Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Музыкальная шкатулка » Enya >> сладкоголосая сирена новой эпохи


Enya >> сладкоголосая сирена новой эпохи

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

ENYA
http://i072.radikal.ru/1103/be/5bae3dc55ca5.jpg

Эния родилась 17 мая 1961 года в Гвидоре, небольшом городке на северо-западе Ирландии, среди спокойной красоты лугов, холмов и гор. В доме говорили только на родном, галльском языке. Семья была очень многочисленной и очень музыкальной. Эния появилась на свет четвертой из девятерых сестер и братьев, а ещё у неё были молодые дядья - все, как на подбор, голосистые! Отец Лео содержал небольшой паб, но при этом сочинял песни - в основном медленные баллады, хорошо знал церковную музыку. Мама Баба (это тоже имя такое) была учительницей музыки в школе. У неё девочка получила первые уроки фортепиано. С раннего детства Эния слушала "классику" и традиционную кельтскую музыку. А братья и дядья, сколотившие группу An Clann As Dobhar, регулярно выступали на местных фольклорных фестивалях.

Читать далее|закрыть

В этой атмосфере в 1968 году родилась семейная группа Бреннанов, исполняющая традиционную ирландскую музыку. Её создали дяди и старшие братья Энии. Первоначально группа называлась «An Clann As Dobhar», но позже название сократилось до «Clannad». Только после окончания школы в 1980 году Эния присоединилась к группе и сразу же приняла участие в записи двух альбомов: «Crann Ull» и «Fuaim». Кроме вокала, она играла на клавишных (сначала на электропианино, а затем на мощном синтезаторе).

В это же время Clannad расстались со своим долговременным продюсером Ники Райаном, который уже давно обратил внимание на талантливую музыкантшу, остававшуюся в тени своей шумной семейки. Он сумел убедить Энию в том, что ей следует заняться собственным творчеством, и пригласил её погостить у себя дома, в столичном городе Дублине. Но - нет, нет, не подумайте дурного! - только ради того, чтобы познакомить со своей женой, поэтессой Ромой. Девушки сработались: Рома писала тексты, Эния - музыку. Все втроем они очень быстро превратились в слаженную команду.

Первые плоды этого сотрудничества сказались довольно скоро. Когда Рома впервые услышала мелодии Энии, она обратила внимание на их способность вызывать визуальные образы. Рома показала музыку Энии знакомым, работающим в киносфере. В 1985 году режиссер Дэвид Путнэм предложил Энии написать музыку к фильму-сказке "The Frog Prince" (что-то вроде нашей "Царевны-лягушки"), а на следующий год от телеканала ВВС поступило ещё более серьезное задание: проиллюстрировать шестисерийный фильм о культуре кельтов. Это была несказанная удача, именно то, о чем грезила молодая артистка! Увлеченная историей родного края, Эния сочинила и исполнила всю музыку к картине. Фильм "The Celts" вскоре был показан на телеэкранах, а саундтрек к нему вышел на пластинке, озаглавленной просто "Enya" (1986).

Тем не менее, дебютный диск привлек внимание Роба Дикинса, главы британского отделения фирмы Warner. Эния подписала контракт, и деятельность её отныне приобрела совсем другой размах (кстати, благодарности Дикинсу содержатся в credits к каждому альбому, но почему-то сплошь на галльском).


Студийные альбомы

Enya (1987)|закрыть

В композициях-зарисовках звучали волынки и скрипки, галльские и уэлльские напевы, возникали образы из народной мифологии - от св. Патрика до Эпоны (кельтская богиня лошадей). Однако широкого резонанса первый альбом певицы, увы, не имел. Эния затаилась, хотя и не исчезла: довольно неожиданным было ее появление в одном из треков альбома "The Lion And The Cobra" Шинейд О'Коннор, где полная христианского смирения (в отличие от землячки Шинейд!) Эния читала отрывок из Библии.

Watermark (1988)|закрыть

жданно ли, гадано ли - стал хитом №1. Особенного успеха добилась песня "Orinoco Flow", повествующая о плавании по далекой реке. Сама музыка тоже лилась, словно плавные водные потоки: звуки фортепиано и арфы, пиццикато strings , объемный электронный бэкграунд, голос певицы, цифровым образом размноженный в целый хор - всё это стало "визитной карточкой" Энии, по которой можно безошибочно опознать её музыку. Большую известность получила также композиция "Storms In Africa", в струящуюся звуковую ткань которой были удачно вмонтированы африканские там-тамы и бонги, да и остальные вещи были под стать. Альбом "Watermark" достиг платинового статуса в 14 странах мира; на сегодняшний день он продан тиражом более 10 миллионов экземпляров,

