Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Непознанное » Драконы (мифы, легенды и реалии)


Драконы (мифы, легенды и реалии)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Вершина творенья — Дракон!
Легко совершенное тело,
Где разума дар совмещен
С могуществом плоти умело.
Я власть, я король под Горой,
Я ужас всего Средиземья,
Средь мертвой красы золотой —
Живое ее воплощенье.
С. Лем, «Кибериада»

В старых небылицах рассказывается много ложного о драконах. Например, утверждается, что драконы имеют иной раз до семи голов. Этого никогда не бывает. Дракон может иметь только одну голову — наличие двух тут же приводит к бурным спорам и ссорам; вот почему многоглавцы, как их называют ученые, вымерли вследствие внутренних распрей. Упрямые и тупые по своей природе, эти монстры не выносят ни малейшего противоречия; вот почему две головы на одном теле приводят к быстрой смерти, ведь каждая из них, стараясь насолить другой, воздерживается от приема пищи и даже злонамеренно прекращает дыхание — с вполне однозначным результатом.

Как выглядит дракон, представляет себе каждый. Штука в том, что каждый представляет себе это по-разному.
Все согласны с тем, что он покрыт чешуей и обладает длинным телом наподобие змеиного или ящеричного. Чешуя, по некоторым данным, светится или сильно блестит на свету, а цвет ее бывает самым разнообразным: на Западе драконы предпочитают носить черное, реже зеленое или красное, в Китае и Японии в моде золотое, синее и опять-таки красное. Кроме того, некоторые драконы покрыты перьями, а не чешуей — в первую очередь американские.

С остальным ясности еще меньше.Крылья есть у очень многих драконов — но далеко не у всех. Линнормы, германо-варяжские драконы, предпочитают не летать, но ползать, а многие китайские драконы благополучно летают без крыльев (есть даже сказка о том, как крылатый дракон однажды забыл махать ими в полете и только тут понял, что мог прекрасно без этого обходиться, — после чего подарил ненужные крылья какому-то крестьянину). Если крылья все-таки есть, то они, скорее всего, перепончатые, как у летучей мыши, — но в том же Китае, в Америке, а порой и на Руси видали и пернатых.

А как насчет лап? Опять-таки — как угодно. Встречаются драконы без ног (их часто обозначают словом «змей», хотя, вообще-то, оно означает то же самое, что и «дракон»). Немало обладает четырьмя ногами. Встречаются двуногие; с легкой руки специалистов по геральдике такие называются вивернами. Если же вы видите дракона о шести или даже восьми ногах — скорее отвернитесь, перед вами василиск.

Некоторые обладают двумя ногами и... двумя руками. Такие чаще всего встречались на Руси, но видели их также в Индии и Персии. Руки у них сильные и обычно отлично владеют палицей или чем-нибудь подобным.

Голова обычно смахивает не столько на змеиную, сколько на волчью, хоть и покрыта чешуей; устройство носа и челюстей — откровенно звериное, и даже чешуя не меняет дела. Нередки разнообразные «украшения» вроде рогов (по бокам, сверху или на носу) или гребней; китайские предпочитают носить роскошные длинные усы. Встречались, однако, драконы с головой, напоминающей человечью, изредка — львиную, конскую и даже верблюжью.

Зубы у дракона не похожи, скажем, на крокодильи: среди них есть клыки, а порой и резцы. В этих зубах сосредоточена немалая часть его волшебной силы: так, к примеру, греческий Кадм и некоторые другие герои, посеяв их, получили «урожай» воинов.

Голов, разумеется, бывает много. Большинство драконов все же обходится одной, но и три совсем не редкость, а самые респектабельные экземпляры обладали тридцатью и более. К ним в комплекте нередко поставляется «огненный палец» или другой подобный орган для приращивания назад отрубленных голов.

