Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Подвальчик » Теннис, итоги WTA-тура>>Обсуждаем итоги 2008!


Теннис, итоги WTA-тура>>Обсуждаем итоги 2008!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

По ссылке на wwweurosport.ru

Вспомнить все
Теннис - WTA Tour

Гаснут софиты, опускается занавес, раздаются аплодисменты. Вот и подошло к своему завершению представление, длившеейся 11 месяцев, в котором принимали участие только женщины.

Пришло время вспомнить все и подвести итоги. На истину в последней инстанции не претендую, оставляю за каждым право соглашаться с моим субьективным мнением или нет.

Рука так и тянется написать о триумфе российских девушек на Олимпийских играх в Пекине или о 4-й победе за последние пять лет подопечных Шамиля Тарпищева в Кубке Федерации… «Речка, небо голубое – это все мое, родное!»

Однако сердце-то не обманешь.

14 мая 2008 года бельгийская прима Жюстин Энен, будучи на тот момент первой ракеткой мира, неожиданно для всех объявила о завершении профессиональной карьеры. Эта новость произвела эффект разорвавшейся бомбы. Даже окончательное решение другой не менее титулованной теннисистки – Моники Селеш – зачехлить ракетку, о чем было объявлено в феврале, осталось незамеченным. Разбираться в мотивах этого поступка, нарушая личное пространство Жюстин, считаю некорректным. Нужно уметь всегда уйти вовремя, чтобы потом не было поздно. Поражает не сам факт ухода, а форма подачи. Энен ушла не со слезами на глазах, а с улыбкой на лице.

«Железная леди», которая на протяжении 171 недели занимала теннисный трон, успев за это время выиграть 41 титул, собственноручно отдала корону своей преемнице - россиянке Марии Шараповой. «Шеф, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!»

Соперницы Энен, которые только спали и видели, как свергнут бельгийку с теннисного Олимпа, даже растерялись от такой щедрости.

Шарапова, пробыв в звании первой ракетки мира всего 3 недели, ретировалась. Россиянка затворилась у себя дома в Америке, лишь изредка давая о себе знать, словно во времена «железного занавеса». На то была объективная причина – травма плеча, но справедливости ради надо сказать, что Мария не показала чемпионской игры ни на «Ролан Гаррос», ни на Уимблдоне.

Унаследовала титул первой мисс Ана Иванович, став первой сербской теннисисткой, кто сумел взобраться на вершину рейтинга WTA. Девять недель пролетели, как одна. И здесь не обошлось без травмы, правда в случае с Иванович, наметилась некая преемственность, все-таки Ана передала бразды правления своей соотечественнице Елене Янкович.

Последняя, как раз и не побоялась в это смутное для всего женского тенниса время взвалить на свои хрупкие плечи бремя лидерства. Но, как в последствие выяснилось, плечи у Янкович оказались не такими уж и хрупкими. Сербка в отличие от подруг-соперниц по WTA-туру не стала расшаркиваться перед конкурентками и открыто заявила о своих притязаниях на звание лучшей теннисистки планеты, подкрепив это 4-мя завоеванными титулами, причем 3 из них были добыты подряд. Вот она стабильность, которой славилась и Жюстин Энен.

Многие недолюбливают Янкович за ее слишком строптивый характер, но в случае с Еленой впору перефразировать пословицу: «Не имей сто друзей, а имей звание первой ракетки мира», пусть пока и без побед на турнирах «Большого шлема».

О СВОЕМ, О РОДНОМ

В отличие от мужского тенниса, где нас время от времени радует лишь Николай Давыденко, в женском - россыпи российских звезд хватило бы, без преувеличения, на 2 футбольные команды. Сезон-2008 выдался богатым на урожай трофеев, медалей и призовых. Выражаясь словами «коллеги» с Сев-Кав TV: «Короче, о главном».

Начался год с триумфа Марии Шараповой на Australian Open, эта победа задала тон. Другие российские теннисистки поверили, что не только Мария может находится в авангарде звезд мирового тенниса.

Новыми красками засверкала в этом году игра Динары Сафиной. Это связано, по словам самой спортсменки, с приходом в ее тренерский штаб хорватского специалиста Желько Крайяна. В результате, Динара взлетела на неведомые ей доселе высоты – итогом чего стало 2-е место в рейтинге. Особняком стоит завоевание серебряной медали на Олимпиаде в Пекине.

Можно смело утверждать, что Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Звонарева влюбили в себя, если не все население Китая, то его добрую половину уж точно, несмотря на наличие Цзе Чжен и Ли На.

Для Елены «Прекрасной» успех в Пекине и вовсе стал главной победой в ее спортивной жизни, так, по крайней мере, выразилась сама теннисистка.

На этом сбор «урожая» не закончился. В сентябре сборная России под преводительством бессменного капитана Шамиля Тарпищева выиграла Кубок Федерации, разгромив в финале испанок – 4-0. В походе за 4-м титулом за последние 5 лет участвовали: Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Динара Сафина, Елена Веснина, Мария Шарапова, Анна Чакветадзе и Екатерина Макарова.

Ну, а под занавес сезона удивила Вера Звонарева, которая в этом году стала рекордсменкой по числу сыгранных турниров - 26, по количеству проведенных матчей – 87, а по количеству выигранных поединков россиянка поделила первое место с Еленой Янкович - 65.

Приходится констатировать, что реноме российского тенниса спасли представительницы прекрасного пола. Ну что же, Николаю Давыденко, Марату Сафину и иже с ними остается сброситься и кинуть к ногам российских теннисисток не одну охапку цветов.

