В Подмосковье мальчик сгорел от пирокинеза

LIFENEWS, 03 марта 2010 года

7-летний ребенок загорелся в квартире по непонятным причинам. Ученые предполагают, что это случай самовоспламенения.

В подмосковном Сергиевом-Посаде 7-летний Саша К. попал в реанимацию с ожогами 55 процентов тела, после того как загорелся в своей квартире при загадочных обстоятельствах.

Мальчик находился в комнате совершенно один, родные не обнаружили в помещении ни одного источника открытого огня. Ученые называют такие случаи пирокинезом — самовозгоранием людей.

Трагедия произошла в понедельник вечером. Мама Саши разговаривала по телефону в соседней комнате со своей матерью. Малыш подошел к ней, поговорил с бабушкой, вернул маме трубку телефона, а потом ушел обратно — смотреть телевизор. Через несколько секунд женщина услышала душераздирающий крик своего сына.

- Я кинулась в комнату и оторопела - мой ребенок бежит ко мне навстречу, а рубашечка у него вся объята пламенем, - вспоминает 40-летняя Елена К. - Я схватила его, побежала в ванну и стала тушить Сашку.

После того как матери своими силами удалось сбить пламя, мальчика на скорой экстренно доставили в больницу.

- Состояние мальчика тяжелое, - рассказал Life News врач клиники. - Обожжено 50 % кожи тела. Сейчас он находится в реанимации, но, возможно, ему потребуется помощь столичных специалистов.

По словам Елены, ей так и не удалось понять причину возгорания - в комнате нет даже намека на то, что был пожар, так же как и нет источников огня. Зажигалки и спички от ребенка всегда убирали подальше.

- Сначала мы думали, что воспламенение произошло от новогодней мишуры. Для проверки даже сами пробовали еще поджечь, но она не горит, - рассказала Life News мама пострадавшего. - Сын в состоянии шока лишь сказал мне, что его подожгли. Но это полный абсурд, поскольку в доме никого не было, а окна все были закрыты.

Пока врачи борются за жизнь мальчика, родственники пытаются понять, что в тот роковой момент произошло в комнате. По мнению специалистов, перед нами случай самовозгорания человека. Научно доказано, что такое явление существует.

Чтобы конкретно понять причину самовоспламенения человека, нужно выяснить не один фактор.

- Есть множество гипотез по этому поводу. Чтобы понять, что произошло, нужна совокупность факторов. В данном случае нужно знать все о составе этой семьи, в том числе и об умерших людях - бабушках, дедушках, сестрах, братьях. Нужно найти человека, неважно живой он или мертвый, который был бы очень неравнодушен к этому мальчику в положительную либо в отрицательную сторону, - объясняет руководитель проекта по исследованию аномальных явлений "Космопоиск" Вадим Чернобров. - Либо он очень сильно мешал ему, либо, наоборот, он боготворил его. Второе, что важно, нужно нарисовать схему комнаты. Нужно точно знать, что где расположено. Особенно все, что имеет отношение к электричеству и теплоте. Третье - наличие животных в доме. Если были кошка или собака, то нужно выяснить, боялась ли она какого-то места, избегала ли чего-то. Четвертое - необходим выезд на место со специальными приборами, чтобы посмотреть, есть ли какие-то отклонения.

Вадим Чернобров рассказал, какими объяснениями случаев пирокинеза располагает наука на данный момент.

- Есть версия самовозгорания человека на уровне кислотного баланса, но она очень допотопная. Это жалкая попытка объяснить необъяснимое. То явление, о котором мы говорим, происходит за считанные секунды, а химические процессы в организме - несколько часов. Самые ходовые версии на сегодняшний день связана либо с аномалиями во времени, либо с воздействием шаровых молний. Причем последние могут попасть даже в полностью закрытое помещение. Их природа до конца не исследована, но науке известны случаи, когда человек умирал от страшных ожогов, причем внутренних: снаружи никаких признаков, а внутри все выгорело под воздействием огромной температуры.