Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Семейные отношения » Гражданский брак..>>или сожительство?!


Гражданский брак..>>или сожительство?!

Сообщений 1 страница 20 из 70

1

вопрос уже надоел!
но я как наркоман постоянно возвращаюсь к нему..
хочу ещё раз услышать ваше мнение о гражданском браке!
мои мысли - мои скакуны! из одной крайности в другую.. не могу для себя решить этот вопрос..
было бы не плохо ещё рассказать о плюсах и минусах этого.. на ваш взгляд!

0

2

не знаю какие минусы или плюсы... но у меня есть знакомые которые жывут в гражданском браке уже 15 лет, у них общая квартира, дети, записаны на отца, общий бюджет...
и они абсолютно не парятся по этому поводу))

Наивная ответила (25 Apr 2008 00:50:53)

0

3

Наивная написал(а):

и они абсолютно не парятся по этому поводу))

исключения из правил потому и исключения, что бывают очень редко! но это не правило!!

Призрак ответил (25 Apr 2008 01:16:10)

0

4

я так думаю все плюсы в этом только у нас, а минусы к наших половин :D
мужик, до последнего считает себя холостяком, а женщина- замужней))
я  считаю что если гражданский брак, продолжается более трех лет, то все, можно забыть о свадьбе.

ДарВетер ответил (25 Apr 2008 14:57:19)

0

5

Я против. Это неправильно. Это сожительство. И не более того. Если человек готов к тому, чтобы жить с кем-то, то изволь принять на себя определенные обязательства.

Chii ответила (2 May 2008 11:46:46)

0

6

Chii
а как насчет, пожить вместе перед свадьбой? узнать, так сказать, друг-друга поближе?))

Наивная ответила (2 May 2008 15:26:35)

0

7

Наивная
а зачем? Если уж собрались жениться, то пусть всё будет по закону сразу. А то как временно беременная получится....  Не бывает такого.  :dontknow: Ну, это моё мнение... Не все с ним согласны.

Chii ответила (2 May 2008 18:12:37)

0

8

Я конечно, не против))
В этом и плюс.. притирка надобна)) как ни крути..
Но потом в загс!)) таки стабильность и уверенность необходима тоже))

Нежна ответила (2 May 2008 21:25:38)

0

9

Плюсы гражданского брака

1. Бесценный опыт совместного проживания при небольших финансовых возможностях
2. Поддержание отношений в режиме on-line
3. Гражданский брак без свадьбы
4. Второй шанс для разведенных

Минусы гражданского брака

1. Пункт юридического характера
2. Детский вопрос: гражданский брак отрицательно влияет на детей
3. Общественное мнение
4. Уровень ответственности перед второй половинкой гораздо ниже, чем при официальном оформлении отношений

гражданский брак-это просто ещё один шаг к официальному. сначала встречаешься,потом начинаешь приходить в гости,потом просто хочется всегда быть рядом и остаёшься. а потом приходит мысль-а почему бы и не пожениться. это естественно.
да,конечно,штамп не даёт гарантий,что семья не распадётся. но тут есть такой момент-если при сожительстве всё просто-допустим,не понравилось,как она готовит-расстались. а если люди поженились-то он скорее попросит её научиться,поваренную книгу купит... разводиться долго и муторно,это стимул пытаться строить отношения,а не разбегаться при первом недовольстве. а почему мужчины предпочитают гражданский брак-слышала я как-то разговор одного такого с девушкой,с которой они уже 5 лет вместе-"а чего ты меня контролируешь?ты мне что,жена?" вот из-за возможности произнести эту фразу.
а почему женятся из-за беременности-чтобы потом не возиться с усыновлением собственного ребёнка. (Марина)

0

10

Уточним, что мы понимаем именно в этой теме под "Гражданским браком".Сдаётся мне, что источники разные...

В старые добрые времена для создания семьи самым главным было благославление родителей и таинство венчания. Но поскольку многие люди были разной веры исповедания, то брак без венчания стали называть гражданским. Произошло это еще в XVI веке в Нидерландах. Сегодня же почему-то под гражданским браком стали понимать простое сожительство без штампа в паспорте.

0

11

Вот некоторые мнения по этому поводу, взятые из опроса первых попавшихся людей, который мне лично понравился больше остальных ......Кирилл и Таня: «Мне всегда казалось, что если мы поженимся, то я для Кирилла буду своеобразной покоренной крепостью, взятой Бастилией. И он, простите за просторечие, расслабит булки и больше не будет стремиться меня поражать и покорять. Пожениться мы всегда успеем, например, когда придет время обзавестись детьми. Хотя, конечно же, очень хочется гордо носить кольцо на безымянном пальце правой руки».