Shepherd Moons (1991)|закрыть

вышел только в 1991 году! И даже превзошел успех первого! Он достиг 1 номера в британских чартах и оставался в хит-параде Billboard 199 недель (почти четыре года). Этот альбом стал классической работой в стиле new age. Прозрачное, разреженное звучание, создаваемое с помощью синтетических струнных, кое-где "разбавленных" живыми инструментами (перкуссия, кларнет, корнет, волынка), размеренные темпы, ангельское многоголосие обволакивали слушателя, а свободные, пластичные, ароматные кельтские мелодии заставляли проникнуться поэтикой далеких, безвозвратно ушедших времен. Впрочем, главными хитами это диска стали более ритмичные песни - очаровательный вальс "Caribbean Blue" и героико-эпическая "Book Of Days", хотя мечтательный романс "Marble Halls" (чем-то напоминающий баркаролу) был также чрезвычайно хорош.

The Memory Of Trees (1995)|закрыть

вышел в 1995-м. Он отличался насыщенным и торжественным саундом: впервые на нем столь выпукло прозвучал орган, фортепианные переливы поистине завораживали, а голос Энии приобрел большую материальность. Одна из песен - "Pax Deorum", сосредоточенная молитва о мире - была исполнена на латыни, а в "Tea-House Moon" ненавязчиво проявился японский колорит. Хотя, конечно, как и прежде, основное содержание альбома составляли нежнейшие баллады в кельтском духе. За "Shepherd Moons" и "The Memory Of Trees" Эния получила две награды Grammy Awards в номинации "Лучший альбом в стиле new age". В 1996 году, в день тридцатипятилетия Энии, верные поклонники скинулись и отправили певице сотню прекрасных роз. Говорят, кельтская леди была очень тронута

Paint the Sky with Stars (1997)|закрыть

сборник лучших вещей, в который вошли две новых песни - одноименная названию пластинки колыбельная и маршик "Only If" с задорными дробями кельтских барабанов. Но очередного "номерного" творения опять пришлось ждать очень долго - целых пять лет. Тому есть свои причины: "Поскольку всё, что вы слышите на альбоме, сыграно и спето мной, это занимает очень долгое время. Поэтому мне приходится дольше задерживаться в студии, чем другим артистам", - объясняет Эния.

A Day Without Rain (2000) |закрыть

вышел меньше чем за месяц до Рождества и стал превосходным подарком к этому чудесному празднику. Он исполнен поистине религиозного чувства, звучит как осанна всему сущему, как гимн мировой гармонии. Кажется, что такая музыка может исполняться и в церкви, и на веселом новогоднем празднике (к тому же, знакомые пиццикато strings звенят теперь почти как бубенчики с упряжки кельтского Санта Клауса). Звуковая ткань альбома полностью выстроена средствами электроники, хотя и без использования столь модных нынче сэмплов. Безусловный лидер альбома - песня "Only Time" с её простой, бесхитростной мелодией и философским текстом, повествующим о том, откуда текут реки и где рождается день. (На эту композицию режиссер Грэм Финк снял видеоклип - "маленькую историю лета, осени, зимы и весны", которую затем и положили в основу заставки веб-сайта). Прелестна "Flora's Secret" - своеобразный римейк "Вальса цветов" Чайковского. А "Fallen Embers" - почти оперная ария, в которой чарующий голос Энии звучит в прямом смысле соло (редкий случай!), без обычного мультитрекового "сюрраунда". Просветленность, надежда, вера слышны в музыке Энии. Даже о грустном - о расставании - она умеет сказать так, что это выглядит как некая приходящая мелочь на фоне вечности ("One By One"). Единственное, что может нарушить гармонию - это вторжение неподвластных человеку злых сил ("Tempus Vernum" с "готическими" мотивами, вновь исполненная на латыни). Но и это проходит. Сердца соединяются, сказки сказываются, жизнь продолжается. Да будет так.

Amarantine (2005)|закрыть

Он получил награду «Грэмми» в номинации «Лучший нью-эйдж альбом» в 2007 году. Это издание состоит из двух дисков. Первый диск повторяет содержание стандартной версии. Второй диск содержит четыре новые рождественские песни: Adeste, Fideles, The Magic of the Night, We Wish You a Merry Christmas и Christmas Secrets. Также вложен стандартный буклет с текстами песен.

And Winter Came (2008)|закрыть

седьмой студийный альбом ирландской певицы Энии. О готовящемся релизе было объявлено 12 сентября 2008 года на официальном сайте Энии, и альбом был выпущен 10 ноября 2008 года. Песни альбома имеют преимущественно зимнюю или рождественскую тему. 16 ноября 2008 года альбом достигал шестой позиции в чартах Великобритании. С момента выпуска было продано более 1 679 000 копий альбома.

