Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Музыкальная шкатулка » группа - "Мельница" (по слеДАм фольклора...)


группа - "Мельница" (по слеДАм фольклора...)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Фолк-рок коллектив - "Мельница"

А это место забронированно для творчества группы Мельница и её поклонников, фанатов и почетателей!!!
Комментируем, делимся впечатлениями, пополняем информацией данный раздел, заливаем фото, выкладываем интервью, тексты песен, ссылочки для ознакомления с музыкой и скачиваем бесплатно музыку!!!

0

2

История группы "Мельница", рассказанная Алексеем Сапковым

Всё началось с того, что Хелависа решила позвонить... Нет... Не с этого. На самом деле все началось с того, что белорусский монах-расстрига Руслан Комляков решил перестать быть белорусским монахом, а вместо этого решил стать русским музыкантом.

И вот что из этого получилось...

ПРЕДПРЕДыстория группы:

Свернутый текст

Для этого Руслан бросил родной монастырь где-то в Белоруссии и переехал в Москву, где стал искать музыкантов, а параллельно писать песни. Шел 1996 год. Ну, примерно так, если верить старожилам.

Идея была проста - камерный акустический состав и песни, напоминающие своим общим настроением и музыкой средневековые менестрельские баллады, песни, танцы... И ему удалось найти музыкантов, готовых поучаствовать в этой затее. Ими стали скрипачка Ольга Харитонова, флейтистка Наталья Филатова и виолончелист Эдик (чтоб я знал его фамилию; кто знает - сообщите). Сам Руслан играл на гитаре и пел. Группа сначала назвалась "Уленшпигель", но вскорости переименовалась в "Тиль Уленшпигель", ибо в Казани обнаружился "Уленшпигель", существующий уже давно. Почему Руслан именно так назвал свою группу - сие мне неизвестно, но название прижилось, и даже в какой-то момент стало восприниматься совершенно естественно, как-будто так оно и надо.

Группа играла, репетировала, набирала репертуар и даже записала 2 студийных альбома: "Герои" и "Вавилон". Песни об ту пору принадлежали исключительно перу Руслана, а все остальные участники по сути были сессионными музыкантами - просто получали небольшие деньги с каждого сыгранного концерта. И надо заметить, весьма небольшие, но об этом позже.

1998 год группа встретила имея неплохой багаж: 2 альбома и пачку концертов, сыгранных в различных клубах и на разных фестивалях. Но это все ПРЕДПРЕДистория. А ПРЕДистория начинается именно в этом году, потому что в этот год в состав группы вошли те люди, которые потом образовали костяк "Мельницы".

Случилось это так...

ПРЕДыстория группы:

Свернутый текст

Где-то в начале весны 1998 мой старый друг Денис Скурида рассказал, что познакомился с любопытным человеком, музыкантом Русланом Комляковым. Он ездил брать у него что-то вроде интервью, толи для Russian Gothic Project, толи для какого-то подпольного журнала, издаваемого кем-то из наших тогдашних знакомых - не так уж это и важно теперь. Руслан выдал ему запись одного из альбомов его группы, которую Ден и предложил моему вниманию.

Первым, что я услышал, была легендарная песня "Портвейн и колбаса". Песня была забавная, и я поинтересовался названием сего богоспасаемого коллектива, на что получил ответ - "Тиль Уленшпигель". Подивишись названию, я узнал еще одну прелюбопытнейшую новость: Руслан так хорошо пообщался с Деном, что решил предложить ему роль перкуссиониста в своем коллективе, а Ден неожиданно (наверное, даже для самого себя) согласился, хотя ни разу в жизни не играл ни на каких других инструментах, кроме гитары. Но... Видимо, Руслану ОЧЕНЬ был нужен хоть какой-то перкуссионист, а Ден ОЧЕНЬ уж хотелось играть хоть в какой-то группе хоть на чем-нибудь, и поэтому соглашение было достигнуто, и Ден приступил к репетициям.

А через три дня после этого был концерт! Я там был, пива вроде пил, и группа мне понравилась, хотя концерт был супер-камерный и проходил ажно в интернет-кафе Screen в Люблино. Кстати, там же присутствовал и еще один из нынешних музыкантов "Мельницы" - Алекандр Степанов.

И было 4 апреля 1998 года, и был первый шаг к нынешней "Мельнице".

Свернутый текст

Ушла зима, настало лето... И именно летом 1998 года у Руслана появилась нездоровая (или здоровая?) идея несколько разнообразить не только репертуар группы, но и ее исполнительский состав. А именно - ввести женский вокал! Ну и ничего удивительного, что первыми, к кому он обратился были музыканты его же коллектива. И вот тогда Ден вспомнил про Хелавису, с которой познакомился еще летом 1995 года на какой-то реконструкторской тусне (т.е. рыцарском турнире) в Коломенском, где взял у нее телефон, по которому ни разу не звонил. Ну, и поскольку Хелависа уже к тому моменту была довольно широко известна среди реконструкторско-ролевой тусовки своими домашними кустарными записями (я еще раньше слышал парочку в исполнении магнитофона, но не впечатлился, ибо качество было ужасное, а некоторые из них до сих пор ведь ходят по рукам!), а кроме того еще и хорошо пела и сочиняла песни, то телефон был выдан Руслану для последующего прозвона на тему "а не хотели бы вы...". Оказалось, что очень даже! Таким образом группа обрела не только женский вокал, но и второго автора музыки и текстов.

Началась работа над аранжировками к песням Хелависы. Премьера состоялась в клубе "Станиславский". Первыми песнями были "Горец" и, дай бог памяти, "Змей". Их-то и следует считать самыми старыми в репертуаре "Мельницы". И в очередной раз меня угораздило поприсутствовать при историческом событии. "Горец" мне понравился, а Хелависа - нет. Ну, то есть, как поет - понравилось даже очень, а вот, что ведет себя неестественно - не понравилось. Позднее я понял, что так, наверное, ведет себя каждый человек впервые вылезший на сцену петь свои песни.

И было 23 июня 1998 года, и был второй шаг к "Мельнице".

Свернутый текст

Далее был целый год чрезвычано успешной концертной и вообще творческой деятельности. Именно в этот год (с лета 1998 по лето 1999) группа "Тиль Уленшпигель" достигла пика и в своем творчестве и в своей популярности. Были созданы "Мора", "Оборотень", позднее утряная и ныне восстановленная "Ольга", "На север", "Лорд Грегори", "Рапунцель", "Зима", "Дорога сна"... Все песни принимались публикой очень хорошо. Могу это утверждать, потому что сам тогда принадлежал к этой публике. Из других знаменательных событий залуживают упоминания уход из группы виолончелиста Эдика, скрипачки Ольги Харитоновой и приход в нее тогдашних студенток Академии им. Гнесиных скрипачки Марии Болычевой и виолончелистки Александры Никитиной. А еще в группу пришел очень хороший перкуссионист и вообще ударник Паша Давыдович. Ныне он играет в группе "Разнотравие" из города Рыбинска, которая существовала и тогда, но в каком-то очень вялотекущем виде (то ли дело сейчас!). Именно Пашка придумал чуть ли не все перкуссионные партии к перечисленным выше песням, да еще и хорошенько поучил Дена играть на перкуссии.

Примерно тогда же группа обрела своего бессменного звукорежиссера Анну Кондакову. Тогда она тоже училась в Гнесинке на факультете звукорежиссуры и была случайно встречена Сашей Никитиной в туалете Академии. Саша спросила ее, не хочет ли она порулить звук на коцерте у группы "Тиль Уленшпигель", и Аня опреметчиво согласилась... И хорошо, что согласилась. Что бы мы теперь без нее делали...