Хвостов, между прочим, тоже бывает больше одного. Отечественные змеи горынычи также обзаводятся загадочными «хоботами»: некоторые считают, что это и в самом деле нос наподобие слоновьего, но есть более логичное толкование. Согласно Далю, одно из основных значений этого слова — изгиб (например, «дать хобота» — сделать крюк, пойти длинной дорогой). То есть эти самые хоботы — то ли изгибы, то ли кольца змея, не более того.

+2

2

Легенда о Драконьей жемчужине
Особенно же ценным свойством драконьих жемчужин было то, что они давали своему обладателю власть и отменное здоровье, и все, к чему он прикасался жемчужиной, бурно росло и приумножалось. Попав же в руки людей, сокровище это способно было выказать и еще более удивительные свойства, как видно из предания, бытовавшего в провинции Чжэузян.
На юге той провинции жил некогда один мальчик. Мать его была бедная крестьянка, вдова. Достатка в доме у них не водилось. Мать с сыном перебивались кое-как, работая на рисовых полях зажиточных соседей, а также на своем небольшом огороде. Каждый день мальчик, взяв коромысло с двумя деревянными ведрами, отправлялся к реке набрать воды. По дороге назад он часто останавливался на небольшой лужайке, чтобы нарезать травы для своей единственной козы. Немного отдохнув, он шел по пыльной дороге к дому, не забыв прихватить траву и коромысло с ведрами.
Постепенно его внимание привлекла странная особенность той лужайки. Каким бы жарким и засушливым ни выдалось лето, как ни лютовали зимой холода, трава там прекрасно росла, всегда оставаясь зеленой и свежей, как весной. Поразмыслив над этим, мальчик взял лопату и вырезал на лужайке пласт дерна, чтобы пересадить его к себе в огород. (Вдруг в соседстве со столь замечательной травой и овощи будут лучше расти.) Когда же он поднял дерн, то откуда-то выкатился белый блестящий шарик. От красоты его и блеска у мальчика аж дыхание занялось. Он поднял жемчужину. Она оказалась теплой на ощупь.
Зная, что такой камень стоит немалых денег, парнишка отнес его домой и надежно припрятал — положил в кувшин, где хранился рис, которого, надо сказать, у них с матерью оставалось совсем немного.
На следующее утро мать послала его на огород собрать овощей, пока роса не высохла. Придя туда, он обнаружил, что посаженная им накануне трава совершенно увяла. Пока он с удивлением ее разглядывал, в доме раздался крик.
Мальчик со всех ног бросился туда. Все еще не оправившись от пережитого потрясения, мать молча показала пальцем на кувшин с рисом. За ночь он до краев наполнился зернами. Рассыпая рис, мальчик запустил руку в кувшин и достал жемчужину. Она излучала такое яркое сияние, что просвечивала даже через его руку, и вся комната тут же наполнилась розовым светом. Женщина от волнения долго не могла вымолвить ни слова: она сразу поняла, какое сокровище нашел ее сын. То была драконья жемчужина. Ни мальчику, ни матери его никогда не придется узнать, как попало сокровище на лужайку, но это не так уж важно. Важно то, что в руках у них оказался, наконец, источник здоровья и благополучия. Мать тут же показала мальчику, на что способна жемчужина: взяв ее из рук сына, она осторожно поместила драконье сокровище в кувшин с маслом. Масло стало тут же прибывать, пока кувшин не наполнился до краев.
