Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Планета » земля обетованная>>добро пожаловать в Израиль


земля обетованная>>добро пожаловать в Израиль

Сообщений 1 страница 20 из 106

1

тема в которой я расскажу вам про Израиль...

0

2

выписка с государственного словаря...
Официальное название: Государство Израиль, מדינת ישראל (на иврите, читается "мединат исраэль"), State of Israel (англ.)
Государство на Ближнем Востоке, между Средиземным и Красным морями, Тивериадским озером и Мёртвым морем. Граничит на севере с Ливаном, на северо-востоке с Сирией, на востоке с Иорданией, на юго-западе с Египтом. В Израиле существуют также внутренние границы - с Палестинской автономией
краткая справка

Свернутый текст

Столица г. Иерусалим (31º47´с.ш., 35º13´в.д.)
Площадь 22 145 км² (включая весь Иерусалим - 652 км², Голанские высоты - 1154 км², Сектор Газа - 365 км², Западный берег реки Иордан - 5 655 км²) 
Население 7 115 тыс. чел. (на 31.12.2006)
Основные народы евреи 76%, арабы 20% 
Государственные языки иврит
Государственный строй – парламентская республика 
Глава государства – президент (наси), избираемый парламентом (с 15 июля 2007 – Шимон Перец
Глава правительства – премьер-министр, лидер парламентского большинства (временно занимающий пост премьер-министра Эхуд Ольмерт) 
Парламент – однопалатный Кнессет, 120 депутатов (избираются на всеобщих, тайных выборах каждые четыре года)
Телефонный код 8-10-972 
Разница во времени с Москвой 1 час; в феврале-марте - 0 часов (Израиль на 6-8 недель раньше России переходит на летнее время и разница во времени исчезает); в сентябре-октябре -2 часа (Израиль раньше России переходит на зимнее время и разница увеличивается) 
Денежная единица новый шекель (NIS), в 1 шекеле 100 агорот. 1 $= 3.9 ( 11/12/08)

Отредактировано Стас (11.12.2008 16:05:10)

0

3

ну я думаю экскурсию начнём с сердца Израиля, да и всего мира...город Иерусалим... Уникальный характер Иеру- салима завораживает все чувства. Это и золотой ореол заходящего солнца, отражающийся в каждом здании, облаченные в черные одежды мужчины и мальчики с пейсами, спешащие в синагогу, и перезвон церковных колоколов, и голос муэдзина, собирающего правоверных на молитву, и толпы, спешащие по своим повседневным делам в этом самом волшебном городе мира.
http://i021.radikal.ru/0812/ce/a8c98b1c129c.jpg
Энергетическая аура Иерусалима - синтез невообразимой древности и современности, веры и атеизма, земного и духовного.
Только посетив Святой город, можно понять, что захватывающая сегодняшняя действительность подстать своему историческому прошлому. Тем, кто приезжает в Иерусалим за духовной пищей, кто просто хочет развлечься в отпуске, легендарный многоликий город обещает исполнение любой мечты и надежд.
С тех пор, как царь Давид сделал Иерусалим своей столицей около 3000 лет назад, и его сын Соломон воздвиг Первый Храм, само название города отождествляется с совершенством и духовностью, деятельностью и созерцанием. И сегодня, как и в библейские времена, Иерусалим одновременно является целью
бесчисленных паломников, резиденцией правительства и полным жизни городом, где можно заниматься всем - как мирским, так и духовным.
Прогулка по некоторым неповторимым кварталам города позволяет проникнуться их уникальной атмосферой: это Ямин Моше, что за долиной напротив Старого города, с его фешенебельными особняками и картинными галереями; театр "Хан", размещающийся в здании оттоманского периода; немецкая и итальянская колонии... Меа Шаарим (Сто Ворот), религиозными евреями, перенесшими сюда атмосферу восточноевропейского местечка... Кнессет - израильский Парламент, и величественное здание Верховного суда Израиля, перед которым разбит розовый сад с тысячами цветущих кустов... бульвар Хаас, откуда открывается незабываемая панорама Старого города, обнесенного стенами. Возможностям и впечатлениям нет конца.
http://s50.radikal.ru/i130/0812/f5/23abe60aa332.jpg

Отредактировано Стас (11.12.2008 16:42:26)

0

4

не много истории этого города:
Сердце Иерусалима - это Старый город. Его внутренний, сравнительно небольшой квадрат, окружен мощными крепостными стенами. Это практически единственная часть Иерусалима, где нет затени. Здесь, на мощеных булыжником улицах, соседствуют четыре густонасе- ленных квартала: мусульманский, христианский, армянский и еврей- ский.

