Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Планета » Не может быть!>>Но это правда!


Не может быть!>>Но это правда!

Сообщений 1 страница 20 из 70

1

Невероятно..., но факт!!!
[mod] Смотрим ещё эти темки:  Удивительное о животных (короткие факты в цифрАХ!)
Интересные факты о человеке
Уникальные места планеты
Уникальные животные планеты...[/mod]

Здесь пишутся самые невероятные и забавные открытия.

Пишите и вы свои наблюдения.

Просьба соблюдать порядок и стиль написания в этой теме!       

                                                                                                                                      Спасибо!

Всем известна заставка кинокомпании "Метро-Голдвин-Майер" с рычащим львом. Оказывается, в разное время для неё снимались разные львы. Всего зверей было пять - Слатс, Джеки, Таннер, Боб и Стэн и каждый украшает собой заставку с 1957 года по настоящее время.

0

2

Вновь избранный президент США Барак Обама недавно признался в интервью:
- Как меня только не называли люди, не могущие выговорить мою фамилию, - и Алабама, и Твою Маму..."

0

3

На приготовление всего лишь одной чашки кофе уходит примерно 140 литров кофе. Сюда включены затраты на выращивание, обработку, транспортировку и собственно приготовление напитка.

0

4

Женщины кенийского племени Луо способны носить груз, равный почти 70% их веса. Исследования доказывают, что переносить тяжести на голове - наиболее экономично для человеческого организма.

0

5

Одна из первых кинолент (и первый документальный фильм) называлась "Прибытие поезда на вокзал "Ла-Сиоты" и была показана братьями Люмьер в январе 1896 года. В том же году появился и первый документальный фильм, снятый по образцу "Прибытия". Он назывался "Вид Харьковского вокзала в момент отхода поезда с находящимися на платформе начальством".

Свернутый текст

Отступление:
Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты» (фр. L'Arrivée d'un train en gare de la Ciotat, 1896) — документальный короткометражный фильм; один из первых фильмов, снятых и публично показанных братьями Люмьер. В русскоязычных источниках фильм также упоминается как «Прибытие поезда» и «Прибытие почтового поезда».
Несмотря на незамысловатость сюжета (на экране демонстрируется всего лишь остановка поезда у железнодорожной платформы вокзала города Ла-Сиота и движущиеся вдоль вагонов пассажиры), фильм приобрёл широкую известность. По свидетельствам (возможно, сильно преувеличенным), некоторые показы фильма вызывали панику среди публики, которая не была психологически готова воспринять «ожившее» изображение движущегося поезда.
Фильм стал каноническим произведеним кино благодаря тому, что впервые в истории выразительно передал на плоском экране движение в перспективе — поезд появлялся издалека, проходил наискось справа налево через весь экран на первый план и уходил за левый край экрана, создавая впечатление пространства. Кроме того, в этом фильме впервые в одном кадре были показаны съёмки людей общим, средним и крупным планом.
Фильм создал первый «бродячий сюжет» немого кино и долгое время копировался операторами по всему миру, которые создавали свои версии того же сюжета на разных вокзалах. Например, Жорж Мельес в 1896 году сделал две версии этого сюжета — «Прибытие поезда на вокзал Жуанвиля» (фр. Arrivée d'un train - Gare de Joinville) и «Прибытие поезда на вокзал Венсанна» (фр. Arrivée d'un train gare de Vincennes).

Интересные факты:
1. Фильм был снят в 1895 году и впервые показан в большом зале 6 января 1896 года.
2. Вопреки расхожему мнению (которое попало даже в советский учебник по истории зарубежного кино), этот фильм не показывался на знаменитом первом платном киносеансе в Париже в подвале «Гран-кафе» на бульваре Капуцинов.
3. В каталоге торгового дома Люмьер фильм значится под № 653.
4. Фрагменты из этого фильма вошли в советский фильм «Человек с бульвара Капуцинов», в котором иронично отражена история раннего кинематографа.

0

6

На Западе сделали дозатор для жидкого мыла в виде большого носа из резины. Жмете на ноздрю и из нее вытекает гель зеленого цвета, очень похожий на соплю. Оригинально и весело!

0

7

Датского дизайнера Йонаса Трампедака называют теперь не иначе, как "могильщик чайных пакетиков". Больше не нужно думать, куда деть использованный чайный пакетик: по задумке дизайнера он теперь помещается в специальное углубление в блюдце, а сверху ставится чашка.

0

8

Десятка самых-самых штрафов!

