Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Читальный зал, тише!, проходите... » Рассказы, Новеллы, Притчи...


Рассказы, Новеллы, Притчи...

Сообщений 41 страница 60 из 89

41

Отец и сын.

читаем...

- Я умею всё ! - сказал сын отцу, научившись писать первую букву.
   Отец улыбнулся и подарил ему букварь.
- Я знаю мир ! - заявил сын, обойдя открытые комнаты в доме.
   Отец улыбнулся и вывел его в сад.
- Я самый, самый, самый !..
   А отец всё улыбался, улыбался, и улыбался …

   Посеешь мысль - пожнешь поступок, посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь жизнь ...

   Называть кошку кошкой ещё не есть признак хорошего воспитания. А вот называть кошку кошкой, когда ты об неё споткнулся не каждому удается.

   Хорошего человека не в силах испортить ни власть, ни деньги. Потому что если вы по-настоящему хороший человек, у вас никогда не будет ни того, ни другого! Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.

   Помни, ковчег был построен любителем, а профессионалы построили Титаник ...

   Если человеку дают сто страниц мудрости и он использует в жизни всего одно предложение из этого - уже хорошо.

   Ориентируя себя на приобретенные комплексы и догмы ( фактически распиная себя на кресте ), человек делает роковой выбор в сторону смерти и продолжает яростно отстаивать его всю свою жизнь, превращая в статику все, к чему бы он ни прикоснулся.

   Там, где обида, сейте прощение.

   Там, где сомнение, сейте веру.

   Там, где отчаяние, сейте надежду.

   Туда, где тьма, несите свет.

   Туда, где грусть, несите радость.

   Стремитесь не столько получить утешение, сколько утешить.
   Стремитесь не столько быть понятым, сколько понимать.
   Стремитесь не столько быть любимым, сколько любить.

Источник...

0

42

Притча. Кто вы? Орел или утка?
http://s51.radikal.ru/i134/1002/f1/9667ed8dc69f.jpg
Все началось с древней индийской легенды, согласно которой бог создал человека и спросил его, кем он хочет быть.

На что человек, так как он был нормальный человек, сказал:

– Ну, я не знаю, что именно вы имеете в виду, я должен все обдумать, посоветоваться, я не могу вот так сгоряча, и вообще, нельзя вот так сразу с нами, с людьми.

После чего бог взял его за руку и повел к морю.

Подведя его на берег, бог указал ему на раковины, лежащие на дне морском, и сказал:

– Если хочешь, ты можешь выбрать себе жизнь – ты будешь находиться на самом дне, среди миллионов таких же, как ты, и едой твоей будет только то, что занесет тебе течение.

День твой сегодняшний будет похож на вчерашний, и вся жизнь твоя пройдет без риска и потрясений.

Ни победы, ни поражения не будут волновать тебя. Все время ты будешь лежать на дне, лишь открывая и закрывая створки. И так с утра до вечера: открыть, закрыть, открыть, закрыть, открыть, закрыть, открыть, закрыть.

Показав человеку жизнь раковины, бог повел человека в горы. И там высоко в горах указал ему на гнездо орла:

– Но, если хочешь, ты можешь выбрать себе эту жизнь.

– Ты сможешь парить так высоко, как захочешь, ты сможешь жить так, как захочешь, ты сможешь достигать самых высоких вершин, и на вершинах этих ты встретишь лишь немногих таких же, как ты.

– Ты сам будешь определять, куда и как тебе лететь, и ценой всему этому будет то, что ничто и никогда не достанется тебе просто так.

– Ты должен будешь каждый день отправляться в поисках пищи, и добывать ее потом и кровью.

– Ты можешь выбрать эту жизнь, если хочешь. И с тех пор появились на свете люди, часть из которых выбирали жизнь раковины, и немногие, которые выбирали жизнь орла.

И, казалось бы, все определились в этой жизни, и каждый должен был идти выбранным путем. Но случилось с людьми то, что с людьми очень часто случается – непредвиденная ситуация. Очень скоро выяснилось, что основной массе людей не понравилась жизнь на дне:

– Как так, я не из тех, кто совсем уж никакой, и я кое-чего стою в этой жизни… кажется… наверное…

И я не собираюсь лежать на дне всю свою жизнь…

И я когда-нибудь покажу всем, на что я способен….

Но, пожалуй, не сейчас, а как-нибудь попозже…

И, как выяснилось, хотели эти люди иметь от жизни все, что только возможно, но ничего не давая взамен.

Они хотели получать, не платя за это ничего.

И очень скоро нашлось название этим людям – УТКИ.

Если смотреть поверхностно на вещи, то утка похожа на орла. В действительности, однако, речь идет о двух совершенно различных животных. Если Вы знаете на что нужно обратить внимание, сразу отличите утку. Обе птицы умеют летать. Но пока орел парит высоко, утка летит вблизи воды.
Наиболее заметной характеристикой утки является ее кряканье. Утром, когда проснется, крякает, если хочет кушать, крякает. Если чем-то недовольна, крякает. Если другие утки забирают у нее корм, крякает. Если не достигнет заданного результата, крякает. Крякать вместо дела плохая концепция.
Вот некоторые различия между утками и орлами:
- Утки говорят: «Это не могу себе позволить!» Орлы спрашивают: «Что делать, чтобы позволить себе это?».
- Утки пессимисты, а орлы оптимисты.
- Утки рассказывают друг другу негативные впечатления. С этой целью устраивают даже утиные встречи. Орлы преимущественно говорят о положительных делах.
- Утки делают только обязательно необходимое и часто даже этого не делают. Орлы пройдут и следующую за последней милю. Делают больше, чем от них ожидают.
- Утки работают медленно. Девиз их работы: «Я в работе, а не в бегах». Орлы все выполняют как можно быстрее. Утки все знают лучше других и всегда найдут причину, чтобы не делать ничего. Орлов можно обучать, они просто сделают что надо.
- Утки ищут отговорок, а орлы решения.
- Утка не берет на себя никакого риска, орлы иногда боятся, но при этом действуют. Они храбрые.
- Утки работают от десяти до шести. А орлы часто с шести до десяти.
- Утки в каждой возможности ищут проблему. Орлы находят в проблемах возможности.
- Утки плохо отзываются об отсутствующих этим кажутся себе лучшими. Орлы говорят положительные вещи или молчат.
- Уткам обычно нужно время для принятия решения, но могут быстро передумать. Орлы быстро принимают решения потому, что их ценности чистые и они доверяют своей интуиции.
- Утки сосредотачиваются на трудностях и крякают. Орлы сосредотачиваются на решениях и действуют.
- Утиная душа много лет помнит ту несправедливость, от которой пострадала. Орел прощает.
- Утки ждут, чтобы их накормили и если не получат достаточно, крякают. Орлы принимают ответственность и добудут себе то, что хотят.
- Уткам приходится любить то, что у них есть. Орлы создают себе то, что желают.
- Утки возбуждаются от каждой мелочи, потому что этим чувствуют, что живут.
- Орлы не принимают себя слишком серьезно.
- Для уток весь мир состоит из одной небольшой лужи. Орлы достигают наивысших вершин.
- Утки критикуют обстоятельства. Орлы изменяют их.