Свернутый текст

В 1948 году было провозглашено Государство Израиль. В течение 19 лет Старый город и Восточный Иерусалим оставались практически отрезанными от остальной части города. И только в результате Шестидневной войны 1967 г. Иерусалим снова стал единым. Продолжился диалог двух сторон, сосуществование и противостояние Востока и Запада, старого и нового.
     В пятницу, субботу и воскресенье этот диалог достигает своего апогея: к Храмовой горе, Стене плача и Храму плача Гроба Господня стекаются тысячи верующих. А в остальные дни недели прохожие и туристы с удовольствием бродят по тесным улочкам Старого города, толкаются на местных базарах и подолгу засиживаются за столиками небольших ресторанчиков и кафе.
     В этом перенаселенном маленьком городе нет места для широких проспектов и даже улиц, по которым можно свободно разъехаться машинам. Зато привольно пешеходам и осликам с нагруженными повозками. Незатейливые низенькие домики подчас кажутся врытыми в землю. На их фоне Храмовая гора, Стена плача, резиденции патриархов и Храм Гроба Господня выделяются своим торжественным великолепием.
     Различные общины и конгрегации, которые на протяжении многих поколений стремились отвоевать себе место под жарким солнцем Иерусалима, в конце концов были вынуждены обосноваться в окрестностях Старого города. Так, то удаляясь, то приближаясь, возникло кольцо исторических памятников вокруг стен Старого города. Если двигаться от горы Сион против часовой стрелки, то можно увидеть церковь Дормицион (церковь Успения), гробницу Авессалома в долине Гейеном, церковь Всех Наций и еврейское кладбище на Масличной горе, гору Скопус, гостиницу "Семь арок", больницу "Августа Виктория" и университетский комплекс, музей Рокфеллера, площадь перед Дамасскими воротами, монастырь "Нотр Дам де Франс" и Бассейн султана.
     К юго-западу от Старого города возникли новые районы, каждый со своими достопримечательностями, традициями, религиями и общинами.
     В северо-западном направлении расположены кварталы со смешанным населением, а также арабские районы, отличающиеся своеобразием исторических и культурных черт.
     А чуть дальше, где вереницы домов чередуются с вечнозелеными парками и скверами, расположен, комплекс правительственных учреждений, Кнесет (парламент). Музей Израиля, Верховный суд, современные больницы, гора Герцль, музей "Яд Вашем".
     Но со всем новым, что появляется здесь каждый день, город по-прежнему весь пронизан памятными местами, известными каждому по древней и современной истории. 

0

5

не большой фото отчерк о городе)))
http://s46.radikal.ru/i112/0812/80/7424cc448909.jpg
http://s48.radikal.ru/i122/0812/de/130c03255c67.jpg
архиологический музей "долина царей"
http://s48.radikal.ru/i121/0812/b2/b6386e35bbe0.jpg
храм гроба господня
http://s44.radikal.ru/i103/0812/f6/55ff85e9f067.jpg
стена плача и храмовая гора
http://s51.radikal.ru/i131/0812/a4/f03aeec6e74f.jpg
макет храма БОжьего вместо которого мусульмане построили мичеть... которую вы видите на фотке что выше этой... с золотым куполом...

