Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Психология отношений » Суицид: слабость или храбрость?>>


Суицид: слабость или храбрость?>>

Сообщений 21 страница 40 из 67

21

обстоятельства бывают разные.. а то что ты привел в пример, это не его выбор, это выбор ЗА него...

Мелифаро написал(а):

остальные совершают суицыд потому что взбрендило?

вот именно что "взбрендило".. потому как "даже если тебя сьели, всегда есть выход")))

0

22

Наивная написал(а):

обстоятельства бывают разные.. а то что ты привел в пример, это не его выбор, это выбор ЗА него...

это его выбор.. у него есть три выбора.. умереть сражаясь, подождать пока повесят или застрелится..
это ЕГО выбор, за него никто не выбирал, другое дело, что ему предоставили ТОЛЬКО эти три возможности..

Наивная написал(а):

вот именно что "взбрендило".. потому как "даже если тебя сьели, всегда есть выход")))

во первых,есть критичиские ситуации, где не каждый достаточно способен или уровновешен, что бы найти выход,
а вот то что просто "взбрендило" значит - душевную болезнь, а в таком случае извини, но постановка -

Суицид: слабость или храбрость?>>

не уместна

0

23

Мелифаро написал(а):

а вот то что просто "взбрендило" значит - душевную болезнь

а никто и не говорит что суицидники, здоровые люди, их психиатры лечат от этого))

Мелифаро написал(а):

в таком случае извини, но постановка - Суицид: слабость или храбрость?>>не уместна

согласна, но значит в этой фразе

Мелифаро написал(а):

и делают ему предложение - застрелись сейчас или повесим публично...

когда он выбирает "застрелиться, это характер? или слабость?
Значит, когда он творил зло, он считал себя героем, а когда пришло время понести публичное наказание, он струсил? или нет?

0

24

Наивная написал(а):

а никто и не говорит что суицидники, здоровые люди, их психиатры лечат от этого))

да что ты...? вот так раз и всех суицидников под одну гребенку.. с размахом )

Наивная написал(а):

когда он выбирает "застрелиться, это характер? или слабость?
Значит, когда он творил зло, он считал себя героем, а когда пришло время понести публичное наказание, он струсил? или нет?

я имел ввиду, может быть выбор, тоесть, выбор из двух зол. те же самураи в свое время в ситуациях "или - или"
частенько выбирали смерть, неужели все были клиентами приюта безумных? важно отношение, важен расчет
основаный на собственных взглядах..

Отредактировано Мелифаро (11.01.2009 03:11:46)

0

25

Мелифаро написал(а):

вот так раз и всех суицидников под одну гребенку.. с размахом )

если человек, когда впереди долгие годы жизни... когда есть ХОТЬ один человек, которому он не безразличен,  добровольно... выбирает смерть.. он ненормален..
опережая следующее высказывание скажу, я не говорю о людях, смертельно больных или стариков, которые устали жить, по тем или иным причинам...

Мелифаро написал(а):

те же самураи в свое время в ситуациях "или - или"частенько выбирали смерть,

самураи - это отдельная тема, у них был кодекс.. кодекс чести.. и харакири в их случае, это опять же не опозорить себя и свою семью, клан или как там у них называется))) это не суицид, это закон...

Мелифаро написал(а):

важно отношение, важен расчетоснованый на собственных взглядах..

какой может быть расчет? расчет это жить дальше.. и доказать всем и в первую очередь СЕБЕ что ты все можешь, и всем назло будешь жить)))

0

26

Суицид дело жизненное, у него всегда своя стория: безысходность, глупость, молоость и т.д.

0

27

Я считаю что это тупость, и трусость прожить жизнь до конца, а ещё и эгоистичнось! Быстрое решение всех проблем, не думая о окружающих...

0

28

Наивная написал(а):

если человек, когда впереди долгие годы жизни... когда есть ХОТЬ один человек, которому он не безразличен,  добровольно... выбирает смерть.. он ненормален..

"безвыходность" это то что я описавал выше, углубись пожалуйста.. а про нормальность - диагноз ставить врачам.

Наивная написал(а):

это не суицид, это закон...

я так понимаю, что при некоторых имеративах, взглядах и общественных системах -
вспороть себе живот это закон? с моей профессиональной точки зрения - закон это норма,
убить себя - это действие. значит при различных взглядах или позитивных общественных моделях стоит вешать на человека бирку - "ненормальный"?
я думаю - не стоит, просто самоубийство, как действие - это решение проблемы, как думает суицидник,
важна среда и взгляды, которые рукаводят им.

