Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Музыкальная шкатулка » Kylie Minogue>>Золотой голос Австралии


Kylie Minogue>>Золотой голос Австралии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

О Кайли Миноуг можно рассказывать по-разному, но всякий раз – как об удивительном везунчике.

Везение – вещь немаловажная, от которой зависит встреча с нужным продюсером, автором или влиятельным поклонником-меценатом. 39-летней австралийке Кайли Миноуг (Kylie Minogue) везло неоднократно: то выстрелила старлетка конца 1980-х, которой досталось больше удачи, чем Джейсону Доновану (Jason Donovan), со-герою по австралийскому молодёжному сериалу. То Офелии в бело-розовом платье подвалило неожиданное счастье – ее согласился “угробить” великий земляк, сам Ник Кейв, то вспыхнула звезда 2000-х, взорвавшая танцполы Европы бескомпромиссным диско-хитом Can’t Get You Out Of My Head". Мужество женщины, сумевшей после страшного диагноза победить болезнь и вернуться на сцену, - тоже не только сила характера, но и определенного рода везение: повезло родиться и закалить себя такой, чтобы хватило сил, физических и душевных, не просто жить, но и притягивать взгляды миллионов.

Если рано начинаешь, то в 39 уже можно отметить 20-летний сценический юбилей. У звёзд, которые десятилетия находятся на орбите, не так много вариантов: им остается или достойно стареть, или молодиться – по возможности малозаметно. Кайли Миноуг, безусловно, выбрала второе. Сам облик Kylie Minogue – лицо усталой лисички, фигура подросшего карлика – вряд ли когда-либо позволит ей выпускать альбомы с вдумчивым шансоном или терзающими сердце балладами. Вернее, такой шанс был – после болезни, - но Кайли не поддалась искушению. Ее удел по-прежнему диско, евро-, техно- и электропоп, которые всецело зависят от авторов и студийных мастеров обработки. Дело Кайли Миноуг – заехать в студию на 2 часа, пропеть вокальные дорожки и после этого годами прекрасно выглядеть, изящно танцевать и красиво одеваться. Задача ее команды – сутками не вылезать из помещения, где стоят компьютеры с программами.

Первая пластинка Кайли Миноуг, опубликованная после ее выздоровления, озаглавлена просто "X". Простейшее объяснение – это десятый студийный альбом в дискографии австралийской звезды. Любители конпирологии поспешили увидеть в этой цифре намек на покойного экс-бойфренда Миноуг, вокалиста "INXS" Майкла Хатченса: у его коллектива был альбом с таким же названием. Но Хатченс десять лет назад повесился в комнате сиднейского отеля вовсе не из-за тоски по Кайли, так что, скорее всего, эта версия бесконечно далека от реальности. Не стоит спекулировать и на медицинской версии: у Кайли Миноуг обнаружили рак груди, долго и успешно она боролась с ним и изображена на обратной стороне своего диска "X" в негативе – но всё это не обязательно имеет отношение к облучению рентгеновскими лучами (по-английски X-rays). Повторимся: это всего лишь десятый диск дивы.

А вот то, что разговоры о названии затмевают беседы о содержимом – плохой сигнал для поп-альбома. Задуманный разнообразным, сделанный силами совершенно не похожих друг на друга людей, "X", тем не менее, - проблема. Проблема Кайли Миноуг третьего поколения, Кайли 3.0.

Кайли 1.0 была принцессой бабблгама. Юная звездочка сериала Соседи и подружка Джейсона Донована надувала мыльные пузыри из жвачки и надеялась, что удача от нее не отвернётся (“I Should Be So Lucky”). Чтобы продавать пластинки, ей не не требовалось ни допинга, ни сверхестественных усилий: заманчивые поп-хиты продюсерского трио Сток-Айткен-Уотерман (Mike Stock, Matt Aitken, Pete Waterman) гарантировали кудрявой мини-блондинке с ультранаивным выражением лица хорошие продажи и многообещающие позиции в хит-парадах – не только австралийских, но и британских.