Казалось бы, настали чуть ли не золотые времена... Полные залы клубов, масса репертуара, хороший профессиональный коллектив, куча планов, даже спонсорская поддержка, но... Кризис не заставил себя ждать. А все дело в том, что у Руслана были какие-то свои очень отдельные понятия о том, как следует обращаться с людьми, с которыми он работает. В частности, например, сколько им надо платить денег, и надо ли вообще. Частенько денег музыкантам не доставалось совсем, и это, конечно, не могло продолжаться очень долго.

Буря разразилась в октябре 1999 года после одного из концертов. Наташа Филатова объявила о том, что с Русланом она больше работать не будет, а вся остальная группа вдохновленная ее примером последовала за ней. Группа распалась. Ден Скурида и Маша Болычева уже подались в другой проект, Паша еще летом вернулся к себе в Рыбинск. Казалось, что группа распалась совсем и некому собрать осколки воедино. Но...

ИСТОРИЯ группы:

Свернутый текст

Вот тут-то Хелависа и решила позвонить Дену с предложением воссоздать группу на основании равенства, братства и честного дележа вымогаемых на входе в клуб денежных средств, но уже без Руслана и под другим названием, которое еще предстояло придумать. Ну и позвонила, ясен пень! Ден выслушал, согласился, что идея неплоха и взял на себя роль главного администратора, а также обзвон всех остальных бывших участников "Тиля" с предложением присоединиться к воссоздаваемому проекту. Состав был обзвонен и полностью согласился с предложением.

И настало 15 октября 1999 года, и появилась группа "Мельница".

Свернутый текст

Название чуть позже придумала Хелависа объяснив это примерно так: "Очень милое сказочное сооружение, нам подходит". Это потом уже объяснение обросло всякими подробностями того, что подразумевается под словами "милое сказочное сооружение", а именно - "обиталище красноглазого мельника-колдуна из славяно-балтийского фольклора; некий демиургический механизм, не только превращающий зерно в муку, но и творящий свой необыкновенный мир, как мельница Сампо" и т.п. А тогда это была просто очень милая сказочная "Мельница".

Первый концерт состоялся в клубе "Форпост" 29 октября. Причем, в афише все еще значился "Тиль Уленшпигель", поэтому Хелависа начала концерт словами: "Здравствуйте. Мы вас немножко обманули. Дело в том, что заявлена была группа Тиль Уленшпигель, а сейчас вы видите перед собой группу Мельница, потому что мы все ушли из группы Тиль Уленшпигель и образовали другую группу. Если кто-то хочет, то он может получить свои деньги обратно, а для тех, кто останется мы сыграем." Не помню, чтобы кто-то ушел. И я, естественно, тоже остался. Концерт получился дивным, хотя Хелависе было трудновато одновременно играть на гитаре и петь, но эту проблему еще предстояло решить.

И вскоре она была решена. В группу пригласили нашего старого друга Александра Степанова по прозвищу "Грендель", который почитался в наших кругах за самого крутого гитариста. Однако же, имея нулевой опыт игры в коллективе (это совсем не то же самое, что играть одному, без ансамбля то есть), Грендель коллектив быстро разочаровал, и тогда родилась "светлая" идея пригласить в группу меня. Должен признать, что мой опыт игры в коллективе на тот момент также стремился к нулю, а следовательно группа "Мельница" вобщем-то поменяла шило на мыло. Но, тем не менее, я в составе задержался надолго, постепенно совершеноствовал свои навыки и в итоге даже перестал вызывать своей игрой гримасы боли на лицах товарищей по группе. Гренделю же еще предстояло Второе Пришествие, которое состоялось в 2001 году, когда Хелависа на полгода покидала группу, уехав в Ирландию на стажировку. Второе Пришествие Гренделя прошло куда удачнее первого. Толи он там где-то потихоньку тренировался весь год, надеясь присоединиться, толи просто момент был подходящий, но с тех пор он играет в группе.

Далее...

Свернутый текст

Было много концертов, много работы, поездок. Из группы ушла сначала виолончелистка Саша Никитина и присоединился волончелист Алексей Даниленко, потом ушел и он, а в группе успела поиграть нынешняя вокалистка и альтистка группы "Вилы" Василиса Введенская. В качестве второго вокала у нас поработали немного Дина Хацко и Ольга Лопина, но не сложилось. В группу пришла виолончелистка Дина Нигматуллина, которая теперь уже работает у нас больше года, чему мы все искренне рады, а потом мы расстались и с Деном и Машей и приобрели Наташу Масевнину в качестве скрипачки и Рому Лютославского в качестве перкуссиониста. Но это уже все новейшая история и ее писать пока что рано. Поэтому кончик истории я скомкаю, чтобы все облизнулись и обломались, но однако же...


Информация взята с официального сайта группы "Мельница"

0

3

Мельница - альбом 2009 года «Дикие травы»

Рецензия на данный альбом от Дмитрия aka John Sinterson

Свернутый текст

  Новый альбом группы Мельница выводит этот отечественный фолк-рок коллектив на совершенно новый уровень. Великолепное качество звучания, до мельчайших деталей продуманные аранжировки, запоминающиеся мелодии, серьезные красивые тексты, множество новых для группы музыкальных инструментов. Но обо всём по порядку.

          Группа до последнего скрывала обложку нового диска. Это неудивительно, ведь подобная обложка могла и отпугнуть поклонников группы от презентации альбома в «Олимпийском» - уж больно она непривычная и, как выразились некоторые мои друзья, «создана под влиянием трав, и совсем не тех, о которых поется на альбоме». Однако после внимательного прослушивания диска приходит осознание, что обложка ему идеально подходит. Как в музыке много мельчайших деталей, различных музыкальных инструментов, так и изображение на обложке состоит из множества элементов. Как в музыку «Диких трав» нужно вслушиваться, чтобы её понять, так и в авангардную обложку можно долго всматриваться, и каждый раз находить что-то новое.

          Мельница изменилась и это трудно не признать. В музыке группы появилась электрогитара, усилилась рок-составляющая. В одну из песен – «Опасное лето» - вернулась скрипка, но скрипка в исполнении Макса Йорика – это совсем не та скрипка, что раньше была в Мельнице. Она звучит совсем по-другому – другая манера игры, не классическая. Так же на альбоме используются: аккордеон, висл, кларнет, варган, мандолина, диджериду, хаммонд, духовые музыкальные инструменты и даже горловое пение. И это помимо уже традиционных флейт, арф, виолончели, кастаньет.

          Помимо музыкантов группы и уже упомянутого Макса Йорика в записи альбома приняли участие вокалистки Елена Никитаева, шикарно исполнившая дуэтом с Хелависой песню «Шаман», и Ирина Сурина, спевшая в «А если бы он».

          Выделить какую либо песню проблематично. Все двенадцать треков разные и хороши по-своему. Хотя, самую запоминающуюся мелодию имеет «Волкодав» - песня, которая теоретически могла войти в одноименный фильм и попасть на Евровидение. Пожалуй, это главный хит альбома. «Ведьма» имеет джазовые корни, «Княже» в новой аранжировке растерял всю свою фолковость и приобрел гитарные соло (они, кстати, на альбоме не редкость) и партию хаммонда, на котором сыграл Оскар Чунтонов. Зато душевная трагическая «Ушба», в записи которой использовался аккордеон, можно сказать, в духе старой Мельницы. Так же нужно выделить великолепное концептуальное произведение - «Шаман», в этой песне для придания особой атмосферы звучит горловое пение Николая Ооржака и диджериду Петра Никулина. Действительно шаманская вещь получилась.
          Альбом заслуживает внимательного прослушивания и займет достойное место в вашей коллекции
01.03.2009

Год издания: 2009
Стиль: Folk Rock
Лейбл: Navigator Records

Треклист:
1. Опасное лето
2. Далеко
3. Шелкопряд
4. А если бы он...
5. Ведьма
6. Кувшин
7. Княже
8. Ветер
9. Шаман
10. Волкодав
11. Ушба
12. Океан

Состав:
Наталья О'Шей - вокал, кельтская арфа, кастаньеты
Сергей Заславский - флейта, аккордеон, висл, кларнет, варган, бэк-вокал
Алексей Кожанов - бас-гитары, продюсирование
Алексей Орлов - виолончель, мандолина
Дмитрий Фролов - барабаны, перкуссия
Алексей Тарасов - администрирование
Алексей Аржанов - запись демо
Алексей Сапков - продюсирование

В записи также приняли участие:
Ирина Сурина - второй вокал в «А если бы он...»
Елена Никитаева - второй вокал в «Шаман»
Сергей Седых - гитары
Макс Йорик - скрипка в «Опасное лето»
Николай Ооржак - горловое пение в «Шаман»
Петр Никулин - диджериду в «Шаман»
Оскар Чунтонов - хаммонд в «Княже»
Сергей Клевенский - духовые в «Кувшин»

Музыка везде Натальи О'Шей, кроме «Волкодава» — Аркадия Духина и Натальи О'Шей, «Ушбы» — Сергея Заславского и Натальи О'Шей.

