Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Философия любви » Ревность


Ревность

Сообщений 1 страница 20 из 62

Опрос

Ревнивы ли Вы?
да

52% - 9
нет

41% - 7
своё определение с коментариями

5% - 1
Голосов: 17

1

Как Вы относитесь к ревности? Как с этим бороться и стоит ли вообще бороться? Ревнует значит любит? Или не доверяет?

0

2

плохо..а как бороться с этим я не знаю..кажется,что неподвластно это разуму, сколько не тверди себе, рикошетом отскакивает от одного движения и бьет по тебе, не дав времени даже одуматься…

0

3

я ревнива... ревную друзей, ревную подруг)) но это мимолетно... просто как всплеск эмоций.. потом быстро проходит и мне становится стыдно)) но так как обратно слов не возмешь, то часто этим обижаю людей...
стараюсь исправиться))
но терпеть не могу когда ревнуют меня... хотя в мелких дозах это приятно, но когда доходит до фанатизма... это вызывает дикое раздражение...))

+1

4

Если не изображать ревность, девушка подумает, что она тебе безразлична, вот такие вы причудливые...так что Отелло был прав...придушить слегка любя никогда не помешает, гы-гы :)

0

5

Я очень ревнива!

0

6

Ревность - это наверное на уровне инстинкта, что означает - собственничество!!!
И бороться с этим ой как нелегко..., всё зависит от силы воли, да от гибкости мышления, способности осознать, что это ни есть хорошо, хотя вроде и подтверждает, что любишь, да и то невсегда...

0

7

я страшно ревнива =/ ... хотя никогда этого не показываю , даже наоборот ... моя дикая ревность постоянно скрывается под маской безразличия .... еххх .... такая ревнивая , что бывает извожу себя на пустом месте =/

0

8

aikent написал(а):

Если не изображать ревность,

вот-вот)) просто изображаете))

0

9

Ревность - это неконтролируемое желание одного человека целиком распоряжаться всем не исключая времени иного человека. Ревность является эмоцией, которая сориентирована на настоящий предмет ревностности.

Ревность выражается в странной недоверчивости, подозрительности ко всем, мучительных страданиях относительно верности и любви объекта ревности. Часто ревность является основополагающим мотивом для совершения преступления.

Чувство ревности является проявлением собственнического инстинкта, который воздействует на фоне повышенного эгоизма. Многие люди считают ревность - показателем силы любви. Не зря существует фраза "Ревнует - значит любит".

В малых количествах данное чувство ревности поддерживает чувства и обосновывает существование любви. Алкогольная ревность - это проявления чувства своего бессилия и малозначимости человека подверженного какой-либо зависимости. Патологическая ревность является максимально опасной и труднообъяснимой. Предоставленное заболевание зарождается только лишь в детстве.

Только подняв собственную уверенность в себе, можно избавиться от ревности. Постарайтесь понять, осознать, что Ревность отнимает у Вас не только силу, чувства, энергию, но и жизнь...

Отредактировано BiNgObOi (10.09.2008 18:18:04)

+1

10

BiNgObOi написал(а):

Ревность

Ну вот, взял и расставил все точки...

0

11

BiNgObOi написал(а):

Только подняв собственную уверенность в себе, можно избавиться от ревности. Постарайтесь понять, осознать, что Ревность отнимает у Вас не только силу, чувства, энергию, но и жизнь...

Скорпионья натура, я не умею с ней справлятся...

0

12

Наивная написал(а):

Как Вы относитесь к ревности? Как с этим бороться и стоит ли вообще бороться? Ревнует значит любит? Или не доверяет?

У меня ревность врубается, когда мне внимания дают меньше, чем градусов в безалкогольном пиве. А всё внимание уходит к другому. Нужно ли бороться? Неее... поревную и всё само собой успокоится...

Очень неприятно признаваться в этом чувстве.  http://keep4u.ru/imgs/b/080209/dc/dc1593713ec1b00ebb.gif

Если человек выспрашивает, где была, зачем и почему, то это явно не от большой уверенности и в себе и в партнёрше.

Вот такой ревности про измену у меня в голове нет. Не пойман - не вор. А вот к вниманию, которое она даёт другим, это да.

Если человек слаб на передок, а 24 часа ты с ним не сможешь быть, - а значит не проконтролируешь-  то ты хоть заревнуйся, запроверяйся - рога обеспечены.

Мне слабо верится, что можно кого-то изменить... исправить ревностью... а насиловать себя мыслями, что она мне изменяет, или вдруг изменит - это глупо. Я не садомазохист.

0

13

Вот отыскал цитаты-афоризмы по теме "Ревность"..., посмотрим что думают светлые умы... такие вот разные точки зрения...

В ревности больше себялюбия, чем любви.

Ревность всегда глупа: она возникает или слишком рано, или слишком поздно.
В. Франкл

Ревность так унижает, что хочется возвыситься до незнания.
Геннадий Малкин

Ревнуют того, кого любят или уважают.

Кто всегда уныл, ревнив и мрачен,
Того дебют в любви частенько неудачен.
Мольер

Ревность всегда смотрит в подзорную трубу, делающую маленькие предметы большими, карликов - гигантами, подозрения - истинами.
Мигель де Сервантес (1547-1616), испанский писатель, автор произведения "Дон Кихот"

Ревновать – это значит: ничего не знать, иметь буйное воображение и бояться всего.
Луиза де Вильморен, французская писательница (1902-1969)

Ревность - подозрение на собственную неполноценность.
Ю. Рыбников

Ревновать женщину, которая вас любит, было бы по меньшей мере нелогичным. Что-нибудь из двух: вас любят или не любят. В обоих этих крайних случаях ревность оказывается совершенно бесцельной.
Бальзак

Ревность - сестра любви, подобно тому как дьявол - брат ангелов.
С.Буффле

Ревнует не тот, кто любит, а тот, кто хочет, чтобы его любили...

