Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вандализм..>>

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

На создание этой темы меня натолкнули постоянно встречающиеся остатки былой красоты.
Например, я частенько иду на работу по набережной Кутузова. И как-то один дом решили украсить подсветкой снизу и сделали это очень оригинально - вмонтировали осетительные фонари прямо в асфальт. В принципе никому они не мешали, были на уровне дороги, запнуться было невозможно и вдруг, не прошло и месяца как замечаю что треть из них уже разбита. Для меня до сих пор остается загадкой как это сделали - стекло там было довольно таки толстое, ударопрочное, ногой разбить такое невозможно. Похоже что кто-то целенаправленно вооружился камнем или железякой и разломал. Зачем??? Там в принципе ничего ценного не было, разве что лампочка. И выглядит теперь тоже неприятно - разбитые фонари, заполненные мусором и водой сразу бросаются в глаза.
Или другой пример - есть бульвар и посередине, где гуляют люди, были поставлены красивые плафоны для освещения дорожки. Так и их половину тоже разломали, распинали, раскурочили.
Вот мне непонятно откуда в людях берется такое стремление разрушить, сломать, растоптать красоту, сделанную другими? Почему люди так себя ведут? И лечится ли это?
(с)

0

2

Зачем тоже не понимаю. Если и лечиться, то только с возростом. Мне кажется, что это в большенстве случаев дело рук бесшабашных подростков, которые ещё ничего не понимают и не ценят.

0

3

я думаю что это даже не бескультурье... и не недостаток воспитания... а стадный инстинкт... вот когда один, например, подросток... он никогда ничего не испортит и не нападет... а если их двое, трое или не дай бог толпа... то это "бравада" перед себе подобными...

0

4

Призрак написал(а):

Почему люди так себя ведут?

Кураж это такой..., с возрастом проходит, но эстафета-то уже передана...
Уличное воспитание...((

0

5

согласна со стадным инстинктом.... подростки зачастую стараютса вобрть в себя плохое, чем хорошее.... тем более если в семье трудности, и они зачастую все свое время проводят на улице... многие дети стараютса старшим с улицы доказать что они тоже многое что умеют, стараютса заработать уважение именно с помощью битья фонарей, разрисовывания стен, поджогов мусорок и т.д....
мне кажетса это лечитса только временем и психологом

0

6

может всё и так.. а по мне так это душевное уродство!! и дрянное воспитание..

0

7

а интерестно... вот положа руку на сердце...
если у вас на глазах будут портить , например памятник воинам-интернационалистам... вы пройдете мимо или что-то скажете?

0

8

Наивная написал(а):

памятник воинам-интернационалистам...

Хм, это скорее всего неофашисты или крайние радикалы будут, мордовороты... Говорить с такими бессмысленно, если только по-одиночке в спокойной обстановке...

А вообще конечно будет зависеть от наличия времени, опять-таки от времени суток, их колличества и возраста...

0

9

Когда-то наблюдала такую картину. Дети игрались в песочнице, строили пасочки, какие-то фигурки, один мальчик ходил вокруг наблюдал за ними. Чуть позже дети разошлись, но их конструкции остались. Мальчик подошел с палкой и начал все это топтать и рушить. Психолог, конечно, объяснит его поведение, но… его из взрослых никто не остановил, хотя в принципе ему лет 5 было и он самостоятельно точно не гулял на улице, дети из-за чего-то не игрались с ним и изначально... вот и получается, что гены плюс отсутствие воспитания порождает моральных уродов. С возрастом замки из песка вырастают в памятники, а дети с палкой в руках – вырастают в амбалов с монтировкой.

0

10

А вот и другая сторона меДАли... Так сказать благородный ванДАлизм, как знак протеста, если к ним совсем не прислушиваются...
А так как сейчас вместо 2х Сапсанов курсируют 10... а также увеличивается число жертв..., то есть предположения, что и воВСЕ местные жители могут рельсы разобрать, коль уж им всё равно не видать электричек...

"Сапсан" обстрелян из винтовки.
Новость 2х месячной давности...

Скоростной поезд "Сапсан", курсирующий между Петербургом и Москвой, был обстрелян из пневматической винтовки. Машинисты сообщили о случившемся в милицию, и на железнодорожной станции "Фарфоровская" в Петербурге стражи порядка задержали двоих мужчин, 46 и 47 лет. Расположившись на железнодорожной насыпи, они "пристреливали" новую винтовку.

В результате обстрела повреждён вагон поезда. Подозреваемые задержаны, решается вопрос о привлечении их к уголовной ответственности, поскольку их действия могли привести к ранениям пассажиров.

Ранее уже происходили нападения на "Сапсаны". Хулиганы забрасывали его камнями и кусками льда. Как пишет РБК, если на остальных дорогах России такие действия предпринимают в основном личности с неуравновешенной психикой, то на Октябрьской железной дороге эти нарушения становятся формой социального протеста. У жителей городов Тверской, Новгородской и Ленинградской областей, "Сапсаны" вызывают ненависть, поскольку из-за рейсов скоростного поезда были отменены многие электрички местного значения, а также для обеспечения безопасности движения на несколько часов перекрывают проезд через железную дорогу в городах, фактически разделённых путями на две части, и ни машины пожарных служб, ни машины "скорой помощи" не могут добраться до потерпевших, если их путь лежит через железнодорожный переезд.   

Источник...