Слова: «Княже», «Далеко», «Шелкопряд», «Ушба», «Океан» — Наталья О'Шей; «Опасное лето», «Шаман», «Ведьма», «Ветер» — Наталья О'Шей и Ольга Лишина; «А если бы он...» — Морис Метерлинк в переводе Натальи О'Шей; «Волкодав» — Александр Шаганов и Алексей Сапков; «Кувшин» — Наталья О'Шей, Ольга Лишина, Татьяна Шварц.

Альбом записан на студии Сергея Большакова в мае — октябре 2008 года.
Запись — Татьяна Данилина, Денис Юровский и Владимир Воронцов.
Сведение и мастеринг - Сергей Большаков.

Художник и дизайнер — Дина Дудина.

Источник...

0

4

Тексты песен с альбома 2009 года "Дикие травы"

1. Опасное лето
4:24 (10.07 мб)

Музыка: Наталья О'Шей
Слова: Ольга Лишина и Наталья О'Шей

Свернутый текст

Как клинки, режут небо крылья,
Улетать — только если к морю,
Золотою дорожной пылью
Покрывая мечты и волю.
Махаоны парят над миром,
Лето в душу неслышно входит,
В сердце старая моя лира
Пробуждает родник мелодий.
И не надо о снах и вере,
О клинке, за спиной хранимом,
Ветер смоет мои потери,
Даст твое позабыть мне имя…

До свидания, чуждый странник,
До свидания в мире третьем.
Махаоны летят на запад,
Если дует с востока ветер.
Если жемчуг в моей ладони,
Если бьются о сердце волны,
Если ты меня тоже понял,
Забывай меня и не вспомни!

Уходи по своей дороге,
Там железо с сандалом вместе —
Все твое, а мои — лишь крохи,
Недопетая чья-то песня.
Уходи, уходи, ты слышишь,
Золотой невесомой песней,
Дай забыть и лететь мне выше,
От любви от больной воскреснув.

И не надо о снах и вере,
О клинке, за спиной хранимом,
Ветер смоет мои потери,
Даст твое позабыть мне имя…

Скачать бесплатно трек "Опасное лето" для ознакомления

2. Далеко
4:13 (9.67 мб)

Музыка и слова: Наталья О'Шей

Свернутый текст

Обернули жемчужины шею
В три ряда, в три ряда.
Говорил — "Ты будешь моей или ничьею
Никогда, никогда…"

Ты был львом и оленем, ты из гордого племени,
Живущего там, у небесной черты,
Где ночи крылаты, а кони косматы,
И из мужчин — всех доблестней ты.

Из ладони просыпались пылью,
Потерялись в камнях
Все слова, что тебе говорили
Про меня, про меня,

Что у меня теплые плечи, и гордые речи,
И колючие свечи в темноте высоко.
Моя верность хранится там, где пляшут зарницы,
Как бы ты ни стремился — не достанешь рукой.

Я спущу на воду венок со свечою
Так легко, так легко,
Чтобы плыл по ручьям-полыньям за тобою
Далеко, далеко.
В полыньях среди туч чтоб светил он
Высоко, высоко
В том краю, куда я тебя отпустила
Далеко, далеко.

Где ночи крылаты, где кони косматы,
Где щиты, мечи и латы, словно песни, звенят,
Корабли под парусами, под павлиньими хвостами,
И ведьмы нежнее и краше меня.
У них теплые плечи и дерзкие речи,
Посмотри, как тают свечи в темноте высоко,
Где кони крылаты, а ветры косматы —
Это все далеко, далеко, далеко.

Скачать бесплатно трек "Далеко" для ознакомления

3. Шелкопряд
4:14 (9.72 мб)

Музыка и слова: Наталья О'Шей

Свернутый текст

Послушай, похоже, опять нашла меня беда,
Я ее отвести не сумела.
Ты знаешь, меня заливает песня, как вода,
Сквозь перила ажурные тела.

Неважно, крыло ли из арфы, арфа ли из крыла,
Песня тянет ночами суставы.
Она солона, точно кровь, и так тепла,
И в покое меня не оставит.

Припев:
Нет покоя днем, не уснуть мне ночью,
Я превращаюсь в дикий сад,
Где по венам да по позвоночнику
Вьется песня-виноград.
Зелены мои дни, белы мои ночи,
И пахнет травами сладкий яд,
Где по венам да по позвоночнику
Вьется песня-виноград,
Пряжу тянет шелкопряд.

Она просыпается в объятиях чужих,
Без стыда притворяется мною;
Она оторвется и взлетит, но, чтобы жить,
Заберет мою душу с собою.

Припев:
Нет покоя днем, не уснуть мне ночью,
Я превращаюсь в дикий сад,
Где по венам да по позвоночнику
Вьется песня-виноград.
Зелены мои дни, белы мои ночи,
И пахнет травами сладкий яд,
Где по венам да по позвоночнику
Вьется песня-виноград,
Пряжу тянет шелкопряд.

Скачать бесплатно трек "Шелкопряд" для ознакомления

4. А если бы он...
4:01 (9,22 мб)

Музыка: Наталья О'Шей
Слова: Морис Метерлинк в переводе Натальи О'Шей

Свернутый текст

— А если бы он вернулся опять,
что ему я сказать бы могла?
— Что я ждала, я хотела ждать,
пока не умерла.
— А если б он заговорил со мной,
не узнав моего лица?
— Вы стать могли бы ему сестрой,
он, наверно, страдает сам.

— А если он спросит, где Вы, тогда
какие нужны слова?
— Отдайте мое золотое кольцо,
и не нужны никакие слова.
— А если бы он спросил, почему
Ваш дом опустел теперь?
— Погасший очаг покажите ему,
открытую настежь дверь.

— Тогда спросить бы ему осталось
о Вашем последнем дне.
— Скажите, скажите, что я улыбалась,
чтоб не плакал он обо мне.
— А если бы он вернулся опять,
что б ему я сказать могла?
— Что я ждала, я хотела ждать,
пока не умерла.

Скачать бесплатно трек "А если бы он..." для ознакомления

5. Ведьма
4:55 (11.25 мб)

Музыка: Наталья О'Шей
Слова: Наталья О'Шей и Ольга Лишина

Свернутый текст

Как у ведьмы четыре крыла, платье до пола, ой, до пола.
Свили гнезда в ее рукавах совы, соколы да перепела.
Ай, дурная голова, в волосах листва, и руки красны.
Просит беса незрячей луны, чтобы за зимой не было весны.

Припев:
Эй-эй, пока еще жива…
Эй-эй, пока горит трава…
Эй-эй, огонь тебе к лицу…
Танцуй, ведьма, танцуй!

Там, где ведьма, там жито не свячено, кони не подкованы.
Прахом пусть улетает, бродячая, во четыре, ой, стороны.
Как завертит суховеем танец смерти, что иных древней,
Ведьма спляшет, а с верою нашей не справиться да не сладить ей.