О ДЕЛАХ АМУРНЫХ, О ДЕЛАХ СЕМЕЙНЫХ

В очередной раз персональная страничка Аны Иванович на официальном сайте WTA стала самой посещаемой. Сербская красавица уже давно приковывает внимание мужчин не только своей игрой. Слухи приписывали Иванович романы с другом детства Новаком Джоковичем, с главной звездой одного из самых рейтинговых сериалов последних лет – «Побег из тюрьмы» - Вентвортом Миллером. Специалисты даже успели классифицировать вирус, поразивший сердце Аны, как «вентвормания».

Однако слухи так и остались слухами. Ни друг детства, ни кинозвезда не сумели пленить сердце красавицы, а удалось это обычному испанскому мачо по имени Фернандо. Правда, с недавних пор он стал не совсем обычным, после того, как Вердаско принес сборной Испании победу в Кубке Дэвиса над аргентинцами.

Какая б-о-о-о-о-ль, какая б-о-о-о-о-ль…

Ну, а пока кто-то только собирается создавать ячейку общества, кто-то уже обзавелся и потомством.

Прослышав, что 2008 год в России объявлен «Годом семьи», экс-первая ракетка мира бельгийка Ким Клийстерс, в надежде что-то получить от российского государства, родила дочь Джаду.

А спустя два месяца подвиг бельгийки повторила и чемпионка «Ролан Гаррос»-2004 Анастасия Мыскина, семья россиянки пополнилась первенцем по имени Евгений.

Таким выдался год 2008. Поговорка гласит: «Кто старое помянет - тому глаз вон!». Однако не все знают, что у этой поговорки есть продолжение: «Кто старое помянет – тому глаз вон, а кто старое забудет – тому два!».

Кстати, совсем скоро на нашем сайте появится ежедневная рубрика, которая так и будет называться «Вспомнить все». В ней мы попытаемся рассказать о всех наиболее значимых, на наш взгляд, событиях, произошедших в мире как женского, так и мужского тенниса в период с января по декабрь уходящего года.

0

2

Кстати:

Экс-первая ракетка мира легендарная бельгийка Жюстин Энен примет участие в выставочном матче против датчанки Каролин Возняцки, сообщает испанская газета Marca.

Встреча состоится в следующем году в Дании. Местом проведения будет либо столица Копенгаген, либо третий по величине город страны Оденсе. Точная дата матча пока неизвестна.

Напомним, что Каролин Возняцки завершила 2008 год на 12-й строчке рейтинга WTA.

0

3

Экс-первая ракетка мира француженка Амели Моресмо призналась, что главной целью для нее в следующем сезоне являются победы на больших турнирах.

Минувший сезон стал для теннисистки неудачным: Моресмо не сумела выиграть ни одного титула и завершила год на 24-м месте.

«Я хочу доказать себе, что я могу играть на высоком уровне, - рассказала Моресмо в интервью L'Equipe. - Мне неважно, какое место в рейтинге я занимаю. Главное для меня - это способна ли я выигрывать крупные турниры».

«Последний раз я побеждала в Антверпене в 2007 году, и, честно говоря, меня это не устраивает. Я хотела бы вновь участвовать в соревнованиях, зная, что могу выигрывать, на равных бороться с лучшими теннисистками», - добавила она.

Неудачи в 2008 году Моресмо объяснила плохой физической формой и потерей веры в свои силы.

«Я не верила в себя, не могла нормально тренироваться, постоянно задавала себе сотни тысяч вопросов. Из-за операции по поводу аппендицита (в марте 2007 года) я не могла долго вернуть нормальную форму. На свой привычный уровень я вышла только этим летом. Я была очень близка к тому, чтобы завершить карьеру, но, поразмыслив, решила продолжать играть и не совершать безумные поступки», - заметила Амели.

Готовиться к новому сезону Моресмо начала под руководством нового тренера Юго Лекока, который раньше был спарринг-партнером в женской сборной Франции.

«Конечно, я могла найти специалиста с именем, кто обладает гораздо большим опытом, но я решила работать с человеком, которого хорошо знаю», - призналась теннисистка.

0

4

Шарапова планирует вернуться в январе
Теннис

Россиянка Мария Шарапова, из-за травмы не выходившая на корт c минувшего лета, должна вернуться в соревновательный режим к началу 2009 года и принять участие в Открытом чемпионате Австралии, действующей чемпионкой которого она является.

Об этом информирует Sky Sports со ссылкой на агента российской теннисистки Макса Айзенбада.

«У нее все хорошо, Мария на пути к возвращению», - сообщил он в телефонном интервью.

По словам агента, 7-10 января будущего года Шарапова должна принять участие в серии выставочных матчей в Гонконге, где она регулярно открывает сезон. Оттуда россиянка переберется в Мельбурн, где 19 января стартует Australian Open.

Напомним, что последнее выступление Шараповой на сегодняшний день датируется июльским турниром в Монреале, с которого она была вынуждена сняться из-за травмы после выигранного трехсетового матча 1/16 финала против Марты Домаховски из Польши.

В результате впервые со времени своего дебюта на Australian Open-03 Мария была вынуждена пропустить турнир Большого Шлема, так и не сыграв с момента травмы в нынешнем сезоне ни одного матча.

По итогам года Шарапова, в чьем активе, помимо триумфа на Открытом первенстве Австралии этого года, есть титулы победительницы Уимблдона-2004 и US Open-2006, опустилась на девятую строчку в рейтинге WTA.

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Подвальчик » Теннис, итоги WTA-тура>>Обсуждаем итоги 2008!