В последовавшие за тем несколько дней огород у бедной вдовы разросся на диво, коза стала давать немыслимое количество молока, а куры — яиц, утки же приобрели самый что ни на есть справный, откормленный вид. Драгоценную жемчужину они, как могли, скрывали от людских глаз, но результат ее воздействия скрыть было невозможно. В деревне пошли разговоры. Вначале люди просто любопытствовали, потом стали завидовать. А там дело дошло и до откровенной злобы. В конце концов староста этой деревни решил выяснить, в чем причина неожиданного преуспевания этой бедной прежде семьи.
Однажды он, не постучав, зашел в хижину, где жили вдова с сыном (при этом ему пришлось нагнуться, чтобы не стукнуться головой о низкую притолоку). Глазам его представилось удивительное зрелище. Озаренная каким-то неземным светом, комната была сплошь уставлена кувшинами с рисом, пшеницей и просом. Тут же стояла корзина, полная блестящих шелков. Мальчик же с матерью, посмеиваясь, считали рассыпанные по полу блестящие монеты. В руке у парнишки была зажата огромная жемчужина. Староста кинулся к ребенку, схватил его, но тот успел сунуть жемчужину себе в рот, и, держа ее за щекой, дерзко глядел на незваного гостя. Староста принялся трясти его, чтобы тот выплюнул жемчужину, но добился лишь, что мальчик, чуть поперхнувшись, проглотил ее.
К тому времени вокруг дома собрались любопытные. К их немалому удивлению, в дверях показался, пятясь задом, бледный, трясущийся от страха староста. Потом из дома вылетел, оттолкнув его с дороги, косматый, богатырского сложения человек с горящими глазами. С громким, мало похожим на человеческую речь ревом протолкался он через толпу сельчан, стремительно кинулся к реке и, упав на колени, принялся жадно глотать речную воду, то и дело издавая громкие стоны. При этом из ноздрей у него повалил дым, волосы же лизали языки пламени.
Потом вдруг все вокруг переменилось: сверкнула молния, послышался удар грома, утреннее небо затянули дождевые тучи. Тело того человека вдруг свело судорогой, причем казалось, что именно небесная музыка грозы задает такт его корчам. Голова его увеличилась в размерах, тело же, будто обессилев, опустилось на землю, а из спины вырастало что-то, пока еще не имеющее формы. Вновь сверкнула молния, высветив ослепительным белым светом берег реки и деревья, и сельчане на мгновение ясно увидели дракона, расправляющего свои широкие крылья, чтобы взмыть в небо. Взлетев, дракон покружил немного у них над головами, потом с громким криком ринулся в реку. В том месте, где он вошел в воду, поднялся высокий столб пара. Так явился на свет новый дракон, единственный достойный обладатель древней жемчужины.
Предание умалчивает о том, что сталось с матерью мальчика. Может быть, соседи воздавали ей почести, может быть, жалели, а возможно, затаили злобу или же вскоре перестали обращать на нее внимание. Но последнее маловероятно, ведь она была матерью человека, сподобившегося быть принятым в сонм космически-могущественных духов природы.