Припев:
Эй-эй, пока еще жива…
Эй-эй, пока горит трава…
Эй-эй, огонь тебе к лицу…
Танцуй, ведьма, танцуй!

Напейся пьяною нашего гнева.
Танцуй! Сегодня ты королева.
Пусть хмель и корица, и змей, и лисица
На первой зарнице прославят сестрицу —
Аллилуйя Огненной Деве!

Как у ведьмы четыре крыла, а и за плечами воздух дрожит.
Нынче ей полыхать синим пламенем, как она горела во лжи.
Нет предела милости огня, и Господь помилует нас,
Чтобы рожь высока родилась, чтобы за зимой вновь была весна.

Припев:
Эй-эй, пока еще жива…
Эй-эй, пока горит трава…
Эй-эй, огонь тебе к лицу…
Танцуй, ведьма, танцуй!

Скачать бесплатно трек "Ведьма" для ознакомления

6. Кувшин
4:27 (10.22 мб)

Музыка:
Наталья О'Шей
Слова: Наталья О'Шей, Ольга Лишина, Татьяна Шварц

Свернутый текст

…И который день я хожу пустая,
Разевая рот,
Жду, когда меня кто-то приласкает,
Молока нальёт.

Чтобы не томиться полудневным зноем,
Что пустой кувшин,
Чтобы снизошла на меня покоем
Чистота души.

Если б захотел, я бы обратила
Молоко в вино.
Если б разрешил, я бы разделила
Твой полдневный кров.

Осени меня легкою рукою,
Взглядом не оставь,
Чтоб твои слова потекли рекою
Чрез мои уста.

Допусти меня — я пойду босая
Через белый свет.
Лицедейкой б пела и плясала,
Запрокинув ввысь лицо, осанну —
Господи, Тебе!

Да избавь меня от греха-дурмана,
Руки отведи…
И пошли нам снег нежной белой манной
С неба, Господи.

Но недвижен мир, и темно, и тесно,
В горле горячо.
Сквозь мои уста мерно, бестелесно
Пустота течёт.

Скачать бесплатно трек "Кувшин" для ознакомления

7. Княже
5:46 (13.21 мб)

Музыка и слова: Наталья О'Шей

Свернутый текст

Долго слушала молитвы горьких трав,
Долго плакала, свивала нитью дым,
Покачу теперь клубочек по мхам,
По пням да по корням,
По теням лесным,
И сама пойду за ним…

Ровно десять лет я не смыкала глаз,
Десять лет ты спал спокойным сном, мой князь.
Но в ночь гнева все не так, и жена не жена, и душа не мила,
И когтей летучих стая развернула крыла.

Припев:
Княже мой, княже,
Шелкова пряжа
До ворот твоих мне дорогой легла.
Враже мой, враже,
Грозна твоя стража,
Что ж от меня-то не уберегла?

Черной бронзою окованы холмы,
Через сердце прорастают тени тьмы.
Тени-оборотни, темно-серый мех.
Ох, Господи, не введи во грех!
Я ударюсь оземь да рассыплюсь в прах,
но я знаю - тебе неведом страх.

Припев:
Княже мой, княже,
Шелкова пряжа
До ворот твоих мне дорогой легла.
Враже мой, враже,
Грозна твоя стража,
Что ж от меня-то не уберегла?

Через семь смертей к тебе я шла,
Мой князь.
И заклятья сеть тебе ткала,
Мой враг.
Наконец-то я тебя нашла!
Проснись
И взгляни на меня…

Ночь гнева темна…

Я пришла бедой,
Дождевой водой,
Горькою слезой,
Слепой грозой —
Так напейся меня и умойся мной,
Осыпается время за спиной…
Что мне делать с собой,
Князь мой, враг мой,
Моя боль, мой свет,
Если жизни нет,
Если ночь темна,
Велика цена?
Мне не уйти —
Ты прости, прости,
Прости мне…

Припев:
Княже мой, княже,
Шелкова пряжа
До ворот твоих мне дорогой легла.
Враже мой, враже,
Грозна твоя стража,
Что ж от меня-то не уберегла?

Скачать бесплатно трек "Княже" для ознакомления

8. Ветер
4:46 (10.92 мб)

Музыка: Наталья О'Шей
Слова: Наталья О'Шей и Ольга Лишина

Свернутый текст

Как ко мне посватался ветер,
Бился в окна, в резные ставни.
Поднималась я на рассвете, мама,
Нареченною ветру стала.

Припев:
Ну, а с ветром кто будет спорить,
Решится ветру перечить?
Вышивай жасмин и левкои,
С женихом ожидая встречи.

Отпусти меня в поле, мама,
Зелены витражи в часовне,
Чтоб с востока в душистых травах
Мой жених пришел невесомый.
Мой жених под луною зеленою
Сердце возьмет в ладони,
Бубенцы рассыплются звоном
В семи широких подолах.

Припев:
Ну, а с ветром кто будет спорить,
Решится ветру перечить?
Вышивай жасмин и левкои,
С женихом ожидая встречи.

Где же ветер мой? Пусто в поле.
Или предал меня мой милый?
Для чего мне краса и воля?
Он крылат, только я бескрыла!
Для чего такому жена —
Он играет шелковой плетью;
Где-то всадник, привстав в стременах,
Летит в погоне за смертью.
Ой, да на что, на что сдалась я ему,
Словно нож, он остер и резок;
Вышивают небесную тьму
Пальцы тонких ветреных лезвий.

Припев:
Ну, а с ветром кто будет спорить,
Решится ветру перечить?
Вышивай жасмин и левкои,
С женихом ожидая встречи.

Распускает тугие косы
Под масличной юной луною.
В тишине танцует, смеётся,
Будто впрямь и стала женою.
Поздно зовете, друзья,
Я сама себе незнакома,
Ведь я — я уже не я, мама,
И дом мой — уже не дом мой.

Скачать бесплатно трек "Ветер" для ознакомления

9. Шаман
6:15 (14.32 мб)

Музыка: Наталья О'Шей
Слова: Наталья О'Шей и Ольга Лишина

Свернутый текст

Я кривой иглою шкуры штопала,
Солнце над озером
Плавало в тумане свежей кровью
Среди синего молока.
Плачут волки за далекой сопкою —
Знать, дело к осени.
В стойбище им лайки вторят воем,
У оленей красны рога.

Он колдун, он ведун, он шаман, он проклят
Сам собою в трех мирах.
Под его ногой танцуют камни,
Или бубен у меня в груди?
Скоро снег, скоро лед, скоро на охоту
За оленем о семи рогах.
Из косы семь прядей, дева, дай мне —
Ой, режь, да не гляди,
Тетиву ты мне сплети!

Как прозрачный холод веял с севера,
Он говорил слова:
"Как не вспомнит солнца земля зимою,
Так не вспомнить и мне его".
Я коптила рыбу зверобоем-клевером —
Пой, одолень-трава!
Знаки начертила я на ней стрелою,
Ой, да каленою,
Имени запретного!

Забудешь первый закат,
За ним забудешь второй,
Собаки рыбу съедят,
Смешают кости с золой.
И дни короче ночей,
И отрастает коса,
А лайки рвутся с цепей,
А в их глазах — небеса.
Лайки чувствуют след,
Кровавый, как бересклет,
И снова дикий олень
Несется в алый рассвет.
В тумане липком, как кровь,
Он растворяется вновь,
И солнце между семи,
Семи кровавых рогов!

Не тебя ли гонят псы мои, шаман,
В сторону зимы?
Уж не ты ли сам собою предан,
Луком и тетивой?
До того, как упадет ночной туман
В снежные холмы,
Надо мне сыскать колдуна-оленя,
Ой, непутевого!
Только вспомнить имя бы его запретное —
Станет вновь шаман собой,
Меж семи рогов имя то запрятано —
Станет вновь передо мной,
Словно лист перед травой!

