Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Планета » Полезные статьи, новости и обзоры >>о туризме и отдыхе!!!


Полезные статьи, новости и обзоры >>о туризме и отдыхе!!!

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Зы, лучше никуда не выезжать)))!!! :O

Инфекционные заболевания, часто встречающиеся в разных странах мира.
полезная информация...

Если Вы наметили путешествие, или Вас ожидает командировка в отдалённую страну, одно из первых дел, которое необходимо сделать – обратиться к врачу и сделать необходимые прививки.

В странах Северной Америки – Канада, Бермуды, США, Гренландия, Гавайи опасность заражения инфекционными заболеваниями сравнима с опасностью на территории РФ

В странах Центральной Америки – Гондурасе, Гватемале, Мексике, Панаме, Никарагуа наиболее часто отмечаются дизентерия, амебиаз, диареи, брюшной тиф, трёхдневная малярия, гепатит А, холера, бешенство летучих мышей и собак

В бассейне Карибского моря – страны: Гваделупа, Багамы, Гаити, Ямайка, Куба можно заразиться лихорадкой денге, в Доминиканской Республике – кожным лейшманиозом.

В государствах тропической Южной Америки: Бразилии, Боливии, Венесуэле, Колумбии, Перу, Эквадоре и др. есть риск подхватить диарею, амебиаз, кишечные гельминтозы, гепатит А. Эти страны мира считаются очагами малярии, холеры, лейшманиозы, вирусной комариной лихорадки, бешенства, сыпного тифа (в Колумбии и Перу). В бассейне реки Амазонки распространены гепатиты В и Д.

В Южной Америке с умеренным климатом – Аргентина, Чили, Уругвай – часто отмечаются кишечные гельминтозы, сальмонеллезы, брюшной тиф, вспышки малярии, лейшманиоз, вирусный гепатит, сибирская язва.

В североафриканских странах – Алжире, Ливии, Египте, Тунисе, Марокко) велика вероятность заражения дизентерией, гепатитом А, диареей, бруцеллезом, кишечными гельминтозами, в некоторых регионах распространены брюшной тиф, шистосомозы, трахома, а также клещевой возвратный тиф, малярия и москитная лихорадка

Южная Африка (страны Намибия, Ботсвана, ЮАР) считается очагом брюшного тифа, амебиаза, гепатита А, малярии, крымской геморрагической лихорадки, чумы, лихорадки долины Рифт, сыпного тифа.

Африка южнее Сахары – от Эфиопии и до Анголы таит опасность заражения дизентерией, кишечными гельминтозами, диареей, холерой, брюшным тифом, малярией, гепатитом А,В, Е. Регистрируются в этих регионах клещевой возвратный тиф, блошиный, вшивый, клещевой сыпной тиф, очаги чумы. Широко распространены геморрагические лихорадки, менингококковая инфекция, бешенство.

В странах Северной Европы от Англии до Украины можно заразиться гельминтозом, сальмонеллезом, гепатитом А, в очень редких случаях – клещевым энцефалитом и холерой.

В южно-европейских странах мира, начиная от Болгарии и до Португалии отмечаются:
диареи, дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф, а также изредка регистрируются бруцеллез, лейшманиозы, гепатит А, холера, клещевой и блошиный тифы.

В некоторых районах Австралии и Новой Зеландии есть опасность заражения вирусным энцефалитом, бывают вспышки лихорадки денге.

В государствах Южной и Центральной Азия (Армения, Азербайджан, Афганистан, Бангладеш, Иран, Грузия, Индия, Пакистан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) существует риск заражения диареей, холерой, гепатитами А,В,Е, брюшным тифом, гельминтозами, малярией, лейшманиозами, лихорадкой денге, зафиксированы дифтерия, случаи полиомиелита.

Страны Юго-Западной Азии: Арабские Эмираты, Израиль, Бахрейн, Ирак, Кипр, Иордания, Кувейт, Турция, Сирия и т.д. считаются очагами гепатита А и В, брюшного тифа, бруцеллеза, гельминтоза, лейшманиоза. Периодически появляется малярия, холера, трахома, а также бешенство у животных.

Юго-Восточная Азия, где расположены государства: Бруней, Индонезия, Индокитай, Сингапур, Филиппины Таиланд. Здесь часты случаи заболеваемости диареей, холерой, дизентерией, гепатитами А,В и Е, брюшным тифом, малярией, гельминтозами. Иногда происходят эпидемии лихорадки японского энцефалита, денге, в некоторых районах существует риск заражения бешенством.