0

3

44 правила поведения драконов
1. Я буду летать высоко. Пусть все меня видят, зато никто не сможет похвастаться что сбил дракона отравленной стрелой.
2. Поскольку я умею летать, меня вряд ли будут привлекать пещеры, подземные храмы и дворцы, где главное преимущество дракона становится бесполезным.
3. Если я поселюсь в пещере, то выберу такую, куда не сумеет добраться даже горный козел, не говоря уж о рыцаре в полном вооружении.
4. Я не стану похищать принцесс. Всегда можно найти столь же вкусную зверушку, в погоню за которой король не отправит все свое войско.
5. Для моих врагов - тяжелый камень с высоты - вполне достаточен.
6. Даже если я умею дышать огнем, я никогда не стану приземляться на землю перед рыцарем и шумно втягивать в себя воздух. Лучше я приземлюсь позади рыцаря и хлестну его лошадь хвостом.
7. Поселившись на новом месте, я первым делом полечу в ближайший город, найду там нескольких уважаемых людей, вежливо приглашу их в логово и объясню, что золото и драгоценные камни спрятаны не здесь, а в тайнике, найти который сможет только живой и здоровый дракон, то есть я.
8. Если по направлению к моему логову движется отряд вооруженных людей, я не стану возвращаться домой и ждать, пока они подъедут. Вместо этого я полечу в ближайший трактир, схвачу хозяина и спрошу страшным голосом, кем были воины, которые здесь недавно проехали.
9. Я не стану беседовать с героем, пока не буду твердо знать, что других героев поблизости нет. Если узнать это затруднительно, то я вообще не стану беседовать с героем.
10. Сражаясь с рыцарем, я всегда буду помнить, что из нас двоих только я обладаю крыльями.
11. Если в тихой, богатой земле, куда я только что прилетел, нет ни одного дракона, я трижды подумаю, прежде чем строить тут логово.
12. Я не стану расставлять по окрестностям плакаты "Осторожно, злой дракон!". Там, где в таких плакатах может возникнуть нужда, все равно никто не умеет читать.
13. Если я временно сойду с ума и решу похитить принцессу, я позабочусь, чтобы это была принцесса из королевства, враждующего со страной, где находится мое логово. В этом случае король-отец справедливо решит, что дракон был подослан соседом.
14. Я буду активно вести агитационную и просветительскую работу среди населения, объясняя им что драконы - не звери, а братья по разуму. Из первых людей, которые это поймут, я создам рыцарский орден, стану его финансировать, и спустя пару десятилетий служить в моей армии станет престижнее, чем в королевской.
15. Если в древней книге написано, что такие-то существа являются врагами моей расы, то прежде чем отправляться на охоту за ними, я выясню, можно ли доверять автору этой книги.
16. Я никогда не построю логово менее чем с тремя выходами. При этом второй выход будет вести в жерло вулкана.
17. Когда я решу напасть на город, я сначала спрошу себя, чего собираюсь этим достичь и какие последствия ожидают меня и других драконов в случае успеха. Я не нападу, пока не получу логичного, рационального и легко объяснимого ответа.
18. Я похищу талантливого инженера и предложу ему груду золота, если он превратит мое логово в хорошо укрепленный район. Затем я отнесу этого инженера за море, поскольку никто не должен знать слабых мест моей крепости.
19. Если я случайно окажусь владельцем великого магического предмета, за которым охотятся все участники местного конфликта, я не стану пытаться его использовать или продать. Я просто улечу вместе с артефактом, оставив улики, свидетельствующие что я передал талисман наиболее слабой стороне.
20. Помня, что драконье пламя способно сжечь рыцаря в полном облачении за сто шагов, я не стану подходить к нему ближе. Все жаренные рыцари пахнут одинаково.
21. Я буду регулярно дарить золотые монеты хозяевам всех постоялых дворов в паре дней пути от логова. Таким образом, если меня прогонят или убьют, они потеряют стабильный источник дохода.
22. Если мой сосед-дракон был неожиданно убит, я не стану спокойно ждать, пока его убийцы заявятся в мое логово. Напротив, я всеми способами постараюсь выяснить, кто и как погубил моего сородича, а когда выясню - отомщу так, чтобы у выживших пропало всякое желание враждовать с драконами.
23. Даже если обстоятельства потребуют от меня временно превратиться в человека, я не стану навязываться в спутники к герою и затем вытаскивать его из переделок. Если бы герой превратился в дракона, он бы не стал вытаскивать из переделок меня.
24. Когда местные маги объявят награду за вырезанные из моего тела органы, я просто сброшу в центр города мешок с золотом, к которому будет привязана записка, что за каждую голову мага доставивший ее получит такой же мешок.
25. Я никогда не буду охотиться на крестьянский скот. Вместо этого я через подставное лицо куплю большую ферму и договорюсь о поставках продовольствия. При этом я позабочусь, чтобы посредники знали, что я спрятал свои сокровища в недосягаемом тайнике. Так им не придет в голову идея меня отравить.
