Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Наше здоровье! » О чём расскажут ваши ногти...>>определяем болезни по ногтям


О чём расскажут ваши ногти...>>определяем болезни по ногтям

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

О чём расскажут ваши ногти – определяем болезни по ногтям!!!

      «Руки – самая честная часть женщины: они расскажут то, что никогда не выдаст её язык» - шутят французы, намекая, что по рукам можно узнать тщательно скрываемый возраст. На самом деле руки гораздо красноречивее. По состоянию рук, а особенно ногтей, можно судить о расстройствах в организме человека.
      По ногтям можно диагностировать нарушения работы организма и некоторые заболевания:

Тема создана 31 May 2008 02:40:25

[mod]Ещё тема о ногтях:
Вопросы по уходу за ногтями...
[/mod]

0

2

***   
    *  Если окраска ногтей неравномерная, синюшная или более бледная, чем цвет кожи, есть основания подозревать нарушение в системе кровообращения.

    * Поперечные борозды на поверхности ногтя говорят о недавно перенесенном тяжелом инфекционном заболевании.

    * Продольные рубцы на ногтях – признак несбалансированного питания.

    * Горизонтальные вмятины или ямки остаются после резкого, неблагоприятно сказавшегося на организме, изменения диеты.

    * Ломкость ногтей чаще всего вызывает частый контакт с агрессивными моющими средствами. Другая более серьезная причина ломкости ногтей – нарушение обмена веществ.

    * Белые пятнышки на ногтях указывают на переизбыток сахара в крови (возможно, начинающийся диабет).

    * Желтые пятна или полное пожелтение ногтя говорит о нарушении жирового обмена, а также могут свидетельствовать о заболеваниях дыхательных путей.

    * Появления выпуклостей, напоминающих мелкие жемчужины, - признак затянувшегося вирусного заболевания.

    * Вогнутые ногти (ложкообразные) могут быть признаком анемии, вызванной недостатком железа в организме.

    * Лунки ногтей становятся белёсыми или перламутровыми, если кожа получает недостаточное питание.

    * Ногти начинают слоиться или расщепляться, если есть неполадки в работе яичников.

По ногтям можно установить и приблизительное время появления отклонений в работе того или иного органа. За неделю ногти на руках отрастают примерно на 1 мм, а полный цикл жизни ногтя человека составляет около 6 месяцев. Исходя из этого, можно сделать вывод, что отклонение, из-за которого образовались показавшиеся около лунки пятнышки или бороздки, появилось около 3 месяцев назад.

31 May 2008 02:41:49

Отредактировано FeniX (08.06.2008 03:14:13)

0

3

***
    Руки тоже могут приоткрыть тайну внутренних изменений в организме:
    *  Пурпурный цвет кончиков пальцев указывает на плохую работу пищеварительной системы.

    * Тёмно-красный с лиловым оттенком цвет кончиков пальцев говорит о неполадках в работе почек.

    * Пятна на коже бугорков Венеры свидетельствуют о расстройствах половой системы.

    * Красные узелки между пальцами могут появляться при заболеваниях щитовидной железы.

    * Загрубевшая кожа на тыльной стороне указательных пальцев – признак нарушения работы желчного пузыря.

31 May 2008 02:46:09

0

4

Белые пятна на ногтях

Ногти как кожа и волосы – зеркало здоровья нашего организма. Как только ему становится некомфортно пребывать с тех или иных условиях, он начинает подавать сигналы о помощи, перед тем как разразиться какой-нибудь серьезной болезнью в виде наказания своему невнимательному хозяину. Ногти своей формой и структурой обязаны природе – эти данные сложно как-то корректировать, и вы можете лишь укреплять их и беречь от травмирования.

Но цвет и блеск ногтя останутся на вашей совести, потому что как только здоровое сияние ногтя исчезает, цвет становится тусклым, бледным, синюшным или ноготь усыпают мельчайшие или более крупные пятна – пора бить тревогу и прислушиваться к нуждам организма.

