Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Психология отношений » Одиночество...>>


Одиночество...>>

Сообщений 21 страница 40 из 53

21

Ведьмак написал(а):

в чём??

она  отредактировала    пост , так что спроси её  ещё раз

0

22

Ведьмак написал(а):

не меняй так легко свою позицию..

позицию я не меняла..и лишь сменила набор букв и количество слов..)

а сказать я пыталась лишь то, что понятие одиночества многогранно..и для большинства людей порой стоновится жизнью..

+1

23

Strecoza написал(а):

она  отредактировала    пост

жаль.. :sceptic:  мне любопытно..

0

24

Мафейка написал(а):

позицию я не меняла..и лишь сменила набор букв и количество слов..)

:D  плюс в гору..

Мафейка написал(а):

а сказать я пыталась лишь то, что понятие одиночества многогранно..и для большинства людей порой стоновится жизнью..

вполне возможно и такое.. а откуда такие познания!?? :rolleyes:

Отредактировано Ведьмак (07.12.2008 01:01:00)

0

25

Ведьмак написал(а):

вполне возможно и такое.. а откуда такие познания!?? :rolleyes:

какие такие познания?..неужели просто в жизни этого не видно, не слышно?..говорю, что вижу..тем более если тема одиночества затрагивает и мою личную жизнь..уж простите, что расписалась тут..) наболеевшее, так сказать..))

0

26

Мафейка написал(а):

наболеевшее, так сказать..))

хорошо.. закончим!

0

27

Наверное, стоит разграничить чувство одиночества и фактическое одиночество..а так же то, на что ориентирован человек… в свой внутренний мир, на себя или же наоборот..кем он является интровертом или экстравертом ..это пожалуй и определяет, то понятие одиночества, которое каждый проводит через себя, определяя свое состояние, и отыскивая свою нишу…

+1

28

самый парадокс в том что , иногда ты в окружении множества людей, причём далеко тебе не чужих а ты чувствуешь себя одиноким а иногда сидишь на берегу моря совершенно один а одиночества не испытываешь ни какого... почему так получается? может потому что ты уединяешься с природой и вот это действительно твоя среда!? или может быть потому что когда ты не один а в окружении твои мысли далеко от того места где ты находишься физически!? давайте посмотрим на одиночество с этой стороны... и попробуем проанализировать ... а там уже будет легче понять что тебе больше подойдёт, потому что это вопрос настолько индивидуальный для каждого и мне кажется что это один из единственных вопросов на который нету полного консенсуса среди личностей...

+1

29

Стас написал(а):

иногда ты в окружении множества людей, причём далеко тебе не чужих а ты чувствуешь себя одиноким а иногда сидишь на берегу моря совершенно один а одиночества не испытываешь ни какого... почему так получается?

Я кстати и говорила о фактическом одиночестве и о состоянии этого))
Ты не один, но состояние охватывает)))
Фактически один, скажем,на берегу, но сопричастность с природой дает умиротворение))) и нет этого чувства одиночества.. следовательно, ты тяготеешь, к осмыслению своего внутреннего мира))) и к уединению))

+1

30

Нежна написал(а):

Наверное, стоит разграничить чувство одиночества и фактическое одиночество..а так же то, на что ориентирован человек… в свой внутренний мир, на себя или же наоборот..кем он является интровертом или экстравертом ..это пожалуй и определяет, то понятие одиночества, которое каждый проводит через себя, определяя свое состояние, и отыскивая свою нишу…

О как завернула..., наконец-то пошла реальная беседа)!!!
Ты права всё неоднозначно, и у каждого это ОдинНОЧЬество своё!!!

Я в принципе никогда не считал себя одиноким, и наоборот всячески пытался огрождать свой внутренний мир от любых посягательств со стороны, причём не важно близкий это человек или посторонний...
Я не люблю выставлять на показ своих эмоций...
Забавно..., ведь всё настолько неоднозначно что я уже и сам не могу точно сформулировать насколько я открыт или закрыт в той или оной ситуации... :dontknow:
Я всегда считал себя Одиночкой, именно Одиночкой, а не Одиноким!!! Но стоило мне пожить пол годика вдали от дома, хотя это и далью-то в общем нельзя назвать... - часов 4 езды...
Так вот и хоть я жил не один..., но мне так не хватало дома..., блиин, опять я что-то не о том...
Я не люблю больших компаний, я сторонюсь толпы..., мне хочется скорее убежать от неё, скрыться, спрятаться...
Вообще частенько подумываю сбежать в горы...
Но это не выход, это просто лакомый соблазн убежать от проблем насущных..., это обман, ведь от себя-то не убежишь..., и не факт что разберёшься в себе убежав из общества, неа, думаю это тупиковое решение, просто временный побег...