10 место: В средневековой Испании надо было платить по 10 золотых, если вы отоваривались в той же ткацкой лавке, что и королевские фрейлины и тем более сами августейшие особы. И упаси вас бог пошить себе ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ платье! За это полагалась экзекуция и ссылка.

9 место: Плата за слишком большое количество лошадей. Цугом, то есть на восьмёрке лошадей, могли ездить только бояре и дворяне, а если вы были купцом (хоть и богатым), больше четвёрки у вас быть не могло.

8 место: В Израиле до сих пор можно схлопотать штраф за непокрытые паркетом полы в свинарнике. Вообще-то, свинину евреи не едят, но поросят там все-таки разводят. А паркет нужен, чтобы они не топтали своими копытами священную израильскую землю.

7 место: В Персии платили просто «на здоровье шаха» - так, знаете, чтобы он подольше правил.

6 место: В Новгороде (до того, как его подчинил Иван Грозный) можно было отдать серьезные деньги за отсутствие перед домом проезжей дороги. И, говорят, это была доходная статья бюджета. Многим знатным новгородцам было проще платить, чем приводить дорогу в порядок.

5 место: Дань за слишком тихий голос, которую брали со своих работников португальские торговцы. Если у вас слишком тихий голос, вас никто не услышит на базаре, а следовательно, прибыли будет меньше.

4 место: В Свазиленде до сих пор берут штраф с семей, которые не потрудились хорошенько откормить свою дочку к свадьбе. Худые невесты там совершенно не котируются.

3 место: В средневековой Франции огромные деньги выплачивали церкви родственники молодоженов, которые не соизволили в первое утро вывесить на балкон простыни с доказательствами девственности невесты.

2 место: Злостное непочитание Венеры Каллипиги в Древней Греции. Упаси вас бог не проявить должное внимание к храму или статуе этой дамы. За одноразовое презрение – штраф, а если вы проигнорируете ее несколько раз подряд – будете платить жрецам три месяца подряд. Кстати, Каллипига значит «прекраснопопая».

1 место: Представьте себе, отсутствие бани. За это платили пошлину владельцы постоялых дворов под Петербургом в 18 веке. Началось это после того, как Пётр I не смог помыться во время переезда из Москвы в Петербург. Кстати, европейцы этого совершенно не понимали, и считали баню совершенно варварским обычаем. Русские в ответ считали дикими европейцев - как же, действительно, так – не мыться?
(с)

Отредактировано Независимый (06.01.2009 05:17:04)

0

9

Почему мы мерзнем?

При длительном воздействии холода на организм происходит спазм сосудов. В результате снижается обмен веществ в организме, нарушается тканевый обмен, замедляется кровоток, повышается вязкость крови. Расстройство кровообращения может вызвать патологические изменения не только в коже, мышцах и костях, но и во внутренних органах. Этому организм, конечно, сопротивляется. Первая защитная реакция - всем известная дрожь.

0

10

В Москве на Ваганьковском кладбище есть очень необычный памятник работы итальянского мастера - три черные пальмы и женская фигурка из дорогого белого мрамора. Средства на эту скульптуру собирали всем миром, точнее - всем воровским миром. Свою лепту внесли английские, неаполитанские, питерские и одесские уголовные авторитеты. Ноги женщины утопают в цветах, мрамор исписан специфическими признаниями в любви: "Солнцевская братва тебя не забудет". "Мать, дай счастья жигану",
В биографии знаменитой аферистки множесво темных мест. Даже дата и место рождения точно не известны. В судебных бумагах указано, что родилась будущая воровка в Варшавской губернии в 1846 году в семье известного контрабандиста и звали ее Шейндля Сура Лейбовна Соломониак. В других источниках сказано, что Сонька - дочь парикмахера из Украины, а при собственном крещении она уверяла, что родилась в Варшаве в 1851-м. Еще один источник утверждает, что аферистка появилась на свет в 1859 году в семье скромного еврейского цирюльника Штенделя в Бердичеве, а в 4 года, после смерти родителей оказалась в Одессе. Есть версия, что в 12 лет Соня стала служанкой у известной артистки Юлии Пастране. Роскошь, окружавшая девочку, произвела на нее неизгладимое впечатление, которое впоследствии стало причиной ее стремления к красивой жизни.

