Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Искусство и культура » И снова здравствуйте!>>Герои, которые вернулись!


И снова здравствуйте!>>Герои, которые вернулись!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Элен Ролле: Элен... без ребят
Как молодежная комедия обернулась взрослой драмой? И о чем мечтают французские звезды, когда в Европе - кризис?
Как за французскими девчатами гонялись наши ребята? И куда после московских гастролей сбежала сама Элен?

Этот район Парижа несколько лет назад был оплотом повстанцев, которые поджигали автомобили…

Для большинства актеров сериала сбылись мечты их героев. Скажем, Николя, парень Элен, до сих пор там, только теперь руководит.

Днем он с одной, к вечеру — с другой… Но даже Паола с руками кудесницы — все равно не та.

Патрик Пюидеба, исполнитель роли Николя: «Элен — она взлетела, как на ракете… Не хочу говорить за нее, но, видимо, она одурела от такой жизни. Много лет я ее не видел».

Кто-то говорит, что она в Нью-Йорке — уехала, сменила гражданство и надела темные очки…

Себастьян Рок, исполнитель роли Кри-Кри: «Так вышло, что она ушла в пике. Порвала со своим зрителем».

Другие клянутся, что видели ее в Москве, всю такую внезапную…

Когда она не смогла даже по капле выдавить из себя студентку Элен, единственное, куда смогла уйти актриса Элен Ролле — это уйти в себя.

Элен Ролле: «Я не могу жульничать. Когда я поняла, что мне больше нечего дать публике, я сказала: хватит! Я не могу себя заставлять».

Ячейки памяти Саши Рекина — как эта комната со стеллажами: каждую из 278-ми серий верный фанат помнит если не наизусть, то близко к тексту. Досрочно, к 10-ти годам, Саша выполнил главную французскую заповедь — «ищите женщину».

Редкие кадры 30-летней давности: Элен — гостья телеэфира после детского дебюта в фильме «Черный барашек». Режиссер искал голубоглазую девочку, но из трех тысяч кандидаток выбрали ее, девочку с карими глазами.

Тогда пухлолицая 12-летняя Элен весь эфир промолчала. Да и потом, в сериале, все ломали голову: что в ней такого?

Александр Рекин, поклонник сериала «Элен и ребята»: «Элен казалась очень примитивной, простой, занудной… Очень многим она не нравилась. Очень многие смотрели из-за Джоаны и Кри-Кри, например».

Последний до сих пор — человек-электростанция. В «Элен и ребятах» — Кри-Кри, в миру — Себастьян, единственный, кто не играл, а просто был. Потому и кажется, что сыграл гениально.

15 лет назад, когда сериал разогнался, Кри-Кри выжимал в день тысячу евро. По тем ценам — запредельный гонорар.

Себастьян Рок: «Мне было всего 17, и такие вещи, как инвестиции, вложение капитала, меня не волновали. Девочки — вот о чем я думал!»

Все эти словечки кадровиков вроде «карьерной лестницы» и «социального лифта» — не для него. Его лифт был скоростным.

Себастьян Рок: «Я сходил на кастинг. Пришел, прочел какой-то текст. Позвали Рошель, то есть Джоану. Слово за слово, и тут режиссер, который видел все это на мониторе, кричит: поднимайся, ты принят!»

В мае 1992 года в эфир вышла первая серия, а ровно через две недели его подъезд напоминал женскую консультацию.

Себастьян Рок: «Было море девушек с блокнотами и ручками! Нас ведь знали и в России, и в Алжире, и в Монголии… Представьте, в Монголии! У меня в голове не укладывается!»

Но однажды монгольское кино кончилось. 175-я серия стала для него последней. Когда в реальной жизни очередная подруга спросонья назвала его Кри-Кри, а не Себастьян, он сказал: «Кри-Кри закончился».

Себастьян Рок: «Я стал заложником, пленником этого Кри-Кри! Когда я впервые сыграл в театре в Страсбурге, и никто не знал, что я там играю, это было просто счастье!»

Выкуп из плена дорого ему обошелся. Сначала он ушел на дно, потом его долго куда-то несло… Несколько лет он жег, пока не понял, что прожигает жизнь. Он чуть вообще не оголил все тылы, но его вывезла то ли французская рассудительность, то ли русская кривая. Он ни разу не был в России, но язык на уровне общей лексики знает.

В сериале «ребята» дезинфицированы от всего дурного. Пьют только детское, не курят, не бранятся… Сыгравший смазливого Жозе Филипп Вассёр вспоминает, как ругался за право ругаться.

Филипп Васёр, исполнитель роли Жозе: «Это было неправдоподобно. Мы молодые и в жизни, если что, говорим „дерьмо“ или „блин“… А тут — слова не скажи, как будто малолетки. Я говорю продюсеру: слушай, это бред! Понаезжал немного и добился своего».

Баланс восстанавливали после. В одной короткометражке бывший Кри-Кри сыграл голубого. Сюжет не имеет значения. Кажется, он застал свою девушку со своим парнем.