Альбом содержит 12 дорожек: десять песен на английском языке, плюс «Oíche Chiúin» на гаэльском языке и «Oh Come, Oh Come Emmanuel» на английском и латыни. Две песни являются переработанными версиями ранее издававшихся: «Oíche Chiúin» — перезапись песни, изначально изданной 1988 как дополнительная дорожка к синглу «Evening Falls»; «And Winter Came…» — переработанная песня «Midnight Blue», которая была издана в 2001 на сингле «Wild Child».

The Very Best of Enya (2009)|закрыть

альбом суперхитов. Об этом альбоме было объявлено на её официальном сайте 26 августа 2009 и выпущен он 23 ноября 2009. Согласно веб-сайту, он включает любимые песни Энии как выбрано ею, так и Ники и Ромой Райаном.
Были выпущены две версии альбома: стандартное издание единственного диска, содержащее только звуковые дорожки, и роскошное издание с двумя дисками, с DVD, где собраны её музыкальные видео.

Отредактировано Ilis (28.03.2011 09:17:53)

+1

2

Альбом - Enya (1987)

http://s003.radikal.ru/i202/1103/36/347507858a3c.jpg
Альбом: Enya
Исполнитель: Enya
Год выпуска: 1987
Формат: mp3
Скачать альбом бесплатно для ознакомления

Треклист

01 The Celts - http://ifolder.ru/22620045
02 Aldebaran (For Ridley Scott) - http://ifolder.ru/22666216
03 I Want Tomorrow - http://ifolder.ru/22666214
04 March Of The Celts - http://ifolder.ru/22666215
05 Deireadh An Tuath - http://ifolder.ru/22666217
06 The Sun In The Stream - http://ifolder.ru/22647253
07 To Go Beyond  - http://ifolder.ru/22666222
08 Fairytale - http://ifolder.ru/22648399
09 Epona - http://ifolder.ru/22666220
10 Triad (St. Patrick / Cu Chulainn / Oisin) - http://ifolder.ru/22647259
11 Portrait - http://ifolder.ru/22666219
12 Boadicea - http://ifolder.ru/22647252
13 Bard Dance - http://ifolder.ru/22666221
14 Dan Y Dwr - http://ifolder.ru/22666218

Отредактировано Ilis (29.03.2011 10:00:56)

0

3

Альбом - Watermark (1988)

http://s02.radikal.ru/i175/1103/94/2c2ae04996e4.jpg

Альбом: Watermark
Исполнитель: Enya
Год выпуска: 1988
Формат: mp3
Скачать альбом для ознакомления

Треклист

01. Watermark - http://ifolder.ru/22646093
02. Cursum Perficio - http://ifolder.ru/22665610
03. On Your Shore - http://ifolder.ru/22665611
04. Storms In Africa – http://ifolder.ru/22665618
05. Exile - http://ifolder.ru/22647256
06. Miss Clare Remembers - http://ifolder.ru/22665612
07. Orinoco Flow - http://ifolder.ru/22620040
08. Evening Falls - http://ifolder.ru/22665614
09. River - http://ifolder.ru/22665615
10. The Long ships - http://ifolder.ru/22665616
11. Na Laetha Geal M'Oige - http://ifolder.ru/22665617
12. Storms In Africa II - http://ifolder.ru/22646092

Отредактировано Ilis (29.03.2011 09:59:52)

0

4

    Альбом -  Shepherd Moons (1991)

http://i004.radikal.ru/1103/2a/c5f8d3369c49.jpg

Альбом: Shepherd Moons
Исполнитель: Enya
Год выпуска: 1991
Формат: mp3

Скачать альбом бесплатно для ознакомления

Треклист

01. Shepherd Moons -  http://ifolder.ru/22620047
02. Caribbean Blue - http://ifolder.ru/22620041
03. How Can I Keep From Singing - http://ifolder.ru/22648401
04. Ebudae - http://ifolder.ru/22646091
05. Angeles - http://ifolder.ru/22648400
06. No Holly For Miss Quinn - http://ifolder.ru/22666484
07. Book Of Days - http://ifolder.ru/22620042
08. Evacuee - http://ifolder.ru/22666486
09. Lothlуrien - http://ifolder.ru/22647864
10. Marble Halls - http://ifolder.ru/22666487
11. Afer Ventus - http://ifolder.ru/22647870
12. Smaointe - http://ifolder.ru/22666488

Отредактировано Ilis (29.03.2011 09:59:35)

0

5

Альбом - The Celts (1992)

http://i020.radikal.ru/1103/bd/f7955e7b7e80.jpg

Альбом: The Celts
Исполнитель: Enya
Год выпуска: 1992
Формат: mp3
Скачать альбом бесплатно для ознакомления

