Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Праздничный базар! » День святого Валентина>>из истории...


День святого Валентина>>из истории...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

История Дня святого Валентина

О Валентине, давшем празднику свое имя, известно немногое. Говорят, что он жил в III веке н.э., в римском городе Терни. По одним данным, он был простым христианским священником, другие легенды возводят его в ранг епископа. По совокупности данных можно с достаточной уверенностью предположить, что Валентин был относительно молод, хорош собой, добр и отзывчив. Есть сведения о том, что, наряду с основной профессией, Валентин занимался естественными науками и медициной.

Время жизни и деятельности Валентина совпало со временем правления римского императора Клавдия II, который очень чтил воинскую доблесть прославленных римских легионов и не очень жаловал христиан. Для сохранения воинского духа император издал указ, запрещающий легионерам жениться, ибо вступивший в брак слишком много времени проводит в семье и занят мыслями не о благе империи и воинских доблестях. Не страшась императорского гнева, молодой христианский священник Валентин продолжал тайно венчать влюбленных легионеров. Согласно некоторым данным, его покровительство влюбленным простиралось еще дальше - он мирил поссорившихся, писал любовные письма за косноязычных и туповатых вояк, дарил брачующимся парам цветы. Сохранить все это втайне не было никакой возможности, а поскольку Римская империя славилась своим почтением к законам (по сей день мы во многом живем по Римскому Праву), день ото дня тучи сгущались над головой священника. В конце 269 года н.э. грянул гром - Валентин был взят под стражу, а вскоре был подписан указ о его казни.

Легенда окутывает романтическим флером и самые последние дни жизни Валентина. Согласно одним представлениям, в него влюбилась слепая дочь тюремщика. Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства, но в ночь перед казнью (13 февраля) прислал ей трогательное письмо. По другой версии, Валентин сам влюбился в прекрасную девушку, да еще, пользуясь своими медицинскими познаниями, в ожидании казни излечил ее от слепоты.

Как все было на самом деле, мы не знаем и уже никогда не узнаем, но несомненно одно - молодой христианский священник действительно погиб во имя Любви. И этой Любви было ему отпущено удивительно много на одну его короткую жизнь - любовь к Богу, любовь к прекрасной девушке, любовь к людям вообще, которым он помогал и как священник, и как врач, и как просто прекрасный человек с огромной, творящей добро душой.

Неудивительно, что о Валентине не забыли и избрали покровителем Всех Влюбленных. Как христианский мученик, пострадавший за веру, он был канонизирован католической церковью. В Западной Европе день Святого Валентина отмечается с ХIII века, в США с 1777 года.

Теперь и у нас стало одним праздником больше, хотя на Руси был свой праздник влюбленных. Он отмечался восьмого июля и был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии. Они любили друг друга до смерти и... после. Приняв монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния, супруги завещали положить их в одном гробу, заранее приготовив гробницу с тонкой перегородкой. Скончались они в одно мгновение 8 июля по новому стилю, но в нарушение завещания их положили в разных гробах и в разных закрытых храмах. На следующий день они оказались в одной гробнице...

Снова люди пытались разлучить их, но наутро тела супругов опять были вместе. В славице им поется: "Радуйтесь, честные супруги, ибо Христос осенил вас Своей благодатью так, что и после смерти ваши тела неразлучно в одной гробнице лежат, а духом предстоите вы перед Богом!".

0

2

История создания ВАЛЕНТИНКИ

Как известно, 14 февраля принято дарить друг- другу валентинки.
Создание первой валентинки приписывается Чарльзу, Герцогу Орлеанскому (1415 год), сидевшему в это время в тюрьме, в одиночной камере, и решившему бороться со скукой путем писания любовных посланий собственной жене. Однако, наибольшего расцвета валентинки достигли к восемнадцатому веку. Теперь под "валентинкой" понимаются поздравительные открытки в виде сердечек, так называемые "валентинки", с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками, которые не подписывают, и получающий должен сам догадаться, от кого они. Кроме них люди дарят своим любимым розы (поскольку считается, что они символизируют любовь), конфеты-сердечки и другие предметы с изображениями сердец, целующихся птиц и, конечно, справедливо признанного символа Дня Святого Валентина - маленького крылатого ангелочка Купидона.

www.bsmu.anrb.ru

А Вы отмечаете этот праздник??? Что он для Вас значит??? А валентинки дарите, любите их получать??? Может быть был какой-то особенный случай связанный с этим праздником??? Делали ли подарок своими руками???

0

3

Традиции Дня святого Валентина в разных странах.

Праздничные традиции Дня Святого Валентина сформировались в Европе, ведь именно там зародился этот праздник, поэтому и начнем обзор именно оттуда.

