Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Психология отношений » Хамство... как быть???


Хамство... как быть???

Сообщений 1 страница 20 из 57

1

Хамство... Ваша реакция???

Все мы частенько сталкиваемся с разными проявлениями хамства в свой адрес (или продавщица обхамит в магазине, или в транспорте попутчик, да мало еще где и кто!?).
Интересно, как Вы себя ведете в этой ситуации, а особенно интересно, что будете делать, если с Вами дети?

0

2

Наивная написал(а):

Интересно, как Вы себя ведете в этой ситуации, а особенно интересно, что будете делать, если с Вами дети?

вообще то это очень каверзный вопросик... но это нормально для девушки спрашивать каверзные вопросы))))))))))))))))) честно говаря даже не знаю зависит от настроения, чаще всего я просто стораюсь не отвечать но иногда......... ну это смотря кто нахамит, если человек который старше меня то естественно промолчу, а если помоложе или моего возвроста то можно и в рог)))))))) а вообще то я не за насилие))))))))))

0

3

Есть такое понятие как достоинство. Конечно, если какой-то мудак оскорбит, или нахамит, то достоинства мы не потеряем, а вот он да. Хоть, как многие и утверждают, что никто не имеет право хамить, тем не менее многие это делают.
Чаше всего такое происходит в транспорте, в местах огромного скопления народа. К этому надо быть готовым, когда прибываешь в такого рода местах. Такая готовность помогает проще пройти через такую ситуацию и при этом в роли человека, который за себя смог постоять. Если вспомнить фильм "Управление гневом", то Джек Николсон, который играл роль психиатора, говорил - "Есть люди, например кассиры, которые многое терпят, не хамят в ответ. Такое с ними продолжается долго. А в один прекрасный день они берут автомат в руки и уничтожают всех своих клиентов". В этом фильме к стати прекрасно показано как реагировать на хамство  но конечно же не подобным образом, как в цитате!

Я лично считаю, что надо отвечать также в ответ. Это избавляет от мыслей о собственной чрезмерной скромности, а также прибавляет понимания, что это не страшно нахамить в ответ. Хаму ведь не страшно. Вот и тем кто хамит в ответ тоже не должно быть страшно!

0

4

Наивная написал(а):

Я лично считаю, что надо отвечать также в ответ.

Око за око стало быть... :dontknow:

Не знаю, сам что-то подобной ситуации не припомню...

0

5

Да что тут думать! Хамы - это ведь больные люди! Они начинают хамить тем, кого они видят, что те его слабее! Мужики часто хамят женщинам, женщины хамят мужикам, считая, что те как кавалеры руки на женщину не поднимут! Глупые все-таки попадаются женщины! Есть такие мужики. Скажет им женщина "Мужчина, вы м---к!", и она сразу же получает ногой в рот! Хамы пытаются вовлечь того, кому грубят, в свою ругань, потому как они получают полный оргазм от одной только мысли, что можно будет полаяться!

Кстати, я согласен частично со Стасом. Не всегда можно разладить конфликт, не важно кто начавший, мирным путем, то бишь цивилизованно. Если же тот переходит все границы дозволенного, переходя на личности, можно аккуратно попортить ему физиономию. Это в крайнем случае! Доподлинно известно, что хамы - люди трусливые! Они боятся физической боли как таковой, их главное оружие - склочный и желчный язык.

Надо только пожалеть таких!

0

6

Независимый написал(а):

и она сразу же получает ногой в рот!

o.O нипавизло с ростом...

+3

7

Ребекка, извините за флуд, но я ржунимагу про последнюю реплику! :rofl:

0

8

Ребекка написал(а):

нипавизло с ростом...

:D  пойду репутацию включу... плюс поставлю)))

0

9

Сталкиваясь с хамством, нормальный человек испытывает негативный стресс. А поскольку желающие поскандалить встречаются довольно часто, то есть смысл научиться правильно вести себя с ними. При помощи несложных приемов можно быстро поставить хама на место.

Итак, для защиты от хамства психологи советуют:

0

10

1. Не вступайте с грубым и наглым человеком в дискуссию. Ваши самые замечательные и логичные аргументы пропадут в пучине, поскольку в «Я» собеседника отсутствуют как раз те «рецепторы», на которые вы собираетесь воздействовать. Лучше всего вообще прекратить разговор.

2. Не опускайтесь до уровня хама. Тем самым вы заставляете себя окунуться в его естественную среду обитания, где вы - чужак, а он - хозяин. Ничего хорошего для вас не получится.

3. Начинать и заканчивать разговор нужно совершенно спокойно, невозмутимо и подчеркнуто вежливо. Не допускайте неуважительных эпитетов и презрительных интонаций. Во-первых, это оградит вас от возможного физического нападения. Во-вторых, оставаясь на моральной и психологической высоте, вы заставите хама ощутить неуверенность в себе.

4. Иногда можно перевести проблему в юмористическое русло. В ответ на очередное оскорбление, попробуйте ответить фразой типа: «Выкини свои мозги на помойку, они тебе все равно не помогают», «Я не буду с тобой соревноваться в остроумии, потому что не бью безоружных», «Ты от себя сам не устаешь?»

5. Если вас задевают специально, то в некоторых случаях стоит показать человеку, как он вам неприятен. Например: «Ты думаешь обо мне плохо? Так держи это при себе, как держусь я при твоем виде. Я же никогда не говорил тебе, что у тебя плохие зубы, грязные волосы и больная кожа».

6. Если ничего не помогает, иной раз не вредно устроить скандал, высказав собеседнику все, что вы о нем думаете. Одно условие! Необходимо сохранять внешнее приличие, не выказывать злости и следить за лексикой.