Не знаю, вроде я и Одиночка, но не чувствую себя Одиноким... :O
Может жизнь просто такая удачная была... Я никогда не жил один...:dontknow:

0

31

Блиин, а ведь некоторые обожают толпу только лишь из-за того, что в ней можно затеряться...
Сиганул туда... и вуаля..., тепло, уютно, комфортно и никто не пристаёт...

Есть такие??? :question:

0

32

Стас написал(а):

самый парадокс в том что , иногда ты в окружении множества людей, причём далеко тебе не чужих а ты чувствуешь себя одиноким а иногда сидишь на берегу моря совершенно один а одиночества не испытываешь ни какого... почему так получается?

Дело в том, что в окружении людей, ты волей не волей должен прислушиваться к ним, будь то из вежливости или совести..., а тебя в данный момент волнует то, что творится внутри..., но ведь ты понимаешь, что озвучить это сейчас неуместно, да и боишься что тебя не смогут понять, и самое меньшее это - проигнорируют или отшутятся..., а потому натягиваешь маску заинтересованности и вежливости, а сам в этот момент ощущаешь одиночество, ибо не с кем поделиться мыслями...
     А вот уйдя на природу..., хоть там и нет собеседника..., но там ты можешь спокойно анализировать своё внутреннее состояние, беседовать с самим собой, а то что окружает тебя как ни странно, способствует этому... и ты чувствуешь некое единение с природой... и не нужно притворяться, а это самое главное!!!

Боимся сказать... и не умеем слушать(чувствовать)...

0

33

Нашёл интересное высказывание по поводу одиночества, не знаю чьё оно...

неизвестный написал(а):

Одиночество-это когда ты окружен замечательными людьми, которые тебя любят и понимают..., но у каждого из них есть кто-то, ближе чем ты...

0

34

Экзюпери писал, что одиночество - это плод души-калеки. Но я думаю, что одиночество - это испытание.

0

35

FeniX написал(а):

Одиночество-это когда ты окружен замечательными людьми, которые тебя любят и понимают..., но у каждого из них есть кто-то, ближе чем ты...

это грустно, но это правда...

а еще одиночество - это когда нет человека, который тебя понимает.

0

36

FeniX написал(а):

а тебя в данный момент волнует то, что творится внутри..., но ведь ты понимаешь, что озвучить это сейчас неуместно, да и боишься что тебя не смогут понять, и самое меньшее это - проигнорируют или отшутятся..., а потому натягиваешь маску заинтересованности и вежливости, а сам в этот момент ощущаешь одиночество, ибо не с кем поделиться мыслями...

На мой взгляд, это потребность одиночества...даже скорее не так, необходимость одиночества. У каждого бывают такие моменты в жизни, и вряд ли их можно назвать одиночеством, скорее это взгляд в себя, самокопание, рефлексия...как угодно можно назвать.
А вот когда тебе необходимо общество кого-то, а этого рядом нет, вот тогда, мне кажется, человек испытывает чувство одиночества..наша потребность определяет само понятие конкретно для нас.

0

37

Валькирия написал(а):

вряд ли их можно назвать одиночеством, скорее это взгляд в себя, самокопание, рефлексия...как угодно можно назвать.

Да, именно)!!!

Астероид С-15 написал(а):

что одиночество - это испытание.

Валькирия написал(а):

А вот когда тебе необходимо общество кого-то, а этого рядом нет, вот тогда, мне кажется, человек испытывает чувство одиночества

На мой взгляд на самом деле МЫ сами внутренне, непосредственно ведём себя к этому самому одиночеству...
"Как аукнется..., так и откликнется..."

0

38

FeniX написал(а):

На мой взгляд на самом деле МЫ сами внутренне, непосредственно ведём себя к этому самому одиночеству...
"Как аукнется..., так и откликнется..."

Т.е. одиночество - это  закономерный процесс нашего поведения, отношения к близким и пр. Я правильно поняла мысль?

0

39

Валькирия написал(а):

Я правильно поняла мысль?

Да, все наши внутренние переживания, разногласия, разлад с самими собой, отношения к другим, в итоге выливаются во всеобщее отношение к нам...
В общем если человек по-настоящему одинок..., следовательно в его внутреннем мире серьёзнейший разлад...

0

40

FeniX написал(а):

В общем если человек по-настоящему одинок..., следовательно в его внутреннем мире серьёзнейший разлад...

Наверно, ты прав....но с другой стороны, бывают ситуации, которые складываются настолько объективно, что внутренняя дисгармония человека не имеет к ним никакого отношения, а человек все же одинок. Хотя, таких ситуаций меньшество, скорее всего...

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Психология отношений » Одиночество...>>