В странах Восточной Азии (Южная Корея, Китай, Монголия, Япония)
можно заразиться бруцеллезом, гепатитом Е, здесь наблюдаются очаги чумы, лихорадки денге, малярии, геморрагической лихорадки, японского энцефалита, шистосомозы, повсеместно гепатит В.

Меланезия, Полинезия и Микронезия таит опасность заражения диареей, брюшным тифом, гельминтозами, гепатитами А и В. Здесь очаги лихорадка денге и малярии.

Выезжающим в тропические края путешественникам рекомендуют прививаться против столбняка, дифтерии, полиомиелита, детям - ещё и против коклюша. При выезде в государства Латинской Америки и Африки, расположенные южнее Сахары, необходима прививка против жёлтой лихорадки. Туристам-паломникам в Мекку советуют сделать антименингококковую вакцинацию. В случаях продолжительного пребывания в странах Юго-Восточной Азии и Африки обязательна прививка против гепатита В. При ухудшении эпидобстановки в определённом регионе рекомендуется делать прививки по показаниям (например, целесообразна заблаговременная вакцинация против клещевого энцефалита при поездке летом в Сибирь, а при поездке в государства Центральной Азии – вакцинация против гепатита А и т.п.).

Следует помнить, что путешествуя, вы оказываетесь в не совсем для вас привычных условиях климата, питания, отдыха, местных нравов и обычаев, что создаёт увеличенный риск заражения инфекционным заболеванием.

Источник...

0

22

О, карнавал!!! или Прощай, мясо)!!!

Конец зимы - начало весны - время безумных карнавалов. Сотни тысяч людей съезжаются в разные точки мира, чтобы встретить календарную весну или просто забыть о работе, прикрыв лицо маской и натянув на тело костюм сказочного Эльфа.

Из истории карнавальной традиции...
Ежегодно в феврале на улицы бразильскИХ гоРОДов выходят миллионы людей... но мало кто из них помнит, а точнее знает - зачем они СОБРались...
Слово "карнавал", по одной из версий, произошло от латинских корней - "саrnо" (мясо) и "valе" (прощай)."Прощание" традиционно проходило за 40 дней до страстной недели и было своеобразным рубежом, за которым начинался Великой пост. Продолжался празДНИк 3 дня... За это время нужно было облить водОЙ, а то и просто грЯЗЬю, как можно больше людей. Безнаказанность обеспечивали маски, которые в эти дни носили все. Конец безобразиям был положен не так давно - в 1840 году, когда хозяйка гостиницы в Рио-де-Жанейро, в которой селились в основном евроПЕЙцы, организовала перед отелем краСОЧНОЕ шествие-маскаРАД под звуки марша..., позднее поЛУЧИвшего название "O Abre Alas" (уступите дорогу). Костюмы участников были столь красивы и дороги, что портить их не осмелился никто.

Венецианский карнавал
МАСКА - НЕ КОСТЮМ 10-20 ФЕВРАЛЯ

жмём и смотрим...|скрыть!

Масками в Венеции торгуют круглый год, но только две недели эти маски скупают не ради сувениров, а чтобы принять участие в ежегодном карнавале. Во время праздника Венеция "трещит по швам", туда съезжаются до 500 тысяч туристов - большее количество людей город просто не может принять. Карнавал открывается праздником "Festa delle Marie" по случаю освобождения венецианских девушек, похищенных много лет назад пиратами из Истрии. На площади Святого Марка сжигают чучело, после чего начинаются танцы, балы, застолья и различные представления на улицах города.

Если на уличном празднике можно ограничиться одной лишь маской, то на светский раут во дворец "Раlаzzо" без специального карнавального костюма вас никогда не пустят. Особо фанатичные европейцы тратят десятки тысяч евро, чтобы выглядеть на венецианском балу достойно. Сам билет на раут стоит более 300 евро.

Уличная ирограмма, естественно, бесплатна. Прохожих в масках развлекают музыканты, жонглеры, факиры, на площадях проходят конкурсы на лучший костюм и балы. За большим праздником маленькой Венеции нельзя просто наблюдать, в нем нужно участвовать. А иначе замерзнете - в феврале на острове прохладно.

Гоанский карнавал
ОСТОРОЖНО: МОЛОДЕЖЬ! 25-28 ФЕВРАЛЯ

жмём и смотрим...|скрыть!

