Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Планета » Бой с тенью... завеса истории...


Бой с тенью... завеса истории...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Бой с тенью... А надо ли?

Борьба с национально-социалистической символикой, запрещённой на территории не только РФ, может быть осложнена тем, что руководители Рейха любили разнообразные эмблемы, нашивки и значки. В результате кроме наиболее известных знаков — свастики, эмблемы СС, имперского орла и "мёртвой головы" — существуют ещё сотни символов, принадлежавших разным организациям и воинским соединениям гитлеровской Германии. Многие из них сейчас широко используются в России.

Так, современный российский флаг-триколор был изображен на шевроне 1-й Русской национальной армии, состоявшей из русских эмигрантов и пленных и воевавшей на стороне Германии. Андреевский флаг есть на эмблеме Русской освободительной армии — так называемых власовцев. Символ российской государственности — двуглавый орел — похож на эмблему 21-й пехотной дивизии СС Skanderberg.

Очень популярным символом в армии нацистской Германии был медведь. Его изображали на боевых машинах 3-й танковой, 68-й и 370-й пехотных дивизий вермахта. Все эти дивизии воевали в России, так что зловещего нацистского медведя советские солдаты видели под Харьковом, Моздоком, Курском, Воронежем и в других местах. Кроме того, медведь был эмблемой четырёх немецких подводных лодок.

Символами нацистской армии были также слон, конь, тигр, лев, олень, собака, лягушка, кабан, осёл, черепаха, петух, ворона, аист, комар, различные рыбы и ряд других животных.

Любили нацистские геральдисты различные условные знаки. Например, изображение ключа — это эмблема 1-й танковой дивизии СС Leibstandarte Adolf Hitler. Стрелка, направленная вверх,— руна СС Tyr-Rune, символ языческого бога войны Тира. Этот знак изображали на могилах эсэсовцев, ее носили курсанты офицерской школы СА и СС.

Часто немцы использовали для своих обозначений геометрические фигуры или буквы. Поэтому к "нацистским символам" вполне можно причислить такие знаки, как крестик, круг, треугольник, ромб, буквы f, g, h, l, m, n, r, s, v, y, w, z, а также значки, идентичные русским буквам "и" и "ь". Все эти знаки и буквы использовались в качестве символики различных соединений СС, вермахта, люфтваффе и кригсмарине. А вполне мирное изображение японское валюты иены — ¥ — в нацистской Германии было символом 17-й танковой дивизии.

Среди символов, использовавшихся в Германии при Гитлере,— шестиконечная звезда (изображена на эмблеме 25-й танковой дивизии), пятиконечная звезда (389-я пехотная дивизия), Эйфелева башня (эмблема 23-й танковой дивизии), олимпийские кольца (эмблема подводных лодок). На немецкой технике также рисовали сжатый кулак, меч, цветок, подкову, виноградную гроздь, мельницу, башмак, альпеншток, снеговика, молоток и десятки других предметов.

А давайте все позапретим к едрене фене, не забыв про супер-хит "Семнадцать мгновений весны"! И никакой рекламы Рейха...

0

2

Wolf написал(а):

А давайте все позапретим к едрене фене,

Если бы данные эмблемы были первичны, тогДА имело бы смысл...
А тем более, если учесть маниакальную любовь Гитлера к эзотерике, тайным символам, Римской империи, Тибету, Арийской расе и Шамбале...
То это всё переработка и увы запачканные кровью и грязью символы... Для тех же, кто не шибко знаком с далёкой историей, а знаком непосредственно с данными знаками различия, которые ассоциируются со смертью и глубоким горем, полный и повсеместный запрет несомненно правильный ход...

Да и вообще тогда можно вывести из строя любую символику просто взяв её и запачкав...
А вот что бы отмыть её..., понадобятся просто титанические усилия..., ибо мышление людей слишком неповоротливо...(((

+1

3

Искоренять надо саму идею, а не столько символику, хотя конечно конкретные знаки вполне можно...
Главное чтоб до абсурДА не дошло, а то и немецкий яЗЫк, и испанский, и итальянский и русский придётся запретить)))!!! :disappointed:

0

4

Да, не нужно ничего отмывать. Если нашим предкам ни жарко и ни холодно от того,
что кто-то много позже использовал их символику, то почему это должно трогать их
потомков?
Вот примеры:

Нарукавные знаки РККА.1919г.

0

5

Фольклорные орнаменты:

0

6

Славянские коловраты. Дохристианская Русь.

0

7

И, наконец, роспись православных соборов

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Планета » Бой с тенью... завеса истории...