Майк Сток, Мэтт Айткен и Пит Уотерман – эти имена слыли в середине 1980-х не просто символом успеха, они были именем нарицательным, мишенью для пародий. Но каким бы насмешкам они не подвергались, их метод стабильно приносил доход: свыше 200 хитов в британском чарте Top 40 Uk Hits позволили продюсcерам, труду которых пресса присвоила наименование “евробит”, считать себя британским ответом лейблу "Motown". Первые тринадцать синглов Кайли Миноуг достигли первой десятки в Британии, дебют “I Should Be So Lucky” провел пять недель на вершине хит-парада синглов, а лучше “Kylie” в Великобритании в 1988 году не продавался ни один альбом. Более того, диск занимает 5 место в списке самых продаваемых альбомов десятилетия.

Двадцать лет карьеры сделали Кайли Миноуг одной из главных поп-звёзд современности. Злые языки твердят, что она вечно оглядывается на Мадонну (Madonna). Если свыше 40 млн проданных дисков – недостаточный аргумент в споре о самостоятельности, вот маленькая ремарка, иллюстрирующая, что Кайли – поп-идол не меньшего масштаба. В январе 2007 года в лондонском музее мадам Тюссо появилась четвертая по счету восковая фигура Кайли Миноуг. Больше – только у британской королевы.

А на одной из площади Мельбурна поставили бронзовую статую певицы. Австралийцам это обожествление при жизни кажется вполне уместным: Кайли – национальная героиня, символ успешной поп-карьеры и жизненной стойкости. Об этом мало кто мог догадываться в конце 1980-х – на стадии Кайли 1.0.

Кайли 1.0 была бы безжалостно забыта, если б в 1990-х на смену не пришла Кайли 2.0 – прототип сексуальной диско-королевы танцпола. К этому времени музыкальный мир вполне свыкся с мыслью, что Миноуг – попсовая принцесса-однодневка. В фаворе было принципиально иное звучание. Австралийка предприняла первую попытку вернуться, но её индепендент-мировоззрение сослужило ей дурную службу: с коммерческой точки зрения это был провал. Воспринимать Кайли Миноуг как артистку и автора, а не поп-конфетку с кудряшками согласились лишь немногочисленные эстеты. Сотрудничество Кайли Миноуг с "DeConstruction Records" (1993-1998) – период наиболее спорный в плане продаж и вместе с тем вызвавший максимум симпатий у критиков. Холодное великолепие певицы было недостижимым, блистательным идеалом. А её блеск, изящество, желание, радость, красота, провокация, невинность – роскошной инсценировкой.

Эпоху Кайли 2.0 бесповоротно завершили болезнь и выздоровление, очеловечившие недоступную королеву диско. С одной стороны, постоянные бюллетени о ее борьбе с опухолью (в Австралии заговорили об “эффекте Кайли” – настолько резко возросло количество женщин, обратившихся к врачу ради проверки). С другой – человеческая драма: Кайли рассталась с многолетним возлюбленным, актером Оливье Мартинесом (Olivier Martinez). Поначалу он ухаживал за больной, но не выдержал стресса и оставил певицу. Все это сделало из деятеля искусства земную женщину, дав ей шанс спуститься с холодных небес.

Проблема десятого студийного альбома Кайли Миноуг “X” в том, что Кайли 3.0 вряд ли понимает, как сделать эти жизенные обстоятельства актом искусства. Казалось бы, она на пути превращения в диву: реальные переживания, страдания, драма могли быть переплавлены в звуки музыки, а подходящие формы обнаружить несложно. И начало альбома – гротескный декаданс “2 Hearts” – вселяет некоторый оптимизм. Но дальше, кажется, авторы до такого столь очевидного шага не додумались. А сама Кайли – критик, исполнительный продюсер и головной мозг предприятия – не пришла к стилизации кристальной искренности из боли. Она не желает быть жертвой – что ж, весьма благородно. Но непростительно. Кайли Миноуг не пошла путём надрывного трагизма – но непонятно, куда она вообще направилась.