А вы Орел или Утка?))))

0

43

http://s005.radikal.ru/i210/1002/45/20edd6e29f68.jpg
Притча про маму!

Молодая Мать только вступила на путь материнства. Держа малыша на руках и улыбаясь, она задумалась: "Как долго будет длиться это счастье?" И Ангел сказал ей: "Путь материнства долог и труден. И ты состаришься, прежде чем достигнешь конца его.Но, знай, конец будет лучше, чем начало".

Но,молодая Мать была счастлива, и она не могла предположить, что может быть что-нибудь лучше, чем эти годы. Она играла со своими детьми и по пути собирала для них цветы, и купала их в потоках чистых вод; и солнце им радостно светило, и молодая Мать кричала: "Ничто не может быть более прекрасным, чем это счастливое время!" И когда наступила ночь, и началась буря, и темная дорога стала невидна, а дети дрожали от страха и холода, Мать обняла их, прижала близко к сердцу и укрыла своим покрывалом...

И дети сказали: "Мама, мы не боимся, потому что ты - рядом и ничего страшного случиться не может". И когда наступило утро, они увидели гору впереди себя, и дети стали подниматься вверх, и утомились... И Мать тоже была утомлена, но все время говорила детям: "Потерпите: еще немного, и мы - там". И когда дети поднялись, и достигли вершины, они сказали: "Мама, мы никогда бы не сделали этого без тебя!" И тогда Мать, ложась ночью, посмотрела на звезды и сказала: "Это - лучший день, чем прошлый, поскольку дети мои узнали силу духа перед лицом трудностей. Вчера я дала им храбрость. Сегодня я дала им силу".

И на следующий день появились странные облака, которые затемняли землю. Это были облака войны, ненависти и зла. И дети искали в темноте свою Мать... и когда наткнулись на нее, Мама сказала им: "Поднимите свои глаза к Свету". И дети посмотрели и увидели выше этих облаков Вечную Славу Вселенной, и это вывело их из темноты. И той ночью Мать сказала: "Это - лучший день из всех, поскольку я показала моим детям Бога". И дни проходили, и недели, и месяцы, и годы, и Мать постарела, и немного сгорбилась... Но дети ее были высокими и сильными, и смело шли по жизни. И когда путь был слишком трудный, они поднимали ее и несли, поскольку она была легка, как перышко... И наконец они поднялись в гору, и уже без нее смогли увидеть, что дороги светлы, а золотые врата широко открыты. И Мать сказала: "Я достигла конца моего пути. И теперь я знаю, что конец лучше, чем начало, поскольку мои дети могут идти сами, и дети их - за ними".

И дети сказали: "Мама, ты будешь всегда с нами, даже когда пройдешь сквозь эти врата". И они стояли, и наблюдали, как она продолжала идти одна и как врата закрылись за нею. И тогда они сказали: "Мы не можем видеть ее, но она все еще с нами. Мама, подобно нашей, - больше чем память. Она - Живое Присутствие ......." Ваша Мама - всегда с вами ....: она в шепоте листьев, когда вы идете по улице; она - запах ваших недавно выстиранных носков или отбеленных простыней; она - прохладная рука на лбу, когда вам нехорошо. Ваша Мама живет внутри вашего смеха.

И она - кристаллик в каждой капле вашей слезы. Она - то место, куда вы прибываете с Небес - ваш первый дом; и она - карта, по которой вы следуете каждым своим шагом. Она - ваша первая любовь и ваше первое горе, и ничто на земле не может разделить вас. Ни время, ни место ... ни даже смерть!

  Автор Снежана Фурсова.

0

44

SAD написал(а):

А вы Орел или Утка?))))

Я-то)??? ФенИКС я)))!!! Поди разбери... падший я сейчас...

0

45

SAD написал(а):

А вы Орел или Утка?))))

Утка с орлиным клювом))) :flag:

0

46

Три сита Сократа. притча

Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь что мне сказал банщик о твоём друге?
- Подожди, - остановил его Сократ.- Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
-
Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых,
через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал....
-Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем
через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то
хорошее?
- Нууу... нет.
- Значит, - продолжал Сократ, - ты
собираешься сказать о нем что-то , в чём нет доброты, но даже не уверен, что это
правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне
услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет теперь необходимости.
-
Итак, - заключил Сократ, - ты видишь, в том, что ты хочешь сказать, нет
ни доброты, ни пользы, ни правды. Зачем тогда говорить, согласен?

0

47

Полуправда...

Купил Дурак на базаре Правду. Удачно купил, ничего не скажешь. Дал за неё три дурацких вопроса да ещё два тумака сдачи получил и – пошёл.
Но легко сказать…пошёл! С Правдой-то ходить…не так просто. Кто пробовал, тот знает. Большая она, Правда, тяжёлая. Поехать на ней- не поедешь, а на себе нести далеко ли унесёшь?

Тащит Дурак свою Правду, мается. А бросить жалко. Как-никак, за неё заплачено.
Добрался домой еле живой.
-Ты где, дурак, пропадал? -набросилась на него жена.
Объяснил ей Дурак всё, как есть, только одного объяснить не смог для чего она, эта Правда, как ею пользоваться.

Лежит Правда среди улицы, ни в какие ворота не лезет, А Дурак с женой держат совет как с нею быть, как её приспособить в хозяйстве.
Крутили и так и сяк, ничего не придумали. Даже поставить Правду, и то негде. Что ты будешь делать некуда правду деть!
- Иди, - говорит жена Дураку, и - продай свою Правду. Много не спрашивай, сколько дадут, столько и ладно. Всё равно толку от неё никакого.
Потащился Дурак на базар. Стал на видном месте, кричит:
-Правда! Правда! Кому Правду… налетай!
Но никто на него не налетает.
Эй, народ! – кричит -Бери Правду дешево отдам!
- Да нет, - отвечает народ - Нам твоя Правда, ни к чему. У нас своя, Правда, не купленная.