- Во Франции День всех влюбленных издавна был весьма почитаемым. Традиционным подарком в этот день являются драгоценности. Особенностью является то, что это праздник не только двух любящих людей, но и всех, кого любят: бабушкам, дедушкам, друзьям, знакомым. К слову, именно французы претендуют на право «введения» первыми у себя столь популярных нынче «валентинок».

- В Италии этот день получил негласное название «сладкий», потому как итальянцы считают своим долгом подарить своей половинке сладости.

- Немцы считают Валентина покровителем душевнобольных, а не влюбленных.

- В Германии традицией стало украшение 14 февраля алыми лентами всех психиатрических лечебниц.

- В Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы, и «валентинки» без подписи.

- В Англии дети ходят по домам и распевают песенки, за что получают конфеты и мелкие деньги. Кроме возлюбленных, англичане поздравляют и любимых братьев наших меньших - лошадей, собак, кошек и других.

- Поляки предпочитают в этот день посещать Познаньскую митрополию, где по поверью, покоятся мощи святого Валентина и его чудотворная икона. Поляки верят, что икона помогает в любовных делах.

- Американцы традиционно дарят конфеты в виде сердечка и красные розы. По статистике 14 февраля в минуту на американском континенте покупают около 20 тысяч роз!

- Самое оригинальное празднование Дня святого Валентина в Японии: сооружается специальный помост, оттуда все желающие кричат  признания в любви. Самому или самой громкой вручают приз. В Японии еще 14 февраля подарки дарят в основном мужчинам. Все девушки должны дарить шоколадки юношам, с которыми они просто знакомы.

- В России стараются ввести альтернативный праздник - день Петра и Февронии - 8 июля. Но святой Валентин не сдается и каждый год к 14 февраля все магазины - от супермаркетов техники до ювелирных салонов - предлагают купить подарки для любимых.

- В Румынии традиционным праздником для влюбленных является Dragobete, который отмечается 24 февраля. Он назван в честь героя из румынского фольклора. Часть его имени означает слово «дорогой». В последние годы Румыния также начала праздновать День святого Валентина, несмотря на уже имеющийся традиционный праздник Dragobete.

- В Молдове, празднование Дня влюбленных пока не имеет устоявшихся традиций. Дарят молдавские влюблённые то, что предлагают магазины. За неделю до 14 февраля прилавки в торговых центрах и на рынках заполняются различными предметами, так или иначе напоминающими сердечко. Конечно, возрастающей любовью к празднику пользуются маркетологи. Они предлагают подарить любимому человеку все - от стиральной машины до бриллиантов. Торговые центры пытаются даже скидки приурочить ко Дню святого Валентина, хотя в Европе к этому моменту, скидки обычно заканчиваются.

Автор: Лидия ТКАЧ
Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ
Источник...

0

4

Поздравляю вас с таким милым праздником! Желаю любви, счастья!
http://forumupload.ru/uploads/0004/2b/69/94918-1-f.gif

0

5

Вербина написал(а):

Поздравляю вас с таким милым праздником! Желаю любви, счастья!

Вербина..картинка просто чудо)

0

6

Кстати вот, все негодующие и те, кто "за", почему игнорим эту темку???

FeniX написал(а):

А Вы отмечаете этот праздник??? Что он для Вас значит??? А валентинки дарите, любите их получать??? Может быть был какой-то особенный случай связанный с этим праздником??? Делали ли подарок своими руками???

Вот вопросики, и вообще почему своё мнение только во флуде излагаете??? :glasses:

0

7

Reiterin написал(а):

Глупый праздник. И вообще католический,

Сегодня доподлинно известно,что этот праздник берет свое начало еще с Древнего Рима. Назывался он Луперкалий (или Фестиваль эротизма) в честь бога Фавна и богини неистовой любви Februata. Появился он благодаря римскому оракулу,который предсказал,что если в этот день раздетые мужчины будут хлестать кнутами из козлиной кожи женщин,то женщины станут более плодовитыми и смогут родить здоровых детей. [взломанный сайт] 
К слову, я тоже не праздную.

0

8

Diver написал(а):

Назывался он Луперкалий (или Фестиваль эротизма) в честь бога Фавна и богини неистовой любви Februata.

А ты не путаешь с греческой Вакханалией и культом плодородия(читай - фаллоса)...???

Основное предназначение Луперкалий, как и кельтского весеннего праздника Имболка — очищение от грязи и зла и возрождение земли к новой жизни.

0

9

Здесь дело даже не в истоках... Всё в этой жизни произрастает из чего-то более раннего и чаще всего, чтобы перекрыть его...
А в том, что его ещё именуют "Днём всех влюблённых"... А ведь влюблённость и любовь это разные чувства...

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Праздничный базар! » День святого Валентина>>из истории...