Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Психология отношений » СТОИТ ЛИ ВМЕШИВАТЬСЯ В ЧУЖИЕ ЖИЗНИ?


СТОИТ ЛИ ВМЕШИВАТЬСЯ В ЧУЖИЕ ЖИЗНИ?

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Ум имеет тенденцию обсуждать недостатки окружающих. Это способствует хорошему
самочувствию «эго»: дескать, каждый является грешником. А когда все вокруг грешны,
то можно почувствовать себя святым. Если каждый совершает дурные поступки, то
удовлетворяется тем, что, по крайней мере, ты грешен не в такой степени. В итоге
люди обсуждают недостатки окружающих и не только обсуждают, но и стараются
их преувеличить. Именно поэтому в болтовне, в сплетнях для них заключено много
радости. Ну, а когда сплетня переходит из уст в уста, она обогащается и дополняется.

Если вечером вы услышите сплетню, которую сами же передали утром, то будете поражены.
За день она превратится из кочки в большую гору. Люди — великие творцы вымысла,
очень неутомимые, очень изобретательные…
Почему людям так нравится сплетничать, так нравится искать виноватых, так нравится
выискивать и обсуждать чужие пороки? Почему люди постоянно стремятся высмотреть
что-то у окружающих? Для этого есть причина: это позволяет им ощутить чувство
собственного превосходства. Они сплетничают лишь для того, чтобы испытать приятное
чувство, что «я намного лучше кого-то».

Вот что побуждает их к сплетне. А вовсе не стремление помочь другим, что бы они там
ни говорили. Основной побуждающий мотив таков: если окружающие уродливы, то я
прекрасен! Они бессознательно следуют все той же теории относительности.

Многие вещи люди совершают бессознательно. Осознав же, они прекращают их творить.
Атиша говорит: не размышляйте над недостатками окружающих, вас они не касаются.
Не вмешивайтесь в чужие жизни, это не ваше дело! Но всюду находятся моралисты.
Вся жизнь которых строится на том, чтобы выискивать чужие недостатки. Они тратят
на это все свое время. Они — точно полицейские ищейки, вынюхивающие повсюду,
что и где происходит. Все их жизненные устремления — выявить, кто поступает нехорошо,
кто делает что-то не так. Атиша говорит: это уродливо и влечет колоссальную затрату
энергии, но не только в затрате энергии дело, внимание к чужим порокам усиливает «эго»,
то есть возводит еще более высокий барьер между вами и Неизвестным.
(Ошо)

А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ - СТОИТ ЛИ ВМЕШИВАТЬСЯ В ЧУЖИЕ ЖИЗНИ?

+1

2

жить в обществе и быть закрытым от него нельзя...
и если не полезете вы - полезут к вам... а вообще.
все мы. так или иначе. изменяем жизнь друг друга.

+1

3

Подожду еще мнений.

0

4

LeDi написал(а):

А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ - СТОИТ ЛИ ВМЕШИВАТЬСЯ В ЧУЖИЕ ЖИЗНИ?

Библия гласит: не судите да не судимы будете. Всё, что происходит вокруг нас, в частности, сплетни - это проекция нашего же поведения, поэтому, если не хотите, чтобы лезли к вам, то не лезьте к другим.

+1

5

Библия, это догма? Кто ее читает, и кто по ней живет?
И что нельзя оправдать, цитируя библию?

0

6

а "книга велеса" гласит: "око за око"... и без суда...

0

7

Ну осуждение других людей - это плохо даже с точки зрения силы мысли. То, что мы думаем о других возвращается к нам.
Вот наверняка, у каждого в жизни были ситуации, когда думали что-то плохое о ком-то или осуждали, или высмеивали, а потом хоп! и с вами такое же. Ну вспомните. Это все неслучайно происходит.

0

8

Думаю. что каждый человек, сталкивающейся с окружающим миром,
делает для себя выводы, что ему приемлимо, а что нет. Осуждать
или пытаться изменять кого-либо нет смысла. Когда интересуются
твоим мнением, можно ненавязчиво его высказать.

0

9

судит трибунал... оценивать и примеряться. это - право каждого.
а про "не судите..." эдак любое зло останестся безнаказанным...
что еще больший грех с точки зрения того же христианства. сама
библия. это не только не догма. но и не документ вообще.

0

10

Wolf написал(а):

судит трибунал... оценивать и примеряться. это - право каждого.
а про "не судите..." эдак любое зло останестся безнаказанным...
что еще больший грех с точки зрения того же христианства. сама
библия. это не только не догма. но и не документ вообще.

