Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Домоводство » Уход за комнатными растениями>>


Уход за комнатными растениями>>

Сообщений 41 страница 43 из 43

41

Как взрастить колючего красавца.
http://uploads.ru/t/P/H/f/PHf3w.jpg
Выбор ёмкости…

жмём и смотрим...|скрыть!

Кактусы достаточно требовательны к ёмкости, в которой будут произрастать. Размер горшка должен соответствовать корневой системе кактуса. Чтобы правильно подобрать горшок, надо вынуть кактус из старой посуды, аккуратно расправить корни и осмотреть корневую систему. У некоторых кактусов корни лучше развиты в верхней части и не очень длинные, тогда горшок должен быть достаточно широкий, но не глубокий. У других кактусов корни растут в длину, особенно если в корневой системе выражен главный стержневидный корень, тогда горшок должен быть глубоким, но не широким. В любом случае, объём горшка или другой ёмкости для посадки не должен сильно превышать объем корневой системы в расправленном виде, но при этом надо учитывать, что некоторое место в горшке займёт дренаж.

Если кактус болеет, или каким то образом пострадал, то посуда должна быть немного меньше по размерам, чем объём корневой системы. Так же при выборе ёмкости следует учитывать и характер роста кактусов. Например, маммилярии образуют много деток и в одном горшочке получается много растений, поэтому для них нужны более широкие горшочки, но не глубокие. А вот для ариокарпусов, например, ёмкость должна быть более глубокой, нежели широкой.

Из какого материала будет ёмкость для выращивания кактуса — дело вкуса. Обычно кактусы выращивают в пластмассовых горшочках, но можно их выращивать и в глиняных горшочках и в пластиковых стаканчиках из под йогурта, и в керамических чашках, и в скорлупе кокосового ореха, и т.д. Нежелательно выращивать кактусы только в металлической посуде, которая может заржаветь, а это неблагоприятно скажется на растении. Если кактусов много и коллекция растёт, то достаточно удобно сажать кактусы в квадратные или прямоугольные емкости, которые затем легко и плотно друг к другу ставятся на общий поднос, это облегчает перенос кактусов, плотно составленные горшочки занимают устойчивое положение. От того, из какого материала сделана ёмкость, зависит только частота полива. В пластмассовой посуде земля дольше сохраняет влагу, чем в глиняной.

Другое условие для ёмкости под кактусы — это дренажные отверстия. Вода, которая остаётся в корнях, может привести к их загниванию и гибели растения.

http://uploads.ru/t/F/U/j/FUjxf.jpg
Посадка…

жмём и смотрим...|скрыть!

Кактусы можно сажать не только по одному, но и комбинировать по нескольку видов в одной широкой чаше. Нужно только подобрать виды, требующие одинаковых условий и одинакового ухода.

Например, нельзя высаживать вместе листовые кактусы, в частности зигокактус, с кактусами, происходящими из пустынь, так как у них различные потребности в воде. Кроме того, быстрорастущие кактусы типа цереуса слишком быстро перерастут все другие виды, посаженные рядом. Очень красиво выглядит композиция из кактусов различной формы. Шаровидные располагают на переднем плане, колоновидные — в центре. «Пустынный облик» подчёркивают галька и ракушки.

Колючие кактусы лучше брать кухонными щипцами или же обернуть плотной бумагой или кусочком кожи. Можно работать и в кожаных перчатках. Для посадки кактусов используют земельную смесь, бедную питательными элементами и легко пропускающую воду, для чего в неё добавляют крупный песок или пенопластовую крошку. Лучше использовать готовую земляную смесь для кактусов.

Выбор места…

жмём и смотрим...|скрыть!

В комнате кактусам всегда не хватает света и слишком тепло в период зимнего покоя. Кроме того, даже для этих засухоустойчивых растений воздух в комнате суховат.

Поэтому самое лучшее место для кактуса — на подоконнике самого солнечного окна, ближе к стеклу. Ставить их надо в нижней части окна, так как, если на окне есть полки, кактусы на них будут развиваться неправильно, у них будет трансформироваться стебель.

Проблемы возникают, когда кактусов надо становить много, и мест для всех не хватает. В этом случае нужно подумать о размещении их на балконе, в заоконной теплице, в парничках на даче в весенне-осенний период. В зимний период, естественно, нужно размещать их в доме. В период спячки(зимний период) кактусам не нужен свет, поэтому их можно размещать и в тени.

http://uploads.ru/t/K/i/D/KiDHc.jpg
Полив кактусов…

жмём и смотрим...|скрыть!