Но вот к Дураку один умник подошёл. Покрутился возле Правды, спрашивает:
-Что парень, Правду продаёшь? А много ли просишь?
- Немного, совсем немного -обрадовался Дурак - Отдам за спасибо.
- За спасибо? - стал прикидывать Умник. - Нет, это для меня дороговато.
Но тут подоспел ещё один Умник и тоже стал прицениваться. Рядились они, рядились и решили купить одну Правду на двоих. На том и сошлись.
Разрезали Правду на две части. Получились две полу правды, каждая и полегче, и поудобнее, чем целая была. Такие полу правды - просто загляденье.

Идут Умники по базару, и все им завидуют. А потом и другие Умники, по их примеру, стали себе полу правды мастерить.
Режут Умники правду, полу правдой запасаются.
Теперь им куда легче разговаривать между собой.

Там, где надо бы сказать: « Вы подлец!» – можно сказать: « У вас трудный характер». Нахала можно назвать шалуном, обманщика - фантазёром.
И даже нашего Дурака теперь никто дураком не называет.
О дураке скажут: « Человек, по-своему мыслящий»
Вот как режут Правду!

0

48

"Притча о колодце"
http://s004.radikal.ru/i208/1002/45/3f5ae5a5fb24.jpg
Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.
Тогда хозяин рассудил так: "Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев - засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю".
Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.
Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…
... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток. Встряхнись и поднимайся наверх.

Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.

2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.

3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.

4. Отдавай больше.

5. Ожидай меньше.

0

49

Этгар Керет

Разбить свина

Рассказ

   Папа не соглашался купить мне эту игрушку -  Барта  Симпсона.  Мама
как раз хотела,  а вот папа - ни в какую. Он говорил, что я капризный.
"С чего нам вдруг покупать это,  - говорил он маме.  - С какой  стати?
Стоит  ему  заикнуться - и ты уже бросаешься выполнять".  Папа сказал,
что у меня нет уважения к деньгам,  и если я не приобрету его с  детс-
тва,  то когда же приобрету? Дети, которым, как только это взбредет им
в голову, покупают Барта Симпсона, вырастают потом оболтусами и грабят
киоски.  Привыкают,  что им все легко достается. И вот вместо Барта он
купил мне уродливого фарфорового поросенка с плоской  щелью  в  спине.
Теперь-то я вырасту человеком, теперь-то уж я не стану оболтусом.
   Каждое утро я должен выпивать чашку какао,  пусть я его и ненавижу.
За какао с пенкой - шекель,  за без пенки - полшекеля.  Но если  после
этого  меня  вырвет,  я вообще ничего не получаю.  Монетки я опускаю в
Свина, в щель в спинке. Если Свина потрясти, он тихо позвякивает. Ког-
да  Свин наполнится монетами доверху и звяканье прекратится,  я получу
Барта на скейтборде. Так сказал папа. Так, сказал он, будет педагогич-
но.
   А Свин все же прелестный. И нос у него такой прохладный, когда тро-
гаешь.  Бросишь в Свина шекель - Свин улыбается.  Полшекеля бросишь  -
тоже улыбается. Но самое замечательное, что он улыбается и без этого -
просто так. Я и имя ему подобрал - Песахзон. Так звали человека, кото-
рый жил когда-то в нашем почтовом ящике,  - папе ну никак не удавалось
соскоблить его имя с таблички.  Песахзон - он не такой,  как остальные
мои игрушки.  Он страшно спокойный.  Он без всякого электричества, без
всяких там пружинок и батареек, которые вечно текут. Нужно только сле-
дить,  чтоб он не спрыгнул со стола.  "Песахзон, будь осторожен, ты же
фарфоровый",- говорю я ему,  когда вижу его на самом краю  стола,-  он
все  поглядывает  вниз.  Песахзон улыбается и терпеливо ждет,  чтобы я
взял его в руки и поставил на пол.  Я просто без ума от него,  от этой
его улыбки.  Только ради него я каждое утро пью какао с пенкой.  Чтобы
засунуть шекель ему в спинку и убедиться, что его улыбка ну ни капель-
ки не меняется.  Я люблю тебя, Песахзон, говорю я ему тогда. Мой самый
честный,  я люблю тебя больше папы и мамы.  И всегда буду любить тебя,
даже если ты вырастешь разбойником и будешь громить киоски. Но если ты
у меня спрыгнешь со стола, смотри!
   Вчера пришел папа,  снял Песахзона со стола, перевернул его и начал
ужасно трясти.
   - Осторожно, папа,- сказал я,- ты делаешь больно его животику.
   Но папа меня не слушал.
   - Он больше не бренчит,  знаешь ли ты, что это означает, Йоави? Это
означает то, что завтра ты получишь Барта Симпсона на скейтборде.
   - Здорово,- сказал я,- Барта Симпсона на скейтборде, здорово. Толь-
ко перестань трясти Песахзона, ему же неприятно.
   Папа поставил Песахзона на место и пошел за мамой.  Через минуту он
вернулся. Одной рукой он тащил маму, в другой держал молоток.
   - Ну,- сказал он маме,- что я говорил?  Ребенок учится ценить вещи.
Верно, Йоави?
   - Конечно, учится,- сказал я,- конечно, а зачем молоток?
   - Это для тебя,- сказал папа и вложил молоток мне в руку,- но толь-
ко осторожно!
   - Конечно, я буду осторожен,- сказал я.
   И я действительно был осторожен.  Но через несколько минут папа  не
выдержал и сказал:
   - Ну, разбей наконец эту свинью!
   - Что,- спросил я,- Песахзона?
   - Да-да, Песахзона,- сказал папа. - Ну давай же, разбей ее! Ты зас-
лужил Барта Симпсона! Ты для этого сильно постарался!
   Песахзон улыбался мне грустной улыбкой фарфорового Свина,  понимаю-
щего,  что пришел конец.  Пусть лучше сдохнет этот Барт Симпсон, чем я
ударю друга молотком по голове!
   - Не хочу Симпсона,- и я вернул папе молоток,- мне хватит  Песахзо-
на.
   - Ты не понял,- сказал папа. - Так надо, это педагогично. Дай сюда,
я разобью сам.
   Папа занес молоток,  но тут я увидел маму с растерянными глазами  и
Свина с усталой улыбкой и понял, что сейчас мой ход и, если я не пойду
первым, Песахзону крышка.
   - Папа! - Я уцепился за его ногу.
   - Что, Йоави? - сказал папа, и рука с молотком повисла в воздухе.
   - Пожалуйста,- взмолился я,- дай мне еще один шекель!  Дай мне бро-
сить в него всего один шекель,  после какао, завтра. И тогда разобьем.
Завтра, я обещаю.
   - Еще шекель? - Папа улыбнулся и положил молоток на стол. - Видишь,
я добился, что ребенок стал сознательным.
   - Да, сознательным,- сказал я,- завтра.
   Слезы подступали к горлу,  но я сдержался.  И только после того как
родители вышли из комнаты,  я прижал к себе Свина  сильно-пресильно  и
заплакал. Песахзон молчал и подрагивал у меня в руках.
   - Не волнуйся,- прошептал я ему на ухо. - Я спасу тебя.
   Я дождался, пока папа в большой комнате кончил смотреть телевизор и
пошел спать. Тогда я тихо-тихо поднялся и вместе с Песахзоном прокрал-
ся через веранду. Мы шли вдвоем очень долго, в полной темноте, пока не
вышли в поле, все в колючках.
   - Свины умирают в полях,- сказал я Песахзону и поставил его на зем-
лю. - Вот именно в таких колючих полях. Здесь тебе будет хорошо.
   Я ждал ответа, но Песахзон молчал. Я тронул его за нос, чтобы прио-
бодрить.  Он пронзил меня горьким взглядом.  Он понимал,  что  никогда
больше не увидит меня.