Wolf, а что бы ты сказал по статье Ошо?

Отредактировано LeDi (09.06.2010 16:30:40)

0

11

разве я высказался непонятно. и нужно разжевать?

0

12

А что ты скажешь на такое вмешательство в чужую жизнь, как желтая пресса?
С твоей точки зрения, хотелось бы тебе, что бы промывали твои косточки
былями и небылицами?

0

13

желтая пресса вмешивается не вообще в чужую жизнь.
а в личную жизнь людей публичных... это раз.
публичность (популярность). как раз и подразумевает
такое вмешательство. как непременное сопутствующее
условие. это два.
бывают такие доходные профессии. за которые людям
приходится расплачиваться не только прозрачностью
личной жизни. личным счастьем. но. под час. ею самой.
это три.
не будем путать белое с пушистым... и вообще. мы все.
прямо или косвенно. вольно или невольно. влияем на
жизни друг друга...

+2

14

А . может быть, всё зависит от степени внутренней ответственности за чужие жизни.
Есть категория людей которые считают что они вправе вмешиваться в чужую жизнь
человека, что они настолько компетентны что могут ставить свои условия миру и
людям, они попирают моральные принципы и диктуют миру свою правду. Моя
колокольня самая высокая . Я знаю правду об этом . Я думаю и решаю как должно
быть.
А у кого самооценка низкая, действительно пытаются само реализоваться
за счёт обсуждения чужих проблем.
(рассуждение)

0

15

хм... зачастую гибель одних является условием существования
других... например. животных. предназначенных нам в пищу...

из века в век обычай был таков:
барашек травку ест для сытости волков.

0

16

Варварин день.
varvarin den'

Ханжи морщат нос и утверждают, что это неприлично. Лицемеры делают вид, что им это незнакомо. Мол, как же это можно лезть не в своё дело и совать нос в чужие проблемы? Никак нельзя!

Быть любопытной варварой в высшей степени некрасиво и абсолютно неприемлемо, особенно для взрослого серьёзного человека.
И вот крутимся мы в этом приличном обществе, не слушаем друг друга, ничем не интересуемся и презираем любопытство. Вежливо улыбаемся, спрашиваем «как дела?», получаем дежурное «о’к» и тщательно сохраняем своё лицо. И сохраняя его, теряем многое другое. Более важное, теплое и настоящее. Ведь любопытство – одно из самых детских и искренних чувств. 

Я СКАЖУ ПРО СЕБЯ...

смотрим подробнее...|закрыть...

Мне любопытно все подряд. И я это не скрываю. Я люблю поболтать об общих знакомых, послушать последние новости и вслух поудивляться им. Я расспрашиваю своего косметолога, что она в данный момент делает с моим лицом, а у дантиста интересуюсь, сколько нервов у зуба мудрости и чем мне грозит его потеря. Я отвечаю на все письма, которые мне приходят, потому что ожидаю от их сочинителя новых полезных (или даже не очень полезных) сведений. Я скупаю все книги и журналы, которые попадаются мне на глаза, и читаю их просто из любопытства: а вдруг подвернется что-то очень удачное. Я сую нос не в свое дело, если это дело кажется мне мало-мальски захватывающим. У меня нет бывших знакомых, потому что я не забываю про них, а пытаюсь быть в курсе. На моем телефоне стоит автоответчик, чтобы не пропустить важный звонок, а электронную почту я проверяю каждые три минуты, ведь там может оказаться что-нибудь интересное. Кто-то думает, что я очень открытый человек. Но, заметь, никто не знает про любопытных людей ничего интимного. Тогда как мы сами – кладезь чужих секретов.

Ты можешь сказать, что это паранойя. Или можешь кивнуть мне в ответ, ведь эти симптомы знакомы и тебе. Да, вопреки всеобщему мужскому убеждению, не все девушки больны таким любопытством. Ты, наверное, встречала таких девиц, которые демонстративно затыкали уши, когда в радиусе пяти метров рассказывали сплетню. Или тайных варвар, которые лишь делают вид, что им все безразлично. И вот и те, и другие кажутся довольно скучными особами без чувства юмора. С ними разговариваешь натянуто и вежливо, никак не наткнёшься на общую тему и, в конце концов, с облегчением прощаешься. Нет, спасибо, я не такая. Я знаю все, пусть по чуть-чуть, и со мной можно поговорить на любую тему. Футбол? Пожалуйста. Игра на бирже? Запросто. Поэты Серебряного века или выставка Эшера? Нет ничего проще. И кто посмел сказать, что любопытство – порок? Да его первого следовало подвергнуть пытке отсутствием новостей и полной информационной блокадой. Я бы на него посмотрела. И сказала бы ему, что я счастлива, что я такая. Потому что любопытная девушка, она определенно самая-самая…

...САМАЯ ОБЩИТЕЛЬНАЯ...

