Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Наше здоровье! » Эвтаназия - благая смерть или убийство?


Эвтаназия - благая смерть или убийство?

Сообщений 1 страница 13 из 13

Опрос

ваше мнение?
по решению врачей..

12% - 1
по согласию родственников..

0% - 0
при согласии самого пациента..

50% - 4
всё вместе!

25% - 2
против!

12% - 1
свой вариант..

0% - 0
Голосов: 8

1

В переводе с греческого "эвтаназия" - это "благая смерть". Впервые термин был использован в XVI веке английским философом Фрэнсисом Бэконом для обозначения "легкой", не сопряженной с мучительной болью и страданиями смерти, которая может наступить и естественным путем.
В XIX веке эвтаназия стала обозначать "умерщвление пациента из жалости". В годы третьего рейха в фашистской Германии множество психически больных и некоторых неизлечимых больных подвергли принудительной "эвтаназии" (смертельный укол).
Со второй половины XX века в мире вновь развернулась дискуссия вокруг легализации эвтаназии уже из соображений гуманности. Однако мировое сообщество в целом не поддержало подобное понимание гуманности в отношении больных. Законодательства практически всех стран мира солидарны в том, что с правовой точки зрения эвтаназия недопустима.
Эвтаназия, или легкая смерть, при соблюдении весьма строгих правил законодательно разрешена в Нидерландах, Бельгии и штате Орегон (США). Реально же, по данным экспертов, она действует практически во всех странах мира, даже там, где она категорически запрещена.
Нидерланды стали первой в мире страной, законодательно закрепившей за смертельно больными пациентами право на эвтаназию. Согласно закону, смертельная процедура может быть применена к больным не моложе 12 лет и осуществлена только по требованию пациента, если будет доказано, что его страдания невыносимы, болезнь неизлечима, и врачи не могут ничем помочь. При этом обязательно требуется повторное согласие самого пациента. Решение уполномочены выносить как минимум два врача, а в случае сомнения дело будет рассматриваться прокуратурой. Врачи также подпадают под контроль специальных комиссий из экспертов по медицине, праву и этике.


а вы как считаете: эвтаназия - благо или убийство?
имеет ли каждый человек право не только на жизнь, но и на смерть?

[mod]Ещё темы так или иначе связанные со - смертью
Боитесь ли Вы смерти?
Жизнь после смерти - есть?
Суицид: слабость или храбрость?[/mod]

0

2

Благо. Человек имеет право быть избавленным от страданий.

0

3

решение врачей и пациента!

0

4

а врачи тут не при чём.....иной пациент и жить больше не хочет, и умереть не может........
другое дело, что у нас в стране это долго ещё не разрешат......знаем мы "эвтаназию по - русски"

0

5

а вы как считаете: эвтаназия - благо или убийство?

Ни то, ни другое!!!
Это неслыханная наглость обрывать Судьбу!!!

0

6

FeniX написал(а):

Ни то, ни другое!!!
Это неслыханная наглость обрывать Судьбу!!!

пояснишь!? эту точку зрения..

0

7

Призрак написал(а):

пояснишь!? эту точку зрения..

Ни человек, ни его близкие, ни врачи не имеют права лишения жизни - обрыва незавершённой программы, ибо, то положение в которое попал больной, пострадавший, не случайно, и у него всегда есть шанс одуматься, искупить грехи...

0

8

FeniX написал(а):

Ни человек, ни его близкие, ни врачи не имеют права лишения жизни - обрыва незавершённой программы, ибо, то положение в которое попал больной, пострадавший, не случайно, и у него всегда есть шанс одуматься, искупить грехи...

да знаком с такой теорией..
полностью не согласен!! у меня другая.. даже не теория а принцип! человек - бог! и его решение - истина для него.

0

9

FeniX, прикинь, сходить поработать в онко отделении.....

0

10

при согласии самого пациента.. я за это...
потому как бывают такие ситуации, что не дай бог, врагу не пожелаешь...

0

11

Наивная написал(а):

при согласии самого пациента..

этого мало!! иногда человек от боли принимает неверное решение!! даже не иногда а всегда!!!

0

12

Ласка написал(а):

сходить поработать в онко отделении.....

Я так понял ты или врач, или сталкивалась с этим...
Именно онко и есть тот долгоиграющий шанс... всё в руках самого человека и его отношения к окружению...
Есть множество зафиксированных фактов полного излечения данного "недуга"
Надо только понять в чем заключается причина данного состояния..., но сложнее осознав это, изменить себя и свои поведенческие реакции...

0

13

Конечно "за". При условии, что врачи помочь уже ничем не могут, а пациент - взрослый, адекватный человек, не желающий больше мучать ни себя, ни своих близких.
К тому же, не стоит забывать и о том, что в большинстве стран эвтаназия, это не умерщвление безнадёжного больного, а всего лишь отключение его от аппаратуры, которая искусственно поддерживает уже почти ушедшую жизнь. Хотя и умерщвление в некоторых случаях тоже благо. У меня отец умер от рака, я знаю что это такое. И точно знаю, что наступает момент, когда вернуть человека к жизни не в состоянии никакое чудо, а мучения его находятся просто за гранью...

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Наше здоровье! » Эвтаназия - благая смерть или убийство?