Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Планета » Чехия - это не только пиво :)>>


Чехия - это не только пиво :)>>

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

Strecoza написал(а):

Старая  Ратуша   пятнистая  ))) интересно смотрится))

Кстати, забыла рассказать, что в тот день, когда мы там были, в ратуше было бракосочетание и мы видели жениха и невесту, выходящих из ратуши.

+1

22

Путешественница написал(а):

многие слова украинские на их языке не только не понятны, но и имеют нехорошее значение, но одновременно знание украинского языка позволяет легче понять чешский. Вот такой парадокс.

смешно  даже подумать что за слова)))))

Путешественница написал(а):

Кстати, забыла рассказать, что в тот день, когда мы там были, в ратуше было бракосочетание и мы видели жениха и невесту, выходящих из ратуши.

интересно  было  бы посмотреть,а  их   обсыпали когда  они выходили?

0

23

Strecoza написал(а):

их   обсыпали когда  они выходили?

Задумалась, кажется нет, иначе бы запомнила.

0

24

а  чем вас там кормили и где  поселяли?

0

25

Strecoza написал(а):

а  чем вас там кормили и где  поселяли?

Жили в гостинице 3*, там были только завтраки - шведский стол. Остальное время кормились сами. В первый день обедали в ресторанчике, ели национальные блюда, а потом я даже не помню где и чем питалась, в основном это было в пути и на ходу. (Ну ты даешь! Спросила меня, что я ела полтора года назад! Я с трудом вспоминаю, что я вчера ела :))

Фото в ресторане

http://keep4u.ru/imgs/s/081215/61/61a4aee283947fb0b9.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/081215/e3/e35757dd0aa1b044e0.jpg

а это фото одной комнаты номера, где мы жили

http://keep4u.ru/imgs/s/081215/47/473b70d10ff8c4f05c.jpg

+1

26

Сегодня хочу рассказать о костехранилище в Кутной Горе.

http://keep4u.ru/imgs/s/081223/cd/cdad3447acaefd20a1.jpg

Есть в Чехии очень специфический туристический объект. Возят туда почти всех, только вот ощущения у посетивших он вызывает разные.  Кладбищенский костел Всех Cвятых (Костница)  в местечке Кутна Гора, знаменит на весь мир. Это не что иное, как старинное кладбище, только там вы не увидите традиционных могил с крестами: кости тех, кто нашел на этом кладбище последнее пристанище, украшают костел. Говорят, есть даже люди, которым при попытке просто зайти туда становится ощутимо плохо. Я ничего такого не испытала. Только священный трепет перед вечностью смерти внушает это место, и  мысли о мимолетности земного бытия посещают после того, как экскурсовод зачитывает написанное: «Мы когда-то были такими, как вы, а вы когда-то будете такие, как мы».

А теперь, как водится, немного истории.

В 1142 г. в Седлеце на окраине нынешней Кутной Горы был основан цистерциацкий монастырь. В 13 века при монастыре возникло кладбище. По преданию аббат монастыря привез горсть земли с могилы Христа в Иерусалиме и распылил ее по кладбищу. Таким образом, кладбище стало частью Святой земли и хоронили в ней не только чехов, но и специально привозили умерших из других стран.
Хроники утверждают, что только во время эпидемии чумы 1318 г. на этом кладбище было похоронено порядка 30 тыс. умерших.
Сам монастырь был сожжен в 1421 г. во время гуситских войн, но кладбищенский костел Всех святых, который начали строить еще в начале 14-го века уцелел.
Двухбашенный костел двухэтажный. На верхнем этаже - часовня, на нижнем – Костехранилище.
Кости из разоренных могил сначала просто складывались вокруг часовни. В 1511 г. полуслепой монах сложил их уже внутри Костехранилища в форме пирамид.

http://keep4u.ru/imgs/s/081223/24/24cfa7b7f3a966255a.jpg

В 17 в. их перекладывали, а также меняли обвалившийся свод.
Барочный вид и часовня, и костехранилище приняли в начале 18 века.
В 1784 г. оставшееся имущество монастыря было распродано по повелению императора Иосифа II и Костехранилище стало принадлежать Шварценбергам из Орлика. Именно при них была произведена перестройка внутренностей здания и оно приняло современный вид.
Автором уникальных украшений из человеческих костей стал мастер резьбы по дереву Франтишек Ринт из г.Ческа-Скалице, который привлек к украшению интерьера членов своей семьи.
Все кости перед использованием прошли специальную дезинфекцию и были отбелены при помощи хлорной извести. Из первоначальных шести пирамид две были ликвидированы, часть костей использована для украшений, а оставшиеся были вновь захоронены на кладбище под общим железным крестом.
По подсчетам, в убранстве седлецкого костехранилища использованы отстатки 40 тыс. человек.
В центре Костехранилища расположены 4 фиала - подсвечника в стиле барокко, украшенных черепами и фигурками ангелочков.