смотрим подробнее...|закрыть...

Нет человека более приятного в общении, чем любопытный. И нет более скучной болтовни, чем с тем, кому ничего не интересно или который делает вид, что ему неинтересно. На одном семинаре по каким-то хитростям делового такта я играла в игру. Игра называлась «коллективный монолог». Суть ее состояла в том, чтобы разговаривать с собеседником и абсолютно не интересоваться тем, что он говорит, а держаться только своей темы. К примеру, он мне про свой велосипед, а я ему про столовое серебро. Играть было очень смешно, и мы весело справились с заданием. Но после того семинара я стала в жизни замечать эти «коллективные монологи». Наверное, ты тоже сталкивалась с ними. Беседуют несколько нелюбопытных и невнимательных людей, каждый о своем, каждый сам с собой, и даже не пытаются прислушаться к собеседнику. Они не слушают, они ждут момента, когда смогут высказаться. Неужели кому-то нравится такое общение?

А любознательный человек – самый приятный во всех отношениях! Он всегда расспросит тебя, как поживает твоя бабушка, он помнит, как зовут всех твоих бывших, он поинтересуется о судьбе твоей «Нексии», проданной год назад, и вообще будет проявлять самый здоровый интерес к любой поднятой тобой теме. И причем будет это делать не из вежливости с напряженным от внутренних усилий лицом, а по-настоящему заинтересованно.

К тому же пытливые девушки знают множество интересных историй, услышанных от других. Если я знакомлюсь с человеком, который кажется мне интересным, я стараюсь узнать о нем по максимуму. Ввожу его имя в поисковые системы, припоминаю общих знакомых, слежу за каждым его словом и делаю из всего этого выводы.

Потом в разговоре я использую все найденные сведения, неожиданно проявляю свою осведомленность, интригую и ловлю удивленные взгляды. Это похоже на эффект чтения мыслей человека. Нужно просто внимательно слушать и постараться узнать про него побольше. И тогда никто другой не покажется ему лучшим собеседником, чем ты.

Вот только:
Вот только далеко не факт, что все, рассказанное любопытной варваре, останется тайной. Мне очень нравилась моя сотрудница Ира. Она казалась мне такой отзывчивой, такой милой, такой заинтересованной. И до сих пор, в принципе, такой кажется. Но только недавно я заметила, что абсолютно все, рассказанное ей, моментально становится известно и всему офису. Теперь приватной информацией я стараюсь с Ирой не делиться. Я понимаю, что с другими людьми ей тоже хочется пооткровенничать или показаться интересной собеседницей. (И мне хочется, и тебе, возможно, тоже хочется, если ты похожа на меня.) Тем не менее, считаю, что с этим можно и нужно бороться. Я, например, прямо прошу своих подружек, чтобы они громко и отчетливо заявляли мне, где в наших разговорах секреты, а где общедоступные факты. И ставлю nota bene на полях своей памяти, мол, обрати, пожалуйста, внимание – это конфиденциальная информация. Да и согласись: хранить большое количество секретов намного интересней, чем иметь некрасивую репутацию сплетницы и болтушки.

...САМАЯ ПРОГРЕССИВНАЯ...

смотрим подробнее...|закрыть...

Я сомневаюсь, что нелюбознательная девушка может сделать удачную карьеру. Ведь откуда ей знать, где искать помощи и как найти нужную лазейку. Мой друг Дима недавно решил променять карьеру в науке на работу в коммерческом предприятии. А будучи человеком замкнутым и серьёзным, он не имел ни малейшего понятия, куда идти и что делать. Но догадался спросить у меня совета об особенностях подобной деятельности. Я с ходу вспомнила двух знакомых, которые работают в похожей фирме, разослала им письма, расспросила, нашла неплохие связи и за день предоставила исчерпывающую информацию о предполагаемом работодателе для моего друга. Димка, собственно, работает на это коммерческое предприятие уже полгода. И таким образом я смогла ему помочь. Потому что я всегда устремлена вперед и способна найти любую лазейку, чтобы туда просочиться.

В каждой работе ценятся любознательность и активность, которые присущи любопытному человеку. Если ты в курсе всех последних новостей, дел, которые ведут твои сотрудники, проблем, которые волнуют твоего шефа, то тебе проще прогнозировать ситуацию, вести себя правильным образом и быть в нужное время в нужном месте. А в этом случае уже можно поспорить с мнением, что незаменимых нет.

