Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » От мелочей, до глобализма... » Нужна ли религия?>>общий вопрос..


Нужна ли религия?>>общий вопрос..

Сообщений 21 страница 33 из 33

21

sun написал(а):

Это культура, там отражён путь религии - убранство, иконы, наряды священников... и так далее...

sun написал(а):

Церковь возникла закономерно. Она выросла из веры.

Так о том-то и речь... всё же и идёт от КУЛЬТА, того с чем так неистово борется эта самая церковь..., хотя пришла позже и обосновалась поверх этого самого культа...)))!!!
Везде жесточайшая конкуренция...((

0

22

Ученые доказали: вера в Бога способна облегчить боль

Группа ученых из Оксфорда провела эксперимент с использованием магнито-резонансного сканера и изображением Девы Марии.
Группа ученых из Оксфордского университета поставила эксперимент, призванный установить связь между религиозными чувствами человека и его восприятием боли. Результат эксперимента показал: вера действительно может облегчать боль.

Это подтверждает теорию, согласно которой христианские мученики могли ослаблять страдания от пыток или медленной смерти, пишет журнал "Вокруг света".

В ходе эксперимента ученые помещали 12 католиков и 12 атеистов в магнито-резонансный сканер и, пока те рассматривали картину Сассоферрато с изображением Девы Марии и полотно Леонардо да Винчи  "Дама с горностаем", воздействовали на подопытных электрошоком. Исследователи надеялись, что  созерцание лика Девы Марии простимулирует религиозные чувства у верующих. Картина да Винчи была выбрана потому, что  схожа с работой Сассоферрато и как бы успокаивает зрителя.

В течение получаса каждый из католиков и атеистов, находясь в камере сканирования с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) и созерцая то или иное художественное полотно, получил за четыре сеанса в общей сложности 20 электрических разрядов.

Католики, которые обращались к образу Пресвятой Девы, объявили экспериментаторам, что чувствовали себя "в безопасности", что "о них заботились", "не волновались и ощущали умиротворение". Кроме того, после рассматривания религиозной картины верующие чувствовали боль на 12% меньше, чем после созерцания "Дамы с горностаем". А сканирование передней правой области их мозга показало, что  у верующих были активны нервные механизмы модуляции боли. У атеистов такой мозговой активности не наблюдалось, их болевые ощущения были одинаковыми после просмотра каждой из картин.

Как заключили экспериментаторы, верующие люди могут активизировать часть мозга, связанную с переживанием болевых ощущений, думая о боли в позитивном ключе. А один из членов команды ученых, психолог Мигель Фариас уверен, что похожего эффекта уменьшения боли можно добиться у атеистов, если дать им возможность смотреть на изображение человека, к которому они испытывают позитивные чувства.

Между тем, заведующий Миссионерским отделом Ярославской епархии, первый проректор Ярославской духовной семинарии, кандидат философских наук иеромонах Серапион (Митько), комментируя выводы исследования британских ученых, подверг сомнению научность эксперимента. "Переживание боли уникально в каждом индивидуальном случае. Мы не можем почувствовать боль другого человека, поэтому мы не может утверждать, что переживаем боль другого человека так же, как он. Поэтому подобного рода эксперименты не носят научного характера, они проводятся скорее для популяризации тех или иных научных групп или институтов с целью привлечения к ним внимания прессы, что, естественно, повышает их инвестиционный рейтинг и позволяет получать все новые и новые исследовательские гранты. Кризис подобной маркетинговой стратегии заставляет такие группы экспериментальных исследователей обращаться к все более новым и новым информационным поводам. И одним из таких поводов является исследование связи между религиозностью и строением нервной системы. Эксперимент испытанием электрошоком на фоне созерцания произведений мирового искусства религиозного или светского содержания по своей сути совершенно ненаучный", – заявил он в интервью "Русской линии" .

Кстати, в прошлом году ученые из Цюрихского Университета выяснили,что болевые ощущения обусловлены не только физиологическими, но и в значительной мере психологическими факторами. По словам специалистов, храбрость помогает человеку чувствовать боль в меньшей степени. Человек, который чувствует себя героем, страдает от болевых ощущений меньше, чем тот, кто чувствует себя трусом. Осознание того, что эти страдания необходимы и имеют какой-то смысл, также уменьшает боль.

0

23

я знаю что БОГ есть и верю в него... но я пытаюсь не связывать его с религией... ведь бог один а религий много, к тому же ещё в религиях есть разделения ... я думал над этим не раз и не два, я перестал верить в религию я верю в людей у которых частица БОГа в душе они настоящие верущие а не те кто прикрываясь верой делает зло и приносит в жертву жизни своего или другого народа!!! и не важно кто он Христианин, Мусульманин, Еудей или Буддист... тот кто во имя БОГа убивает не имеет права, его имя произносить!!! религия это хорошо когда она помогает людям быть добрее, но когда люди становятся зверьми по наводке какого ни будь муфти то это не правильно!!! и поверьте я по долгу службы увидел не мало д................... вообщем помоему я чё то грузанул не по детски )))))))))))))

0

24

Стас написал(а):

тот кто во имя БОГа убивает не имеет права, его имя произносить!!!

+100

0

25

Ребекка написал(а):

+100

благодарю за поддержку милая)))))))

0

26

Ведьмак написал(а):

Нужна ли религия?

там есть один малюууусенький нюанс.. быть религиозным или верующим..
вот когда человек начнет это осознавать.. тогда и стоит говорить на подобные темы.. по крайней мере будет понятна сама суть разговора..
так что.. я считаю что вопрос составлен некорректно..

p.s. еще раз напомню.. что мое мнение может расходится с мнением других участников форума...