26. Если несколько враждебно настроенных героев приходят к моему логову, и при этом один из них держит странный светящийся меч, я не стану на них нападать. Я улечу, весь день буду издали следить за врагами, а ночью сброшу на их лагерь скалу с высоты полумили.
27. Когда на тропе, по которой я хожу на водопой, охотники решат тайно выкопать яму, я подброшу им свиток пергамента с несложными расчетами. Яма размеров 9х9х5 - это примерно 400 кубометров грунта, что означает несколько месяцев работы большой группы землекопов.
28. На самом видном месте моей пещеры будет находиться окруженное ловушками гнездо с тремя - четыремя драконьими яйцами. Когда герои их похитят, через некоторое время я по облаку взрыва смогу определить, куда ушли похитители. Настоящие яйца, разумеется, будут спрятаны в тайном горном логове.
29. Если я преследую врагов, а они прячутся в густом лесу, где я не могу летать - я не стану приземляться и ломиться за ними сквозь кустарник, рискуя повредить перепонку. Я вспомню, что драконы умеют не только рычать, подожгу лес полукольцом вокруг места, где скрылась добыча, и сяду напротив, наблюдать за огнем.
30. Биться один на один с благородным рыцарем в честном поединке - почетно, но я всегда буду помнить, что шансы рыцаря на победу в таком случае равны нулю, и он это знает. Безопаснее сжечь его издали и улететь прежде, чем ловушка сработает.
31. Если у врагов появился могущественный артефакт, обладающий властью над драконами, я не стану пытаться им завладеть. Я отправлю за ним десяток искателей приключений, пообещав им груду золота в обмен на талисман, а сам улечу подальше от места событий.
32. В моем логове будет постоянно жить африканский лев. Для дракона он не опаснее кошки, зато если охотники решат устроить ловушку, пока меня нет дома, их будет ожидать большой и голодный сюрприз.
33. Я буду ловить всех бродячих менестрелей и дарить им по драгоценному камню, требуя взамен сочинить восхваляющую меня песню. Менестрели - народ ленивый, и однажды сочиненную песню будут исполнять многократно, рекламируя меня в народе.
34. Как только закончу устраиваться на новом месте, я пущу по округе слух, что дракон клянется дарить по тысяче золотых монет каждому, кто принесет в его пещеру голову охотника на драконов. И буду честно платить - пусть почаще приносят.
35. Даже самый осторожный дракон не может быть уверен, что никто из его родных и близких не попадет в плен к врагам. Если, к несчастью, подобное все же произойдет, я не стану в дикой ярости бросаться на стены города, где пленили моих родичей, поливая все огнем и нарываясь на стрелы. Вместо этого я найду на материке место, где свирепствует эпидемия чумы, соберу там десяток трупов, принесу их к стенам города и просто объясню людям, что с ними произойдет, если пленников сразу же не отпустят.
36. Принцип обратной связи работает всегда. Если охотник использует пойманного драконыша как приманку для ловли меня, то я, когда спасу малыша, смогу использовать его как приманку для ловли охотников.
37. Если я умею превращаться в человека, я буду часто этим пользоваться. Например, найду бедного сироту, мечтающего стать магом, дам ему шанс воплотить мечту, и через несколько лет открою свою тайну, получив в союзники обученного мага. Драконы все планируют на годы вперед, вы не знали?
38. Я буду трезво оценивать противников. Маленький эльф с арбалетом гораздо опаснее десяти троллей с дубинами, и все вместе они ничего не стоят по сравнению с безоружным волшебником. От излишней скромности еще не погиб не один дракон.
39. Если мне действительно потребуется устроить себе логово в общедоступном месте, я позабочусь, чтобы оно представляло из себя громадную пещеру зловещего вида, со входом в виде разинутой драконьей пасти, подсвеченной алыми огнями, и чтобы рядом непременно извергался гейзер. Внутри я все подготовлю согласно рекомендациям "Кодекса Злого Властелина", а сам поселюсь где-нибудь в более уютном местечке.
40. Самое слабое место любого дракона - дети. Поэтому их у меня не будет. Я даже напишу огромными буквами плакат "Здесь живет одинокий дракон" и поставлю его у входа в пещеру. Правда, когда подруга и малыши прилетят меня проведать из тайного горного логова, я им этот плакат показывать не стану.
41. Что есть у дракона, чего нет у его врагов? Правильно: золото. Поэтому я договорюсь с королем, чтобы он выпустил бумажные деньги, поддержанные моими запасами драгметаллов. Как только это случится, я превращусь в федеральный резервный банк, и все королевское войско будет меня защищать.
42. Основной причиной вражды между людьми и драконами, как известно, является зависть. Люди ненавидят Крылатых за то что те умеют летать, живут тысячи лет, обладают мудростью и силой. Поэтому я буду всячески развивать миф, будто драконы страшно завидуют людям. Это лучшее средство от комплекса неполноценности.
43. Хотя драконы и могучи, и мудры, но ужиться в одной местности с людьми не сумеет никакая раса. К счастью, у драконов есть преимущество: их очень мало. Я добьюсь, чтобы все мои сородичи прочли этот сборник советов и научились применять безотказную стратегию "разделяй и властвуй".
44. И тогда, спустя несколько лет, драконов уже не будет мало.

