Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Любимцы » Животные-целители спешат на помощь!!!


Животные-целители спешат на помощь!!!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Кошки защищают от инфаркта

Владельцы кошек реже страдают от инфарктов. К такому выводу пришли ученые из Университета Миннесоты по результатам масштабного исследования, продолжавшегося в течение десяти лет.

Руководитель исследования Аднан Куреши (Adnan Qureshi) и его коллеги проанализировали данные о состоянии здоровья 4435 американцев в возрасте 30-75 лет, более половины из которых (2435 человек) являлись бывшими или настоящими владельцами кошек.  Наблюдение за участниками велось в течение десяти лет.

Выяснилось, что у хозяев кошек риск смерти от инфаркта был на 30% ниже, чем у людей, не держащих кошек. По словам Куреши, который сам держит кошку по кличке Нинья, исследователи ожидали увидеть подобный результат, однако не предполагали, что он окажется столь существенным.

Причина, по которой владельцы кошек менее подвержены сердечно-сосудистым осложнениям, точно неизвестна. Предполагается, что животные помогают человеку легче переживать стрессовые ситуации. В тоже время, нельзя исключить и то, что владельцы кошек по натуре более стрессоустойчивы и спокойны, считают скептики.


Результаты исследования были представлены учеными на ежегодной конференции Американской ассоциации по изучению инсульта, прошедшей в Новом Орлеане.

Источник: МEDПортал

0

2

Какие соображения, наблюдения есть у Вас по этому поводу???

Отредактировано FeniX (03.07.2008 03:52:21)

0

3

FeniX написал(а):

Причина, по которой владельцы кошек менее подвержены сердечно-сосудистым осложнениям, точно неизвестна.

Возможно, прикосновение к мягкой пушистой шерсти и ответная демонстрация кошачьего удовольствия, помогают людям снять последствия стресса, тем самым снять возбуждение нервной системы, которое провоцирует изменения сердечно-сосудистой системы человека.

FeniX написал(а):

В тоже время, нельзя исключить и то, что владельцы кошек по натуре более стрессоустойчивы и спокойны

На счет этого не знаю, но исследования показали, что

Владельцы кошек - почти сплошь люди с высшим образованием, чего нельзя сказать о владельцах собак. Об этом факте стало известно после анкетирования, проведённого учёными Бристольского университета.

Многие ученые предпологают связь этого факта со стрессоустойчивостью, а не наличие в доме кошек.
У меня самого есть кошка. Масса позитива.

0

4

Ветлечебница для… человека)!
(это нужно знать...)
CHetveronogie-i-hvostatie-ajboliti

За доброту и заботу наши маленькие братья могут отвечать… лечением! В научных кругах это называется зоотерапией, среди любителей домашних животных – любовью к человеку.

«Меня спасут мои друзья!»

Жмём и смотрим...|Скрыть!!!

О зоотерапии (лечении животными) люди узнали ещё в древние века. Так, в Индии верили, что птицы исцеляют от вирусных болезней – в качестве лечения от неврозов врачи в этой стране прописывали пациентам «слушание певчих птиц». А в одной древнегреческой легенде рассказывается об Эскулапе, боге врачевания, который приходил к тяжело больным в виде пса и, зализывая раны, облегчал их мучения. Вспомните и про почитание кошек в Египте, в траур по которым их хозяева брили брови. С четвероногими друзьями часто изображали и святых раннего христианства…

Сейчас во многих странах созданы специальные научные центры по изучению влияния животных на организм человека и специальные клиники, где методы зоотерапии применяются на практике. Так, в Египте существует питомник «Кошки-целительницы». В аптеках Англии продаются «лечебные» белые кошки, а в некоторых больницах Нью-Йорка пациентам рекомендуются адаптированные видео с жизнью аквариумных животных, которые хорошо смотреть людям с высоким кровяным давлением.

Существуют несколько видов зоотерапии. Это канистерапия (лечение с помощью собак), фелинотерапия (в роли доктора выступают кошки), иппотерапия (лошади)... Также доказано, что благотворное воздействие на человека могут оказывать дельфины, певчие птички и аквариумные рыбки. Наиболее эффективными врачами среди домашних животных признанны собаки и кошки.

«Только добрая душа переселяется в собачью…»

Жмём и смотрим...|Скрыть!!!

Часто люди восхищаются не только феноменальной собачьей преданностью, но и их бескорыстной заботой о хозяине. С течением времени свойство «лающих» облегчать наши страдания получило научное объяснение. Всё дело в их природной жизнерадостности и умении делиться со всеми положительной энергетикой.

Человек может напрямую ощутить воздействие «собачьей магии». В его жизни появится существо, для которого он будет самым главным на свете. Такое отношение к хозяину избавит от различных комплексов и чувства одиночества. Поможет собака и человеку, страдающему хронической усталостью: постепенно выгул питомца перестанет быть для него обязанностью и, сам того не замечая, человек начнёт чаще бывать на улице, забыв про скучное пребывание перед компьютером или телевизором.

Канистерапия помогает детям с ограниченным способностями. Они начинают дружелюбнее относиться к окружающему миру, снижаются их нелюдимость и агрессия. Причём «ключик» к сердцу малышей собаки находят значительно быстрее взрослых специалистов. Конечно, речь здесь идёт об очень терпеливых и умных животных с устойчивой психикой.

Известны случаи, когда собака предсказывала наступление эпилептического припадка. За несколько минут до него животное начинало сильно нервничать и старалось не упускать хозяина из виду. Большие собаки даже удерживали любимого человека от падения и облегчали боль после перенесённого шока, вылизывая его лицо.

«Я котёнком скользну в твою душу…»

Жмём и смотрим...|Скрыть!!!

Некоторые учёные считают, что кошки – самые лучшие целители, поскольку, в отличие от собак, они не зависят от настроения человека. Своенравная красавица лечит только хозяев и лишь тогда, когда ей самой этого хочется. В американском Институте общения выявили, что кошачье мурлыканье не только расслабляет и успокаивает, но и помогает заживлять раны, укрепляет кости. А японские исследователи рекомендуют записывать этот звук на диктофон и слушать при возникновении любого недомогания. Учёные также утверждают, что при поглаживании кошки нормализуются пульс и артериальное давление. Статистика говорит о том, что люди, подвергающиеся фелинотерапии, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, у них намного лучше показатели кровяного давления и заметно ниже содержание холестерина. Постоянное общение с «мяукающими» влияет на долголетие их владельцев: у любителей кошек оно выше на десять лет.

Можно многому научиться у этих животных. Человека, решившего завести себе котёнка, пушистый малыш научит терпимости, сдержанности и любви к себе, излечит от раздражительности и резких перепадов настроения. Особенно внимательно наблюдать за кошками советуют женщинам, ведь четвероногая подруга может научить грации, плавности движений и кокетливости при общении с противоположным полом.

Автор: Ксения Звягинцева
Источник...

0

5

Возможно, прикосновение к мягкой пушистой шерсти и ответная демонстрация кошачьего удовольствия, помогают людям снять последствия стресса, тем самым снять возбуждение нервной системы, которое провоцирует изменения сердечно-сосудистой системы человека.

0

6

И не слышала о таком

0

7

Даааа, я заметил - что как завела мама 2 котов, так стала спокойнее. Точно менее стрессоустойчива

0

8

Ничего себе. Вот это факт

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Любимцы » Животные-целители спешат на помощь!!!