Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Непознанное » Жизнь на Марсе есть... >>исследования Марса...


Жизнь на Марсе есть... >>исследования Марса...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Жизнь на Марсе есть...
(мнения, гипотезы, обсуждение...)

Исследования участка грунта Марса, добытого марсоходом Spirit с поверхности планеты, доказали, что окружающая среда на планете идеально подходит для жизни микроорганизмов. Таким образом, можно сделать выводы, что жизнь на Марсе возможна.

         Задатки организмов вероятно образовались тогда, когда горячая вода из источников или пары вступили во взаимодействие с вулканическими скалами. На Земле именно в подобных местах и находятся скопления микроорганизмов, заявил руководитель проекта Стив Скуэрс. "Мы очень удивлены сделанным открытием", - заявил он на встрече Американского геофизического союза.

         Учёные Национального космического агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA),описывают эксперимент как случайное открытие. Специалисты сразу заметили, что вспаханная марсоходом почва имела гораздо более выраженный оттенок, чем предполагалось. Это позволило сделать вывод о том, что условия в одном из районов Марса характеризовались повышенной влажностью, сильной кислотностью и окисляющими признаками.

         Ранее учёные NASA заявляли о том, что на Марсе обнаружены признаки зарождения жизни. "Зарождение жизни на Марсе происходило в древней окружающей среде Красной планеты и оставило свои следы в марсианских горных породах, которые были изучены специальным аппаратом-марсоходом NASA Opportunity. Самый тщательный анализ данных, полученных с аппарата, показывает, с какими трудностями столкнулась зарождающаяся жизнь в агрессивной марсианской среде", - сообщалось ранее.

         Вероятно, что жизнь, которая зародилась на Марсе, если это и случилось, могла адаптироваться к условиям местности на планете, но некоторые химические реакции, которые были важными для появления жизни на Земле, просто могли там не произойти.

По данным NASA, в ходе изучения марсианского грунта были обнаружены признаки наличия песка и воды.

0

2

По Марсу ползают камни
03:32 «Комсомольская правда»

Автоматический зонд обнаружил рядом с собой странные предметы и явления

На днях «Феникс» справил юбилей — 100 дней с момента посадки в районе Северного полюса соседней планеты. За это время он порадовал серьезных ученых несколькими многообещающими открытиями. Соскреб ковшом-манипулятором слой почвы и обнажил нечто белое, похожее на лед. Запечатлел на снимках, сделанных с промежутком в несколько дней, как этот лед тает. После чего эксперты стали думать, что он — водяной. Далее «Феникс» нагрел в имеющейся на борту печке местный грунт. А приборы уловили пар. Что позволило сделать вывод: марсианский грунт хоть немного, но пропитан водой.  Дополнительные анализы показали: сама почва по химическому составу напоминает земную. Аналогичная, например, встречается в Антарктиде. И будь на Марсе потеплее, здесь можно было бы вскопать грядки и посадить овощи. Вырастут, если их, конечно, поливать. Это оставляет надежду будущим колонистам — смогут устроить оранжереи, не завозя грунт с Земли. Не остались без «подарков» и любители аномального. Причем парочку преподнесло само НАСА. Произошел редчайший случай. Такого не было с 1976 года, когда американское космическое агентство оповестило о знаменитом марсианском «Сфинксе». Буквально ткнуло в него пальцем, подчеркнув, что гора похожа на человеческое лицо. Чем вызвало споры, не утихающие по сей день. Затем на протяжении долгих лет НАСА делало вид, что ничего особенно загадочного и рукотворного на снимках с Марса нет. И быть не может. А тут на официальном сайте (http://photojournal.jpl.nasa.gov/index.html) ученые вдруг объявляют: смотрите, мол, чей-то след. Будто бы «снежный человек» оставил левой ногой — это их слова. А через несколько дней еще: обратите внимание на пружинку рядом с посадочным модулем. Вот мы ее кружочком обвели. Чудеса…

«Феникс» уже 100 дней работает на небольшом, но очень загадочном марсианском пятачке. Эксперты, конечно, объясняют, что «след» — это просто камень причудливой формы. А пружинка якобы могла отвалиться от кожуха, из которого наружу вылезла роботизированная рука, которой оснащен «Феникс». Энтузиасты, ищущие следы разумной жизни на Марсе, верят, что камень — это камень. А насчет происхождения пружинки сомневаются. Очень уж она сильно зарыта в грунт, чтобы выглядеть отвалившейся. Может быть, это даже не пружинка, а винтик. Хотя и то, и другое сработано грубовато для земной космической техники. И похоже, что штуковина давно здесь лежит. Вдруг ее действительно марсиане потеряли?

Грунт под аппаратом плотный — отнюдь не пыль. Упавшая пружинка не могла так глубоко зарыться. Булыжник-непоседа На нескольких снимках, переданных «Фениксом», заметен небольшой камень. Сам по себе он ничем не примечателен. Странно выглядит канавка, которая за ним тянется. Будто бы этот камень ее и пропахал. Но почему он сдвинулся? Загадка.  Кстати, случаи таинственного перемещения камней прежде были известны лишь на Земле. Они «ползают» в Долине Смерти в Калифорнии (США). Гораздо дальше, чем на Марсе. Но столь же необъяснимо. В самом деле, не могут же камни быть живыми? Или могут? Хотя бы на соседней планете.

У марсианского йети было четыре пальца и плоскостопие. "Феникс" ищет следы жизни. Но пока не нашел. Хотя ученые предполагают, что подобно земным арктическим пустошам полярные области Марса в прошлом были обитаемыми. И миллионы лет назад там шли дожди. Существуют и расчеты, согласно которым каждые 50 — 100 тысяч лет из-за изменений орбиты и наклона оси вращения на Марсе теплеет климат и тает лед. Поэтому не исключено, что местные организмы могли перенести неблагоприятные периоды, находясь в анабиозе. А потом ожить. Как марсианские камни.

0

3

FeniX написал(а):

Жизнь на марсе есть...

Согласна)) Если наши земные технологии не фиксируют там живых организмов, это не значит, что их там нет)

0

4

ну да, нельзя отрицать их существование) вот только нужно ли их тревожить?..

0

5

FeniX написал(а):

можно сделать выводы, что жизнь на Марсе возможна

- А есть ли жизнь на других собаках?, - спросила одна вошь другую.
- Нет. - ответила другая вошь - Другие собаки необитаемы и ходят все вокруг нашей собаки. Да и как там может быть жизнь, если с одной собаки нельзя перепрыгнуть на другую?
- Можно! - вышел вперед старый блох. - Наши предки пришли с другой собаки!
- Этого не может быть! - воскликнули молодые блохи.
- Мы произошли из смешения неживой материи на собаке!
- Нет неживой материи, - ответил старый престарый блох - собака - тоже живая!
- Это уже слишком! - вмешался матерый блох в очках - собака не может быть живой, она слишком большая!
(посмотрим на все с улыбкой)

+2

6

LeDi написал(а):

(посмотрим на все с улыбкой)

Смех смеХОм..., но блиин, слишком уж похоже на горькую правду...

0

7

Мир безграничен...что такое человек в сравнении со вселенной? 8-)

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Непознанное » Жизнь на Марсе есть... >>исследования Марса...