Жители и гости Гоа гуляют всего три дня, зато с таким размахом, что потом две недели приходят в себя. Карнавал проходит в честь короля Мома - дальнего родственника мифического Момуса - языческого бога, который безумно любил веселья и пиршества. Главное и самое яркое мероприятие гоанского карнавала - праздничное шествие по центральным улицам Панаджи, от моста Патто до Академии искусств. На празднике остерегайтесь молодежных кортежей. На них не танцуют сеньориты в старинных португальских костюмах и кабальерос не играют на гитарах. Молодежь швыряет в зрителей шариками из мела, муки и опилок, поливает всех вокруг окрашенной водой. Как только стемнеет, празднования перемещаются в клубы и на театральные подмостки, а в небе Гоа то и дело сверкают вспышки салютов.

Карнавал на Тенерифе
ТОРЖЕСТВО НЕПОСЛУШАНИЯ 14-25 ФЕВРАЛЯ

жмём и смотрим...|скрыть!

В этом году карнавал на самом очаровательном острове Канарских островов, где круглый год царит весна, в очередной раз пройдёт под девизом "Праздник масок". Карнавал на Тенерифе - самый настоящий праздник пепослушания. Почти две недели тут царит свобода от всех правил поведения и обязательств. Женщины и мужчины меняются ролями и одеждой, обзывают и оскорбляют друг друга, как только могут. Люди в возрасте вообще предпочитают во время карнавала не выходить из дому, потому что вместо уважения к своим сединам могут нарваться на пренебрежение. Маски во время праздника нужны людям для того, чтобы любые выходки сходили с рук.

На следующий дснь, после традиционного парада "Косо", на острове происходит захватывающее действо - "Похороны Сардинки". Люди в масках сжигают на костре огромную рыбину из папье-маше. Переодетые в несчастных вдов мужчины рыдают и громко кричат, их слёзы стекают по усам. Пепел рыбины закапывают в песок на пляже, после чего все гости "похорон" веселятся, пьют и танцуют до утра, как на свадьбе.

Карнавал в Ницце
ВООРУЖЕНЫ И БЕЗОПАСНЫ 17 ФЕВРАЛЯ - 4 МАРТА

жмём и смотрим...|скрыть!

Больше всего внимания организаторы карнавала уделяют цветочным баталиям, которые проходят каждый день на Английской набережной. Самые красивые девушки и юноши Лазурного побережья с высоких и ярких кортежей забрасывают зрителей розами, лилиями, мимозой и гвоздиками. Все эти цветы выращивают в Ницце, а мимозу местное население вообще считает символом побережья. По городу перемещаются традиционные карнавальные фигуры (высотой до 12 метров) во главе с Королем Карнавала. Как и несколько веков назад, куклы делают из папье-маше, только весят они теперь гораздо больше - до двух тонн. А все из-за механической "начинки".

За две недели у организаторов карнавала уходит более 15 тонн конфетти. Даже если у вас нет карнавалъного костюма, поучаствовать в безумии можно, купив специальный баллончик с пеной. Этим "оружием" оснащены почти все зрители карнавала, а стрелять пеной нужно только в незнакомых людей.

Горячая зима:
- Бразилия. Карнавал в Рио-де-Жанейро - с 18 по 20 февраля
- Германия. Карнавал "Пятое время года", Кельн - с 11 по 21 февраля
- Америка. Карнавал в Новом Орлеане "Марди Гра" - 28 февраля
- Швейцария. Карнавал "Конфетти из Базеля" - с 26 по 29 февраля
- Австралия. Карнавал в Сиднее - 26 января
- Италия. Карнавал в Фолино - 4, 11, 18, 25 февраля
- Греция. Карнавал  в  Патрах  - 17 февраля - 5 марта

(С)

0

23

Подводная фотовыставка проходит в Италии.

В итальянском городе Аренцано (Arenzano, 22 километра к западу от Генуи) открылась фотовыставка "Тайны Haven", посвященная затонувшему в 1991 году танкеру Amoco Milford Haven. Это - первая экспозиция подводных работ, которая проводится в Италии.
http://uploads.ru/i/Z/j/J/ZjJoL.jpg
Она включает в себя 15 масштабных фотографий, сделанных внутри танкера, и размещенных на его корпусе. Судно погибло в результате взрыва и является самым крупным плавсредством, затонувшим в Средиземном море (длина - 335 метров). Ежегодно его посещают тысячи любителей дайвинга со всего мира.

Для того чтобы осмотреть выставку, зрители надевают гидрокостюмы, ласты, маски и спускаются на глубину 35 метров. Снимки сделаны экспертами и фотографами Альдо Ферруччи и Массимо Маццителли в разных отсеках танкера - даже в той его части, которая уходит на глубину 80 метров.

Экспозиция будет открыта до сентября, пишет "Италия по-русски".

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Планета » Полезные статьи, новости и обзоры >>о туризме и отдыхе!!!