   Перевод Александры Петровой

Отредактировано Лукерья (19.02.2010 07:35:41)

0

50

Нашла на одном сайте статью.Она мне очень понравилась.Хоть речь там идет в основном о работе,она подходит разным областям саморазвития. Текст в оригинале от имени автора.

На углях стояла сковорода. Мальчик спросил учителя:
— Можно я возьму ее?
— Можно, но она горячая. — ответил учитель.
Мальчик схватился за сковороду, но в тот же момент отбросил ее в сторону и с криком побежал к реке, чтобы сунуть обожженную руку в воду.
Вернувшись назад, он спросил:
— Учитель, почему Вы не сказали, что горячая сковорода может больно обжечь?
— Потому что лучше один раз обжечься о горячее и запомнить это на всю жизнь, чем сто раз услышать, что это больно, и столько же раз забыть об этом, — ответил учитель.

Под хабракатом я расскажу о том, что ошибки тоже надо уметь делать.

Притча, которую я привел выше, была моим жизненным спутником и в семье, где меня воспитали, и в университете, где меня учили. В общем, мне повезло.
И я считаю, что одно из наиболее важных умений человека — это умение делать ошибки. Но, несмотря на то, что ошибки делаем мы все, не все из нас делать их умеют (каламбурчик, ага?).
Самое главное, что нужно понять, — так это то, что в ошибке нет ничего страшного (если вы, конечно, не оператор на атомной электростанции).

Рассмотрим простейший пример. Вася и Петя идут покупать себе плеер первый раз в своей жизни. Оба при покупке плеер не проверяют, а берут «не глядя». Ну и как водится в таких случаях, плеера у обоих оказываются бракованными.
Вася после этого никогда за плеером сам уже не пойдет, а будет звать более мудрого друга. Петя учтет этот опыт и в следующий раз, прежде чем отдать деньги, сто раз проверит, как этот плеер работает.
Конечно, есть вероятность, что Васю уговорили пойти в магазин снова и объяснили, что надо плеер проверять. Они снова пойдут в магазин за плеером и станут его проверять. На этот раз никто из них не проверил функцию радио, а именно у этой партии плееров она была бракованная (простой китайский сборщик забыл припаять нужный чип).
Теперь Вася уже точно никогда не пойдет в магазин, чтобы не сделать этой ошибки, а вот Петя учтет и этот опыт тоже и в следующий раз проверит плеер досконально (и не только плеер, теперь он при покупке будет проверять все).

Несмотря на то, что пример довольно утрированный, такие люди встречаются повсеместно. И из таких людей получаются очень плохие работники. Потому что эти работники безынициативны. А откуда взяться инициативе у человека, который не умеет ошибаться?
Причин такому поведению может быть много, но одну следует выделить особо.
Глядя на товарищей, которых я знаю лично, можно сделать вывод, что причина в следующем: им не давали ошибаться в детстве. А если и давали, то за ошибки ругали.
А если не ругали, то всячески гнобили. В общем, на всю жизнь дали понять что делать ошибки очень плохо! Как итог — эти люди теперь боятся сделать ошибку, потому что имеют установку из своего детства.
Конечно, на должностях, где инициатива совершенно не нужна, эти люди становятся незаменимыми кадрами, но вот когда они оказываются руководителями или занимают должность, требующую принятия решений (и желательно быстро), то тут наступает…

Тут наступает полный ахтунг! Потому что руководители, которые не могут принять решение, — это тормоз для всего бизнеса. На принятие решений по спорным вопросам у них иногда уходят месяцы! Они очень хорошо справляются с руководством фирмой (отделом и т.д.) по регламентированным вопросам, а вот все остальное… И при этом они считают, что другие тоже не должны делать ошибок. На моей памяти доходило до того, что людей увольняли за малейшую ошибку, признавая непригодными к работе!!!

Но еще хуже приходится простым сотрудникам компаний. Вот он в чем-то ошибся и теперь ждет кары от начальства. Он никогда не предложит ничего нового, потому что это может оказаться ошибочным решением. Он терроризирует себя мыслями, что каждый следующий шаг может стать для него последним в этой конторе. И так до нервного срыва.

По большому счету, если имеется в цепочке начальник-подчиненный хоть одно звено с «ошибочным» комплексом, то можно ставить крест на успешной работе всей цепи.

Моралити: посмотрите на себя со стороны и постарайтесь выбирать работу согласно своему отношению к ошибкам. Но еще лучше, если вы поймете, что ничего страшного в ошибках нет. Их просто нужно учитывать. Не корить себя за каждый прокол, а говорить, что в следующий раз у вас все получится как надо!

0

51

Вы знаете, что происходит с кошкой, когда ее забывают гладить?

Сначала она не верит в происходящее. И продолжает ластиться, будто все так, как она привыкла. И никак не может взять в толк, почему он больше не ищет ее первым делом по всему дому, когда приходит, чтобы погладить, заглянуть в ее счастливые глаза и с улыбкой сказать: "А вот и я. Скучала?" Поэтому она бежит здороваться первая и не замечает, что он, машинально почесывая ее за ушком, думает о чем-то совершенно другом.