Автор: Д.Локхард

0

4

Под небом полночным,
Над бездной бессонной
Есть мир беспредельный
Драконов Вселенной.

Парят над горами,
Меж соснами рыщут,
Ночами безлунными ищут добычу…
Они, всемогущие, правили миром.

Люди пришли и присвоили землю,
Себе подчиняя всех, кто свободен,
Всех обращая в рабов и прислугу.
Осталось так мало вольных драконов,
Свободных охотников, мстителей гордых…

Но меж людей есть человеки,
Те, кто к драконам относится братски,
               кто опекает, не притесняя,
Кто почитает их, доверяя
   в небо драконам взмывать, как и прежде,

Как и должно быть, но быть перестало.
Это случилось в мире Драконов.
Это записано рунами в списках
             и сохранится ныне и присно.

0

5

Повелитель небосвода

Царей, сидящих выше, нету,
Чем повелитель небосвода.
Моей короны самоцветы
Горят в закатах и восходах.

Весь мир бессонный и беспечный
Моими крыльями сокрыт,
И с высоты, что правит вечность,
В меня глядит мой светлый лик.

Я - небеса. В моих глазах
Светила весело блистают,
И бесконечность птичьих стай
Презреть пределы призывает.

Я тот, кем замкнуты высоты,
Мой хвост - закатом, глаз - рассветом,
Моя невидимая тога.
Сокрыла целую планету.

Я - зов, а не ограниченье.
Я тот, кто вам дает пути
По чешуе моей ступеням
За грани мира перейти…

Наступит день и мой властитель
Мне скажет: «Этот мир погиб.
Пришла пора его покинуть.
Здесь больше нечего хранить.»

На мир усталый, но любимый
В последний раз взгляну тогда,
И белизну небесных крыльев
Мои испещрят имена.

0

6

Одинокая дракона

Одинокая дракона кружит где-то в небесах,
ищет милого дракона что погиб в бою в горах...
Милый! милый! где ты? где ты?
- раздается крик во мгле
Одиночество и горе разлилося в вышине...

Даже тот гранит бесплодный, что в горах лежит скалой
содрогнулся весь от горя той драконы молодой....
И найдя врага дракона, скалы дрогнули окрест...
И огромный черный камень на враге поставил крест.

И устав кружить бесплодно крылья сложит в вышине...
Одинокая дракона что пришла ко мне во сне...

Но не складывай Ты крылья!
Я еще вернусь, постой!
Только вот отбуду срок я, на планете этой злой...

Не смогли убить дракона - заключили душу в плен
Только дух дракона вечен, а враги?
враги - как тлен...

Дни сменяются годами, ты Дракона подожди-
плоть состарится и снова будем мы с тобой в пути
Снова, снова как и раньше будем в небе мы кружить
над полями, над лесами будем вечно в мире жить!

