Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Искусство и культура » Смысл детских сказок..>>


Смысл детских сказок..>>

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

А кто мне может объяснить смысл старой сказки про колобка?
я если честно и сейчас не понимаю..

0

2

Закодированная информация ребенку, дабы не разрушать его радужную иллюзию))

0

3

Нежна написал(а):

Закодированная информация ребенку, дабы не разрушать его радужную иллюзию))

:O

0

4

а я понимаю это так...
что хитрость побеждает всё)))
кстати.. я не помню... а лиса его сьела или нет?

0

5

Наивная написал(а):

а я понимаю это так...
что хитрость побеждает всё)))

слишком просто..

Наивная написал(а):

кстати.. я не помню... а лиса его сьела или нет?

съела!

0

6

Позволю себе процитировать толкование данной сказки)

   "...А сказка "Колобок"? Как мы толкуем сказку детям? Мы слышим, как хвастается своей ловкостью румяный колобок и... Ура! Смысл найден! Мы думаем, что единственное толкование сказки "Колобок" - осуждение легкомысленной неосторожности и хвастовства. И, конечно, это понимание правильно. Однако, зная язык символов, которым пользовались наши предки, можно понять, что в этой сказке содержится информация о… луне. Оказывается, в старинном варианте этой сказки каждый встреченный колобком зверь откусывал от колобка по кусочку. Так круглая "луна" становилась все меньше, превращаясь в месяц. Когда же дошла очередь до лисы, то от колобка-луны осталась одна горбушка. "Гам!" - и она исчезла…"

0

7

впервые слышу об этом! про луну..

0

8

Призрак написал(а):

впервые слышу об этом! про луну..

И тем не менее. Вообще-то до нас дошли обработанные версии сказок. К тому же, если внимательно вчитаться, увидишь там насилие и вообще страшые вещи. По психологии сказки написано немало трудов.

0

9

Chii написал(а):

К тому же, если внимательно вчитаться, увидишь там насилие и вообще страшые вещи

ну так разве я не права?)))

Нежна написал(а):

Закодированная информация ребенку, дабы не разрушать его радужную иллюзию))

не будешь же рассказывать ребенку правду жизни!))

0

10

Chii написал(а):

По психологии сказки написано немало трудов

любопытно.. ни разу не встречал!

так кто мне скажет смысл этой сказки?? доступным языком..

0

11

Призрак написал(а):

любопытно.. ни разу не встречал!

дать тебе ссылку?)))

Ну, вот еще одна трактовка:
"...Колобок - олицетворение этакого тинэйджера. Он ушел и от бабушки, и от дедушки... короче пустился во все тяжкие, тусить пошел. Крутой, думает. юнЫшеский максимализм. ему встречаются на пути 5 героев. сначала - заяц. собирательный образ трусости в русском фолклоре. чтобы уйти из дома и как-то обитать вне его, надо обладать некоторой смелостью. отлично, ушел. пошел дальше. волк - собирательный образ чего-то такого злого и...короче понятно. смог. не помню как, но смог. молОд. вот с медведем уже хуже. на медведе мы о чем-то начали говорить...говорить... ну пусть будет собирательный образ силы и чего-нибудь еще, пусть он по молодости лет уйдет от него... лиса. вот тут колобок не рассчитал. против хитрости он по неопытности и той же самой молодости лет не смог ничего сделать."

0

12

А для тех, кто не прочь почитать что-то посолиднее, вот ссылка: http://www.heretics.com/tavern/kolobok.htm

Только не пугайтесь)))

0

13

Chii написал(а):

А для тех, кто не прочь почитать что-то посолиднее,

блин... не думала что детскую сказки можно ТАК трактовать)) жесть))

0

14

кстати.. недавно смотрела этот мульт.. вспомнила про эту тему)) Если честно.. не увидела скрытого смысла, добрая, детская сказка...

0

15

Я понял смысл сказки про колобка: не надо уходить от бабушки с дедушкой, а то с вами случится что-то неприятное. Это когда ребенок думаешь что в сказках нет смысла. А когда вырастишь понимать их начинаешь смысл.

0

16

Чем больше про себя рассказываешь, тем быстреее съедят.

0

17

В детских сказках не нужно искать смысл (его там нет), а если искать то с ума можно сойти. ИМХО

0

18

именно в сказках и нужно искать смысл, если он вам нужен. [взломанный сайт]

0

19

Лилиан написал(а):

В детских сказках не нужно искать смысл (его там нет)

Есть, весь устный фольклор им просто пропитан..., хоть со временем и начинает размываться...((( А вот именно в корнях то, всё и было со смыслом! Любое слово не просто так, всё имеет смысл, это мы просто ничего не знаем, ибо в погоне за прогрессом всё позабыли...((( :'(

