Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Психология отношений » Я стесняюсь…>>комплексы...


Я стесняюсь…>>комплексы...

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Я стесняюсь…

Про себя могу сказать, что человек я совершенно несчастный. У меня все идет не так, как хочется. Хочется шумных компаний, но друзей у меня практически нет. Хочется сделать карьеру, но мешает отсутствие твердого характера, умения отстаивать свое мнение. Нет любимого человека. Нет и детей. Хотя все это давно пора иметь. Я долго разбиралась в себе и поняла, что одной из главных моих проблем являются робость, застенчивость. Я боюсь, например, звонить по телефону даже в справочную. Волнуюсь, заикаюсь, не могу правильно задать вопрос. Если мне предлагают выступить на собрании или произнести тост, то это тоже вызывает у меня ощущение ужаса. Как избавиться от чрезмерной застенчивости и робости?

Татьяна В.

- ПОПРОБУЮ вас, Таня, немного успокоить. Почти 50% людей могут составить вам компанию, признавшись, что застенчивость очень часто мешает им в жизни.
        В основе застенчивости часто лежит низкая самооценка. Невысокое мнение о самом себе не позволяет чувствовать себя уверенным при общении с другими людьми. Причём стеснительность - это не чисто женская проблема. Мужчины тоже страдают застенчивостью, причём часто пытаются скрываться за придуманной ими маской сильного, но молчаливого мачо, или, наоборот, ведут себя шумно, сжимая чуть что кулаки, «петушась» по поводу и без повода. И застенчивых, неуверенных в себе мужчин даже больше, чем женщин.
Застенчивые люди позже создают семью, редко достигают больших высот в карьере. Словом, застенчивость действительно мешает жить.

Отредактировано FeniX (20.06.2008 07:53:15)

0

2

Что же делать?

          Начните учиться общительности, что равно борьбе с застенчивостью, с самого простого. Попробуйте перекинуться парой ничего не значащих фраз с незнакомыми людьми: на остановке, в очереди, в транспорте. Эти фразы обязательно должны касаться как вас, так и собеседника. Ну, например; «Как же долго нет автобуса! Что объяснять начальству про опоздание?». «Да, давно такой погоды не было. Я насквозь промерзла...», «О, как много набилось народу! Извините, но боюсь, как бы мне на вас не упасть!». Можете похвалить прическу продавщицы или ее расторопность, поинтересоваться породой собаки у человека, выгуливающего пса. Словом, пытайтесь заговорить с людьми при любой возможности. Улыбайтесь. Покажите им свои добрые намерения. Уверен, никто в ответ вас не оскорбит и вообще ничего страшного для вас не произойдет.
        Поводом для того, чтобы заговорить, может стать даже взгляд. Кто знает, а может, среди всех этих людей отыщется тот, кто ждал с вами знакомства всю жизнь?
        Попробуйте практиковать это упражнение как можно чаще. Постепенно страх перед общением будет исчезать...

0

3

***

        Еще одно упражнение. Попробуйте, проснувшись утром, стать другим человеком. Для этого вспомните персонаж, который, по-вашему, уверен в себе, успешен, умеет справляться с любыми обстоятельствами. Представьте, что вы - это он. Мысленно надев на себя образ этого человека, попробуйте представить, как он повел бы себя в той или иной ситуации, что бы сказал, что сделал, и поступайте так же.
        Если вам предстоит небольшое выступление перед коллегами, напишите свою речь на бумаге. Постарайтесь сделать ее краткой, деловой. Можно выучить речь «близко к тексту» и порепетировать ее произнесение перед близкими, которым доверяете, или просто перед зеркалом.
Если нужно задать вопросы незнакомому человеку по телефону, то напишите их на бумаге и положите перед собой, когда наберете номер.
        После каждой маленькой победы проанализируйте свое поведение и реакцию других людей. Как правило, никто негативно к чужой застенчивости не относится. Никто вас не обидит за это, не оскорбит, не высмеет. Похвалите себя за первый шаг и тренируйтесь дальше.
        И еще. Специалисты по графологии советуют писать местоимение «я» печатными буквами, энергично нажимая на ручку. Почерк с четким «я» говорит об уверенности в себе, подбадривая самосознание.
        Хорошим психотерапевтом может стать ваш личный дневник. Пишите туда каждый день обо всем. О плохом, о сомнениях, анализируя случаи застенчивости, описывайте реакцию других людей. Постепенно перечитывая записи, вы поймете: есть ли реальные основания для того, чтобы считать, что вы столь несовершенны, как кажетесь самой себе? Скорее всего, это миф, с которым, я уверен, вы справитесь самостоятельно.