Наивная написал(а):

и доказать всем и в первую очередь СЕБЕ что ты все можешь, и всем назло будешь жить)))

и это всего навсего взгляд, убеждение, человек, который совершает самоубийство может
отдавать отчет в своих действиях и быть совершенно вменяемым, но его взгляд будет кардинально отличаться от Твоего..
он просто решит, что почему-то лучше умереть, и умрет убежденный в свое правоте, расчитав, что так лучше (что бы не было "лучше" в его видение)
вопрос появляется теперь, что им рукаводило - слабость менять мир вокруг себя или храбрость следовать своим убеждениям?

0

29

Мелифаро написал(а):

"безвыходность" это то что я описавал выше, углубись пожалуйста..

"безисходность"... она временна.. все в нашей жизни преходяще... понимаешь? И лично я думаю.. нет, не думаю.. знаю.. ВСЕ можно пережить... просто нужно время... другой вопрос если этого врмени, ты не можешь найти.. не можешь переждать... и если рядом нет, или ты не замечаешь человека, которому ты НУЖЕН... пусть это будет Мать, или сестра... или просто друг...

Мелифаро написал(а):

я так понимаю, что при некоторых имеративах, взглядах и общественных системах - вспороть себе живот это закон?

если брать именно самураев, то для них ЭТО было и остается ЗАКОНОМ...

Мелифаро написал(а):

с моей профессиональной точки зрения -

а ЭТО самая главная мысль в твоих словах.. ты смотришь со стороны адвоката, со стороны закона юридического.. а не человеческого..

Мелифаро написал(а):

значит при различных взглядах или позитивных общественных моделях стоит вешать на человека бирку - "ненормальный"?

"бирку" уже давно навесило наше общество и система, и даже церковь... ни в одной религии мира нет прощения суициднику... ни одна религия НЕодобряет самовольный уход из жизни... что дал Бог, не стоит отнимать...

Мелифаро написал(а):

человек, который совершает самоубийство может отдавать отчет в своих действиях и быть совершенно вменяемым, но его взгляд будет кардинально отличаться от Твоего..он просто решит, что почему-то лучше умереть, и умрет убежденный в свое правоте, расчитав, что так лучше (что бы не было "лучше" в его видение)

с моей точки зрения НИЧТО не может оправдать самоубийство... потому как В ПЕРВУЮ очередь ЭТО слабость и эгоизм...

Мелифаро написал(а):

вопрос появляется теперь, что им рукаводило - слабость менять мир вокруг себя или храбрость следовать своим убеждениям?

слабость...

0

30

Мелифаро написал(а):

и это всего навсего взгляд, убеждение, человек, который совершает самоубийство может
отдавать отчет в своих действиях и быть совершенно вменяемым, но его взгляд будет кардинально отличаться от Твоего..
он просто решит, что почему-то лучше умереть, и умрет убежденный в свое правоте, расчитав, что так лучше (что бы не было "лучше" в его видение)
вопрос появляется теперь, что им рукаводило - слабость менять мир вокруг себя или храбрость следовать своим убеждениям?

Прочитала и ход мысли привел к такому парадоксу: когда человек лишает жизни другого человека, то это не всегда осуждается. По сути, кто он такой, что бы распорядиться чужой жизнью? А вот, если он распоряжается своей собственной, то поднимается крик и вой. Не хочет человек жить - пусть не живет, хуже, когда человек полон сил и жизненной энергии, а его берут и лишают удовольствия жить!

0

31

Путешественница написал(а):

Не хочет человек жить - пусть не живет, хуже, когда человек полон сил и жизненной энергии, а его берут и лишают удовольствия жить!

а что есть такие которые не хотят жить?,или мы такие что создаем им такие ситуации??????,как можно понять -не хочу жить...ведь есть какаято причина,и если мы все будем помогать им не хотишь не живи,то тогда сами то мы живые??,есть чтолибо в нас человечное?,а не проще ли в данной ситуации на оборот помочь,тоесть дать как бы вторую жизнь,я не сомневаюсь что через какоето время он будет благодарен вам...

+1

32

Однозначно - храбрость, смелость, бравада, вызов всем смертным.
Свои слабости мы перетираем с родными, друзьями, психологами, психотерапевтами, пытаемся выложить на них наши проблемы, плачем о трудностях и о том, что жить не хочется, когда тупик. А суицидники мыслять узко: зачем вешать все оплошности на тех, кто только на словах умеет красиво говорить, и уходит в никуда тихо.

0

33

Fantom написал(а):

вызов всем смертным.

Только это, не более...

Fantom написал(а):

и уходит в никуда тихо.

Как раз чаще всего с пафосом...

0

34

FeniX написал(а):

Как раз чаще всего с пафосом...

С пафосом пытаются уйти те, кто пытается привлечь к себе или своей проблеме внимание, как правило, таких удается спасти, если не будет нелепой случайности.