Культура создания микроклимата для кактусов особая. Полив кактусов – это одна из наиболее главных составляющих успешного роста этих растений. Для того, чтобы кактусы росли хорошо, почва должна быть достаточно сухой, можно даже сказать, слегка высушенной. В течение сельскохозяйственного сезона с марта до сентября, как правило, у кактусов наблюдается максимально активный период роста. Для того, чтобы кактусы росли наиболее хорошо, рекомендуется поливать их таким образом, чтобы корневая система не загнивала. Определить, когда лучше всего поливать кактусы можно достаточно просто – земля в горшке должна быть сухой, а не влажной. В зимнее время года, когда растения практически не растут, а как бы впадают в спячку, кактусы нужно поливать очень редко, не чаще одного раза в месяц. То есть поливать растение нужно тогда, когда земля в горшке уже начала трескаться. В зависимости от сорта кактуса, зимой кактусы можно поливать один раз в несколько недель. Этим растениям нельзя «разрешать» расти в стоящей воде. Как мы уже вам рассказывали, если кактусы будут расти в затопленной почве, то их корневая система и корень будут гнить. Те виды кактусом, которые хорошо переносят засуху, как правило, нуждаются в ярком солнечном свете. Лучше всего располагать такие виды кактусов перед окнами, которые выходят на юг или запад. Таким образом, растения будут получать прямой солнечный свет на протяжении нескольких часов в день. Именно поэтому такое расположение кактусов практически идеально.

Искусственный свет может понадобиться в качестве дополнения к естественному свету. Несмотря на то, что большинство видов кактусов засухоустойчивые, всё же этим растениям необходима богатая почва. Для того, чтобы сажать кактусы либо пересаживать их, вы можете купить в цветочных магазинах специальную почву, которая предназначена именно для этих растений, либо самостоятельно подобрать грунт, смешав землю, торф и песок. Для того, чтобы кактусы росли хорошо, необходимо тщательно подобрать горшок. Также, необходимо тщательно следить за тем, чтобы кактусы своевременно пересаживались. Лучше всего пересаживать кактусы в апреле, так как именно весной кактусы начинают летний рост. При пересадке кактусов рекомендуется быть осторожными, так как у большинства этих растений достаточно острые колючки. При пересадке кактусов рекомендуется надевать перчатки, желательно потолще, можно даже кожаные, а само растение нужно обмотать в несколько слоёв бумаги, для этих целей можно также использовать и газеты. При пересадке кактусов каждый последующий горшок должен быть немного больше предыдущего. Необходимо помнить, что если горшок будет слишком большим, то существует вероятность застаивания воды в горшке. А, как мы уже говорили, застаивание воды в горше ведёт к гниению корневой системы и самого растения. После пересадки кактуса рекомендуется выждать несколько дней до того, как первый раз полить растение.

В период с июня по сентябрь рекомендуется использовать азотные удобрения, удобрять кактусы необходимо не часто, приблизительно один раз в месяц. Проверенные удобрения, которые наверняка подходят вашему растению, можно также использовать и весной. Необходимо помнить, что не рекомендуется прививать и пересаживать кактусы в зимнее время года. Это связано с тем, что во время зимы кактусы замедляют свой рост, как бы впадают в спячку. Если вы нарушите покой растения, то принесете ему (растению) гораздо больше вреда, чем пользы. В тёплый период года, точнее, в период сельскохозяйственного сезона, оптимальная температура воздуха для кактусов составляет до 65 до 85 градусов по Фаренгейту. Зимой температура воздуха, в котором находятся кактусы, должна быть ниже – от 45 до 55 градусов по Фаренгейту. Идеальное место для кактуса зимой — это солнечная прохладная комната, горшок с кактусом рекомендуется поставить у окна, так как у окна, как правило, более прохладно. Кактусы могут расти в открытом грунте в течение лета, однако, на зиму кактусы нужно выкапывать. Обязательно убедитесь в том, что обеспечили кактусам тень в течение первых нескольких недель. Защитив, таким образом, кактусы, вы позволите им приспособиться к более яркому свету. Кактусы могут размножаться различными способами – семенами, черенками, почкованием.

http://uploads.ru/t/t/y/8/ty8dP.jpg
Размножение кактусов…

жмём и смотрим...|скрыть!