Игорь ШИРОКОВ, психотерапевт.

0

4

А ВЫ стеснительны???,
в какой степени?, боретесь ли с этим?, если да, то как???

И вообще, что ВЫ думаете по-этому поводу???

0

5

да борюсь уж ена протяжении стольких лет!
правда при выпитом спиртном, стеснения нету, куда то уплывает...все пофигу...
ага, а утром стыдно-стыдно! :D

FeniX написал(а):

И еще. Специалисты по графологии советуют писать местоимение «я» печатными буквами, энергично нажимая на ручку. Почерк с четким «я» говорит об уверенности в себе, подбадривая самосознание.

помоему у меня иногда это  Я слишком завышенно, что потолок подпирать может!

0

6

бывает частенько такая стеснительность! и я даже знаю - почему!
потому и сижу в сети! учусь так сказать общаться.. :D  похоже многим нравится общаться со мной - отсюда вывод, я ещё интересен как собеседник.

0

7

Призрак написал(а):

похоже многим нравится общаться со мной

да,но в реале почему то с точностью да наоборот получается...и поговорит уже не о чем и не так увлекательн и захватывающе беседа в глаза чем в монитор

0

8

У меня комплекс недрагоценности :)
А со стеснительностью не борюсь)) просто общаюсь, если человеку этого хочется и интересно или не общаюсь, если не хочется)) Еще есть высказывание "Он молчал и слыл идиотом, он заговорил и все сомнения развеялись"))) Так что иногда. лучше помолчать) А в целом случаи разные бывают и у каждого индивидуально, что и требует индивидуального подхода.

0

9

у меня тоже такая фигня есть,я стесняюсь звонить по телефону)
уже почти победила) бывает, иногда перед каким-то звонком ступор нападает, и хоть стреляй)) не могу позвонить и все, истерика))))
но.. это уже редко)

0

10

Не знаю   я этим не страдаю может и за того что  с детства чем то занималась от спорта до дрессировки собак :dontknow:

0

11

akcinia написал(а):

я этим не страдаю

везет)

0

12

annique написал(а):

бывает, иногда перед каким-то звонком ступор нападает, и хоть стреляй))

Да, бывает такое иногда... Парадокс, ведь казалось бы на расстоянии, да не в глаза должно быть гораздо легче...
Просто обычно это происходит если звонОК важен для тебя и ты долго готовишься к нему...
Либо наоборот, он застал тебя в расплох...

0

13

annique написал(а):

у меня тоже такая фигня есть,я стесняюсь звонить по телефону)
уже почти победила) бывает, иногда перед каким-то звонком ступор нападает, и хоть стреляй)) не могу позвонить и все, истерика))))
но.. это уже редко)

Понимаю. Тоже такое было. Вылечила, помню это курсе так на 2 ом инста. Когда работать пошла в книжный. Там, помню часто приходилось заказы принимать, и часто перезванивать потом, чтобы подтверждать получение изданий и назначать срок сдачи...Часто остальным (старшим работникам) было не до телефона. Сейчас не прыгаю от радости, пробивая потолок, когда приходится кому-то звонить, однако уже нет этого комплекса и спокойно жму "зеленую трубочку")

Отредактировано Reiterin (02.03.2011 20:51:34)

0

14

Не знаю, мне кажется чтобы побороть смущение, или какой-то комплекс - нужно сделать так, чтобы ты постоянно сталкивалась, сталкивался с ситуациями которые вызывают у тебя смущение. Быстро улетучится эта напасть.

Раньше смущалась выступать перед большой аудиторией, большого количества людей. Потом некоторое время проработала в культуре. Меня часто просили участвовать в мероприятиях, в дефиле в качестве модели. Первый раз на сцену выходила, аж трясло всю. А потом... кайф ловила просто! С удовольствием всегда. Сейчас уволилась - скучаю так по массовке такой))

0

15

у меня есть такой маленький комплекс))) Не могу расплатиться мелочью. Только если кассир попросит - дам железные денЮжки. А так - не могу. Сразу такое чувство, что все вокруг смотрят и думают, что на паперти насобирала. Понимаю, что глупо, понимаю, что нелепо, на нищенку не тяну....но....каждую неделю очищаю кошелек от сдачи..... ссыпаю в стакан и потом сбываю её кому - нибудь из родственников ))))

0

16

Лира написал(а):

Раньше смущалась выступать перед большой аудиторией, большого количества людей.