Затем она начинает задумываться, почему от нее снова нетерпеливо отмахнулись. Может, он просто не в духе? Мало ли что... И покорно ждет ночи, чтобы пробраться в кровать и свернуться клубочком у него в ногах, когда он уже спит.

Когда он впервые в жизни приходит под утро, она понимает, что что-то таки случилось. Она ждет с утра и до вечера, а потом всю ночь спит чутко, боясь пропустить приход самого важного для нее человека. И так безумно радуется, когда он все-таки появляется, что сразу прощает его. Она ведь его кошка.

Однажды недопонимание все же превращается в ссору: он снова ее грубо оттолкнул, а она впервые выпустила когти. И вот он с недоумением и легким раздражением смотрит на нее, обрабатывая поцарапанный палец йодом, а она сидит в самом темном углу и ругает себя за случившееся. Как она могла так с ним поступить? Ведь это же ее он... Ее все чаще посещают сомнения: что же с ним случилось? Может, она что-то сделала не так? Да, это все ее вина - она не была достаточно внимательна... ведь так?..

Он впервые на нее накричал. Она забивается в дальний угол и плачет. Потому что не видит выхода. Слезы тяжелыми каплями падают в пыль, она брезгливо отдергивает лапки от грязных лужиц и торопливо умывается.

Они все время ругаются. Он кричит, она со слезами на глазах шипит на него, с каждым разом все более яростно. И все чаще, вонзая в него когти, не чувствует его боль так, как раньше. Ей стало все равно?

Он пришел злой, уже привычно накричал на нее за разбросанные по коридору тапки. Она подбежала к нему и угрожающе зашипела... испуганный визг, стук падающего тела и скрип когтей по полу. Он ударил ее. Ночью, вылизывая ушибленную лапку, она принимает решение.

Утром он находит только открытую форточку. Она ушла гулять сама по себе. И лишь изредка и с неохотой вспоминает того, кто забывал ее гладить...

Автор неизвестен.

0

52

Отцам-трудягам посвящается.

Об этом надо помнить!

Свернутый текст

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. - Пап, ты можешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег. Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал ещё несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит,
- ответил ребёнок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе снами.

Мораль

Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.

История про 1000 шариков.

Свернутый текст

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: "а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина. И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына. Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков". - Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик.. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки... Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, ещё услышимся!

Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем:
- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
- Дорогой, что случилось?
- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики...

Источник...

0

53

ОТ ГОЛУБЯ - К ГЕРКУЛЕСУ

День начинался удачно.

К десяти пришла на прием пожилая крашеная дама - директор крупного сетевого супермаркета. Из путаных объяснений следовало, что ее очень волнует интенсификация трудового процесса и повышение качества обслуживания покупателей.

Денис слушал очень внимательно, кивал, задавал нужные вопросы. А в компьютерном досье сделал пометку: “Боится, что подсидят”.

К половине двенадцатого директор выговорилась и получила твердое обещание, что психолог завтра же подъедет и познакомится с коллективом. Подписала договор о совместной работе и откланялась. На прощание оставила Денису фирменный пакет от супермаркета “Полтинничек”. В пакете были бутылка коньяка, бутылка шампанского и банка икры. Коньяк был дагестанский, шампанское - молдавское, икра - красная. Денис покачал головой и восхищенно пробормотал:

- Совок!

Может, хрен с ней? Пусть подсиживают? Платит двадцать четыре тысячи за изучение психологической обстановки в коллективе - и при этом оставляет презенты на пятьсот рублей.

Но Центр психологии трудовых отношений, который Денис создал три года назад, справедливо гордился лояльностью к самым неприятным клиентам. Однажды его клиентами были... впрочем, вспоминать об этом не хотелось.

Денис вызвал секретаршу и глазами указал на пакет:

- У Галины Петровны завтра день рождения. Отнеси, пусть девочки отметят как следует.

- Хорошо, Денис Романович, - секретарша без лишних вопросов подхватила пакет. Она была симпатичная, молодая, но правильная - никаких сплетен, никаких интрижек на рабочем месте, тем более - с начальством. Денис по опыту знал, что половина проблем в “трудовых коллективах” начинаются со служебных романов. - Вас еще один клиент дожидается. Без записи.

Денис покосился на часы. Спросил:

- И как он?

Секретарша неожиданно смешалась. Отвела глаза:

- Ну... серьезный такой. Обстоятельный...

- Кредитоспособный? - Денис позволил себе улыбку.

- Да, - твердо сказала секретарша.

- Пусть войдет... через пару минут. И... кофе, чай, минералочку...

Секретарша упорхнула. Денис помассировал затылок. Откинулся в кресле. Все-таки руководить фирмой со штатом в двадцать человек нелегко. Даже если ты молодой и успешный психолог, специалист по трудовым отношениям...

- Вы позволите?

Клиент вошел как-то очень незаметно. Мужчина средних лет, в хорошем костюме, обувь начищена, галстук повязан аккуратно. Пожалуй и впрямь, перспективен.

- Садитесь, прошу вас, - Денис привстал, выжидая, пока клиент опустится в кресло. Обменялся с ним рукопожатием. - Денис Озорнин. Можно просто - Денис.

- Я предпочел бы не называть свое имя, - грустно сказал клиент. - Это возможно?

- Пожалуйста, - Денис развел руками. - Но в таком случае как мы будем работать?

- Мне нужна всего лишь консультация специалиста. Много времени я не займу. Расплачусь я наличными.

Денис заколебался. Нет, мужчина не походил на налоговика.

- Введите меня в курс проблемы, - попросил он.

Мужчина вздохнул:

- Проблема... да. Я - глава крупной транспортной компании.

Денис понимающе кивнул.

- Некоторое время назад я получил очень выгодный заказ... Доставить груз... - он замолчал. Улыбнулся: - Крайне трудно пояснить детали, крайне трудно...

- Воспользуйтесь аналогией, - предложил Денис.

- Представьте себе транспортный корабль, - сказал клиент. - Точнее - целую флотилию транспортных кораблей, слаженно и неторопливо двигающихся к цели.

Денис вежливо ждал.

- Да... кстати... это вам...

Из кармана пиджака была извлечена пачка денег. Купюры легли на стол и Денис быстро отвел взгляд.

Это вам не красная икра с дагестанским коньяком!

- Я вас очень внимательно слушаю, - сказал Денис.

- Так вот, мне было поручено доставить груз...