0

7

Последний полёт.
(последний полёт дракона который очень любил свою подругу)

А мы с тобой крыло к крылу летали в небесах,
но я сорвался в тёмный мрак, завяз у зла в когтях....
И силы нет раскрыть крыло, лечу я камнем вниз...
виной - тому людское зло, их зависть и каприз

Удар о землю был силен - мне больше не летать...
Но я надеюсь всё равно назло врагам восстать
Расправить крылья в вышине и милую позвать...

Пока ты в небе не паришь -
покой не обретешь,
и милую свою любовь
без неба не найдешь

Быть может мне всё ж повезет - душа Её найдёт:
- расскажет как погиб дракон
в последний свой полёт ...

Я был всегда в душе дракон
хоть телом человек,
любил всегда Её одну,
Её одну на век...

Без неба нет и смысла жить, без неба я никто...
Однажды бывший в небесах вернётся всё равно....

0

8

Раскинув крылья гордые
Летит к своей судьбе...
Дракона слово твердое
Ведет к его звезде.
Дал слово нерушимое
Доставить звездный свет,
И тихой ночью зимнюю
Отправился в рассвет.

Сменялись дни неделями
Дракон вперед летел.
Свет звездный канителями
Он расщепить хотел...

Достиг звезды далекой он
Но силы уж не те
И лет он целый миллион
Прожил на той звезде...

Раскинув крылья гордые
Дракон домой летел
Драконье слово твердое
Исполнить он хотел...

0

9

Армагедон.
На самом краю необжитого мира
Где сходятся вечность и мрак.
Где солнце не светит, луна не всходила
Жил старый озлобленный маг.
Седой и горбатый с невидящим взором
В проклятии тысячу лет.
Он был осужден, он был изгнан с позором
И мести дал страшный обет.

Во мрачных покоях своей цитадели

мистических книг,
Он медленно двигался к призрачной цели.
Озлобленный гневом старик.
Всю силу свою, свою мудрость и знанья
Направить решил на одно.
Творя заклинанья морщинистой дланью,
Он стал опускаться на дно.

Презрев все традиции магии света,
Набросив на время аркан,
Решил положить он в основу скелета
Безвестный доселе титан.
В припадке безумия, на грани маразма
Тропа вдохновенья плыла.
Титан обвивала бессмертная плазма,
И плотью отныне была.

И ночь испугалась, и тьма отступила
Но не было более дня.
До нас существуют небывалые силы
И кровь из живого огня.
И разные массы собрав воедино,
Колдун огранил монолит.
Шарманщик покрыл своего буратино
Слоями стальных бронеплит

Алмазные когти. Алмазные зубы.
Дыханье - горящий напалм.
Творец улыбнулся сквозь старые губы
Он понял кого создавал.
А хаос он сделал душою созданья
Вот так появился дракон.
И те, кто чертит на замле предсказанья
Зовут его Армагеддон.(с)

0

10

Легенда о драконах

          Жили были на свете драконы,
          Окрыленные серые львы.
          Они жили как птицы на воле,
          И их счастье рождалось в любви.
          Но однажды разверзлись просторы.
          Темной ночью, во время грозы.
          На планету спустились боги,
          Боевые их корабли.
          Термоядерные
                      удары,
          Наводнения,
                     смерчи,
                            огни.
          Эта ночь превратилась в кошмары.
          Люди били драконов любви.

          Но драконы восстали из пепла.
          Только взрослые поднялись ввысь.
          Все драконы бессмертны, но дети
          Как всегда,
                     беззащитны
                               они.
          И поклялись драконы друг другу
          Отомстить за убитых детей.
          Их любовь превратилась в жестокость         
          А их сила - в кошмар для людей.
          Сотни молний поднялись в космос.
          Сотни звезд появились вновь.
          Это били драконы жестоко
          За убитых детей всех богов.