0

20

Сказки - учат доброму, чистому, вечному и т.д., а если задумываться глубже то получается безответственная мать отпустила маленькую дочь в лес где обитают волки и т.д.
Часто мы думаем, что каждая сказка существует в одном-единственном варианте, и толкование сказок тоже на блещет разнообразием. Но в старинных фольклорных сборниках можно найти очень древние варианты знакомых нам сказок, в которых, события разворачиваются несколько по-иному. Например, в сказке "Репка" сначала все вполне знакомо: "Посадил дед репку...". Дальше - тоже ничего нового: позвал дед бабку, бабка позвала внучку, а внучка Жучку… Совсем другим оказался конец сказки: "Позвала Жучка кошку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Утомились, пошли спать. А ночью пришла мышка и погрызла всю репку!". Вот тебе на! Хотя оба варианта сказки повествуют о труде, но "наш" вариант - это была история о взаимопомощи, а древний - о том, что всякое дел надо доводить до конца.
А сказка "Колобок"? Как мы толкуем сказку детям? Мы слышим, как хвастается своей ловкостью румяный колобок и... Ура! Смысл найден! Мы думаем, что единственное толкование сказки "Колобок" - осуждение легкомысленной неосторожности и хвастовства. И, конечно, это понимание правильно. Однако, зная язык символов, которым пользовались наши предки, можно понять, что в этой сказке содержится информация о… луне. Оказывается, в старинном варианте этой сказки каждый встреченный колобком зверь откусывал от колобка по кусочку. Так круглая "луна" становилась все меньше, превращаясь в месяц. Когда же дошла очередь до лисы, то от колобка-луны осталась одна горбушка. "Гам!" - и она исчезла…
А в сказке "Петушок - Золотой гребешок" говорится не только об излишней доверчивости петушка, но и зашифрована притча о том, как день приходит на смену ночи. Петушок в этой истории играет ещё одну роль - роль солнца. Образ лисы - это символическое обозначение ночи. Лиса-ночь выманивает петушка-солнце из домика (в древнерусском фольклоре есть множество закличек-обращений к солнцу), а потом хватает и несёт очень уж далеко: " за высокие горы, за дремучие леса, за синие моря". А выручает петушка - кот. Кот в этой сказке означает утро.
Герои ещё одной любимой малышами сказки - "Заюшкина избушка", изначально были призваны рассказать детям о смене времен года. Коварная лиса - это зима, а добрый заюшка - лето. Когда лиса выманила заюшку из его жилища, то выручил его снова петушок - солнышко, хотя сначала зайчик обращается за помощью к другим животным, которые с лёгкостью могли бы победить лису.
Толкование сказки "Курочка Ряба" - дело не простое. Ведь раньше эта сказка была предназначена взрослым, но в Древней Руси даже дети понимали ее символический смысл. Золотое яйцо - это символ смерти, который получают старики. Рябая курочка в древней мифологии - посредник между миром живых и миром мёртвых. Поэтому и стараются дед с бабой разбить золотое яйцо, а простое яичко, обещанное старикам Рябой, - это символ новой жизни. Сказка была призвана подбодрять старых людей, не дать им сильно горевать из-за неизбежной старости, символизируя победу жизни над смертью.
А героиня многих волшебных сказок Баба Яга? Помните, какая она? Страшная. Живёт в тёмном лесу, летает в ступе, и всё время норовит кого-нибудь изжарить и съесть! Почему же тогда к Бабе-Яге часто приходят за советом то Иван-царевич, то Василиса Прекрасная? А потому, что существовал такой обычай - обращаться за любыми знаниями к предкам. А дальние предки, конечно, находятся в потустороннем мире, куда живым вход заказан. Но Баба-Яга служила посредником, проводником в потусторонний мир. Ведь сама она, видимо, давно умерла. Об этом говорит описание её внешности в сказках: косматые, распущенные волосы (косы в давние времена расплетали только умершим женщинам) и костяная нога (видно, что умерла она так давно, что даже истлела). И жилище её - избушка на курьих ножках - прообраз домиков, которые строили люди прошлого. Они верили, что после смерти человека, его душа ещё какое-то время живёт среди людей. Они делали для неё куклу, сажали её в деревянный домик, а домик ставили на пень от срубленного дерева (корни очень напоминают куриную лапу) - вот вам и избушка на курьих ножках! А откуда взялось это странное имя - "Баба-Яга"? "Баба" - это мать, главная женщина в древних культурах. "Яга" - огонь. Был глагол "ягать". " Ягать" - означало "кричать, вкладывая в этот крик все силы". Ягали охотники, роженицы. Выходит, что Баба-Яга была главная матерь, мудрая женщина, которая знала все. И не такая уж она была страшная, как кажется. Ведь нет ни одной сказки, где бы Баба-Яга жарила людей, она только хочет это сделать. Откуда взялось это в сказке? Оказывается, существовал такой обряд - припекание больного ребенка. Бабка-повитуха заговаривала хлебное тесто, заворачивала в него младенца, клала на лопату и засовывала в печь. Потом вынимала, разворачивала, а тесто отдавала собакам. Ребенок, от такого прогревания, часто выздоравливал. Так что, если толковать сказку с точки зрения истории культуры, то Баба-Яга вовсе не злодейка, а народный целитель.

взято отсюда http://www.bayushki.ru/tales_interpretation.htm

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Искусство и культура » Смысл детских сказок..>>