Кактусы можно размножать при помощи ответвлений или так называемых «деток». Детка должна быть аккуратно отделена непосредственно от растения и должна быть подсушена в течение двух недель. После того, как поврежденный или срезанный край отростка зажил или подсох, растение необходимо посадить неглубоко в сухую почву. Когда вы отрезаете непосредственно часть кактуса или его «детку», обязательно используйте чистый, острый нож. Если вы разрезаете один из стеблей на несколько частей, обязательно запомните, где была вершина. В противном случае растение не будет расти «вверх тормашками». Достаточно простой способ отметить вершину и основание каждого среза заключается в том, что основание вы можете обрезать под прямым углом, а вершину - под небольшим углом, или – наоборот. Для формирования красивой композиции отростки кактусов должны быть взяты таким образом, чтобы материнское растение не было изуродованным. Первичной и наиболее сложной проблемой при размножении кактусов является возможное развитие грибковой мягкой гнили. Как правило, грибковая мягкая гниль начинается с основания растения, постепенно превращая кактус в слизистую массу. Для того, чтобы избежать проблемы подобного рода, мы можем порекомендовать вам два способа. Первый из этих способов достаточно простой – после того, как отросток отделен от основного растения, его необходимо поместить в сухое тёплое место на срок от одного дня до двух недель. И только по прошествии этого времени уже сажать в подготовленную почву. Чем больше поверхность среза, тем дольше отросток должен сохнуть. За то время, пока отросток будет сохнуть, сырая поверхность растения сформирует костную мозоль. Эта костная мозоль гораздо менее склонна к гниению. Если растение поражено мягкой гнилью, попробуйте его спасти – для этого необходимо выше участка поражения отрезать растение и оставить его сохнуть. Такой метод борьбы с гнилью может показаться слишком радикальным и достаточно жестоким по отношению к растениям, однако, не стоит забывать, что кактусы способны переживать достаточно длительные периоды засухи. Свежее срезанные отростки кактусов можно опустить в садовую серу непосредственно перед посадкой, тем самым вы сможете предотвратить развитие мягкой гнили. В течение недели после пересадки не стоит поливать кактусы, либо полив должен быть очень экономным.

Также кактусы можно вырастить и из семян. На сегодня во множестве цветочных магазинов, как правило, такие семена продаются в пакетиках. Для того, чтобы вырастить кактус из пакетиков, необходимо не только обеспечить себя хорошим посадочным материалом, но и приготовиться к достаточно долгому ожиданию. Дело в том, что семена кактусов могут прорастать очень долго, таким образом, может пройти несколько лет, прежде чем у вас вырастет растение, напоминающее молодой кактус. Хотелось бы отметить, что, несмотря на то, что кактусы прорастают достаточно долго, вырастить кактус из семени не более трудно, чем другие, не такие выносливые и приспособляемые растения. Иногда вы можете любоваться цветущими кактусами уже через два года после того, как посеяли семена, а также хотелось бы сказать, что такое чудо может произойти и гораздо раньше. Вполне возможно вырастить прекрасную коллекцию растений в течение нескольких лет. Время года, в которое лучше всего высаживать семена, зависит от того, какие у вас есть условия для разведения кактусов. Если у вас есть оранжерея, которая достаточно хорошо отапливается, кроме того, хорошо освещается, в таком случае вполне допустимо сеять семена в конце января или в начале февраля. Однако, если вам сложно или практически невозможно обеспечить достаточно высокую температуру воздуха, в таком случае лучше подождать до конца апреля или начала мая.

(С)

0

42

Как спасти комнатные расТЕНИя от жары?
(домоводам на заметку)

В период зимней стужи и весеннее-осенней слякоти мы ждём не дождёмся теплого лета, а когда оно наконец приходит, изнываем от изнуряющей жары. Все силы бросаются на то, чтобы хоть как-нибудь облегчить своё состояние. Не сомневайтесь, ваши комнатные растения испытывают точно те же чувства. Даже те, что относятся к светолюбивым и выносливым, – они тоже не в восторге от палящего солнца. Мы должны позаботиться о них. От палящего летнего солнца наши любимцы могут получить ожоги листьев, заметить это легко: сначала листья обесцвечиваются, потом на них могут появиться пятна. Кроме того, при температуре выше +30 градусов процесс фотосинтеза в листьях замедляется. Происходит это потому, что растения, пытаясь избежать потери драгоценной влаги, закрывают устья листа. Но тем самым утрудняют попадание внутрь растения своего основного питания – углекислого газа. Такая «диета» может привести к задержке роста и даже к гибели. Вторая неприятность – резкое уменьшение длительности ночи. Время суток, которое мы используем для сна и полноценного отдыха, растения используют для восполнения баланса: ночью они открывают устьица, чтобы вобрать углекислый газ, не боясь потери влаги.
http://s1.uploads.ru/t/csOSe.jpg
Как же защитить комнатные растения?

Жмём и смотрим...|Скрыть!!!

Некоторые на протяжении дня переставляют своих любимцев с окна на окно. Но, во-первых, это очень хлопотно, во-вторых, особого эффекта это не даст, может даже навредить – растения не любят постоянного перемещения. Лучший выход, конечно, - убрать растения подальше от окон, устроив их где-нибудь в комнате или вынеся на балкон, лоджию или на улицу. Прекрасное место для них в саду – в тени кроны деревьев. Горшки с растениями лучше прикопать на три четверти в землю, чтобы защитить корни от перегрева и излишней потери влаги. Чтобы в землю в горшке не проникли насекомые, специалисты рекомендуют защитить горшок старым капроновым чулком. На балконе же лучше поместить растения в деревянные ящики, заполнив свободное пространство между ними керамзитом или торфом. Чтобы защитить растения от солнца, идеально будет использовать вертикально повешенные полоски плотной ткани – так можно обеспечить оптимальный режим освещения и проветривания. Если же убрать комнатные растения с окна нет возможности, их обязательно притенить тканью, бамбуковыми занавесками, жалюзи, специальной плёнкой или бумагой.