Тогда знали точно: они — банда! Они и сейчас словно мафия или просто — телесемья. Экс-Николя теперь является лицом молодого телеканала, запущенного тем же продюсером, который делал сериал.

Патрик Пюидеба: «Я ведущий разных программ, штук четырех, наверное, еще я продюсер, редактор. Как видите, загружен под завязку».

В программе, где готовят и дают советы, он — как сыр в масле. А в начале своей карьеры он был скорее проспиртованным выжатым лимоном.

После «Элен…» Патрика долго держали в черном теле Николя. Не получив другой роли, он занялся на телевидении водными процедурами.

Как актер он иссяк на Карибах, где снимали сиквел с новым названием «Каникулы любви»: на фото Николя обнимает Джоану, а не Элен, как надо по штатному расписанию.

Патрик Пюидеба: «Так я вам и сказал, был ли у нас роман с Элен! Пусть люди включат воображение».

Александр Рекин: «Известно, что она одинока до сих пор. Вот такая французская судьба: ни детей, ни мужа у нее нет».

В детстве Элен Ролле пела для домашних, а по выходным работала в концертном зале своего маленького городка: продавала билеты, разносила артистам кофе — все бесплатно.

Повзрослевшей Элен старшая сестра объяснила, что кухня шоу-бизнеса — в кабинете продюсера.

После прослушивания у продюсера Элен поступило предложение перебраться в Париж. Но устроиться работать звездой не вышло: она села в офисе продюсера, принялась разносить почту и отвечать на звонки. Еще через год о девочке из приемной вспомнили. Так состоялся ее взрослый дебют, потом — роль второго плана в сериале «Первые поцелуи»…

А потом случилось чудо: зрителям хотелось Элен, больше Элен, только Элен… Продюсер понял: это шанс. Проект созрел быстро: выдуманный факультет, общага, кафетерий, гараж и, конечно же, Элен!

Жан-Люк Азуле, продюсер сериала «Элен и ребята»: «Мы сделали очень искреннюю вещь, и хотя нас за нее критиковали, она понравилась публике. И Элен очень хорошо олицетворяла эту простоту».

От заоблачного рейтинга в 10 процентов, за который любой телевизионщик душу отдаст, у нее захватывало дух.

Пик ее карьеры пришелся на середину 90-х. С такой скоростью не восходила даже Мирей Матье. Многотысячный концерт в зале Берси. Три аккорда, рифма вроде «амур-тужур» (аналог наших «роз-слез»), и это работало! Вкусная конфетка в блестящей обертке, которую хотят мальчики, а девочки мечтают, чтоб мальчики их хотели так же, как ее.
На шоу, которое ведет Патрик Пюидеба, по сериалу — Николя, только что закончили обсуждать женский целлюлит, а следующий пункт программы — Себастьян Рок — уже разминается.

Зрителям-то все понятно, но у них уговор: кто в телеэфире старое помянет, тому роль вон. У каждого теперь есть своя работа, и любые параллели с «Элен и ребятами» портят портфолио.

Как видно, ребятам хорошо и без Элен. Гость программы — Кри-Кри, ведущий программы — Николя, а рядом… Бенедикт. Они не мафия, но держатся вместе.

Лор Гибер, исполнительница роли Бенедикт, а ныне — студийный декоратор, тоже попала на кастинг «вопреки». Думала о паре месяцев, а оказалось — на 12 лет. После съемок на Карибах Лор, ветеран «ребят», долго привыкала к Парижу.

Лор Гибер: «Даже сейчас, когда я прихожу на пробы, у меня будто на лбу клеймо! Я надеюсь, это пройдет».

Как это было у Бродского: «Пляс де Вож, по-прежнему, скажу тебе, квадратна». По этой площади Лор ходит к маленькой галерее проверять, как продаются ее зеркала.

Раньше она была вообще неотразима и даже временами по рейтингам обгоняла саму Элен!

Это в России хорошо работает реклама вроде «эксклюзивные зеркала от элитной мегазвезды». В Париже наоборот: из-за фанатов даже пришлось прикрыть сайт.

Рисовавшие, клеившие и красившие студийные декорации внешне не уступали тем, кто в них играл. Одно волшебное слово продюсера, и бывший декоратор попадает внутрь своих художеств.

Филипп Вассёр: «Я делал как раз гараж. Пошел на кастинг ради любопытства, а они меня взяли!»

Он и тогда был самым смазливым, и теперь — «кросавчег». До его деревни отнюдь не на Лазурном берегу — три часа езды, а сам он ездит в столицу только к сыну.

Филипп Вассёр: «Я много ходил к режисерам, разным начальникам, но не интересовал их. Это длилось год, два, а потом я плюнул. Жизнь есть не только в кино».

В жизни бывший Жозе больше не напрягается, и главное — снова художник. В своем холостяцком доме, который он методично превращает в корабль, Жозе хочет уплыть подальше от волн телеэфира. В конце концов, он просто вырос.