          С той поры люди вовсе не боги.
          Люди прятались как могли.
          И из этой космической бойни
          Родились легенды Земли.
          Они крали невест у принцев,
          Похищали детей в ночи.
          Но победа драконов не в злобе.
          Побеждали драконов в любви.
          Верьте, люди, драконы не злые.
          Они здесь и совсем не мертвы.
          Меч не может убить дракона.
          У легенд другие концы.

          Ты идешь через дебри и пущи,
          Все дороги препятствий полны.
          Этот путь наблюдают драконы,
          Проверяют силу любви.
          Отступил,
                   сделал зло,
                              не поверил.
          И тогда неминуема смерть.
          Всем помог,
                     шел без страха к цели,
          И тебе открывается дверь.
          Нет! Драконы вовсе не злые.
          То спектакль со звоном мечей.
          Смерть дракона, разрушеный замок.
          Ты уходишь с невестой своей.
          Ты уходишь и в счастье не видишь,
          Как дракон восстает позади.
          Потому что сила дракона
          Возрастает от силы любви.
          Он лежит, смотрит в след со слезами.
          Он опять остается один.
          Он не злой, просто всем драконам
          Не хватает
                    Вашей
                         Любви.

0

11

Песни о драконах...
 
Остров Драконов.

Алатиэль:
Гласят легенды древние
Страны моей родной –
Драконы жили в Энии,
В горах давным-давно.

Союз был с эльфами у них,
Прошли те времена.
Теперь мы боремся одни,
А помощь так нужна.

Гилтиас:
Ледяной поток не страшен крыльям Золотых драконов,
Ведь течёт огонь в их жилах, кровь собою заменив.
Мы промчимся над замёрзшим Ксентароном,
Небо звёздное стрелою золотою расчертив!

Принцесса, истину узнай:
Им спать немало лет,
Но пробудиться ото сна
Помог бы амулет.

Найти его непросто, но
Нет выбора у нас,
Решение принято давно –
Настал полёта час!

Алатиэль:
Ледяной поток не страшен крыльям Золотых драконов,
Ведь течёт огонь в их жилах, кровь собою заменив.
Мы промчимся над замёрзшим Ксентароном,
Небо звёздное стрелою золотою расчертив!

соло: Мамонтов

Алатиэль:
Ледяной поток не страшен крыльям Золотых драконов,
Ведь течёт огонь в их жилах, кровь собою заменив.

Гилтиас:
Мы промчимся над замёрзшим Ксентароном,
Небо звёздное стрелою золотою расчертив!

Исполнитель: Эпидемия
Альбом: Эльфийская Рукопись: Сказание На Все Времена (2007)

________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дракон.

Позабытые стынут колодцы,
Выцвел вереск на мили окрест,
И смотрю я, как катится солнце
По холодному склону небес,
Теряя остатки тепла…

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад.

Проклинаю заклятое злато,
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была -
Она давно умерла.

А за горами, за морями, далеко,
Где люди не видят, там боги не верят.
Там тот последний в моём племени легко
Расправит крылья - железные перья,
И чешуёю нарисованный узор
Разгонит ненастье воплощением страсти,
Взмывая в облака судьбе наперекор,
Безмерно опасен, безумно прекрасен.
И это лучшее на свете колдовство,
Ликует солнце на лезвии гребня,
И это всё, и больше нету ничего -
Есть только небо, вечное небо.

А герои пируют под сенью
Королевских дубовых палат,
Похваляясь за чашею хмельной,
Что добудут таинственный клад,
И не поздней Рождества…

Исполнитель: Мельница
Альбом: Зов крови (2006)

0

12

К году дракона)
Девушки и драконы
http://uploads.ru/t/i/y/Q/iyQIA.jpg

http://uploads.ru/t/a/I/Z/aIZMp.jpg

http://uploads.ru/t/j/O/F/jOFc6.jpg

Белый дракон и красавица

+1


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Непознанное » Драконы (мифы, легенды и реалии)