Знакомо...

Свернутый текст

У меня до сих пор так...У меня еще с дикцией проблемы. Произношение от разных языков перемешалось и говорю с акцентом многие слова...Народ посмеивается. Мне пофиг по большому счету, однако, касаемо публичных выступлений, такая речь не в кассу, мягко говоря... Хочется, чтоб тебя понимали.

Ilis написал(а):

Только если кассир попросит - дам железные денЮжки. А так - не могу. Сразу такое чувство, что все вокруг смотрят и думают, что на паперти насобирала.

Илис, не поверишь, тоже раньше такое было... Собирала железки в копилку... Но потом забила на все и начала их использовать. Однажды в маршрутке передаю деньги за проезд(все мелочь) и одна женщина, которой нужно было взять сдачу с этих денег возмутилась: "Девушка, у вас что, нет нормальных денег???" На что я ей ответила: "Если для вас это не деньги - попросите сдачу у водителя, или я вам недавнее распоряжение Медведопута провещаю, что 10-ки нынче железные только выпускают, а банкноты выходят из оборота..." За что меня назвали хамкой, а мне как панку что-то совсем на нее наплевать стало. А водитель возмутился на эту женщину и сказал, что он не кассир, есть хоть какая-то сдача- берите что есть... :playful:
Деньги- бумажные, железные, деревянные... Раньше (до 18 века) расплачивались только металлическими монетами  и не парились особо люди.))) Так что и ты, Илис, не парься, наплюй на все и трать их с удовольствием))

З.Ы. В Европе наоборот мелочь ценят) Зачастую с бумажек сдачи не хватает, и они эти еврики (номиналом в 1 евро) берегут как зеницу ока)
В Чехии, помню, вообще только монетки и есть в обороте. Бумажками они только за крупные покупки расплачиваются).

Отредактировано Reiterin (16.03.2011 13:29:57)

0

17

Так нужно просто почитать книги по психологии

0

18

здраствуйте я в школе стесняюсь общатся  в колективе с пацанами еще у меня проблемы со слухом например кто то что то сказал в колективе мне я не  услышал  и переспросил и начинается смех у меня страх возникает я даже со страхом хожу в  школу что делать?

0

19

Руслан1995 написал(а):

здраствуйте я в школе стесняюсь общатся  в колективе с пацанами еще у меня проблемы со слухом например кто то что то сказал в колективе мне я не  услышал  и переспросил и начинается смех у меня страх возникает я даже со страхом хожу в  школу что делать?

Я думаю дело здесь не в слУХЕ... Даже если ты подставИШЬ обидчика, сказав тихо или невнятно что бы он сам не расслышал, всё равно будут смеятся над тоБОЙ, говоря, что и разговаривАТЬ-то не умеЕШЬ...
Так что дело тут в тебе в цеЛОМ... А скорее в твоём отношении к своему окружению...
А поменяться тебе будет весьма труДНО, если конечно совсем уж не загонят в рамки "Пан или проПАЛ"...
И помни, что стрАХ притягивает к себе то, чего опасаешься...
Читай литературу по психологии, попробуй найти причину и испраВИТЬся... :dontknow:

0

20

Руслан1995 написал(а):

здраствуйте я в школе стесняюсь общатся  в колективе с пацанами еще у меня проблемы со слухом например кто то что то сказал в колективе мне я не  услышал  и переспросил и начинается смех у меня страх возникает я даже со страхом хожу в  школу что делать?

Руслан, (если так тебя величают) таких как ты очень много... не надо комплексовать по этому поводу.. это НЕ КОМПЛЕКС, тебе просто надо научиться догадываться о чем идет разговор, где то по смыслу,  а где то по губам понять...это не сложно....с годами(если твоя проблема неизлечима)для тебя станет это нормой... А собеседники с годами меняются, и взрослея они не будут  делать из этого посмешищем...

Я работаю с такой сотрудницей, порой если она не смотрит на меня, а я ей из другого конца кабинета говорю что-то, она тоже может этого не услышать...либо голос надо громче повысить...но это нам не мешает работать и ей...

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Психология отношений » Я стесняюсь…>>комплексы...