http://keep4u.ru/imgs/s/081223/93/9395e9e6c7e9ee4fee.jpg

Между ними - огромная костяная люстра.

http://keep4u.ru/imgs/s/081223/b2/b29ff79ee32fb7e2da.jpg

"Изюминкой" является герб Шварценбергов, выполненный Ринтом из человеческих костей.

http://keep4u.ru/imgs/s/081223/f2/f2b08a09a23ddeaba9.jpg

В 1598 г. один из Шварценбергов захватил венгерскую крепость Дьёр, благодаря чему надолго подорвал власть турок. Император Рудольф II наградил героя, дополнив его герб изображением отрубленной головы воина и ворона, выклевывающего его глаз.

http://keep4u.ru/imgs/s/081223/bd/bd825f145a6d48b36a.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/081223/86/862d64fc5e24f9545f.jpg

0

27

Костнице (Музей-костехранилище) занимает первое место в топе 10 самых страшных мест планеты.

далее следуют:

2. Музей Чертей. Каунас. Литва

Единственный музей мира, в котором восклицание «Тысяча чертей!» будет уместным. Примерно столько чертей, чертовок, чертиков и чертенят здесь и собрано. Музей создали в 1966 году на основе личной коллекции профессора А. Жмуйдзинавичюса. К 1991 году собрано было уже 1742 экспоната. Черти из керамики, дерева, металлов, кожи, пластмассы и прочих, порой самых экзотических материалов привезены в Каунас из 23 стран. Коллекция постоянно пополняется. Каунасское представительство нечистой силы на сегодня самое большое в мире.

3. Замок Эльмина. Кейп Кост. Гана

Европейская крепость XV века – один из центров работорговли - настоящий памятник вины белого человека перед населением черного континента. Такие постройки на ганском побережье встречаются примерно через каждые 15 километров. Душный каземат, под потолком крохотное оконце, через которое струится свет, кандалы, узкий пролом в стене – «Ворота Невозвращения», выход к погрузке. Самое жуткое зрелище – каменный колодец, в котором люди месяцами ожидали отправки.

4. "Ворота арестантов", он же "Музей пыток". Гаага. Нидерланды

Амстердамский Музей пыток намного известнее Гаагского. Однако самая страшная экспозиция - именно здесь, в политической столице Нидерландов. На центральной оживленной площади Гааги Бау-тенхоф находится мрачный древний каземат (XIII в.), куда на пытки свозили преступников со всего королевства. Здесь же вниманию посетителей - рабочий инвентарь экзекуторов. Если в первую же минуту вы не упадете от ужаса в обморок – а такое здесь случается, – музейный гид любезно и очень подробно расскажет, как именно его использовали.

5. Музей душ усопших. Рим. Италия

В ризнице церкви Дель Сакро Куоре (Chiesa del Sacro Cuore) желающие могу посетить маленький музей, в котором собраны доказательства присутствия душ умерших на земле. Чтобы попасть в музей, нужно просить разрешения у местного священника. Однако это чистая формальность – вам почти наверняка откроют таинственную дверь и все покажут. Коллекцию начал собирать в 1912 году настоятель церкви. Сейчас здесь сотни экспонатов, связанных с привидениями. Есть, к примеру, ночной колпак с отпечатками закопченных пальцев. Это следы прикосновения призрака Луизы ле Сенешель. 7 мая 1873 года покойница явилась под покровом ночи к своему мирно спавшему супругу, несколько раз пребольно ущипнула за нос и мстительно сдернула с него ночной колпак. Так, по мнению вдовца, иногда позволявшего себе вольности, она напомнила о том, что надо соблюдать траур… Вот только фотографии экспонатов проявить еще никому не удалось.

6. Замок Бран (Замок Дракулы). Трансильвания. Румыния

Средневековый замок Бран построен на самом краю страшной пропасти в Карпатских горах. Это чистой воды готика: узкие переходы, каменные лестницы и тесные помещения, подходящие вампиру, но нормальному человеку давящие на психику. Выглядит замок так, как описал его более ста лет назад ирландский романист Брем Стокер в своем знаменитом романе «Дракула». Главный дымоход - вполне в духе фильмов ужасов - издает при сильном ветре особые воющие звуки. В одной из 56 комнат установлена огромная кровать с четырьмя стойками и пологом, - на ней, якобы, хозяин замка и высасывал кровь из своих жертв. Сооружение заслужило репутацию «замка ужасов» благодаря князю Владу IV, известному как Влад Протыкатель. Сам же князь заработал репутацию кровавого монстра за присущую ему страсть сажать всех подряд на кол. Дорога, ведущая к замку, и по сей день носит название «Дорога заостренных колов».