Отредактировано Стас (11.12.2008 18:26:22)

0

6

естественно что это маленькая часть того что я могу здесь выставить...город очень велик историей и про него можно открывать отдельный форум)))) тот кто интересуется больше то вот вам ссылка Израиль
на этом сайте вы можете увидеть информацию про самые красивые города Израиля...
в следующем посте я раскажу вам про курортный город (который не вошёл в список в сайте который я представил вам выше): Эйлат на берегу красного моря)))

Отредактировано Стас (11.12.2008 16:45:19)

0

7

Еще со времен легендарной встречи царя Соломона и царицы Савской Эйлат был особым местом, местом, привлекавшим любителей солнца и развлечении, молодежь и просто молодых душой, в одиночку и целыми семьями. И каждому из них Эйлат предлагал и предлагает много интересного и примечательного...
Природа вылепила на северной оконечности Красного моря гавань исключительной красоты, где окрашенные в фиолетовый оттенок горы прилегающей пустыни смыкаются с белыми песками кораллового моря. Именно здесь, в самой южной точке Израиля и расположен Эйлат. Приближаясь к Эйлату по воздуху или по суше, путешественника внезапно ослепляет немыслимый мираж. После длительного путешествия по бесконечной, бесцветной пустыне, внезапно возникает яркая палитра цветов - зеленые качающиеся пальмы среди зеленых газонов и вдоль омытых солнцем пляжей, сверкающие белизной гостиницы с балконами выходящими на блистающее как жемчуг море, испещренное яркой радугой парусов.

Свернутый текст

Это - Эйлат, место, где солнце получило вечную прописку. В Эйлате мягкий климат даже зимой, а солнце греет 359 дней в году. В то время, когда Европа погружается в снежную, унылую зиму, "зимние птицы" отогревают в Эйлате свое окоченевшее оперенье. Туристы со всех концов мира наслаждаются редчайшим сочетанием моря, города и окружающей горной пустыни, которые круглый год предлагают им бесконечные возможности для отдыха и развлечений. Отдых в Эйлате - прекрасное сочетание климата и развлечений, моря и пустыни, гор и оазисов, простой кухни бедуинов и гастрономических изысков во французких ресторанах.

Свернутый текст

Значение Эйлата в значительной степени определяется его положением на берегу Эйлатского (Аккабского) залива, являющегося восточной частью Красного моря. Длина залива - 175 км, ширина - 13-26 км, а в северной его оконечности, там где находится Эйлат, ширина залива составляет всего 5 км. Максимальная глубина - 1200 м. Геологически Красное море молодо. Оно образовалось в период формирования Великой Сирийско-Восточно-Африканской расселины, которая тянется из северной Сирии через Иорданию, Мертвое море, долину Аравы, по Эйлатскому заливу и Красному морю к восточной Африке.

Свернутый текст

Эйлатский залив является конечным, северным пунктом тропических коралловых рифов. Кораллы Красного моря окаймляют побережье довольно широкой полосой. Кораллы представляют собой крошечные живые организмы, живущие плотными колониями. Умершие организмы оставляют известковые скелеты. Накопляясь в течение тысячелетий, эти известковые скелеты и образуют коралловые рифы.Расположение Эйлатского залива в сердце пустыни и окруженного, как стеной, высокими горами, обусловило высокую испаряемость. Это привело к тому, что концентрация солей в заливе, составляющая 4,1%, значительно выше средиземноморской. Кроме того, температура воды никогда не опускается ниже 22 градусов. Совокупность этих факторов обеспечивает образование и существование кораллов.

     В большинстве тропических морей коралловые рифы расположены гораздо дальше от берега и менее разнообразны, чем коралловые рифы Эйлатского залива. Прозрачная теплая вода и близость коралловых рифов к берегу делает этот прекрасный, чарующий мир доступным наблюдению человека без специальной аппаратуры. В 1966 году Эйлатское побережье было объявлено природным заповедником, а сам Эйлат стал курортным центром.
Как попасть в Эйлат: четыре часа полета отделяют Эйлат от Европы: 1/2 часа - от Тель-Авива или Иерусалима. Регулярное автобусное сообщение связывает Эйлат со всеми районами Израиля. Можно приехать и на собственной или арендованной автомашине.