Человеческая ревность есть страх сравнения.

Все ясно ревности - а доказательств нет!
М.Ю.Лермонтов

Мрачная ревность неверною поступью следует за руководящим ее подозрением; перед нею с кинжалом в руке идут ненависть и гнев, разливая свой яд. За ними следует раскаяние.
Вольтер

Любовь ревнивца более походит на ненависть.
Ж. Мольер

Ревность - это искусство причинять себе еще больше зла, чем другим.
Дюма-сын

Женщина редко прощает нам ревность и никогда не прощает ее отсутствия.
Ж. Туле

Любовь часто зажигает свой погасший факел о пламя ревности.
Г-жа Блессингтон

0

14

FeniX написал(а):

Ревность - подозрение на собственную неполноценность.
Ю. Рыбников

FeniX написал(а):

Человеческая ревность есть страх сравнения.

Да, абсолютно согласен!!! Со мнОЙ такая фигня происходит...
КогДА я слаб, и высок процент неуверенности в себе..., тогДА начинаются сильные приступы ревности... "А вдруг нашла/найдёт лучше...???"

0

15

Я отметил - да! Но в разумных пределах. Никогда не буду ревновать к столбу и к другим невоодушевленным предметам. Но жена не дает такого повода для ревности. Ревность просто губит не только любовь, но и тот фундамент, на котором строится любовь и взаимное уважение друг к другу.

0

16

Конечно я ревнив. И если вам кто-то скажет, что ему не знакомо это чувство - не верьте. Либо обманывает вас, либо сам/-а себя. Другое дело, что ревность, как и любое другое чувство не должно руководить нами и нашими поступками. Я всегда ревновал, и жену, и подруг, и даже тех женщин, которые мне просто нравятся. Но никогда это дело не доходило до истерик и паранойи. Неуверенность в себе? Тьфу на неё. В 20-25 лет может быть. Но не сейчас. Сейчас я знаю себе цену. Знаю и то, что есть мужчины в чём-то лучше меня (по крайней мере для конкретной женщины). Ну уйдёт, так уйдёт. Перефразируя известную поговорку - "если твоя женщина уходит к другому, то неизвестно, кому повезло..." Насильно всё равно мил не будешь. Обидно конечно, но не смертельно.
Ревнует, значит любит? Да ничего подобного. Если любит, то будет и ревновать. А вот сама по себе ревность ни о какой любви ещё не говорит, чувство собственности, комплексы и зависть - больше ничего.
Ревность и недоверие? Можно с одинаковым успехом доверять и ревновать.
Стоит ли с ревностью бороться? Если она, ревность, переходит некие разумные границы, конечно стоит. Вплоть до обращения к психоаналитику.
Многим нравится испытывать это чувство, но не стоит забывать, что оно может не нравиться вашему партнёру.
Так что ревнуйте на здоровье, но без перебора. А не то похмелье замучит...

0

17

Ревность - исключительно эмоции по отношению к данному человеку, желание его(ее) внимания в данный момент времени, возможно даже "страх" потерять этого человека....
Плохо или хорошо, даже не знаю, но, однозначно,  ревность - это небезразличие к другому человеку....

+1

18

Валькирия написал(а):

Ревность - исключительно эмоции

Вообще-то цепочка немного сложнее. А именно: инстинкт, который порождает ревность как чувство. Потом уже идут эмоции, как проявления чувства - от злобы и агрессии, до полной апатии и замкнутости в себе.

Валькирия написал(а):

однозначно,  ревность - это небезразличие к другому человеку..

Это точно. И как правило это небезразличие со знаком "-".

0

19

Я ужасно ревнива, стараюсь бороться с этим, прекрасно понимая, что это бесполезно и глупо.....Потому что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда повод уже есть, то поздно.

0

20

Ревность в браке наносит сильный удар по психологическому состоянию партнёров и снижает либидо.

Подозрительность и недоверие имеют более разрушительное влияние на эмоциональное здоровье женатых пар, нежели на тех, чьи отношения носят более свободный характер, пишет журнал Journal of Sex Research.

Учёные предупреждают, что ревность может охладить романтические чувства и негативным образом сказаться на половых отношениях, в особенности, если речь идет о женатой паре. "Вступая в брак, молодожены «взвинчивают ставки», если не сказать «идут ва-банк». Ведь брак подразумевает отношения с большим уровнем ответственности и осуществление совместных «инвестиций» в такие «глобальные проекты», как дети, свободное время, собственность и круг общения", утверждает социолог из Университета Айовы, Anthony Pike.

В исследовании приняли участие 681 гетеросексуальных мужчин и женщин, состоящих в браке или имеющих серьёзные отношения, живущие вместе и по отдельности, проживающие в Чикаго. Оказалось, что у неженатых пар подобного эффекта от фактора ревности установлено не было. Исследование показало, что при появлении ревности шансы того, что субъекты будут оставаться эмоционально удовлетворенными, снизились всего лишь на 8 пунктов.

В случае с парами, состоящими в браке, существует четко определенный психологический контракт, оговаривающий ожидания и обязанности. Нарушение данного контракта провоцирует определенную реакцию и карающие действия, размах которых зависит от существовавшего уровня доверия, серьезности обязательств и объема инвестиций. Также, ученые обнаружили, что при появлении ревности, страдает не только эмоциональная, но и сексуальная сторона отношений.

По мнению учёных, такое происходит из-за того, что когда речь идет о браке, ставки гораздо выше, так как в этом случае уровень предполагаемого доверия и преданности тоже выше, а обещание хранить верность считается надежнее.

Источник....

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Философия любви » Ревность