Скачать бесплатно трек "Шаман" для ознакомления

10. Волкодав
5:01 (11.49 мб)

Музыка: Аркадий Духин и Наталья О'Шей
Слова: Александр Шаганов и Алексей Сапков

Свернутый текст

Почувствуешь в воздухе
Нездешние отзвуки,
Увидишь сквозь морок лжи
Судьбы миражи.
Где руки сплетаются,
Где губы прощаются,
И в синий рассветный лёд
Нас небо зовёт.

Припев:
Роса рассветная
Светлее светлого,
А в ней живёт
Поверье диких трав.
У века каждого
На зверя страшного
Найдётся свой
Однажды волкодав.

Дороги забытые,
Дороги разбитые
Ложатся под стук копыт,
И сердце спешит.
И ветры попутные
Не связаны путами,
И утро не станет ждать,
Нельзя опоздать.

Припев:
Роса рассветная
Светлее светлого,
А в ней живёт
Поверье диких трав.
У века каждого
На зверя страшного
Найдётся свой
Однажды волкодав.

Ты вышел из голода,
Из вечного холода,
Из горной железной тьмы,
Из древней тюрьмы…
Из сумрака севера
Соцветием клевера
Последней весны росток
Вплетётся в венок.

Припев:
Роса рассветная
Светлее светлого,
А в ней живёт
Поверье диких трав.
У века каждого
На зверя страшного
Найдётся свой
Однажды волкодав.

Скачать бесплатно трек "Волкодав" для ознакомления

11. Ушба
5:06 (11.67 мб)

Музыка: Сергей Заславский и Наталья О'Шей
Слова: Наталья О'Шей

Свернутый текст

Солнце, скажи, зачем мне свет — ушел мой милый вчера.
Молчи, бубенец резной луны в моих зеленых лугах.
Ах, позвала его вверх с собою женщина из серебра
Одним кивком головы о двух расписных рогах.

Верни мне душу мою, о душа двурогой горы!
Какая жертва мила твоей короне вершин?
Я дам быка, чьи рога изогнуты и остры,
Как серп, которым снимаешь ты жатву наших мужчин.

Припев:
Горе-гора, солнце-луна, милый ушел вчера.
Будет жена из серебра, изогнута и остра.
Я все пряла, я не спала, я коротала ночь до утра,
Ты тоже пряха, горе-гора, я буду тебе сестра.

Я все пряла, я не спала за прялкой с вечера до утра;
Стригли овец небесных в тишине два лезвия ледяных.
Клочья на черном гребне скал — ты тоже пряха, гора?
Сшила бы платье ему, чтоб не мёрз в объятьях твоих.

А если я не дождусь и умру до срока, гора,
Стану я ангелом тьмы да под серебристым крылом,
Льдистым изгибом пера тебе я буду сестра,
И вечно стоять смогу я за правым его плечом.

Припев:
Горе-гора, солнце-луна, милый ушел вчера.
Будет жена из серебра, изогнута и остра.
Я всё пряла, я не спала, я коротала ночь до утра,
Ты тоже пряха, горе-гора, я буду тебе сестра.

Я все пряла, я не спала за прялкой с вечера до утра;
Стригли овец небесных в тишине два лезвия ледяных.
Клочья на черном гребне скал — ты тоже пряха, гора?
Сшила бы платье ему, чтоб не мёрз в объятьях твоих.

Дам я быка, золотые рога, поступь его тверда.
Что мне рука вместо крыла из голубого льда?
По вечерам в небе одна нежные ты облака ткала,
Горе-гора, солнце-луна, милый ушёл вчера.

Скачать бесплатно трек "Ушба" для ознакомления

12. Океан
4:24 (10.07 мб)

Музыка и слова: Наталья О'Шей

Свернутый текст

У ладьи моей на мачтах белы и багряны паруса,
А с бортов у носа смотрят зоркие зеленые глаза:
Видят рифы, смерчи, мели, видят сквозь туман
И чужую параллель, и наш меридиан,
И прямой попутный ветер в белых и багряных парусах.
Путеводным верным звездам расскажу я о своей любви,
Что меня округой света по морям окраинным вели.
Мне милее та звезда, что дома бы ждала,
Из травы соленой покрывало бы ткала.
Если я вернусь домой, то расскажу ей о своей любви.

Припев:
Эй, черногривый, радушный, ревнивый,
Мы не мертвы, не живы, мы в пути…
Эй, жестокий, седой, синеокий,
Твои волны глубоки, но судно по ним летит…

Знать бы, что ответит нам безвечный, бесконечный океан;
Покрывало вод собрал волнами тонкий шнур-меридиан.
Нам служили правдой-верой Рак и Козерог,
Только службе их примерной ныне вышел срок.
Время отпустить нас из своих объятий, древний океан!

Припев:
Эй, черногривый, радушный, ревнивый,
Мы не мертвы, не живы, мы в пути…
Эй, жестокий, седой, синеокий,
Твои волны глубоки, но судно по ним летит…

Скачать бесплатно трек "Океан" для ознакомления

0

5

Обожаю "Мельницу", вот только последний альбом не впечатлил, если честно....с него кроме "Волкодава" в душу ничего не запало как-то, может потому что сложно вытеснить уже горячо любимые песни с прошлых альбомов, не знаю... :flirt:

0

6

Валькирия написал(а):

вот только последний альбом не впечатлил, если честно....с него кроме "Волкодава" в душу ничего не запало как-то,

Ну не знаю))), а "Кувшин" (как тебе провокационно-изобретательные пируэты лирическОГО наполнениЯ)))???), а припев в "Шелкопряд"е???, а "Княже"???, а "Ушба" в кавказском стиле???
Это конечно не "Зов крови" 2006 гоДА, но тоже неплохо...

0

7

FeniX написал(а):

но тоже неплохо...

Не плохо, согласна...)))))
Для моего личного восприятия нужно, чтобы запало в душу, чтобы хотелось возвращаться к прослушиванию раз за разом, с "Травами" так не произошло почему-то, видимо не мой альбом, хотя ждала его с нетерпением.... :dontknow:

0

8

Мельница - альбом 2006 года «Зов Крови»
Рецензия на данный альбом от Дмитрия aka John Sinterson

Свернутый текст

Третий альбом Мельницы не похож на предыдущие работы московского коллектива. Уже на «Перевале» появилась тенденция утяжеления звучания группы. Символический «перевал» преодолели далеко не все музыканты коллектива, и новый состав группы играет уже больше рок, чем симфонический фолк. Что касается альбома, то новым его можно назвать лишь с натяжкой. Некоторые из песен написаны ещё в конце девяностых годов прошлого века и регулярно звучат на концертах группы. Так, заглавная песня альбома – «Зов крови» - исполнялась Хелависой ещё на её сольных концертах, а «Травушка», «Двери Тамерлана» и «Дракон» стали легендарными после появления на сборниках «Проект Археология». Конечно, песни эти были полностью переаранжированы и стилистически привязаны к остальным трекам диска. Так что же изменилось в Мельнице за последний год? Из песен группы исчезла скрипка, появилась арфа, появился второй женский вокал в лице Алевтины. Всё это сильно изменило группу. Впрочем, новые песни - «Невеста Полоза», «Сестры», «Ай, Волна» и «Ворожи» совсем не уступают старым хитам группы. Просто они другие, и кто-то может это не принять. На мой взгляд, единственным слабым треком на альбоме является написанная Алевтиной песня «Полнолуние». Эта песня отличается весьма странным текстом, так нехарактерным для филологически выверенной Хелависой Мельницы.

          Альбом вышел на новом лейбле и, что не менее важно, в новом формате. К третьему альбому Мельница наконец-то созрела для выпуска диска с буклетом. Подарочное издание имеет действительно стильное красивое оформление. Также на подарочном издании присутствуют два бонусных трека – красивая колыбельная-баллада «Белая кошка» и перезаписанная песня «Рапунцель» с дебютного альбома группы.