7. Музей пыток. Мдина. Мальта

Сплошные ведьмы и инквизиторы-изуверы. И хотя музеев хранящих «испанские сапоги», гильотины и тому подобную жутковатую атрибутику, в Европе немало, Мальтийское собрание не знает себе равных по силе воздействия. Находится музей в Мдине – древней столице Мальты, в которой мало кто живет: средневековые безлюдные улочки… спуск в музейный подвал… и вот они: висельники, люди без голов, дыба, щипчики для выдирания ногтей и тиски для сдавливания черепа. Орудия пыток исключительно «родные», средневековые. Персонажи – восковые, но выглядят чудовищно натуралистично. Человек с вытаращенными глазами и экзекутор, заливающий ему в глотку кипящее масло. Инквизитор, вырывающий жертве язык. Еще один экспонат: два сетчатых мешка, в одном – человек, в другом – скелет. И ко всему прочему – горбун-смотритель, неотступно следующий за отважными экскурсантами.

8. Башня сумасшедших, или Музей патологоанатомии. Вена. Австрия

В XVIII веке в башне на нынешней Spitalgasse располагался сумасшедший дом. Сейчас подниматься сюда рекомендуется либо до одури смелым людям, либо законченным циникам. Элегантное гинекологическое кресло из красного дерева, засушенные и заспиртованные органы, препарированные черепа и мумифицированные головы незаконопослушных граждан, экспонаты, посвященные венерическим болезням и случаям патологического увеличения гениталий… И все-таки обидно, что скульптурная группа Лаокоона с сыновьями, выполненная из человеческих и звериных костей, погибла во время бомбежки.

9. Музей Гигиены. Петербург. Россия

Про питерскую Кунсткамеру знают все, но, возможно, не все знают, что на Итальянской улице есть дивный «музей гигиены», где любой желающий может полюбоваться на: чучело собаки Павлова, заключенное в пыточное устройство со звоночком; прозрачные фигуры мужчины и женщины, которые, по идее, должны демонстрировать работу кровеносной системы, но ныне бездействующие; открытки в разделе «охраны материнства и детства», призывающие «не свивать детей в свивальники и не кормить их жеваной соской», а также «не целовать детей в губы»; еще один пыточный агрегат - зубоврачебное кресло конца 19 века; весьма натурально и с большим тщанием выполненные муляжи мужских и женских половых органов (в натуральную величину, уменьшенных и увеличенных), демонстрирующие различные заболевания этих самых органов в различных стадиях; да и многое-многое другое, от чего у зарубежных гостей возникает непреодолимое желание вернуться к родным зарубежным ужасам, таким домашним, ласковым и безобидным.

10. Замок ужасов. Лондон. Англия

Сделано очень все натуралистично, даже ароматы соответствующие. Отображены реальные исторические события, например, пожар в Лондоне 1666 г. или камеры и инструменты средневековых пыток. Кое-что демонстрируется на посетителях, до известного предела, конечно. Одно из шоу представляет суд 16 века. Где-то вверху сидят судьи в париках, служительница музея извлекает по очереди из группы туристов «подсудимых» и усаживает на скамью. «Имя?» - «Дэн». «Откуда?» - «Хьюстон» - «Хьюстон? Америка? - Guilty! (виновен)».

Источник

0

28

Путешественница написал(а):

Сегодня хочу рассказать о костехранилище в Кутной Горе.

вауу я даже не знал что такое место существует...... ты меня заинтриговала...

0

29

Стас, а что скажешь об этом месте? Как впечатление?

0

30

Путешественница написал(а):

Стас, а что скажешь об этом месте? Как впечатление?

даже не знаю как описать впечатления... и жутко и колосально и красиво и устрашающе ... очень хотелось бы туда попасть что б физически это всё увидеть ведь всё равно камерой не передашь атмосферу))))... я думаю что через пару лет я сделаю турне по европе и попрашу тебя что б ты была мои гидом)))

0

31

Замечательная страна! Была там, объездила всю Посазави (Область в Чехии, называется так из-за реки Посазавы, протекающий через весь округ, так сказать). Ездила дикарем (не люблю когда меня за руку водят). Языками владею, да это особо и не пригодилось... Наши языки похожи.Вместе подругой, поэтому было вдвойне весело. Надеюсь, поеду туда еще раз.

Я, смотрю про Прагу тут достаточно инфы, и про Костницу(ох, сюда точно вернусь, этот плод католического мировоззрения  моему сердцу остался мил..). Я запощу несколько фото Замка Карлштейн и Конопиште. Извиняюсь заранее, фотограф из меня...хм.хм...

