Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Психология отношений » Как пережить горечь утраты?>>


Как пережить горечь утраты?>>

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Человек, к сожалению, не вечен – и даже самые лучшие, самые любимые нами люди рано или поздно покидают нас… Пережить это сложно, горечь утраты на время затмевает для нас все на свете – но, так или иначе, жизнь продолжается и нам необходимо найти в себе силы идти дальше. Как это сделать – давайте поговорим?

0

2

Даже не знаю насколько публична эта тема, ведь горе у каждого своё, и переживают его все по-разному и все, как правило, в одиночестве. У меня очень тяжело умирал отец. Страшная смерть. А самое ужасное, что его смерть была избавлением от мучений. И его избавлением и нашим. Мне как-то проще в этом плане, у меня в экстремальных ситуациях включается сам собой какой-то предохранительный механизм, т.е. я становлюсь на время менее восприимчивым. С одной стороны я вроде как и участник событий, а с другой вроде и не со мной это всё происходит. Да и мать надо было поддержать, так что не до себя и своих переживаний особо.
Когда умерли бабушки особого горя утраты вообще не было. Одна прожила 89, другая 93 года. Большая и очень разнообразная, но состоявшаяся так или иначе жизнь и естественное её завершение.
Вообще-то я достаточно много видел смертей, в т.ч. и по службе. Нельзя сказать что привык, но понял одно - смерть всегда рядом с нами, она - часть нашей жизни, и относиться к ней надо соответственно философски.
И ещё. Почему-то ненавижу все эти поминки, когда собирается толпа, большая часть которой приходит просто пожрать и выпить на халяву. Так что ни в поминках, ни в похоронах по возможности участия стараюсь не принимать. Любить и уважать надо живых. Мёртвых надо просто отпустить...

+1

3

Наивная написал(а):

Как это сделать – давайте поговорим?

я думаю, нужно расслабиться... поплакать, пострадать... вообщем загнать себя в тоску... а потом... взять себя в руки и принять это... и жить дальше.. жизнь продолжается... и тебе в ней жить...

0

4

Мда...сложный вопрос...
Отчасти согласна с Александром, каждый переживает горе по своему, причем, на мой взгляд, чем старше человек, тем более философское отношение к смерти он приобретает....пропадает вся глупая шелуха страха, остается только голый факт смерти, который нужно принять.
Моя мама умерла совсем молодой, ей тогда еще не было и 35, все произошло неожиданно, как снег на голову, на следующий день после похорон бабушки (свекрови её)...Для нас, детей, это было уже....мммм...даже не знаю, как сказать, вобщем слишком большим горем, чтобы его осознать в полной мере....
На меня сразу свалилось многое по дому, некогда особо было нюни распускать, училась, готовила, стирала, за братом присматривала, по ночам, конечно, рыдала....да и сейчас частенько рыдаю...но это эмоции, которые не возрашают человека к жизни, к сожалению....
Нужно заставить себя жить дальше ради того, кто есть рядом....пожалуй, это главное...

0

5

сейчас я уже могу говорить об этом более или менее спокойно.
Пол года назад.. от меня ушла женщина... которая была мне больше чем мама, она была со мной с детства, она была моей няней. И когда я выросла и вышла замуж, она все равно осталась со мной, перезжала вместе со мной.. я непомню дня что бы она не была рядом.
Когда она ушла... я думала что мир умер вместе с ней. Я ушла в себя, забросила все, у меня была жуткая дипрессия. Хотите верте, хотите нет, но 40 дней я чувствовала её, я слышала её шаги, слышала как она ворчит на Розку (собака), слышала как она открывает шкафы в своей комнате. Оглянусь... а её нет. Потом как отрезало прошло 40 дней и она ушла.
И после этого... мне стало как то сразу, резко спокойно и легко. Как будто она дала мне благославление жить дальше.
Поэтому что я хочу сказать.
Горевать нужно, без этого никак нельзя. Но главное не уйти во все это с головой.

0

6

Абсолютно согласен выпустить эмоции наружу надо.Но погрузиться с головой в уныние это довольно сложно, по причине того что рано или поздно приходит такой момент, когда начинаешь осознавать что пора жить дальше, начиная с этого момента ваш разум понимает что слезами горю не поможешь и вы просто отпустите того человека которого потеряли а дальше вы почувствуете облегчение.Встречаются конечно и люди у которых защитный механизм развит сильно и они сразу принимают все как есть.

0

7

хоронили тещу... порвали два баяна... (с)

0

8

Да никак её не пережить. Должно пройти время.

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Психология отношений » Как пережить горечь утраты?>>