Себастьян Куриво, исполнитель роли Себастьяна, не знал, что в далекой России его губы были предметом культа. И еще не знал, что Парижский бульвар Севастополь — его тезка. Ведь по-русски Себастьян — это Сева.

Его ввели в игру, что называется, на срочную замену: Этьен и Кати резко соскочили с проекта, их место заняли Себастьян и Лали. Все думали: его герой в полосатом пуловере все время молчит, потому что дурак, а оказалось все наоборот.

Себастьян Куриво: «Я сам так решил: присутствовать, но не маячить. Когда тебя слишком много, тебя замыливают. И я подумал: нет, я буду в сторонке. Я хочу в этой жизни и другие роли».

Чтобы убить в себе мыльный вирус сериала, он пять лет просидел на карантине и торговал всем, кроме лица, в хорошем смысле: озвучивал документальные фильмы, снимал руки в рекламах.

Только год назад его вновь позвали сниматься. Это была победа Себастьяна над клеймом «актера одной роли», но ценой победы под Севастополем. Его новый сериал называется символично: «Второй шанс».

Джоанна, чокнутая американка из Техаса и подруга Кри-Кри, в сериале пережила десяток измен. С офранцузившейся актрисой Рошель Редфилд судьба тоже поиграла вволю: в Париже ее бросил муж-фотограф, и она вернулась в Америку.

Рошель Редфилд, исполнительница роли Джоанны: «Мне многие так и говорили: а чего ты ждала, он же француз!»

В лодке всплывают старые обиды. Она мечтала сыграть что-нибудь из Чехова, а вышло скорее по Толстому — опрощение.

Рошель Редфилд: «Я знаю, как живут простые люди, мне самой пришлось работать за 8 долларов в час — я водила грузовик!»

Среди элениных ребят она была одной из самых старших, но после четвертых родов сама впала в детство.

Единственная из всех, кто все же добрался до России, это Элен. В 98-м она записала сингл с группой «На-На», и они побыли ее ребятами…

Вячеслав Жеребкин, группа «На-На»: «Мы, конечно же, устроили им здесь прием! Встретили на лимузине, все дела…»

Элен мечтала побывать в России, россияне ей показались очень красивыми.

Владимир Политов, группа «На-На»: «Она — лидер лесбиянского движения во Франции и не скрывает этого. Молодец!»

Теперь, конечно, покажется, что ее песни и правда какие-то странные: «Слишком сложно быть девчонкой…», «Остерегайтесь парней». Но рассказ «нанайцев» о российских похождениях Элен, к радости парней, все опровергает.

«Девчонки красивые, замечательные! Мы пошли в клуб, и вы бы видели, как они там тусовались! Висели на люстрах, Элен зависала, мы поливали из шлангов шампанским, девчонки устраивали стрип-шоу на барной стойке…»

Она еще долго не пряталась, пока не подхватила звездную болезнь многих известных французов — страсть к гражданскому мессианству. Последний альбом никак не монтировался с образом милашки из сериала.

Александр Рекин: «С такими серьезными текстами. Про экологию, про насилие, про какие-то проблемы…»

Себастьян Куриво: «Это ее, кажется, седьмой альбом. И он не пошел. Не пошел так, как ей хотелось».

Лор Гибер: «Она не смогла коммерциализировать его. Это ее и подкосило».

Николя Таррен, режиссер сериала: «Ей так и сказали: нет, или ты Элен, или свободна. Идиотизм, конечно…»

Себастьян Рок: «Я хотел ей помочь, но у меня тоже ничего не вышло. И она исчезла».

Никто из «ребят» не смог ни помочь ей, ни догнать по популярности. Себастьян Рок, например, так и остался на высоком старте своего героя «еще чуть-чуть и раскручусь».

Он играет в театре, а недавно запустил свой телеканал в Интернете, где выкладывает видео философских посиделок с друзьями. Очень русская, кстати, обстановка: кухня, гитара, выпивка, мигалка… А самое главное — он теперь действительно репетирует в гараже. И фамилия у него — в тему. Себастьян надеется, что когда-нибудь, как и Элен, будет собирать стадионы. Можно и в России.

Ее поезд ушел, а песня о том, как она садится в электричку и уезжает в деревню, стала пророческой.

Жан-Люк Азуле: «Она перестала получать удовольствие от работы. А эта работа делается только с удовольствием. И я сказал: нет проблем, прекращаем».

Элен Ролле: «Я так устала и не могу жульничать. Когда я поняла, что ничего больше не могу дать публике, то решила остановиться. Я не могу себя заставлять».

Невероятно, но в жизни было почти так же, как в клипе: она села в электричку и вернулась на малую родину. На французском киношном жаргоне вместо нашего «Стоп, снято!» говорят «Купе», дословно — «отрезать». Теперь Элен — без ребят…

Сайт ntv.ru

0

2

Любимый сериал!!!!! Я даже скачала себе на плеер музыку, слушаю с удовольствием!
http://static.etvnet.com/shared/persons/person/000/002/110/rolle.jpg

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Искусство и культура » И снова здравствуйте!>>Герои, которые вернулись!