И так не только в работе. Пытливые девушки всегда в курсе всего нового и первыми это новое пробуют. Они задают моду, выбирают то, что завтра будут выбирать все, они всегда на шаг впереди других.

Вот только:
Из-за незыблемой уверенности в том, что нам всё по силам и мы во всём разберёмся, постоянно хочется чего-то нового. Причём абсолютно нового, неизведанного и непознанного. Вот и мечемся мы от офиса к офису, от начальника к начальнику, от работы к работе, ищем лучшей жизни, движемся вперёд, забывая иногда, что есть еще и вдумчивость, постоянство, спокойствие и стабильное положение. Поэтому я стараюсь пришпоривать свою излишнюю прогрессивность и ставлю себе некоторые сдерживающие условия. Например: я уйду с этой работы, только когда стану начальником отдела и проработаю в этой должности минимум год. И, конечно, никаких «а может, в нефтяную промышленность податься?». Со своим любопытством приходится обращаться построже.

...САМАЯ ОСВЕДОМЛЁННАЯ...

смотрим подробнее...|закрыть...

Информация – это все. Любопытные всезнайки помнят, где сейчас продаются самые модные вещи, когда будет ближайшее затмение Луны, как зовут собаку президента, почему произошел резкий скачок курса доллара, сколько стоит устроить свадьбу и еще уйму всего. Вот спроси меня о чем угодно, и я спорю на половину своего гонорара за эту статью, что хотя бы что-то об этом слышала. Хотя бы вполуха. Хотя бы мимоходом. И что-то обязательно всплывет и пригодится. Часто оказывается, что у любопытного человека несколько дипломов с абсолютно разной специализацией. У меня, например, однозначно клинический случай разбросанности интересов. Всю школьную жизнь уверенная в своем гуманитарном складе ума, я была безумно удивлена собственными институтскими успехами в высшей математике. И, скорей всего, никаких выдающихся математических способностей у меня нет, просто я нашла, что цифры – это, оказывается, тоже интересно! Впрочем, как и философия, и начертательная геометрия, и бухучет, и даже химия…

Вот только:
Очень трудно сконцентрироваться на чем-то одном, когда тебе интересно все. Моя подруга Катя, любознательная и увлекающаяся девушка, как-то ехала ко мне в гости в мою новую квартиру. Она навещала меня впервые и по дороге рассматривала все вокруг. К моменту встречи Катерина уже знала все близлежащие магазины, салоны красоты, отметила все балконы с красивыми цветами, выспросила у мороженщицы, где можно купить самый вкусный торт и почему не работает светофор, запомнила телефон аренды офиса (ее брат как раз искал подходящий). Но когда пришло время ехать обратно, оказалось, что она абсолютно не помнит дороги.

...САМАЯ ЭКОНОМНАЯ...

смотрим подробнее...|закрыть...

Моя соседка Муся не интересуется абсолютно ничем, кроме своего драгоценного мужа-покровителя, ходит исключительно в ближайший магазин, на фитнес за углом, в салон красоты в нашем же доме и в прачечную через дорогу. Она и понятия не имела, что в нашем районе есть что-то ещё. Пока, опять же, не разговорилась с одной любопытной особой. Особа выдала ей сравнительную характеристику всех косметологов района с выкладкой цен и качества, рассказала, где и когда можно застать скидки и распродажи, при каких условиях в том самом магазине можно получить дисконтную карту и ещё, по большому секрету, как пройти бесплатно в кино (правда, на утренний сеанс). Муся была в состоянии, близком к эйфории, потому что ей открылось так много хитростей, о которых она и понятия не имела. Теперь её драгоценный муж-покровитель подвозит нас на распродажи и в новый фитнес-центр, где по случаю открытия абонементы продавали по смешной цене. Да, ещё у меня теперь появилась новая подруга. 

Вот только:
Есть очень большая вероятность увлечься. К примеру, узнаешь ты, что на другом конце города при покупке прибора для срезания катышков с шерстяной одежды выдают белые махровые тапочки, и, согласно внутреннему порыву, едешь за абсолютно ненужной тебе вещью (у тебя и катышков-то нет нигде!). Дисконтные карты вызывают привязанность, а погоня за ними приводит к полной дезориентации на рынке. Ты узнаешь о скидке на нечто и покупаешь его, забывая, зачем тебе, собственно, это нечто нужно. Глупо, не правда ли? Меня в этой ситуации тормозит мой любимый. Он ласково переспрашивает меня: «Скидка 90% на тетрадки в крокодиловом переплете? Робот-трансформер в подарок? На карте нужно накопить сто тысяч, и будет ещё 5% скидки?», и я осознаю: что-то здесь не так. Да, иногда любопытство заводит меня далеко. Но ведь и отказаться от робота-трансформера трудно, правда?