А ведь аудитория Кайли Миноуг вполне готова поддержать любые метаморфозы певицы. Львиную долю её поклонников составляет европейское гей-коммьюнити, для которого мутация диско-королевы в поп-диву – вещь не просто положительная, а само собой разумеющаяся. Но евро-диско “X” ведет себя так, будто в последние два года ничего не произошло. И это не очень убедительно.

Итак, из чего же сделана Кайли 3.0? В сентябре 2007 года в Интернете появились треки, которые, как ожидалось, войдут в финальную версию альбома "X", релиз которого был назначен на 23 ноября. Шотландский продюсер Mylo, он же Майлз Макиннес (Myles Maclnnes), которому довелось поработать с Миноуг в студии, опубликовал на своей страничке в интернете их совместную запись, но из сети “In The Mood For Love” и “Spell Of Desire” немедленно исчезли по требованию издателя. Впрочем, обнаружить эти композиции не составляет труда. И кажется, на “X”, им вполне могло найтись место.

Запись “X” шла в Лондоне, на Ибице и в Стокгольме. Почти у каждого трека свой продюсер. Открывшую альбом “2 Hearts” – по критериям Кайли, это вообще тяжёлый рок с лёгким французским акцентом – сочинил многообещающий дуэт "Kish Mauve", созданный лондонцами Джимом Элиотом (Jim Eliot) и певицей Mima.

Шотландец Кэлвин Харрис (Calvin Harris) занимался “Hearts Beat Rock”. Его предыдущие успехи – хвастовской электротреш собственного релиза “I Created Disco”, продюссирование нескольких композиций для Ройшн Мерфи, Софи Эллис-Бекстор (Sophie Ellis-Bextor), “Michael Jackson” для The Mitchell Brothers, а также “Love Is The Drug” – кавер-версия Roxy Music для Кайли Миноуг, изданная на сборнике к 40-летию BBC Radio 1 “Radio1. Established 1967”.

Шведский дуэт Bloodshy & Avant - Кристиан Карлсон (Christian Karlsson) и Понтус Винбер (Pontus Winnber) отметились на “X” двумя композициями: “Speakerphone” и “Nu-Di-Ty”. Из всех продюсеров, приложивших руку к “X” Кайли Миноуг, Bloodshy & Avant – самые статусные. Они работали с Бритни Спирс (Britney Spears), написав для неё хит 2004 года “Toxic”, а также с Мадонной (Madonna), Келлис (Kelis) и Дженнифер Лопес (Jennifer Lopez).

Гай Чэмберс (Guy Chambers) – автор наиболее успешных композиций Робби Уильямса (Robbie Williams) – сочинил для Кайли композицию “Sensitized” с семплом “Bonnie and Clyde” Сержа Гинзбурга (Serge Gainsbourg) и Бриджит Бардо (Brigitte Bardot). Это совместная работа с Кэти Денис (Cathy Denis), в начале 1990-х вокалисткой поп-проекта D Mob, преуспевающей сочинительницей эстрадных хитов: ‘’Can’t Get You Out Of My Head” вышла из-под её пера.

Треки “No More Rain” и “Wow” спродюссировал Грег Керстин (Greg Kurstin), участник дуэта The Bird and The Bee и тонкий знаток женского вокала: среди его подопечных последних лет – Лили Ален (Lily Allen), Peaches, Пинк (Pink), Карен О (Karen O) из Yeah Yeah Yeahs, Наташа Бедингфилд (Natasha Bedingfield) и Софи Эллис-Бекстор (Sophie Ellis-Bextor).

Почти одновременно с выходом “X” – в начале декабря – на dvd вышел документальный фильм “White Diamond”, посвященный последнему турне Кайли Миноуг “Showgirl Homecoming”. Один из двух дисков – запись концерта в Мельбурне, состоявшегося в декабре 2006 года. Другой – интервью, нарезка фрагментов видеозаписей из-за кулис и с репетиций. Это были первые концерты Кайли после прерванного в начале 2005 года турне “Showgirl”: певица завершала терапию, бледнела и едва ли не теряла сознание, лила слёзы, но во что бы то ни стало стремилась продемонстрировать публике, что она снова здесь. И надолго.