          Музыканты порадовали своих поклонников отличным, хорошо записанным альбомом. А то, что в музыке Мельницы стало больше рока и меньше фолка, так что в этом плохого?

11.01.2007

Год издания: 2006
Стиль: Folk Rock
Лейбл: Navigator Records

Треклист:
Невеста Полоза
Зов Крови
Двери Тамерлана
Травушка
Сестра
Полнолуние
Сказка о Дьяволе
Дракон
Ай, Волна
Ворожи
Огонь
Лента в Волосах
Белая Кошка (бонус подарочного издания)
Рапунцель (бонус подарочного издания)

Состав:
Наталья О'Шей (Хелависа) - вокал, кельтская арфа, кастаньеты
Алевтина Леонтьева - вокал (Полнолуние, Ворожи, Сестра), бэк-вокал
Алексей Сапков (Чус) - гитара
Сергей Заславский - флейта, мелодика, калюка, альт-саксофон, аккордеон, low whistle
Александр Степанов (Грендель) - гитара
Алексей Кожанов (Грин) - бас-гитары, трешотка
Алексей Орлов (лёшаорлов) - виолончель
Дмитрий Фролов (Фрол) - барабаны, бубен
Алексей Тарасов (Альтар) - директор
Алексей Аржанов (Доктор) - звук в зале
Алексей Зиновьев (Дизастер) - звук на сцене

Источник...

0

9

Тексты песен с альбома 2006 года "Зов крови"
слова (words), лирика (lyrics), тексты (texts)

1. Невеста полоза (слова песни; лирика (lyrics))
4:32 (10.3 мб) MP3 320 кб/с

Свернутый текст

Ай, то не пыль по лесной дороге стелется.
Ай, не ходи да беды не трогай, девица.
Колдовства не буди,
Отвернись, не гляди –
Змей со змеицей женятся.

Лиха не ведала, глаз от беды не прятала.
Быть тебе, девица, нашей – сама виноватая!
Над поляною хмарь –
Там змеиный ждёт царь,
За него ты просватана.

Удержи меня,
На шелкову постель уложи меня.
Ты ласкай меня,
За водой одну не пускай меня…

Удержи меня,
На шелкову постель уложи меня.
Ты ласкай меня,
За водой одну не пускай меня…
За водой одну…

Зелье змеиное отыскать не сумею я,
Золото глаз на тебя поднять не посмею я.
Чешуёю загар –
Мне в осеннюю даль
Уходить вслед за змеями.

Пылью под пологом голос мне полоза слышится…
Полные голода очи-золото в пол-лица…
Он зовет меня вниз:
«Родная, спустись,
Обниму в тридцать три кольца!»

Удержи меня,
На шелкову постель уложи меня.
Ты ласкай меня,
За водой одну не пускай меня…

Удержи меня,
На шелкову постель уложи меня.
Ты ласкай меня,
За водой одну не пускай меня…
За водой одну не пускай меня…
Не пускай меня…
Не пускай меня за водой

Удержи меня,
На шелкову постель уложи меня.
Ты ласкай меня,
За водой одну не пускай меня…

Удержи меня,
На шелкову постель уложи меня.
Ты ласкай меня,
За водой одну не пускай меня…

Удержи меня,
На шелкову постель уложи меня.
Ты ласкай меня,
За водой одну не пускай меня…

Удержи меня,
На шелкову постель уложи меня.
Ты ласкай меня,
За водой одну не пускай меня…
За водой одну не пускай меня…
За водой одну
Не пускай меня…

Скачать бесплатно трек "Невеста полоза" для ознакомления

2. Зов крови (слова песни; лирика (lyrics))
3:59 (9.15 мб) MP3 320 кб/с

Свернутый текст

Твой путь
Осенний ветер
Степной орел
Расправляет крылья,
Твой путь
Тугою плетью
Заметает каждый шаг пылью

Твой путь
По костям земли,
Твой путь
По цепям воды
На упругих лапах
Звери шли,
Чуя запах беды

Зов крови
На броне драконьей
Полыхнуло солнце
Зов крови
Давно ли ты понял
Что никто не вернётся

На великой охоте
Начинается день,
Пляшет солнечный знак
На струне тетивы
За спиною бесшумно
Стелется тень
В переплетенье
Из жёсткой травы

Льётся путь по хребтам
Одичавших гор
По сухим ковылям
Да по перьям седым
Где смерть жжёт костер
Ты вдыхаешь дым

Зов крови
Ястребиное зрение
Человечьи глаза
Зов крови
Разгорелись поленья
Не вернутся назад
Зов крови

И смеётся сталь
От крови пьяна
Знаешь, как тебя ждали здесь?
Не было жизни,
Была лишь война.
Лёгким шагом ты входишь в смерть.

Расползается, тлея, ткань бытия,
Ярость светла, словно факел, клинок.
И не нижний мир получит тебя,
А с улыбкою встретит
Воинственный бог

Зов крови
Смерти волчьим оскалом
Ты в лицо усмехнёшься
Зов крови
Ты всегда знал
Что не вернёшься.
Зов крови
Зов крови

Скачать бесплатно трек "Зов крови" для ознакомления

3. Двери Тамерлана (слова песни; лирика (lyrics))
3:29 (7.99 мб) MP3 320 кб/с

Свернутый текст

По лазоревой степи
Ходит месяц молодой,
С белой гривой до копыт,
С позолоченной уздой.

Монистовый звон
Монгольских стремян -
Ветрами рожден
И ливнями прян.

Из кувшина через край
Льется в небо молоко;
Спи, мой милый, засыпай,
Завтра ехать далеко.

Рассвета искал -
Ушел невредим,
Меня целовал
Не ты ли один?

Как у двери Тамерла-
Новой выросла трава;
Я ли не твоя стрела,
Я ль тебе не тетива?

Ты - сердце огня,
Ты - песня знамён,
Покинешь меня,
Степями пленён.

Кибитками лун -
В дорожный туман,
Небесный табун,
Тяжелый колчан;

Чужая стрела,
Луна - пополам,
Полынь да зола -
Тебе, Тамерлан.

Тревожить ковыль - тебе -
В других берегах,
И золотом стыть - тебе -
В высокий курган.

А мне - вышивать
Оливковый лён,
Слезами ронять
Монистовый звон;

Обручью костра
Навеки верна -
Тебе не сестра,
Тебе не жена.

Скачать бесплатно трек "Двери Тамерлана" для ознакомления

4. Травушка (слова песни; лирика (lyrics))
3:55 (8.98 мб) MP3 320 кб/с

Свернутый текст

Травушка расскажет мне о том, что случится,
Пропоет мне песню ночную...
Ляжет мне рассветною росой на ресницы,
Расплетет мне косу тугую.

Солнце взойдет в огне,
Позовет в дорогу далече,
Но не подняться мне,
Не лететь к нему да навстречу...

Сколько раз я видела пожар-пепелище,
Сколько я ночей сна не знала.
Сколько мое сердце ошибалось, но все ищет -
Да судьбы своей не узнало.

Поздно ли, рано ли
Отыскать тропинку другую,
Чтоб из чужой земли
Возвратиться в землю родную...

Забери меня с собою ты, перепелка,
Уведи в чащу глухую.
Стану серой птичкой незаметной - да и только,
Растоплю тоску ледяную.

Речка, моя сестра,
Примет и укроет волною,
Будет ко мне добра,
Разлучит навечно с бедою.

Скачать бесплатно трек "Травушка" для ознакомления

5. Сестра (слова песни; лирика (lyrics))
3:32 (8.12 мб) MP3 320 кб/с

Свернутый текст

У сестры моей косы светлые,
косы цвета льна.
У сестры печаль безответная –
видно, влюблена.
Косы светлые, косы длинные,
ленты-кружева –
Словно пёрышки голубиные,
да ненужные.

У сестры моей ножки белые,
каблучки остры.
Взгляды вольные, руки смелые
у моей сестры.
А душа ее вслед за музыкой
три дороги шла,
То удачею, то обузою
все брела-цвела.