Но в общем-то такого рода хулиганским выходкам не только "Сапсаны" подвергаются, и не только на одном участке пути, но и другие поезда, особенно пригородные электрички, в некоторые из которых и войти-то страшно...(((

0

11

ВОТ ЕЩЕ ПРИМЕР ВАНДАЛИЗМА. НЕ ТОЛЬКО ПОЗВОЛЯЮТ СЕБЕ РАЗРУШАТЬ РУССКУЮ КУЛЬТУРУ,
ВТОРГАЯСЬ В СВЯТОСТЬ РЕЛИГИОЗНЫХ УБЕЖДЕНИЙ, ЕЩЁ (ВОБЩЕМ ЧИТАЙТЕ САМИ):

15 мая 2010 года старейшина Калужской Славянской Общины Велизар получил серьёзные травмы
от напавшей на него пьяной компании, пытаясь сохранить общественный порядок.

Вечером 15 мая 2010, общиннику Остромиру сообщили, что пьяная компания ломает капище Родных
Богов. Одну капь (с женским изображением) они выдернули и растаскивают изгородь на костёр
(компания справляла день рождения, изрядно загрузившись алкогольными напитками). Глава Союза
Славянских Общин Вадим Казаков принял решение действовать исключительно в рамках закона,
переписать номера машин, что в дальнейшем позволило бы обратиться в милицию. Также он просил
зафиксировать сам факт разрушения на фотоаппарат.

Именно с этой целью на капище отправился старейшина Калужской Славянской Общины Велизар.
В какие либо конфликты он не вступал. Приехав на капище, Велизар начал снимать разрушение.
Компании это не понравилось, и они решили отобрать фотоаппарат, угрожая физической расправой.
Велизар предупредил, что будет стрелять из травматического пистолета, который он имел при себе.
Однако предупреждение не подействовало. Сначала Велизар сделал предупредительный выстрел
из «Осы». Однако это не остановило нападавших. Защищаясь, он выстрелил в землю, чтобы
остановить нападавших и пуля рикошетом попала одному из преступников в ногу. Больше он сделать
ничего не успел, так как его повалили на землю и начали избивать всей группой.

При избиении использовались все доступные средства, в том числе и палки. Серьёзно повреждён один
глаз. Перед тем, как началась драка, Велизар успел набрать номер В.Казакова и бросил телефон в
траву, что позволило слышать некоторое время что происходило на месте. Тут же на капище на помощь
выехал Вадим Казаков, а за ним общинники на трёх машинах. В.Казаков подъехал к капищу в тот момент,
когда на капище въезжал милицейский уазик. Велизара посадили в уазик. Вокруг бесновалась пьяная
компания. При милиционерах они не стеснялись и кидались с кулаками на приехавших родноверов,
угрожая расправой. Пострадал ещё один из общинников. Вызвали скорую помощь. Велизара и
«пострадавших» (якобы он стрелял из «Осы» по их детям) повезли в дежурную часть, где все дали
показания. Оттуда Велизара повезли в Скорую помощь (приёмный покой областной больницы). Там врач
осмотрел пострадавшего и зафиксировал что у него разорвано глазное яблоко. К тому же Велизар потерял
много крови на тот момент. Велизара готовят к операции в 9 отделении Калужской областной больницы.

Отредактировано LeDi (09.06.2010 14:31:29)

0

12

яко вещь ты наречешь.
тако суть ея постигнешь.

хм. акты такого рода редко бывают бысмыссленными. и если их
подоплека не лежит на поверхности. это не значит. что ее нет...
да и потом. сам термин "вандализм". мягко говоря. некорректен.
какое отношение германские племена северной африки имеют к
спонтанному разрушению р.р. объектов культурного наследия?

0

13

Я вообще не понимаю таких людей!!!

0

14

ludmila написал(а):

вообще не понимаю таких людей

это. если речь идет о хулиганстве... тут и понимать нечего... а тех. кто воюет с символами?
это не так бессмысленно. как кажется на первый взгляд. или тогда не имеет смысла любая
идеологическая борьба... да и сама идеология тоже...

0

15

Wolf написал(а):

а тех. кто воюет с символами?
это не так бессмысленно. как кажется на первый взгляд. или тогда не имеет смысла любая
идеологическая борьба... да и сама идеология тоже...

Совершенно верно, ни один пьяный не станет бисчинствовать над тем, что ему свято...
а вот если он идеологически настроен против, то только прикинится, что был пбян и не
понимал, а на самом деле- это открытый протест тому, что ему чуждо, открытое
неуважение взглядов других людей.

0

16

благодарю...
я бы все же различал битье фонарей и разрушение памятников.
и не нужно все огульно называть дикостью... стоит разобраться.
где. что именно и почему разрушено.

0

17

Мне кажется, что вандализм, это часть нашего сознания, которая либо подавляется нами, либо мы идем у неё на поводу. Ну не ужели кому-то не хотелось, хотя бы раз в жизни что-нибудь сломать? Ну не нравится мне "коммунистическое изваяние" (памятник Ленину), с удовольствием снес бы его в своём городе, но мешает здравый смысл. А разбитые фонари и свёрнутые памятники, это подростки показывают своим девочкам, какие они крутые (чаще всего),что им наплевать на всё и как некоторые выражаются: "...личный протест обществу...".

0

18

либо совсем не трогать памятников. либо ломать те. что в данный момент
неугодны ( исходя из последнего. до наших дней не дожил бы ни один).
либо не ставить памятников вообще. а бессмысленное разрушение чего-
либо переименовать в понтеризм. юношизм или рогатизм. на ваш выбор...

0

19

У нас во дворе был мальчик, который бил окна, у него была неполная семья отец ушел еще когда он был 5 летним. Как оказалось это я в статье по социологии нашла, так он хотел привлечь внимание отца, чтобы он пришел хоть даже забрал из детской комнаты милиции.

0

20

Мне кажется, что это недостаток воспитания или отсутствие ценностей

0