- Что за груз? Если не секрет? - Денис опять покосился на пачку с деньгами и отвел глаза.

- Никаких секретов. Большое количество газов, большей частью в сжиженном виде. Полезные ископаемые. Некоторое количество воды... Обычные грузоперевозки.

Денис покивал.

- Разумеется, я мог бы преодолеть весь путь один, - сказал мужчина. - Поверьте, технические возможности это позволяют. Но это... это так невыносимо скучно! Опять же - возможны происки конкурентов, нападения пиратов, те или иные технические проблемы...

- Пираты - это ужасно! - сказал Денис и покосился на пачку. Нет, вроде как настоящие деньги...

- И не говорите! - поддержал его клиент. - Поэтому я обзавелся экипажем. Вначале, конечно, не обошлось без определенной деградации. Были проблемы со средствами коммуникации.

- Начальный этап работы - он всегда самый трудный, - сказал Денис. - Коллектив притирается друг к другу и к начальству, усваивает правила игры...

- Вот! Вот! - клиент энергично закивал. - Я был уверен, что вы поймете! Но с этими проблемами я худо-бедно справился. Был даже бунт... можно так сказать...

- Бунт на корабле! - притворно возмутился Денис. - Какое свинство!

- Пришлось включать противопожарные системы, устроить, так сказать, головомойку. Справился, хотя это и не доставило мне удовольствия... Дальше все помаленьку вошло в рабочий ритм. Корабль движется, экипаж осваивает управление...

Денис с серьезным видом пододвинул к себе лист бумаги и нарисовал елочку. Скоро Новый год. Если в этой пачке и впрямь доллары, то с подарком для жены проблем не возникнет...

- Потом началось расхищение и порча груза, - сказал мужчина. - Конечно, определенный процент усушки заложен в нормативы. Но к чему, скажите мне на милость, расшвыривать редкоземельные металлы за борт? А что говорить о сварах и ссорах среди экипажа?

- Очень плохо, - сказал Денис. - Я думаю, вам надо установить простые и четкие нормы поведения на работе.

- Установил! - клиент вздохнул. - Очень простые, очень понятные. Не допускающие, как мне казалось, ложного толкования. Все равно - все извратили, выхолостили, приспособили под свои сиюминутные потребности. Грызня идет непрерывная, бессмысленная, отвратительная!

- В вашей ситуации, - Денис нарисовал еще одну елочку, - я бы посоветовал положиться на здоровую часть экипажа. Заключить с ними отдельный трудовой договор и опираться, скажем так, на прогрессивные силы коллектива.

- Я так и сделал, - мужчина поморщился. - Выбрал наиболее вменяемую группу, договорился, обеспечил им наилучшие условия для работы. Знаете, что началось?

- Травля, - сказал Денис. - Со стороны прочего коллектива.

- Именно, - горько сказал мужчина. - Дикая, омерзительная, непрерывная травля. И мало того, в ответ на эту грызню и мои фавориты повели себя не лучшим образом! Неприязнь, дистанционирование, подчеркнутая обособленность, в последнее время - ответная агрессия...

- Естественная реакция, - сказал Денис. - Поддерживая часть коллектива вам надо было ясно продемонстрировать - пусть им многое дано, но и спросится с них вдвойне!

- Да вроде так и делал... - клиент замолчал.

Денис полюбовался еловой рощицей, возникшей на листе бумаги. Сказал:

- Сейчас вы, как я понимаю, в тупике.

- В абсолютном тупике, - кивнул клиент. - Чувствую, кончится все очередным мятежом. Экипаж буквально перебьет друг друга! И при этом нанесет большой урон той части груза, до которой в состоянии дотянуться. Пока я несу убытки только морального свойства... это разбрасывание редкоземельных элементов, по большей части, пустяковое... детское баловство. Но если пострадают основной груз воды... а он как раз под боком у экипажа... тут уже серьезная неустойка.

- Я вижу только один выход, - сказал Денис. - Но, предупреждаю вас сразу, это трудное решение.

- Да? - с надеждой спросил мужчина.

- Вы можете сменить экипаж?

- Могу, - мужчина даже растерялся. - В любой момент. Но... это как-то... так сказать, не по-божески...

- Зато очень даже по-людски. Вы с ними пытались вести дело честно?

- В меру их понимания... - вздохнул мужчина.

- Ну так увольняйте.

- Я к ним привязался... - мужчина неловко улыбнулся. - При всех недостатках... они для меня как семья...

- Вы кто? Воспитатель или капитан? Вам что нужно, шашечки или ехать?

- Ехать, - вздохнул мужчина.

- Вы долго пытались их вразумить?

- Очень долго! Века и тысячелетия, можно так сказать...

- Мой вам совет, - твердо сказал Денис. - Меняйте команду.

Посетитель поднялся. Вздохнул. Протянул руку:

- Что ж... спасибо вам... Я подумаю. А может, дать им испытательный срок?

Денис иронически улыбнулся и покачал головой.

Мужчина вздохнул и направился к двери.

- А куда груз-то везете? - не удержался Денис.

- Из созвездия Голубя в созвездие Геркулеса, - ответил мужчина, не оборачиваясь.

Дверь за ним закрылась.

Денис с легким подозрением взял в руки пачку купюр. Мужик оказался психом!

Но деньги были настоящие.

И это Дениса полностью успокоило.

Сергей Лукьяненко

0

54

Сначала возьми его в руки...

Он: Сначала возьми его в руки.

Она: Фу, какая гадость.

Он: Уверяю тебя, в этом ничего плохого нет. Схвати его за головку одной рукой.

Она: Так? А дальше что?

Он: Так хорошо, а теперь потяни за него другой рукой.

Она: Вот так?

Он: Ну видишь, как хорошо у тебя получается.

Она: А теперь что?

Он: Теперь пососи.

Она: Нет, ты шутишь!

Он: Не шучу. Начинай посасывать.

Она: Фу! И что, люди правда так делают?

Он: Да.

Она: Ты уверен?

Он: Я же говорил тебе, у меня есть опыт. Для меня это не первый раз. Поверь мне. Пососи минутку.

Она (сосёт): Угмм…

Он: И как?

Она: Солёненький….

Он: Ну ведь приятный на вкус, нет?

Она: Даже неплохо, а теперь что?

Он: Теперь раздвигаешь ножки.

Она: Ты так имел ввиду?

Он: Так, только нужно посильнее раздвинуть, иначе трудно будет добраться. Дай я тебе покажу.

Она: А, понятно.