Вслед за соколом, вслед за дудочкой,
бубенцам вослед
Белой горлицей, сизой уточкой –
прочь от здешних бед.
Да случилась беда незваная
на её пути –
За рекой все дорожки пьяные,
правой не найти.

Всяку дудочку греет свой карман,
зелень глаз чужих – знай одно – обман.
Сокол ввысь летит – не воротится,
от людей печаль не укроется.
Не ходила б ты за околицу,
не звала бы ты того молодца,
Что махнул крылом, бубенцом звеня,
улетел с собой, не позвав тебя.

Скачать бесплатно трек "Сестра" для ознакомления

6. Полнолуние (слова песни; лирика (lyrics))
4:14 (9.71 мб) MP3 320 кб/с

Свернутый текст

Верной я навеки стану,
тайну раздели со мной.
Ты, Луна, – отец шаману -
мне – приходишься сестрой.

Полнолуние,
Полнолуние,
Полнолуние
У моей сестры.
Полнолуние,
Полнолуние!
Эй, народ честной,
Разводи костры!

Покажи мою дорогу,
Силой надели сполна,
Проведи меня немного,
Дальше я пойду одна.

Полнолуние,
Полнолуние,
Полнолуние
У моей сестры.
Полнолуние,
Полнолуние –
Эй, народ честной,
Разводи костры!

Полнолуние,
Полнолуние,
Полнолуние
У моей сестры.
Полнолуние,
Полнолуние –
Эй, народ честной,
Разводи костры!

Верной я навеки стану,
тайну раздели со мной.
Ты, Луна, – отец шаману -
мне – приходишься сестрой.

Полнолуние,
Полнолуние,
Полнолуние
У моей сестры.
Полнолуние,
Полнолуние –
Эй, народ честной,
Разводи костры!

Полнолуние,
Полнолуние,
Полнолуние
У моей сестры.
Полнолуние,
Полнолуние –
Эй, народ честной,
Разводи костры!

Скачать бесплатно трек "Полнолуние" для ознакомления

7. Сказка о дьяволе (слова песни; лирика (lyrics))
6:41 (15.3 мб) MP3 320 кб/с

Свернутый текст

Жил однажды на свете Дьявол.
По морям-океанам плавал.
А меня никогда не видел,
О тебе никогда не слышал.

Он украл с неба ясный месяц
И спустил ладьёю на волны;
Он приходит с ночным приливом,
У него весло из оливы.

Ты меня ждала на причале,
Не смыкала очей ночами,
Он увидел тебя, голубка,
И забыл о вечности Дьявол.

Принял Дьявол моё обличье,
Не найдёшь и пяти отличий,
Он упал пред тобой на колени,
Целовал холодные руки.

Я покинул тебя, голубка,
Обещавши вернуться скоро.
Перепутал я небо с водою,
Я уплыл за своей бедою.

Не найдёшь тех широт на картах,
Где пропал я с верной командой.
Где мне взять имя ветра, который
Возвращает странников к дому?

Я поставил бы светлый парус,
Я б примчался домой на рассвете,
Отвязал бы луну от причала,
Чтобы тоже домой возвращалась!

Только стоит ли, право, вернуться,
Только стоит ли мне воскреснуть,
Если вместо меня живёт Дьявол,
Мои песни поёт тебе Дьявол?

Скачать бесплатно трек "Сказка о дьяволе" для ознакомления

8. Дракон (слова песни; лирика (lyrics))
3:59 (9.14 мб) MP3 320 кб/с

Свернутый текст

Позабытые стынут колодцы,
Выцвел вереск на мили окрест,
И смотрю я, как катится солнце
По холодному склону небес,
Теряя остатки тепла…

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад.

Проклинаю заклятое злато,
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была -
Она давно умерла.

А за горами, за морями, далеко,
Где люди не видят, там боги не верят.
Там тот последний в моём племени легко
Расправит крылья - железные перья,
И чешуёю нарисованный узор
Разгонит ненастье воплощением страсти,
Взмывая в облака судьбе наперекор,
Безмерно опасен, безумно прекрасен.
И это лучшее на свете колдовство,
Ликует солнце на лезвии гребня,
И это всё, и больше нету ничего -
Есть только небо, вечное небо.

А герои пируют под сенью
Королевских дубовых палат,
Похваляясь за чашею хмельной,
Что добудут таинственный клад,
И не поздней Рождества…

Скачать бесплатно трек "Дракон" для ознакомления

9. Ай, волна (слова песни; лирика (lyrics))
4:15 (9.75 мб) MP3 320 кб/с

Свернутый текст

Ай, волна, аай…
Ай, волна, ааай…
Думала, что подвал – темно.
Думала, не найду окно,
Ай, мне сказали, что уже давно,
Что глаза давно, света не знали.

Ай я, незрячая я…
Ай, волна, ааай…

Думала, что земля дрожит,
Может её туман страшит?
Ай, мне открыли, что по морю мы,
Три чужих страны переплыли.

Ай я, Солёному… я…
Ай, волна, ай…

Думала, что свирель звонка,
Думала, тоньше тростника.
Ай, объяснили, что оглохла я,
А свирель моя не поёт из-за пыли.

Не слышу я… яй…
Ай, волна, ай…

Принесли б мне ветра дитя,
Думала, я ждала грустя,
Ай, теперь знаю, что к другим ветра,
Как язык костра прилетали шутя.

Бездетная я…
Ай, волна, ай…

Ай, волна, ай…
Ай, волна, ааай…

Думала, милый каждый день,
Думала, нежен, как кабель
Ай, теперь знаю, что любовь моя
Продавалась зря, я продажная…

Айя, волна, возьми меня!
Волна прими меняя!
Ай, волна, ай…
Ай, волна, ай… и я и я и я ай…
Возьми волна, прими волна!
Возьми волна, прими волна!
Возьми волна, прими волна!
Возьми волна, прими волна!
Волна - прими меня….

Скачать бесплатно трек "Ай, волна" для ознакомления

10. Ворожи (слова песни; лирика (lyrics))
3:40 (8.42 мб) MP3 320 кб/с

Свернутый текст

Я на воду ворожу –
О тебе хочу узнать.
Словно в зеркало гляжу –
Ворожить не колдовать.

Воро-воро-ворожи,
Воро-воро-ворожи,
Ты, вода, моя водица,
Обо всём мне расскажи.

Вижу деву на воде,
Вижу, что она прядёт.
Кто же этот удалец,
Кто же в дом её идёт?

Воро-воро-ворожи,
Воро-воро-ворожи,
Ты, вода, моя водица,
Обо всём мне расскажи.

Воро-воро-ворожи,
Воро-воро-ворожи,
Ты, вода, моя водица,
Обо всём мне расскажи.

Вот подходит парень ближе,
Деве подаёт кольцо –
И теперь я ясно вижу
Мне знакомое лицо.

Воро-воро-ворожи,
Воро-воро-ворожи,
Ты, вода, моя водица,
Обо всём мне расскажи.

Воро-воро-ворожи,
Воро-воро-ворожи,
Ты, вода, моя водица,
Обо всём мне расскажи.

Воро-воро-ворожи,
Обо всём мне расскажи.

Воро-воро-ворожи,
Воро-воро-ворожи,
Ты, вода, моя водица,
Обо всём мне расскажи.

Воро-воро-ворожи,
Воро-воро-ворожи,
Ты, вода, моя водица,
Обо всём мне расскажи.

Воро-воро-ворожи,
Воро-воро-ворожи,
Ты, вода, моя водица,
Обо всём мне расскажи.

Воро-воро-ворожи,
Воро-воро-ворожи,
Ты, вода, моя водица,
Обо всём мне расскажи.

Ты, вода, моя водица,
Обо всём мне расскажи.