Конопиште. Это замок-резиденция печально известного Франца Фердинанда - наследника Автро-Венгерской Империи. Припоминая Историю, думаю вспомните повод для Первой Мировой Войны.... Им как раз стало убийство этого человека, по чьей инициативе было создано это чудесное место. Охотник, орнитолог и просто интересный человек. Гуляя по замку и его окрестностям ты понимаешь это. И понимаешь насколько Австро-Венгрия была могущественно, и как представители ее династии любили Богемию.
Резиденция находится на горе. Так нас встретил белокаменный стилизированный под эпоху Ренессанс, Замок.
http://s45.radikal.ru/i108/1102/64/ef7d382956f9.jpg
http://s47.radikal.ru/i118/1102/03/48ff34ab3cb3.jpg
http://s007.radikal.ru/i302/1102/29/5f02e02f05bd.jpg
Парк
http://i051.radikal.ru/1102/fe/43e5ff13698f.jpg
http://i053.radikal.ru/1102/08/5fb625d2ed81.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1102/22/3610cec373c0.jpg
http://s42.radikal.ru/i095/1102/43/d7aeabf32c39.jpg
К сожалению, внутри замка фоткать было нельзя. Однако на любом сайте можно найти рекламный материал. Там есть что посмотреть... =)
Еще запомнился там охотничий ресторанчикв подножии Замка, где подают дичь... Мы долго не могли встать из-за стола и отправится обратно в Прагу... Уж очень вепрятина с пивом хорошо пошла.... На обратном пути заметила музей мотоциклов (CZ и Jawa). Как человек, когда ездивший на отцовском "банане" (Яве 500 эндуро желтого цвета 1973 года) не прошла мимо. Поклонникам, и просто любителям мото, мужской половине населения, будет интересно сюда заглянуть. Это один из самых крупных музеев в европе, хотя там всего один зал, однако отличные экспонаты. В подробности вдаваться не буду, вот пара фоток.
http://s005.radikal.ru/i209/1102/75/1511f34fd9d9.jpg
http://i077.radikal.ru/1102/fd/9db6f7deeb0c.jpg
Байк Папы Римского. (Удивило, мягко говоря) Хотя, страна то католическая по большому счету...
http://s52.radikal.ru/i136/1102/9e/c8e0a492cfd6.jpg

Карлштейн
Замок построен в 12 веке, первоначально в готическом стиле, после перестраивался несколько раз. Пожары не пощадили первоначальный облик. Сейчас он дошел до нас в стиле раннего Ренессанса. Последний раз перестроили его в конце 14в.
Почему он получил такое уважение и стал архитектурным и культурным достоянием чехов? Ответ прост. Карл Великий - Король Богемии, сын Вацлава Великого(крестившего Чехию), национальный герой и Император Священной Римской Империи(это ого-го как было важно для католической Богемии) хранил здесь когда-то царские регалии. (Корону, жезл и пр.) Отчего замок очень грамотно построен и укреплен с  оборонительной точки зрения. Высота со стены замка - 400 м глубокий колодец, внушительного вида башни и хорошо наблюдаемый подход к замку. Не подобраться просто так. И это ясно, все-так сокровища хранятся там... Да и король там сам бывал частенько, и его потомки тоже.
Ну, смотрите сами...
http://s14.radikal.ru/i187/1102/ac/1bc46f731646.jpg
http://i063.radikal.ru/1102/06/04b7a212fc0a.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1102/db/a94a05d55e26.jpg
Внутренний дворик с экскурсионным бюро и галдежом на нескольких языках. Чаще всего - на немецком и польском.
http://s50.radikal.ru/i129/1102/3d/d09d2f3e3d33.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1102/2f/d19a29e467f1.jpg
Падать вниз со стены очень долго...
http://s58.radikal.ru/i159/1102/48/f0bc800f3bc3.jpg
Награда за восхождение в одном из местных кафешек. Жители Карлштейна - милый и приветливый народ. За смешные деньги(75 крон, примерно 3,5 евро) пообедали долбенкой(супом в хлебе, кнедликами с картофелем (полусырым тестом с картошкой - звучит и выглядит не очень но это, поверьте вкусно) и кружкой свежайшего Гамбринуса...(кто был там знает, что это оч. вкусное пиво).
http://s48.radikal.ru/i122/1102/36/e61b4723b63b.jpg

Вот так вот. =)

0

32

Здорово! Хочу в Чехию и замки нравятся и пиво бы попробовала)) А главное это лето, хочется впечатлений, чего-то нового и еще не виданного) Карлштейн просто сказка!

0

33

Memory написал(а):

Хочу в Чехию и замки нравятся и пиво бы попробовала))

Загранпаспорт, неделя отпуска, тыс 18р мин и ты там. =)

0

34

Reiterin написал(а):

Загранпаспорт, неделя отпуска, тыс 18р мин и ты там. =)

Почти универсальный рецепт для путешествий))

0

35

Также в чехии много замков и архетектура зданий просто потресающая!

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Планета » Чехия - это не только пиво :)>>