Белые пятна отравляют жизнь очень многим, потому что визуально создается неухоженный, неопрятный, больной вид, который спрятать можно лишь под темным лаком. Прятать то его можно сколь угодно долго, и даже сделать темные ногти частью своего нового агрессивного стиля, но чем дольше вы будете таким образом игнорировать проблему, тем сильнее потом организм ответит вам за молчаливое согласие с его нарушенным комфортом.

Любой врач вам скажет, что появление подобной сыпи сигнализирует о наличии некоторых неполадок в организме. Только каких именно – с этим предстоит разбираться. Ни один специалист и ни одна страничка умной толстой медицинской книги не скажет вам точно, что делают пятна именно на ваших ногтях – как они там появились и как от них избавиться. Причин появления множество, поэтому если сами разберетесь в том, что, возможно, свойственно именно вам – прекрасно, а если терзаетесь сомнениями – отправляйтесь на подробное обследование.

Среди причин возникновения белых отметин на ногтях называют:

Смотрим возможные причины

    *   Нарушение метаболизма, дефицит витаминов и минералов

    * Хотя, речь даже идёт не всегда о дефиците, иногда о дисбалансе, который может проявляться и в переизбытке. Например, некоторые врачи склонны связывать пятна на ногтях как с недостатком кальция (железа, йода), так и с его чрезмерным количеством в некоторых зонах тела. Дефицит витаминов А, Е, С – витаминов красоты для здоровья кожи, волос и ногтей – также может быть причиной появления белых крапинок. Очень многие специалисты в разговоре о причинах этой проблемы сходятся в одном – это недостаток в организме цинка.

    * Дефицит определенных веществ – наиболее распространенная причина «цветения» ногтей, потому что это отклонение частенько наблюдается именно у детей, когда организм растет, и правильный обмен веществ еще не установился. По той же причине белые пятна отмечают женщины после родов, которые очень часто страдают от них, хотя ранее никогда с проблемой не сталкивались.

    * Стрессы, повышенная эмоциональная возбудимость, нарушения работы нервной системы

    * Сюда же можно добавить и проблемы с сердечно-сосудистой системой, потому что все эти встряски для организма тесно с ней связаны. Раз вы не замечаете за собой авитаминоза, анализы в порядке, и метаболизм на зависть окружающим, то вполне возможно, что ногти украсили себя таким сомнительным рисунком именно по причине того, что вы живете в состоянии перманентного стресса, частенько страдаете от депрессивных настроений. Белыми точками или полосками ваше тело кричит и если не прислушаться к нему, он вскоре сменит этот дружелюбный знак на более суровый.

Грибковая инфекция

подробнее...

Грибок даст о себе знать не только белыми пятнышками, но и другими неприятными проявлениями – утолщением ногтя, изменением его цвета (пожелтение), зудом и жжением. Лучше обратиться к дерматологу, который в случае необходимости пропишет вам курс таблеток, пока самостоятельно вы сможете пользоваться специальным кремом, гелем или лаком, которые восстановят здоровье ногтя.

Иногда белые пятна на ногтях появляются с малых количествах, после чего благополучно состригаются вместе с отрастающим ногтем и не возвращаются. Такое возможно после некоей вспышки дисбаланса. Иногда это является следствием травмы ногтя, так что если вы прищемили ногтевое ложе, не стоит удивляться пятну. Насторожить должно именно обильное и стойкое появление белых пятен в большом количестве и их присутствие долгое время.

И, самое главное, помните, что если ногти вдруг позволили поселиться белым крапинкам, лечить вам придется причину недуга, изгонять его изнутри, а не протирать ногти чудо-кремами и устраивать им лечебные ванночки.

Автор: Евгения Жиркина

Источник...

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Наше здоровье! » О чём расскажут ваши ногти...>>определяем болезни по ногтям