0

11

Почему буквы на латинской клавиатуре пишущей машинки и компьютера расположены именно таким образом?
В первых пишущих машинках клавиши располагались примерно как на клавиатуре органа. По большей части пишущие машинки имели 8—10 рядов клавиш. Пока не придумали клавишу «Регистр» (она же «Shift»), литер было вдвое больше, чем букв в алфавите: одни клавиши использовались для набора строчных, а другие — для прописных.
Американский изобретатель Кристофер Лэтем Шоулз — создатель первой пишущей машинки, запущенной в массовое производство в 1873 году, — столкнулся с такой проблемой: если клавиши расположить по алфавиту, то при быстрой печати рычаги с литерами начинают цепляться друг за друга. Брат Шоулза, учитель по профессии, подсказал решение: развести буквы, которые входят в состав распространенных английских буквосочетаний, на разные концы клавиатуры.

0

12

Первоначально Кока-Кола имела зеленый цвет. Первоначально, название Кока-Кола в Китае произносилась как "ке-коу-ке-ла", и означало "укус воскового головастика" или "кобыла, набитая воском", в зависимости от диалекта. Компания провела обширное исследование, перебрав 40 000 китайских символов, чтобы найти фонетический эквивалент "ко-коу-ко-ле", что переводится как "счастье во рту". Кстати, Исландия больше всех пьет колы, больше чем все остальные страны!

0

13

Английский король Генрих VI был первым ребен­ком, который официально разрешил себя шлепать и выбрал для этой цели няню. Он вступил на трон 1 сен­тября 1422 года в возрасте девяти месяцев. Его пер­вым королевским указом был декрет, заверенный отпечатком большого пальца, о назначении «дамы Али­сы Батлер нашей няней с тем, чтобы она ухаживала за нашей особой и разумно нас наказывала время от вре­мени».

0

14

Сахарный сок у клена впервые обнаружили лени­вые женщины... Так гласит старая легенда североаме­риканских индейцев ирокезов. Такие хозяйки, чтобы не идти к отдаленному роднику за чистой водой, надреза­ли кору ближайшего рослого клена и набирали пол­ные горшки сока. Эти женщины совершенно неожи­данно прославились как искусные поварихи: все их кушанья были вкусными и сладкими. Больше всего сахара содержится в соке сахарного клена. Его еще называют «сахарным деревом». Содер­жание сахара в его соке достигает 3 процентов.

0

15

Известны рекорды по таким видам спорта, как плавание, бег, прыжки и многие другие. Рекорд установил американский хоккеист-профессио­нал Эдди Шоу. За 13 лет своей спортивной деятельно­сти ему 14 раз ломали нос, 5 раз челюсть, на его теле 987 рубцов. У этого «рекордсмена» выбиты все зубы.

0

16

На Земле вряд ли найдется человек, который про­бовал «птичье молоко». Но однажды сотрудникам Ко­лумбийского университета (США) понадобился, пожа­луй, столь же дорогой, но гораздо более реальный про­дукт  -  мышиное молоко. Оно предназначалось для ис­следования злокачественных опухолей. Чтобы получить четверть литра молока, пришлось «подоить» 20 тысяч мышей. Это обошлось в 10 тысяч долларов.

0

17

Изобретателем цилиндра был шляпный торговец Джон Гетерингтон. Как плохо ему, однако, пришлось с новым детищем его изобретательской фантазии, можно судить из газетной заметки от 26 января 1797 года: «Джон Гетерингтон гулял вчера по тротуару набереж­ной, имея на голове громадную трубу, сделанную из шелка, отличавшуюся странным блеском. Действие ее на прохожих было ужасным. Многие женщины при виде этого странного предмета лишались чувств, дети крича­ли, а один молодой человек, возвращающийся как раз от мыловара, у которого он сделал несколько покупок, был сбит в давке с ног и сломал руку. По этому случаю господину Гетерингтону пришлось вчера отвечать перед лорд-мэром, куда он был приведен отрядом вооружен­ной полиции. Арестованный объявил, что он считает себя вправе показывать своим лондонским покупателям но­вейшее свое изобретение, с каковым мнением лорд-мэр, однако, не согласился, присудив изобретателя блестящей трубы к уплате штрафа в 500 фунтов стерлингов».

0

18

Самое лучшее место в кинотеатре находится в се­редине ряда, расположенного на расстоянии от экрана, равном трем его ширинам. Именно с этого места глаз зрителя видит изображение на экране под таким же уг­лом, под которым «видел» его объектив съемочной камеры. Поэтому изображение кажется объемным.

0

19

Государственный герб Дании является одним из са­мых странных и сложных, какие только есть на свете. В нем фигурируют: серебряный крест, лебедь, увенчанный золотой короной, лошадь со всадником, 3 короны, кон­ская голова, 6 львов, баран, медведь, 16 сердец и, кроме всего этого, дракон.

0

20

Самую длинную русскую фамилию имеет семья Забортоногиперекидайкины!

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Планета » Не может быть!>>Но это правда!