Скачать бесплатно трек "Ворожи" для ознакомления

11. Огонь (слова песни; лирика (lyrics))
5:03 (11.5 мб) MP3 320 кб/с

Свернутый текст

Я в лесах наберу слова,
Я огонь напою вином.
Под серпом как волна – трава,
Я разбавлю надежду сном.

Тебя творить –
три года не говорить.

Сердце сварено в молоке,
Лист крапивы – в глазах костер.
Лунный свет на твоей руке,
На рубашке – красный узор.
На рубашке – красный петух,
А и мне ли жалеть огня?
Как захватит от дыма дух,
Как светло улыбнётся князь!

Тебя ворожить –
Босой по углям ходить.
Тебя целовать –
Под пеплом звезды считать.

За три года траву соткать,
Тёмным волосом вышить путь,
Искры все на него собрать –
Пальцы болью горят, ну и пусть.
Кровь делю на двоих без слов,
Почернеют снега к весне,
Алой лентой ночных костров
Свою душу отдам тебе.

Знай, зола –
Все слезы выплакала.
Ты тоже знай, смола –
Все ветры я прогнала.
Где теперь взять тепла –
Всю душу я отдала,
А другая тебя нашла,
Другая за руку увела,
Я её за то прокляла.

Будет время, и будет ночь…
Как в голодный, беззвёздный час
Ты беги, разлучница, прочь –
Обернётся огнём мой князь.
Вспыхнут порохом дом и лес,
А дорога ему – в мой край.
Как затлеет подол небес,
Всю, как есть, меня забирай!

Скачать бесплатно трек "Огонь" для ознакомления

12. Лента в волосах (слова песни; лирика (lyrics))
3:05 (7.08 мб) MP3 320 кб/с

Свернутый текст

Есть такие дороги – назад не ведут.
На чужом берегу я прилив стерегу.
Паруса обманув, ветер стих навсегда,
Плоским зеркалом стала морская вода.

Обернуться бы лентой в чужих волосах,
Плыть к тебе до рассвета, не ведая страх,
Шёлком в руки родные опуститься легко –
Вспоминай моё имя, прикасайся рукой.

Я по дну бы морскому навстречу пошла,
Только в компасе старом сломалась игла.
Парус стёрся до дыр от палящих светил,
Да и ветер попутный меня невзлюбил.

Ветер, брат ты мой, ветер, за что осерчал?
Хороню в себе боль и венчаю печаль.
Бурунами морскими пробежать нелегко –
Вспоминай моё имя, прикасайся рукой.

Третий год я зову – только эхо в ответ,
Обманул меня ветер, запутал твой след.
Только сталь твоих глаз не забыть никогда,
А в груди ледяная морская вода.

Обернуться бы лентой в чужих волосах!
Плыть к тебе до рассвета, не ведая страх,
Шёлком в руки родные опуститься легко –
Вспоминай моё имя...
Ветер, брат ты мой, ветер, за что осерчал?
Хороню в себе боль и венчаю печаль.
Бурунами морскими пробежать нелегко –
Вспоминай моё имя, прикасайся рукой.
Вспоминай моё имя, прикасайся рукой.

Скачать бесплатно трек "Лента в волосах" для ознакомления

13. Белая кошка (бонус подарочного издания) (слова песни; лирика (lyrics))
4:41 (6.45 мб) MP3 192 кб/с

Свернутый текст

Обернусь я белой кошкой,
Да залезу в колыбель.
Я к тебе, мой милый крошка,
Буду я твой менестрель.

Буду я сидеть в твоей колыбели,
Да петь колыбельныя,
Чтобы колокольчики звенели,
Цвели цветы хмельныя.

Обернусь я белой птицей,
Да в окошко улечу,
Чтобы в ясно небо взвиться
К солнца яркому лучу.

Будут с неба литься звонкие трели,
Трели всё весенния,
Чтобы колокольчики звенели,
Цвели цветы хмельныя.

Обернусь я человеком,
Да вернусь к себе домой,
Я возьму тебя на ручки,
Мой хороший, мой родной.

Обернусь я белой кошкой,
Да залезу в колыбель
Я к тебе, мой милый крошка,
Буду я твой менестрель.

Буду я сидеть в твоей колыбели,
Да петь колыбельныя,
Чтобы колокольчики звенели,
Цвели цветы хмельныя.

Буду я сидеть в твоей колыбели,
Да петь колыбельныя,
Чтобы колокольчики звенели,
Цвели цветы хмельныя.

Скачать бесплатно трек "Белая кошка" для ознакомления

0

10

Для тех, кто любит подпевать... Берите текст и вперёд)))!!!

Минусовки на песни группы "Мельница"

1. Дорога сна (тип файла: Мр3; размер: 2,99 мб; время звучания: 3,15; качество звука: 128 кб/с)
Скачать бесплатно минусовку / free download "Дорога сна"

2. Невеста полоза (тип файла: Мр3; размер: 4,15 мб; время звучания: 4,31; качество звука: 128 кб/с)
Скачать бесплатно минусовку / free download "Невеста полоза"

3. Травушка (тип файла: Мр3; размер: 7,35 мб; время звучания: 4,00; качество звука: 256 кб/с)
Скачать бесплатно минусовку / free download "Травушка"

0

11

ммм...неплохая группа скажу йа

0

12

Очередные минуса фолковой группы "Мельница"

1. Двери Тамерлана (тип файла: Мр3; размер: 8.04 мб; время звучания: 3:29; качество звука: 320 кб/с)
Скачать бесплатно минусовку / free download "Двери Тамерлана"

2. Ворожи (тип файла: Мр3; размер: 6.91 мб; время звучания: 3:46; качество звука: 256 кб/с)
Скачать бесплатно минусовку / free download "Ворожи"

3. Зима (тип файла: Мр3; размер: 9,45 мб; время звучания: 4:06; качество звука: 320 кб/с)
Скачать бесплатно минусовку / free download "Зима"

4. Луч солнца (тип файла: Мр3; размер: 2,52 мб; время звучания: 2:45; качество звука: 128 кб/с)
Скачать бесплатно минусовку / free download "Луч солнца"

0

13

Никогда от никого не фанатела, признаюсь. Но всегда "за" то, что сходить на концерт "Мельницы". С удовольствием слушаю.

0

14

Reiterin написал(а):

С удовольствием слушаю.

Сама поёшь их песни)???

0

15

FeniX написал(а):

Сама поёшь их песни)???

Слух есть, голос - на 3+... Пою под гитарку, но не все отнюдь. есть песни - подходят под мой голос, но есть такие, что пою и как будто где-то кота за яйца тащат... "Богиню Иштар" - например не вытяну, даже если буду вокалом заниматься. Так высоко петь - не мое).

0

16

Кому понравился дуэт Арии и Хэллависы в "Там высоко"?)

0

17

Reiterin написал(а):

Слух есть, голос - на 3+...

Я же тебя на сцену не тащу))) :crazyfun: Так, для себя поёшь ли, имел ввиду...

Reiterin написал(а):

Пою под гитарку

А на гитарке сама, или кто аккомпанимирует???

Diver написал(а):

Кому понравился дуэт Арии и Хэллависы в "Там высоко"?)

Не слышал... :dontknow:

0

18

FeniX написал(а):

Я же тебя на сцену не тащу))) :crazyfun: Так, для себя поёшь ли, имел ввиду...

Попросили объективную оценку, я ее предоставила  :whistle:

FeniX написал(а):

А на гитарке сама, или кто аккомпанимирует???

Сама конечно, кот не умеет играть на гитаре, а други играют на всяких свистульках и кнопках... На гитаре как-то никто, за исключением одного блекметаллиста, но мы не так уж часто видимся. А надо попробовать) Он сам, правда еще по Арконе загоняется)

Diver написал(а):

Кому понравился дуэт Арии и Хэллависы в "Там высоко"?)

Нет, надо послушать  :rolleyes:

0

19

Я просто оставлю это

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Музыкальная шкатулка » группа - "Мельница" (по слеДАм фольклора...)