Мнения о проветривании...

Жмём и смотрим...|Скрыть!!!

Расходятся мнения специалистов относительно проветривания: одни считают, что нужно проветривать комнату круглосуточно, другие утверждают, что в пик жары в комнату через открытые окна проникает слишком тёплый воздух. Тут, наверное, нужно исходить из конкретной ситуации: если вы работаете и не можете в полдень закрыть окно, пусть проветривается.
http://s1.uploads.ru/t/qHUrD.jpg
Не бойтесь вредного влияния вентиляторов и кондиционеров, они только помогут растениям переносить жару. Единственное – нельзя размещать комнатные растения в непосредственной близости от этих приборов. Хорошие результаты даст также использование увлажнителя воздуха. В жару нужно не только обильно поливать растения, но и часто опрыскивать водой и устраивать им душ, естественно предварительно убрав их из-под прямых лучей солнца!

А в ответ на наш бережный уход наши комнатные любимцы способны отплатить сторицей: в свою очередь, они способны помочь нам справиться с жарой, обогащая воздух кислородом и немного снижая температуру. Особенно это касается  растений с большой площадью листа.

Автор: Юлия Скочинская
Источник...

0

43

Едем отдыхать, а как же быть с комнатными растениями?
(растениеВОДАм на заметку)

Вот пришла долгожданная пора летних отпусков. Большинство из нас стремятся провести его вдали от дома: на даче, на курорте или в путешествиях. Вот собраны чемоданы, сделаны последние приготовления – и возникает неразрешимая, казалось бы, проблема. Как быть с нашими любимцами – комнатными растениями?

Большинство из них за время нашего отсутствия  без полноценного ухода заболеют или даже погибнут. Переносить или перевозить их на новое место – тоже означает обречь на погибель, потому что комнатные растения не приемлют смены обстановки. Благо, если найдётся кто-то из родственников или сердобольных соседей и согласится ухаживать за вашими растениями на время нашего отсутствия. А если нет?
http://s1.uploads.ru/t/fnPA2.jpg
Можно предложить в этой ситуации несколько выходов. Можно увезти всё-таки растения на дачу и прикопать с горшками в землю. В естественных условиях у них больше шансов выжить. Но нужно найти место в тени деревьев, не на открытом месте. Такой же эффект даст немного трудоёмкий, но действенный способ. Он заключается в помещении горшков с растениями во влажный торф. Его насыпают в какую-то большую ёмкость, подойдёт даже ванна, и увлажняют, а потом туда помещают комнатные растения. В такой среде вазоны способны обойтись без полива недели 3-4. Растения, которые не любят обильного полива (кактусы, суккуленты) тоже можно разместить в торфе, только расставив на поверхности или вдавив горшки в смесь на несколько сантиметров.

Второй способ предполагает самодельную систему автополива. Для этого выше горшков с растениями располагают ёмкость с водой. С этой ёмкости к горшку нужно опустить шерстяные нити или полоски натуральной ткани, по ним вода будет медленно попадать в горшок и увлажнять земляной ком. Относительно количества нитей действует правило: на 10 см диаметра горшка 1 нить. То есть если нужно обеспечить полив растения в горшке диаметром около 50 см, нужны будут 5 нитей. Некоторые предлагают ещё такой способ: налить воду в пластиковую бутылку, плотно её закрутить и опустить горлышком вниз в землю, проделав в пробке дырку. Но нужно сначала поэкспериментировать, чтобы определить величину отверстия. Кроме того, часто это отверстие забивается, и вода не поступает по назначению.

Если вы уезжаете на небольшой срок, достаточно будет обильно полить растения и защитить влажную землю от испарений влаги, закрыв её мхом или керамзитом. Перед уездом нужно заранее провести подготовку ваших растений: несколько недель их не подкармливать, чтобы приостановился процесс развития, за неделю провести профилактическое опрыскивание от вредителей, удалить все бутоны – всё равно цветения вы не увидите, а силы вашим любимцам сэкономите.

Если неохота морочится с предложенными способами, и вы располагаете средствами, большой выбор фабричных систем автополива вы найдёте в любом магазине для садоводов. Проблемы может и не возникнуть, если растения у вас ростут на гидропонике.

Автор: Юлия Скочинская
Источник...

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Домоводство » Уход за комнатными растениями>>