Треклист

01 The Celts - http://ifolder.ru/22620045
02 Aldebaran -  http://ifolder.ru/22666216
03 Want Tomorrow - http://ifolder.ru/22666214
04 March of the Celts -  http://ifolder.ru/22666215
05 Deireadh an Tuath -  http://ifolder.ru/22666217
06 The Sun in the Stream -  http://ifolder.ru/22647253
07 To Go Beyond -  http://ifolder.ru/22666222
08 Fairytale - http://ifolder.ru/22648399
09 Epona - http://ifolder.ru/22666220
10 Triad: (St. Patrick, Cú Chulainn, Oisin) - http://ifolder.ru/22647259
11 Portrait (Out of the Blue) - http://ifolder.ru/22666219
12 Boadicea -  http://ifolder.ru/22647252
13 Bard Dance - http://ifolder.ru/22666221
14 Dan Y Dwr - http://ifolder.ru/22666218
15 To Go Beyond - http://ifolder.ru/22666222

Отредактировано Ilis (29.03.2011 09:59:10)

0

6

Альбом -  Paint the Sky with Stars (1997)

http://s46.radikal.ru/i114/1103/9b/5357af5a1dac.jpg

Альбом: Paint The Sky With Stars
Исполнитель: Enya
Год: 1997
Формат: mp3

Скачать альбом бесплатно для ознакомления

Треклист

01. Orinoco Flow - http://ifolder.ru/22620040
02. Caribbean Blue - http://ifolder.ru/8605992
03. Book Of Days (Far and Away) -  http://ifolder.ru/22666056
04. Anywhere Is(Edit) - http://ifolder.ru/22620043
05. Only If - http://ifolder.ru/22620044
06. The Celts - http://ifolder.ru/22620045
07. China Roses - http://ifolder.ru/22620046
08. Shepherd Moons - http://ifolder.ru/22666058
09. Ebudae - http://ifolder.ru/22646091
10. Storms In Africa - http://ifolder.ru/22665618
11. Watermark - http://ifolder.ru/22646093
12. Paint The Sky With Stars - http://ifolder.ru/22646094
13. Marble Halls - http://ifolder.ru/22646096
14. On My Way Home(Remix) - http://ifolder.ru/22646098
15. The Memory Of Trees - http://ifolder.ru/22646099
16. Boadicea - http://ifolder.ru/22647252

0

7

Альбом - A Day Without Rain (2000)

http://s001.radikal.ru/i193/1103/97/caf960edf2c2.jpg
Исполнитель: Enya
Альбом: A Day Without Rain
Год выпуска: 2000
Формат: mp3
Скачать альбом бесплатно для ознакомления

Треклист

01. A Day without Rain - http://ifolder.ru/22646102
02. Wild Child - http://ifolder.ru/22647250
03. Only Time - http://ifolder.ru/22620039
04. Tempus Vernum - http://ifolder.ru/22647251
05. Deora Ar Mo Chroн - http://ifolder.ru/22646101
06. Flora's Secret - http://ifolder.ru/22647869
07. Fallen Embers - http://ifolder.ru/22646103
08. Silver Inches - http://ifolder.ru/22665649
09. Pilgrim - http://ifolder.ru/22648398
10. One by One - http://ifolder.ru/22647862
11. The First of Autumn - http://ifolder.ru/22647871
12. Lazy Days - http://ifolder.ru/22647257

0

8

Альбом -  And Winter Came (2008)

http://i080.radikal.ru/1103/fa/dc877b207d3c.jpg
Исполнитель: Enya
Альбом: And Winter Came
Год: 2008
Формат: mp3
Скачать альбом бесплатно для ознакомления

Треклист

1. And Winter Came - http://ifolder.ru/22665719
2. Journey of the Angels - http://ifolder.ru/22665720
3. White Is in the Winter Night - http://ifolder.ru/22665721
4. O Come, o Come, Emmanuel - http://ifolder.ru/22665722
5. Trains and Winter Rains - http://ifolder.ru/22665723
6. Dreams Are More Precious - http://ifolder.ru/22665724
7. Last Time by Moonlight - http://ifolder.ru/22665725
8. One Toy Soldier - http://ifolder.ru/22665726
9. Stars and Midnight Blue - http://ifolder.ru/22665727
10. Spirit of Christmas Past - http://ifolder.ru/22665728
11. My! My! Time Flies! - http://ifolder.ru/22665817
12. Oiche Chiuin (Chorale) - http://ifolder.ru/22665818

0

9

Илиска, спасибо за тему, люблю Эню) Буду скачивать)

0

10

Memory написал(а):

Илиска, спасибо за тему, люблю Эню) Буду скачивать)

Незачто)) Продолжение следует)

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Музыкальная шкатулка » Enya >> сладкоголосая сирена новой эпохи