Непривычно звучащее имя Кайли - на самом деле не такое уж и редкое в Австралии: на одном из языков местных аборигенов оно означает "бумеранг". И даже если Кайли Миноуг уйдёт в очередной инди-эксперимент или вообще завяжет с музыкой, можно не сомневаться: все это лишь временно...

0

2

Дискография:

X

2 Hearts
Like a Drug
In My Arms
Speakerphone
Sensitized
Heart Beat Rock
The One
No More Rain
All I See
Stars
Wow
Nu-di-ty
Cosmic
Rippin' Up The Disco (bonus track)

ULTIMATE KYLIE

CD1:

Better The Devil You Know
The Locomotion (7" Mix)
I Should Be So Lucky
Step Back in Time
Shocked
What Do I Have to Do? (7" Mix)
Wouldn't Change a Thing
Hand On Your Heart
Especially For You
Got To Be Certain
Je Ne Sais Pas Pourquoi
Give Me Just A Little More Time
Never Too Late
Tears On My Pillow
Celebration

CD2:

I Believe In You
Can't Get You Out of My Head
Love At First Sight
Slow
On a Night Like This
Spinning Around
Kids (Radio Edit)
Confide In Me
In Your Eyes
Please Stay
Red Blooded Woman
Giving You Up
Chocolate (Radio Edit)
Come Into My World (Radio Edit)
Put Yourself in My Place
Did It Again
Breathe
Where The Wild Roses Grow

BODY LANGUAGE

Slow
Still Standing
Secret (Take You Home)
Promises
Sweet Music
Red Blooded Woman
Chocolate
Obsession
I Feel For You
Someday
Loving Days
After Dark

FEVER

More More More
Love At First Sight
Can't Get You Out of My Head
Fever
Give It To Me
Fragile
Come Into My World
In Your Eyes
Dancefloor
Love Affair
Your Love
Burning Up

LIGHT YEARS

Spinning Around
On a Night Like This
So Now Goodbye
Disco Down
Loveboat
Koocachoo
Your Disco Needs You
Please Stay
Bittersweet Goodbye
Butterfly
Under the Influence of Love
I'm So High
Kids
Light Years
Password (hidden track)

IMPOSSIBLE PRINCESS

Too Far
Cowboy Style
Some Kind Of Bliss
Did It Again
Breathe
Say Hey
Drunk
I Don't Need Anyone
Jump
Limbo
Through The Years
Dreams

KYLIE MINOGUE

Confide In Me
Surrender
If I Was Your Lover
Where Is The Feeling
Put Yourself In My Place
Dangerous Game
Automatic Love
Where Has The Love Gone
Falling
Time Will Pass You By

LET'S GET TO IT

Word Is Out
Give Me Just A Little More Time
Too Much Of A Good Thing
Finer Feelings
If You Were With Me Now
Let's Get To It
Right Here, Right Now
Live And Learn
No World Without You
I Guess I Like It Like That

RHYTHM OF LOVE

Better The Devil You Know
Step Back In Time
What Do I Have To Do
Secrets
Always Find The Time
The World Still Turns
Shocked
One Boy Girl
Things Can Only Get Better
Count The Days
Rhythm Of Love

ENJOY YOURSELF

Hand On Your Heart
I Wouldn't Change A Thing
Never Too Late
Nothing To Lose
Tell Tales Signs
My Secret Heart
I'm Over Dreaming (Over You)
Tears On My Pillow
Heaven & Earth
Enjoy Yourself

KYLIE

I Should Be So Lucky
The Loco Motion
Je Ne Sais Pas Pourquoi
It's No Secret
Got To Be Certain
Turn It Into Love
I Miss You
I'll Still Be Loving You
Look My Way
Love At First Sight

0

3

Новый сингл Kylie Minogue "All the lovers" Remixes (2010)

Ссылка на скачивание с Яндекс

Добавлю позже

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Музыкальная шкатулка » Kylie Minogue>>Золотой голос Австралии