0

27

вчера мне один человек сказал вещь с которой я в общем-то согласился... "религия брала, берёт, и будет брать, а вера у человека остаётся чистой но прошу заметить вера а не религия"

0

28

Я считаю, что религия прежде всего нужна политикам, так как это мощный инструмент манипулирования сознанием огромной массы людей. А вот обычным гражданам.. и тут тоже нужна=) всем нужно во что-то верить, нужны стимулы, невидимые "помощники" и вера в то, что даже в самой неразрешимой ситуации еще есть шанс - именно это и предоставляет религия.
Придерживаюсь мнения, что религия делает наш мир стабильнее.

0

29

Всем людям свойственно нравственное чувство, категорический императив. Поскольку это чувство не всегда побуждает человека к поступкам, приносящим ему земную пользу, следовательно, должно существовать некоторое основание, некоторая мотивация нравственного поведения, лежащие вне этого мира. Всё это с необходимостью требует существования бессмертия, высшего суда и Бога...

Кант И.

0

30

Религия- это свод законов, придуманных для людей теми же людьми.
Кто верит, тот не знает, кто знает, тот не верит.
Если человек не в состоянии самостоятельно жить в гармонии с окружающим миром,
ему необходимо, чтоб его направляли. Легче быть управляемым, чем исследовать мир самому.
Религия необходима для тех, кто в ней нуждается. А также для тех, кто с помощью ее управляет массами.

0

31

Некоторым людям религия нужна. Одним она поможет прийти к вере, другим держать в узде негативные черты своего характера, дырные мысли.
Некоторым религия может и повредить, людям фанатичным и увлекающимся. Религиозный фанатизм страшная вещь. Люди убивали иноверцев, в наше время такие люди относятся к представителям другой веры крайне враждебно. И самое страшное что все эти ужасы, как они считают совершали во имя Бога. Хотя сама суть всех религий - любовь, добро, человеколюбие.
Люди верующие и люди религиозные, в большинстве случаев это разные люди. В наше время много людей, которые исправно допустим причащаются, постятся, посещают службы а потом выходят от туда и столько грязи льют на людей.... Тоесть следуют обрядности и традициям своей религии, но не следуют самой её сути. И при этом считают себя очень светлыми и духовно развитыми людьми)). Ну смешно... Лицемерие вот это что...Ты лучше не ходи в церковь, мечеть, храм и т.д. но проживи жизнь так чтоб тебе потом не стыдно было. Я думаю это бог больше оценит). Чем упорное следование внешней мишуре обрядности.
Брат говорил что в одной книжке прочитал, я с этим согласна, дословно не помню передаю смысл - религия эта лодка, она нужна тем кто не умеет плавать или не хочет плыть один, если ты неплохой плавец выплывешь и без неё.

0

32

Лира, Согласна. Нужна религия людям, которые еще не поверили.
Притом, фактически все религии(даже самые "гуманные") рано или поздно приводят к фанатизму. От того и противоречий море возникает. И мыслящий человек начнет рано или поздно понимать, что что-то в этой религии не так. Много предрассудков и несуразностей... "Может не стоит следовать всему, что написано в Священных Книгах? Может мне и самому еще надо что-то сделать? Может мне надо самосовершенстоваться и делать хорошие дела, устраивать себя, прожить жизнь достойно, оставить после себя и наследство и продолжателей рода, а не сидеть и ждать пока Боги горшки обожгут или Конец Света наступит?"
Если Бог для тебя имеет лицо, или образ - это нормально. Когда ты ориентируешься на какие-то неписанные моральные устои и заповеди, тоже - хорошо, почему бы и нет. Многому можно научиться у Священных Писаний разных Народов.
Но когда  у человека  стирается личность, а остается только какой-то "загадочный Бог", не похожий ни на один из известных светлых образом Мировых Религий,  когда люди выходят на улицу и машут хоругвями, вопя "Долой новую книгу Гарри Поттера! Религия или Смерть!!!" - это абсолютно ненормально. Думаю, врят-ли какой-либо Бог этого хотел. Чтобы люди, вели себя как кровожадное стадо.
Я согласна с высказывавшимися. Религия не должна быть образом жизни. (Пусть те люди, которые посвящают себя религии делает ее таковой. Монахи тоже нужны. Иногда они объясняют фанатикам в чем они не правы. Хотя, они -тоже люди и тоже ошибаются...)
В общем, в большинстве случаев у нормальных людей религия - только сокровенная часть жизни. Но не больше. Притом, сейчас все извратили. Ту же Библию. Сколько она раз переписывалась... Не поймешь где Правда, а где вымысел монахов- переписчиков.

Отредактировано Reiterin (24.03.2011 16:08:54)

+1

33

Reiterin написал(а):

И мыслящий человек начнет рано или поздно понимать, что что-то в этой религии не так. Много предрассудков и несуразностей... "Может не стоит следовать всему, что написано в Священных Книгах? Может мне и самому еще надо что-то сделать?

Вот полностью согласна, неплохо бы было чтобы люди, читая ту или иную священную книгу, не слепо соглашались с прочитанным, а включали голову, думали, рассуждали...Вынесли бы что-нибудь полезное для своего развития, а весь сор и мишуру отмели. И главное без зацикливания и фанатизма, с готовностью принимать новые мысли, идеи и развиваться дальше. А не зацикливаться на прочитанном и гавкаться с теми кто имеет несколько иное воззрение, с пеной у рта защищая свою позицию, держа за врагов тех кто мыслит иначе...

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » От мелочей, до глобализма... » Нужна ли религия?>>общий вопрос..