7. Метод Сократа. Желая уничтожить неприятного собеседника, Сократ выстраивал свои вопросы к нему так, что на них можно было ответить только «да» или «нет». Сложная логическая цепь заставляла оппонента не только принимать точку зрения философа, но и признаваться в собственной примитивности.

(с)

0

11

Я в большинстве своем  надеваю маску сверхвоспитанности...На мой взгляд, хамство это выброс отрицательых эмоций, причем от вас ждут ответной реакции, а точнее такого же хамства.....ну, неужели я сделаю человеку "приятное" и вступлю с ним в перепалку???Да ни за что))))))

0

12

Наивная написал(а):

Интересно, как Вы себя ведете в этой ситуации

Мне редко хамят. Не знаю почему. Может потому, что я умею чувствовать хамство в зародыше и гашу это желание у окружающих ещё до того, как "началось". Но, конечно случается. Как реагирую? Всяко бывает. В драку не лезу. Или сделаю вид, что не услышал, или отвечу так, чтобы не опуститься до уровня хамящей стороны.
А уж если совсем правду - то бываю и сам хамом. Не то чтоб обматерить кого, но вот сарказм, да... Тоже между прочим хамство. Замечал за собой такой грешок, когда эмоции через край. Но довольно успешно борюсь с этим недостатком, чтобы не было потом стыдно за себя...

Независимый написал(а):

Хамы пытаются вовлечь того, кому грубят, в свою ругань, потому как они получают полный оргазм от одной только мысли, что можно будет полаяться!

Ну не все. Большинство хамящих, это обычные, среднестатистические люди, у которых просто в данный момент плохое настроение.

Независимый написал(а):

Доподлинно известно, что хамы - люди трусливые!

Это не правда, хотя байку я эту и слышал. На самом деле никакой взаимосвязи между хамством и смелостью нет. Возможно большинство хамов и не из храброй десятки, но и не трусливее всех остальных. Мы что, все отважные герои, готовые прыгать на любого хама, даже если он вдвое больше нас, или не один?
Лично я не ВанДамм, а посему физическое воздействие на хама лишь крайняя мера. Да и потом - на каждого хама всё равно сил не напасёшься, а вот срок заработать можно. Смотря на кого нарвёшься. Поскольку за хамство наказание максимум 15 суток административного ареста, а вот за телесные - уже УК РФ, со всеми вытекающими...

+1

13

А я почти всё времЯ дома сижу..., даже и не припомню такОГО... Но я так понимаю многое от настроения зависит, и в целом от уравновешанности личности..., так как меня сейчас сильно качает..., сдерживать себя практически не могу..., так что лучше не провоцировать..., а то глаза закрываются пеленОЙ и на всё наплевать...

0

14

FeniX написал(а):

а то глаза закрываются пеленОЙ и на всё наплевать...

Нехороший признак. Совершенно серьёзно говорю. Тем более, что в законах ничего про пелену не говорится. Я таких моментов боюсь, потому что могу просто убить голыми руками. А оно того не стоит...

0

15

Александр написал(а):

Нехороший признак. Совершенно серьёзно говорю

Самое главное, что не только хамство, а вообще любой раздражающий фактор...(((
Ну, а ты думаешь мне это нравится??? БесконТРОЛЬность-то пугает..., сам же в итоге могу схлопотать... :blush:

Александр написал(а):

потому что могу просто убить голыми руками.

Нюуу..., мне до этоОГО ДАлеко))) Хотя всё конечно может быть, много ли надо...

0

16

FeniX написал(а):

Хотя всё конечно может быть, много ли надо...

Вот и я о том. Когда планка падает, там сил больших не надо. Так что может даже и хорошо, если сам схлопочешь, в чувство придёшь... [взломанный сайт]

0

17

в моей жизни много поменялось за последние полгода, и на многие вещи я смотрю сейчас по другому. Хамство... да нужно не думая, отвечать сразу.. в ответ.НО... такими словами, что бы унего не возникало желания продолжить, а еще лучше... сразу бить в бубен.. по наглой хамской м.... и

Валькирия написал(а):

надеваю маску сверхвоспитанности.

не думаю что она поможет... Такие люди понимают только свой язык.

0

18

Наивная написал(а):

не думаю что она поможет... Такие люди понимают только свой язык

язык равнодушия к таким людям,вот самое сильное оружие против них,,,

0

19

Наивная написал(а):

Такие люди понимают только свой язык.

С одной стороны, да. Но с другой стороны - это самый примитивный вариант, к тому же, мы в этом случае, становимся на один уровень с хамом.
Избежать хамства, или поставить хама в тупик неординарным ответом или поступком (в бубен не считается) - вот высший пилотаж.
Хотя, по возможности предпочитаю игнор, поскольку на каждого хама ни сил, ни времени не хватит. А если учесть то, что каждый из нас тоже иногда бывает хамом, то и вообще из этого порочного круга не вырваться будет...

0

20

Наивная написал(а):

не думаю что она поможет...

Не знаю, Насть, у меня срабатывает почти всегда...человек в такой момент сразу ощущает, что он сам поставил себя ниже меня, а это раздражает....и продолжения, как правило, не бывает)))
Хотя, есть еще один способ, очень действенный - это юмор, когда смеешься человеку в лицо над его же словами, причем доведя все до абсурда, хам тут же замолкает, а точнее начинает искать способ ответить достойно, а переключиться бысто не так-то просто)))

Отредактировано Валькирия (06.09.2009 16:49:41)

+1


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Психология отношений » Хамство... как быть???