Он: Вот так. А теперь снова берешь его в руки…

Она: Угммм…

Он: Когда его вытянешь, возьми его в рот…

Она: Ага-а….

Он: О-о-о, вот так…

Она: А что с этим жёлтеньким сделать? Это тоже глотают?

Он: У каждого свой вкус. Можно проглотить, если хочется.

Она: Попробую….Мммм…вкуснятина, попробуй!

Он: Нет, не хочу, не предлагай.

Она: (обиженно глядит)

Он: Смотри на меня. Теперь попробуй вытянуть пальцами это розовое…

Она: О-о-о….

Он: Иногда бывают проблемы, так что можно помочь себе губами

Она: Ммммм….

Он: Можно пососать, иногда это помогает.

Она (сосёт): Мммм…

Он: А-а-ах, уже пошлО.

Она: Ага, я чувствовала.

Он: И как, было вкусно?

Она: Должна сказать, что совсем неплохо.

Он: Хочешь еще?

Она: Не откажусь. Только скажи мне, почему это должно быть так невероятно сложно?

Он: Ну, милая, я тут ничего поделать не могу. Раков едят именно так......

(автор неизвестен)

0

55

Сегодня утром решил заняться уборкой и за диванными подушками, которые уже вот полгода никто не трогал, нашел иголку от елки с прицепившимися на ней комками пыли... С отвращением я понес это в мусорное ведро но на полпути передумал. Я вернулся в комнату, взял фотоаппарат и щелкнул эту любопытную композицию...Потом еще раз. И еще. А потом мы подружились, я сделал ей предложение и она согласилась! Теперь у нас трое детей, и я действительно счастлив! Боже, спасибо тебе за то, что ты есть!

Даниил Демидочкин

0

56

Жил-был Заяц в лесу и всего боялся. Боялся Волка, боялся Лису, боялся Филина. И даже куста осеннего, когда с него осыпались листья, — боялся.
Пришел Заяц к Черному Омуту.
— Черный Омут, — говорит, — я в тебя брошусь и утону: надоело мне всех бояться!
— Не делай этого, Заяц! Утонуть всегда успеешь. А ты лучше иди и не бойся!
— Как это? — удивился Заяц.
— А так. Чего тебе бояться, если ты уже ко мне приходил, утонуть решился? Иди — и не бойся!
Пошел Заяц по дороге, встретил Волка.
— Вот кого я сейчас съем! — обрадовался Волк.
А Заяц идет себе, посвистывает.
— Ты почему меня не боишься? Почему не бежишь? — крикнул Волк.
— А что мне тебя бояться? — говорит Заяц. — Я у Черного Омута был. Чего мне тебя, серого, бояться?
Удивился Волк, поджал хвост, задумался. Встретил Заяц Лису.
— А-а-а!.. — разулыбалась Лиса. — Парная зайчатинка топает! Иди-ка сюда, ушастенький, я тебя съем.
Но Заяц прошел, даже головы не повернул.
— Я у Черного Омута, — говорит, — был, серого Волка не испугался, — уж не тебя ли мне, рыжая, бояться?..
Свечерело.
Сидит Заяц на деньке посреди поляны; пришел к нему пешком важный Филин в меховых сапожках.
— Сидишь? — спросил Филин.
— Сижу!- сказал Заяц.
— Не боишься сидеть?
— Боялся бы — не сидел.
— А что такой важный стал? Или охрабрел к ночи-то?
— Я у Черного Омута был серого Волка не побоялся, мимо Лисы прошел — не заметил, а про тебя, старая птица, и думать не хочу.
— Ты уходи из нашего леса, Заяц, — подумав, сказал Филин. — Глядя на тебя, все зайцы такими станут.
— Не станут, — сказал Заяц, — все-то...
Пришла осень. Листья сыплются...
Сидит Заяц под кустом, дрожит, сам думает:
"Волка серого не боюсь. Лисы красной — ни капельки. Филина мохноногого — и подавно, а вот когда листья шуршат и осыпаются — страшно мне... "
Пришел к Черном Омуту, спросил:
— Почему, когда листья сыплются, страшно мне?
— Это не листья сыплются — это время шуршит, — сказал Черный Омут, — а мы — слушаем. Всем страшно.
Тут снег выпал. Заяц по снегу бегает, никого не боится.

Сергей Козлов.

0

57

Сестрица Аленушка и братец Иванушка

Жили-были сестрица Аленушка и братец Иванушка. Аленушка была умная да работящая,
а Иванушка был алкоголик. Сколько раз сестрица ему говорила - "Не пей,
Иванушка, козленочком станешь!" Но Иванушка не слушал и пил. Вот как-то
раз купил он в ларьке паленой водки, выпил и чувствует - не может больше на
двух ногах стоять, пришлось на четыре точки опуститься. А тут как раз подходят
к нему волки позорные и говорят: "Ну что, козел, допился?" И так надавали
ему по рогам, что он отбросил копыта. А сестрице Аленушке досталась его квартира,
потому что добро всегда побеждает зло!

Отредактировано ezup (03.08.2010 09:27:06)