0

35

Fantom написал(а):

как правило, таких удается спасти, если не будет нелепой случайности.

А посмертные записочки с обвинениями против всех..., а выбрасывания из окон и с крыш...
Прекрасно зная какого будет матери...

Но в любом случае конечно и мотивы разные бывают и способы и возрасты и от пола зависит..., так что конечно под одну гребёнку нельзя всех...

0

36

в большинстве случаев это слабость.
но бывает что и сила тоже.

0

37

Здравствуйте. Мне нужны ваши мысли. Я только зарегистрировалась и поэтому не могу наверно создавать еще свои темы, поэтому напишу сюда. Я чувствую себя предателем. Сейчас изложу, в чем суть. Несколько лет назад моя сестра покончила с собой. Это был удар. Но я не об этом. До этого она 5 лет жила в Англии, у нее двое детей - две девочки, тогда им было 2 и 3 года. После несчастья отец их приехал за ними и забрал в Англию, там они живут и сейчас. У них все хорошо, он о них заботится, но... У них нет мамы, так же, как и у меня с сестрой ее не было. Я племянниц очень люблю и готова была бы поехать туда, чтобы смотреть за ними, дать им необходимое тепло, хотя мамы никто не заменит, но я ведь не чужой человек. Но все гораздо сложнее. Я не могу. У меня есть любимый человек, я не могу и не хочу его бросать, но и племянниц я бросить не могу. Я думаю об этом каждый день. Я должна быть с племянницами, или имею право на собственную жизнь? Я поступаю предательски, если не поеду туда? Я запуталась. Я не могу выбирать между любимыми людьми, это пытка. Подскажите, как бы вы поступили. Посоветуйте хоть что-нибудь...Пожалуйста.

0

38

Christine написал(а):

Я должна быть с племянницами, или имею право на собственную жизнь? Я поступаю предательски, если не поеду туда?

Он тебя приглашал что ли??? Поможет с документами и жильём???
Как ни крути, а он ведь законный отец девочек... У него прав больше... И надеюсь это не только на бумаге..., так или иначе, а любить он их должен, значит без внимания и ласки не останутся...
Дети растут быстро... Дочки маленькие, они адаптируются, они приживутся... Ты не сможешь постоянно с ними быть... У них появятся свои семьи..., при чём, коль они в Англии останутся, то довольно быстро всё сложится так, что на тебя не то что бы времени не останется... а просто как-то неудобно будут себя чувствовать по отношению к тебе...
Ну а ты что? Любимый поедет с тобой в Англию? Или там придётся искать судьбу?
В итоге просто может получится что останешься одна, да в чужой стране...

Так что просто старайся по возможности чаще их навещать, пиши письма, звони, интернется... Их отец состоятельный, поможет с этим???

0

39

FeniX, я и не собиралась отнимать их у него, при чем тут права? Он неоднократно говорил, что они за мной скучают, меня это мучает. Они уже давно адаптировались (они живут там с рождения, просто приезжали раз). Вы наверно думаете, что я в Англию выюраться сильно хочу? Нисколчечки, я люблю своих племянниц и сестра мне неоднократно говорила о том, что она полагается на меня, я тогда не понимала, о чем она говорит. Я ведь предаю ее таким образом, но с другой стороны, вы правы, они вырастут и у них будет своя жизнь. Я не могу бросать любимого человека. Это единственный человек, с которым я чувствую себя счастливой.

0

40

Christine написал(а):

Это единственный человек, с которым я чувствую себя счастливой.

Этим Вы ответили на свою дилему. Выбирайте, то что Вам ближе, как бы банально не звучало - слушайте сердце. Я понимаю, что оно у Вас сейчас на части разваливается, но все же, если честно посмотреть себе в глаза, прислушаться к себе - Вы получите ответ. Другое дело принять его и не мучаться. И еще, я надеюсь, не причиню Вам лишней боли, если предположу, что муж сестры Вам говорит, что они скучают по Вам из вежливости, может даже для Вашего блага, чтоб Вы думали и знали, что Вас не забыли. Вы говорите, что девочки там адаптировались и приезжали всего раз и если их отец не культивирует в них стремление к Вам, то они, возможно, не чувствуют тоску по Вам. Я не говорю, что они должны забыть Вас, родину матери и не думаю, что отец этого хочет, но и не требует Вашего там присутствия, поэтому заботьтесь о них как можете, как сказал Феникс - звоните, пишите, инетьтесь, благо сейчас много способов для связи, а даст Бог и видеться чаще будете, друг к другу в гости ездить. Поэтому не разрывайте себя, а послушайте себя.

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Психология отношений » Суицид: слабость или храбрость?>>