0

12

Сахарок написал(а):

Пожениться мы всегда успеем

Наивное заблуждение.  :D ИМХО, конечно. На потом такие вещи нельзя откладывать - потом могут и не предложить!))))))))

Сахарок написал(а):

если мы поженимся, то я для Кирилла буду своеобразной покоренной крепостью, взятой Бастилией

Покоренной крепостью можно стать и в гражданском сожительстве. :yep:

Кстати, кажется, по закону считается 5 лет сожительства=официальный брак.

Отредактировано Fabiana (23.12.2008 04:45:19)

0

13

Не осуждаю но и не приемлю сожительства.
Ни то ни сё...
Во всем нужно смелость иметь.
А сожительство... как вариант с отступлением... на всяк случай... не честно как-то...
ИМХО

0

14

bench написал(а):

А сожительство... как вариант с отступлением... на всяк случай... не честно как-то...

да.

bench написал(а):

Не осуждаю но и не приемлю сожительства.

да.

Fabiana написал(а):

Кстати, кажется, по закону считается 5 лет сожительства=официальный брак.

по поводу срока "давности" не в курсе, но все можно доказать через суд, даже отсудить имущество, доказать факт сожительства и ведения совместного хоз-ва.

0

15

Давайте сначала определимся с понятиями. Гражданский брак - это де-юре брак официальный, т.е. заключённый в ЗАГСе со всеми вытекающими. Ещё есть венчание - брак церковный, юридической силы не имеющий. Всё остальное называется одним простым словом - сожительство, или говоря нормативным языком - брак фактический, т.е. никак не оформленное совместное проживание.
Что лучше? Да что нравится лично вам, то и лучше. На надёжность, полноценность и долговечность отношений это никак не влияет. Даже наоборот, зачастую брак официальный отношения портит.
У меня родители (оба) в официальных браках прожили где-то около года. Потом папа "подарил" себя маме на 8-ое марта, и вместе они прожили всю жизнь, до самой смерти отца. Отсутствие штампов в паспортах им никак не мешало. Как ни странно, даже в советские времена они и квартиру получили как семья, без всяких проблем и даже за границу ездили.
Что касается юридических плюсов брака официального, то они сильно преувеличены. Все свои права и обязанности сейчас можно оформить юридически не вступая в брак. Это касается и детей и имущества и недвижимости. Да и свадьбу (уж если так хочется праздника) можно сыграть минуя ЗАГС.
Так что официальный брак в наше время совершенно утратил свою актуальность и стал простой формальностью, а для кого-то традицией основанной на стереотипах заложенных в нас предками.

0

16

FeniX написал(а):

Я против. Это неправильно. Это сожительство. И не более того. Если человек готов к тому, чтобы жить с кем-то, то изволь принять на себя определенные обязательства.

Если люди начинают жить вместе, - это уже ответственность...

Штамп  в паспорте  -  воздействие на психику, попытка искусственным путем создать хотя бы видимость союза двоих. Ложный  союз страшен.

Думаю, что самое главное- взаимоотношение. Семья ни там, что официально на бумажке, а там, где есть единая целостность,
основанная на уважении, доверии и авторитете друг друга.

Отредактировано LeDi (21.06.2010 10:43:18)

0

17

Ведьмак
да что тут говорить? брак в его традиционном виде себя изжил.
если что-то нас и мирит в этим институтом. та к это сожительство
либо вольный союз. все остальное ни от чего не гарантирует. но
может привнести в нашу  джомолунгму проблем... оно вам надо?

0

18

LeDi написал(а):

Штамп  в паспорте  -  воздействие на психику, попытка искусственным путем создать хотя бы видимость союза двоих.

А штамп в паспорте тех людей, которые любят друг друга и хотят быть вместе долго-долго, делить одну фамилию и все остальное? Тоже искусственно?

LeDi написал(а):

Семья ни там, что официально на бумажке, а там, где есть единая целостность,основанная на уважении, доверии и авторитете друг друга.

Скажи пожалуйста, если есть эта самая единая целостность, то почему нельзя официально оформить отношения? И потом как быть с детьми?

0

19

Chii, а что меняет- официально или нет?

0

20

LeDi написал(а):

Chii, а что меняет- официально или нет?

Положение в обществе становится другим. При рождении ребенка меньше проблем, при покупке квартиры и т.п. Просто легче социализироваться, когда брак официален.

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Семейные отношения » Гражданский брак..>>или сожительство?!