И ЕЩЁ...

смотрим подробнее...|закрыть...

Если тебе скажут, что у кого-то (а тем более у тебя) слишком длинный нос, парируй, что это как раз признак людей одиноких и замкнутых. Так психологи утверждают. Кроме того, они говорят, что любопытство часто толкает нас к творчеству и самосовершенствованию, а историки вторят, что любопытство двигает общество вперёд. Космонавты летят в космос, учёные делают открытия. Всемирная сеть Интернет создана в основном для того, чтобы удовлетворять его, наше любопытство, праздное и не очень. Дети растут и умнеют не по дням, а по часам благодаря любопытству. И если кто-то из твоих знакомых еще сомневается, прилично и правильно ли это, значит, этот кто-то либо лукавит, либо замкнутый эгоцентрик. С длинным носом. Так ему и передай!

Любопытный факт...
Проведённый в Англии опрос показал, что Интернет сделал людей чрезвычайно любопытными. В Сети сегодня можно найти сведения почти о любом человеке, изучить его хобби, почитать личный дневник. Особенно любопытны женщины. Оказалось, что две трети представительниц прекрасного пола периодически проводят в сети информационные расследования, изучая своих бойфрендов, женихов и мужей. При этом незамужние изучают, насколько умён и талантлив их потенциальный парень, а жены проверяют, не завёл ли супруг виртуальный роман на стороне.

Автор: Дарья Гореликова
Источник...

0

17

LeDi написал(а):

А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ - СТОИТ ЛИ ВМЕШИВАТЬСЯ В ЧУЖИЕ ЖИЗНИ?

Если не просят - не нужно. Если просят... можно подумать. По жизни несколько раз вмешивался - результат оказывался всегда негативный. Для всех сторон. В свою жизнь вообще никого не пускаю - не фиг делать. Но это естественно напрямую, опосредованно мы все взаимосвязаны, и все друг на друга влияем. Социум, никуда от него не денешься.

0

18

Александр написал(а):

В свою жизнь вообще никого не пускаю - не фиг делать.

Аналогично))) Моя жизнь для того и моя, что бы прожила её я, а не кто другой,  в моем лице)))) Вы поняли, о чем я ))) К примеру,  должен быть свободный выбор. Во всем. Считаю, что даже родители не имеют права вмешиваться в жизнь своих взрослых детей. Исключение - умственно отсталые. Все мы взрослые люди и осознанно выбираем свой путь и осознанно совершаем свои действия.  Поэтому я никогда не лезу в чужую жизнь, никогда никого не обсуждаю. Все мы разные и не надо впихивать в свои рамки кого бы то ни было)) Я могу только помочь в разумных пределах, если человек действительно нуждается в помощи и просит об этом.
Кстати, )))) светской хроникой не интересуюсь, чужие дневники могу прочесть только в том случае, если это исторические мемуары или если там есть познавательная информация,  письма, адресованные не мне, не читаю и в чужом телефоне не лажу, чужие деньги не считаю.......не интересно мне это))
А про интернет))) У меня наберется с десяток чужих ясчиков, регистраций на сайтах, к которым я знала пароль. Раньше, когда был популярен чат на mail.ru, могла по дружески посидеть пару часов за модера в комнате, под чужой почтой естественно)))) через  АКМ)) Не раз ставила фотки на аватарки в почте по просьбе, если человек общается с тел. и самому поставить не получается. Но саму почту никогда не читала.
Как ни высокопарно звучит, считаю  ниже своего достоинства  шарить в чужих карманах.

0

19

вмешиваться, только если просят.
если обращаются за советом например, за помощью...
а так не стоит.
легко прослыть бессердечным пофигистом, но.. так себе спокойнее..

0

20

annique написал(а):

вмешиваться, только если просят.если обращаются за советом например, за помощью...

Поддерживаю. Иногда бывает, что видишь -человеку нужно помочь, но он не скажет, не попросит и помогаешь. Но в основном полезешь, то кучу нервов съешь, еще и виноватой останешься. Я в основном как чувствую так и делаю.

Отредактировано Memory (02.03.2011 16:57:03)

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Психология отношений » СТОИТ ЛИ ВМЕШИВАТЬСЯ В ЧУЖИЕ ЖИЗНИ?