0

8

ну и вот не большой фото отчерк)))
http://s58.radikal.ru/i159/0812/79/905c3495217f.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/0812/d0/1898892f12de.jpg
http://i003.radikal.ru/0812/65/d458c38d1da0.jpg
http://i075.radikal.ru/0812/6d/7a1ca5efdd73.jpg
настоящая подводная лодка на которой делаются экскурсии в морских глубинах... очень завораживающее зрелище...
кстате в самой лодке очень комфортно, она не военная :D
http://s54.radikal.ru/i146/0812/4a/19912c39a09d.jpg

Отредактировано Стас (11.12.2008 18:24:31)

0

9

и ещё)))
http://s46.radikal.ru/i113/0812/10/ed2c6942ad95.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/0812/eb/29ff1e9bcf66.jpg
http://i059.radikal.ru/0812/44/aaddc3a82e87.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/0812/54/a4a3b7b7f683.jpg
http://i039.radikal.ru/0812/bc/3aa3bc992d87.jpg

а это вышка аквариума... только там не рыбы в аквариуме а вы...
через стёкла вы смотрите на живую природу моря, ни каких муляжей, всё натуральное))
http://i031.radikal.ru/0812/6c/db251b399c87.jpg
вот так через стёкла вы наблюдаите за морской природой... и поверьте мне там есть на что посматреть)))
http://s51.radikal.ru/i132/0812/46/979217801fb2.jpg
а это скалолазный куррорт в 5 минутах от города
http://i058.radikal.ru/0812/98/0774dd28772b.jpg

Отредактировано Стас (11.12.2008 18:22:13)

0

10

всё последний))))
хотел покозать вам чуть чуть виды гостиниц этого города))) все 6 фоток это одни из самых лудших гостиниц города)))

http://s46.radikal.ru/i113/0812/53/4506d22e9aaf.jpg

http://s54.radikal.ru/i143/0812/06/a7252507df0e.jpg

http://s47.radikal.ru/i118/0812/c8/b0a1367396bb.jpg

http://s44.radikal.ru/i103/0812/a5/01cd319e2eb0.jpg

http://s52.radikal.ru/i135/0812/2b/847b9c9bab8f.jpg

http://s51.radikal.ru/i132/0812/98/ac8cfa8b8e30.jpg

Отредактировано Стас (11.12.2008 18:15:29)

0

11

вот в такой красивой, древней и одновремено современной, мирной и воюющей, религиозной и светской одновременно, стране я живу))) буду рад если вам понравились мои отчерки... если есть какие ни будь вопросы то с удавольвствием вам на них отвечу)))

+1

12

Конечно же есть вопросы! :) Стас, на некоторых фотографиях запечатлены какие-то красивые здания и сооружения. Напиши, что это. Белая башенка - это маяк? Или просто так оформлено какое-то заведение? А в последнем посте первая фотка - мечеть?

0

13

Путешественница написал(а):

Конечно же есть вопросы!

пардон сейчас всё исправлю)))

0

14

всё отредактировал... прошу коментировать, если что не ясно то не стесняйтесь спрашивайте)))

0

15

дааааа!!  тема  красивая  , просто  сууупер ,и красочеая))
а вот  у меня  вопрос

Стас написал(а):

со времен легендарной встречи царя Соломона и царицы Савской

так  где  жил  царь Соломон?

0

16

Strecoza написал(а):

так  где  жил  царь Соломон?

Царь Соломон жил в Иерусалиме а в Эйлате он принимал Царицу Савскую))) судя по летописи тех дней...

0

17

Я в восторге от идеи аквариума!!!! Уже взяла на заметку, что бы обязательно посетить.

0

18

Путешественница написал(а):

Я в восторге от идеи аквариума!!!! Уже взяла на заметку, что бы обязательно посетить.

да вообще шикарное место... кстате там я заболел аквалангизмом... если этим летом всё будет хорошо то обязательно сделаю полный курс глубокова погружения... а то я сейчас могу только до 12 метров погружатся)))

0

19

Стас написал(а):

кстате там я заболел аквалангизмом...

Есть от чего "заболеть" !!!! Здорово!

Стас написал(а):

я сейчас могу только до 12 метров погружатся)))

Ничего себе!!!! ТОЛЬКО! я тут просто плавать никак не научусь :)

0

20

Стас, а можно ты еще расскажешь вот о таких местах, которые не входят в обязательную экскурсионную программу, но, которые не менее интересны для посещения?

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Планета » земля обетованная>>добро пожаловать в Израиль