0

58

КОЖАНОЕ ПАЛЬТО

Когда я был студентом МАрхИ я, как и многие другие студенты, носил старое кожаное пальто, пил портвейн и гулял до поздна.
Однажды, я, как всегда веселый и счастливый, возвращался с прогулки. Я шел по Цветному бульвару и наслаждался теплым весенним воздухом. Сквозь деревья уютно мерцали красноватые огоньки.
По середине бульвара, как вам наверное хорошо известно, стоят ларьки и тусуется всякий маргинальный народ. В этом месте я всегда чуть-чуть внутренне подбираюсь и норовлю поскорее проскочить дальше. Я уже почти дошел до палатки "Шаурма", когда меня окликнула женщина. Она была одета в длинные серо-коричневые юбки и напоминала персонажа из книжки про Мумми-троля,-- Хемулиху, вероятней всего. Рядом с ней топтался какой-то мутный тип непримечательной внешности.
--добрый вечер -- ласково сказала Хемулиха -- я майор милиции ...... , не могли бы вы нам помочь.
Я очень напрягся, хотя бояться мне было совершенно нечего, наркотиков я не употреблял, а пистолета или ножа у меня никогда не было.
-- дело в том -- слегка смущенно сказала она, что тут, неподалеку есть клуб... эээ... гей-клуб...
Я почувствовал, что вечер обещает быть интересным.
--да, так вот, -- нам нужны понятые, там произошло преступление!
--с радостью-- сказал я, и мы пошли к машине -- настоящий гей-клуб, это надо же!!..
Мутный тип оказался тоже понятым, который (о несчастный) прождал кучу времени, пока милиционеры искали второго. (Понятых по закону полагается двое.)
Мы сели в автобусик УАЗ, в простонародье буханка ( это тот самый, в который, по утверждению милиционеров, влезает 17 человек)
и поехали по Трубной улице. На повороте мутный тип упал на пол. Оказалось, что вместо сиденья, под ним была обычная табуретка. Конечно же миллиционеры табуретки в Уазиках к полу не прикручивают.
Тем временем Хемулиха рассказывала нам подробности преступления:
-- так вот, товарищи, в гей клубе "три обезьяны" ,-- вот ведь название! -- один трансвестит во время танцев воровал у своих партнеров кошельки. Затем спускался в туалет, выбрасывал кошельки в унитаз, а деньги забирал себе.
--ничего себе -- подумал я -- мало того, что он трансвестит, он еще и кошельки ворует... оказывается у них там, в их мире, тоже есть плохие и хорошие... ничего себе...!
За этими раздумьями мы доехали.
Главный вход был заперт и нас повели к служебному. Нам открыл невысокий брюнет. Не помню, чем он был замечателен. Подмывает придумать какую-нибудь говорящую деталь, ну да ладно, пусть будет просто брюнет. Он отвел нас в общий зал.
В зале, стоял полумрак, по углам, над маленькими резными столиками уютно мерцали красноватые лампочки -- да-да, как на бульваре. Вот только весной не пахло.
За то по стенам были развешаны фантастические картины из ИХ мира. Это были очень дотошно и мастеровито выполненные цветные гравюры, изображавшие обнаженных мужчин с самыми, что ни на есть, говорящими тематическими деталями. На картинках наблюдалось некоторое развитие сюжета и я очень увлекся, но к сожалению не успел посмотреть до конца, так как меня позвали. Я спустился вниз, в туалет, на место преступления.
Там в окружении здоровенных следователей стоял преступник. Это был тот самый трансвестит; высокий, в красном блестящем платье, он курил и игриво улыбался всем присутствовавшим.
--Да он совершенно счастлив,-- подумал я.
-- молодой человек, окликнула меня Хемулиха, встаньте вот здесь, пожалуйста, она указала справа от кабинки. А вы тут. Мутный тип (второй понятой) встал слева.
--А ты..--, обратилась она к трансвеститу,-- ты давай... заходи внутрь и показывай пальцем в унитаз, живо.
Это была фотофиксация!
И это был только первый из трех эпохальных кадров.
Второй снимали у спуска в туалет, Трансвестит показывал пальцем вниз к туалету, мы с мутным типом фланкировали композицию.
И последний, самый лучший из всех трех кадров -- вся компания: Хемулиха, Здоровяки-слодователи, трансвестит, мутный тип и я... у входа в клуб!
...даааа, дорого бы я дал за эти фотографии. Но, увы, понятым их не выдают.

Внимательно читавший этот рассказ, скажет:
--пардон, а при чем тут пальто. Это "ружьё" должно выстрелить!
Да, друзья. С пальто вышло замечательное продолжение.

Я уже целый месяц блистал этой историей на разных тусовках и вечеринках. История обрастала новыми деталями и веселыми ксенофобскими шуточками.
И вот, однажы, я снова возвращался домой поздим вечером и на том же самом месте, у ларька "Шаурма", ко мне подошли два человека.
На вид они были арабы или турки. Один был толстый гигант, второй был маленький и неприметный (чорт, опять маленький получается неприметным, ну да ладно).
И вот, толстый спросил:
--гдэ тут ээээ, малчик /// три обизяны //эээ клуб...
--Вот!-- думаю я,-- здорово, это как раз то, что я знаю!
С гордым чувством местного, знающего все точки на районе я сказал:
--идите прямо по бульвару и упрётесь на Трубной площади в клуб "Три обезьяны".
--не понимаю, нарисуй на ладошке. -- сказал он и протянул мне толстую ладонь.
Тут до меня дошел весь истинный смысл нашего с ним разговора,
я отскочил, пробормотал что-то невнятное и побежал домой.
Вот так!
Может быть конечно они не из-за пальто ко мне подошли, а просто потому что я им понравился. Это, пожалуй, было бы приятней, но тогда, получилось бы, что я зря в эту замечательную историю впутал пальто.

Петр Налич

Там еще рисунок есть к рассказу :D

0

59

ПРИТЧА О ЛЮБВИ
Когда-то давным давно на Земле был остров, где жили все духовные ценности. Но однажды их остров начал уходить под воду.
Все сели на свои лодки и уплыли. Осталась только Любовь, ей не хотелось покидать свой остров. Но когда ждать уже было больше
нечего она попросилась к Богатству. Оно ответило: "В лодке очень много золота и камней, для тебя места здесь нет..." Тогда она
обратилась к Гордости... но услышала в ответ, что Любовь нарушит ее гармонию. Когда мимо проплывала лодка Грусти она тоже
попросила о помощи..."Извини,я настолько грустная, что мне надо всегда быть в одиночестве". Рядом проплывала лодка Радости,
но та была так занята весельем, что даже не услышала о призывах любви. Тогда Любовь совсем отчаялась.

"Пойдем со мной, я возьму тебя!"- неожиданно услышав, Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши. Позднее
Она спохватилась, что совсем забыла спросить, как его имя.

"Скажи- обратилась она к Познанию, - кто спас меня, кто был этот старец?"

Познание посмотрело на Любовь -" Это Время!"

""Но почему оно спасло меня ?" - "Потому, что только время знает, как важна в жизни любовь..."

0

60

БИЗНЕСМЕН И РЫБАК

Современная
притча

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за
рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен
поздравил рыбака с удачей, и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать
такую рыбу.

— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

-Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких
рыбок?
— удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно,
чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил
тот.

—Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

—Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со
своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я
иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими
друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я
помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить, и
потом купить себе большую лодку.

— И что потом? — спросил
рыбак.

— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы, и сможешь купить себе несколько
лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

—Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь
привозить рыбу прямо на фабрику, и увеличив прибыль, ты откроешь
собственную фабрику.

— А потом?

— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город, и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

—И сколько всё это займёт времени?

— Лет 15–20.

—И что же потом?

— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за  несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

—Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку
на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с
детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить
вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Читальный зал, тише!, проходите... » Рассказы, Новеллы, Притчи...