительных, но всё же "несбыточных" мечтаний...

Да потому, что это проще представить, ты возможно уже не раз видел такое в реальности, не сам, так другие..., и ты веришь, а как же не верить, если это есть!!!
А вот Мечта..., та самая, которая кажется несбыточнОЙ..., под ней нет крепкой основы в виде Веры!!!, пусть даже ты и осознаёшь, что такое может быть..., и может и тебя теоретически осчастливить..., но ты не веришь, ибо сильны опять же СТРАХИ!!! И уж тем более, если твои запросы из разряДА фантазии, здесь уже чётко включается механизм - "Не может быть, и всё тут!!!" Так нас воспитали...

Везде одно и тоже пишууу))) :D  :tomato: А сам так и не овладел... :blush: нюууу, почти..., есть некоторые успеХИ)))

0

34

Александр написал(а):

Смерти боюсь, хотя и понимаю, что это глупо.

У нас ДАже отдельная темка есть на этот счёт... :yep: Боитесь ли Вы смерти?>>

Александр написал(а):

Самое интересное, что когда реально умирал, было совсем не страшно...

:writing: Нормальненько, скромный ты наш)))!!!  Если есть, что рассказать, можешь написать в своей личной темке...

0

35

FeniX написал(а):

Фобия это вроде крАЙняЯ степень страХА...

Насколько я знаю, это совсем не обязательно. Фобия - это просто устойчивый страх по отношению к чему/ кому-либо. Другое дело, что в медицине этот термин имеет значение несколько преувеличивающее смысл самого слова и применяется уже к паталогическим состояниям.

FeniX написал(а):

сми всячески этому содействуют!!!

Это точно. Но, парадокс - что страшно, то и интересно. Вот СМИ этим и пользуются.

FeniX написал(а):

Значит либо что-то координально изменилось в твоём мировосприятии

Я просто как-то подумал - ну разобьюсь и разобьюсь, никто не застрахован. И успокоился.

FeniX написал(а):

Специально глЯнул словарик..., так и есть)))!!!

Повторюсь. Фобия в переводе - просто страх. Всё остальное описание имеет отношение только к психиатрии. Т.е. когда-то кто-то от медицины взял и дал навязчивым и болезненным состояниям красивое название.

FeniX написал(а):

Если есть, что рассказать, можешь написать в своей личной темке...

А я разве не писал? Не помню... Нечего особенно рассказывать. Из армии вернулся с туберкулёзом в тяжёлой форме. 10 дней не могли остановить лёгочное кровотечение. Диагноз поставить тоже не могли, и переливание крови делать было нельзя. Не подошла ни одна группа крови. Умирал где-то с месяц. Потом организм почему-то решил, что хочет жить. Правда в больнице пришлось провести почти год. Вот в общем-то и всё.

0

36

Не знаю почему, но ночью боюсь высовываться из-под одеяла. Кажется, что если высуну хоть на секунду ногу или руку, то обязательно кто-нибудь схватит :blush:

0

37

Лукерья написал(а):

Не знаю почему, но ночью боюсь высовываться из-под одеяла. Кажется, что если высуну хоть на секунду ногу или руку, то обязательно кто-нибудь схватит :blush:

А я за пределы дивана не люблю свешивать... акулы как-никак водятся))) :crazyfun:

0

38

Страшно не будет!!!
Детские страхи - откуда они берутся и как с ними справиться? Помоги малышу их прогнать!
detskie_straxi_kak_s_nimi_spravitsja

Наибольшее число детских страхов приходится на возраст 3-6 лет. Это могут быть как реальные детские страхи дошкольного возраста, возникшие, скажем, после просмотра фильма, так и выдуманные, когда ребёнок пытается привлечь внимание взрослых. Мы сами словами типа "веди себя хорошо, а не то накажу" или "будешь баловаться, плохой дядя заберёт тебя" внушаем дополнительные страхи. При первых тревожных симптомах важно понять их причину и помочь чаду.

А кто под кроватью?
Как реагировать на рассказы малыша о том, что "кто-то прячется под кроватью"? Со всей серьёзностью!
*Для 3-6-летнего малыша привидения и монстры реальны. Этому способствует и увлечение компьютерными играми - стоит сократить время, проводимое ребёнком за компьютером, и заменить кровожадные "ходилки-стрелялки" на развивающие игры.
*То же касается фильмов, мультиков, телепередач - следи за тем, что чадо смотрит.
*Пугает всё непонятное. Если, например, кроха говорит, что видит привидение, предложи остаться с ним на ночь и вместе на него посмотреть.
Будьте заодно! Расскажи сыну или дочке, как однажды в детстве сама испугалась монстра с жёлтыми глазами под кроватью, который оказался любимцем семьи - котом, тайком пробравшимся в комнату. Такие истории успокаивают и вселяют уверенность в собственных силах.

Ты самый смелый!
Ребёнок, подверженный приступам страха, ждёт от тебя понимания, участия и надеется на защиту. Что же делать?
*Признай существование страха и вызови малыша на разговор. Помоги ему, задавая вопросы: "Почему ты боишься спать один? Тебя пугает темнота? Ты чувствуешь себя беззащитным?" Страх, выраженный в слове, уже не вызовет столько негатива. Не пытайся пристыдить отпрыска. Это только усугубит проблему.
*Предложи решение. Пусть малыш рисует свои страхи, сочиняет про них сказки, где злые персонажи становятся добрыми. Создай ситуацию, в которой ребёнок почувствует себя сильным и смелым. Используй временные меры - оставь включённым ночник, открой дверь в комнату. Но не иди на поводу у детских страхов. Малышу придётся самому перерасти свои тревоги.
*Не показывай растерянность. Ребёнок должен быть уверен, что ты всегда придешь на помощь.
Меньше опекай, постепенно приучай отпрыска к самостоятельности. Чрезмерная забота делает ребёнка ещё более тревожным и замкнутым.

Журнал "Тасвир"

0

39

Есть страхи, но не фобии.
Это-разные вещи. Никогда, к примеру, не боялась темноты, высоты и пр... Насекомых тоже. :|

0

40

FeniX написал(а):

Главное – вовремя заметить первые признаки зарождающейся фобии и разобраться, что могло ее вызвать...

Я знаю что вызвало одну из моих фобий, но это по-моему никак не поможет от неё избавиться))
Дико боюсь насекомых и глубины.

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Наше здоровье! » Фобии... стрАХи... >> а у вас есть??