Вверх страницы

Вниз страницы

Форум Общения Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Читальный зал, тише!, проходите... » Рассказы, Новеллы, Притчи...


Рассказы, Новеллы, Притчи...

Сообщений 21 страница 40 из 89

21

Притчи старца Паисия из книги о пчеле и мухе.

       На лугу росло множество цветов. Здесь были и белые благоухающие лилии, и гиацинты, и высокие синие ирисы. И маленьким цветочкам тоже нашлось место в траве. Ветер наклонял их, весело колыхал траву и листья, и аромат разносился далеко-далеко!
       Над поляной, над цветами трудились пчёлки. Они собирали сладкий нектар, чтобы подкормить молодняк в улье и запастись едой на долгую холодную зиму.
       Сюда-то и прилетела муха. Она недовольно жужжала и оглядывалась.
       Одна маленькая пчёлка, оказавшаяся здесь в первый раз, вежливо спросила муху:
       — Не знаете ли Вы, где здесь белые лилии? Муха насупилась:
       — Не видела я здесь никаких лилий!
       — Как? — воскликнула пчёлка.— Но мне говорили, что на этом лугу должны быть лилии!
       — Цветов я тут не видела,— пробурчала муха.— А вот недалеко, за лугом, есть одна канава. Вода там восхитительно грязная, а рядом столько пустых консервных банок!
       Тут к ним подлетела пчёлка постарше, державшая в лапках собранный нектар. Узнав, в чём дело, она сказала:
       — Правда, я никогда не замечала, что за лугом есть канава, но я только могу рассказать о здешних цветах!
       — Вот видишь,— сказал отец Паисий.— Бедняжка муха только и думает о грязных канавах, а пчёлка знает, где растёт лилия, где — ирис, а где — гиацинт.
       И люди так же. Одни похожи на пчёлку и во всём любят находить что-то хорошее, другие — на муху, и во всём стремятся увидеть только дурное.
       А ты на кого хочешь быть похожим?

+1

22

SAD написал(а):

Одни похожи на пчёлку и во всём любят находить что-то хорошее, другие — на муху, и во всём стремятся увидеть только дурное.

Ладно, насчёт людей это понятно...)))
Но я хочу за муху вступитьсЯ)))!!! Её подставили!!! Она не ищет дурного!!! она ищет то, для чего была созДАна, только и всего!!! КажДОМУ своё!!! Не было бы мух, а только лИШЬ пчёлки..., медным тазом бы всё накрылось!!! У каждого своя роль, и пчёлки не смогут их все сыграть... :nope:

0

23

FeniX написал(а):

Но я хочу за муху вступитьсЯ)))!!!

FeniX! Это твое право!))) Но как ты понимаешь, в этой притче всё образно. Каждый здесь выполняет свою роль. Ведь муха никогда не сможет стать пчёлкой, а пчёлка мухой. А вот человек может себя изменить, но всё зависит от него самого.
Если взять например басню Ивана Крылова "Стрекоза и Муравей", которую я считаю также притчей очень поучительной и мудрой, то здесь тоже все образно. И человеку прочитавши эту басню, также можно сделать выводы.

0

24

Игумен Серапион. "Если вера не растет — она умирает".

Притча "Дар"

Свернутый текст

Однажды на земле жил святой человек, настолько достигший совершенства, что даже ангелы спускались к нему с небес для того, чтобы посмотреть на то, каким только божественным может быть преобразивший себя по Заповедям Божиим человек. Этот человек в своей жизни так же распространял добродетель, как звезды распространяют свет, а цветы — красоту и благоухание, даже не осознавая этого. Весь его день можно было заключить в двух словах: он давал, и он прощал. Тем не менее, эти слова никогда не посещали его уста. Они просто выражались в его улыбке, в доброте, в его всепрощении, сочувствии, сострадании. Для каждого он находил доброе слово.

Ангелы сказали Богу: «Господи, дай ему дар, чтобы он мог творить чудеса».

Но Бог ответил: «Спросите его, хочет ли он сам этого. Я, что то сомневаюсь».

И тогда они спросили у святого: «Хочешь ли ты лечить больных прикосновением рук?» «Нет, — ответил святой. — Пусть лучше это делает Бог. Он, Един владеющий тайной жизни и смерти». Они продолжали: «Хочешь ли ты своим словом возвращать грешные души обратно на истинный путь добродетели?»

«Нет, этим должны заниматься ангелы. Я не должен обращать». «Хочешь ли ты стать выражением терпимости и привлекать людей сиянием своей святости и таким образом прославлять Бога?» «Нет, — ответил святой, — если люди будут притягиваться ко мне, они будут отвлекаться от Бога». «Тогда чего же ты хочешь?» — спросили настойчивые ангелы. «Чего могу хотеть? — спросил святой с улыбкой.

— Я ничего не хочу. Бог всем в природе и мире щедро дает свою милость. Чего хотеть? Надо просто жить, учиться искусству мирного бытования».

Ангелы сказали: «Но ты должен попросить каких-нибудь чудес, пророчеств, видений, знамений, откровений, иначе мы заставим тебя совершить какое-то чудо!» «Очень хорошо, — сказал святой, — тогда, сделайте так, чтобы я мог совершать очень много хорошего, даже не зная, не подозревая об этом».

Инициативные ангелы столкнулись с трудностями. Они долго совещались и наконец решили разработать следующий план: каждый раз, когда тень святого падала назад или в стороны — так, чтобы он не мог ее видеть — она должна была излечивать болезни, избавлять от боли, успокаивать печаль раненных жизнью душ.

И когда святой шел в одиночестве, его тень падала на землю назад или в стороны, то позади него вырастала яркая зеленая трава, распускались ароматные цветы, вода подступала к сухим корням, на лицах детей выступал румянец, а несчастные мужчины и женщины измученные, измотанные тяжелой жизнью становились хоть на мгновение осенения счастливей.

А святой просто жил, занимался ежедневной деятельностью, излучая добродетель точно так же, как солнце излучает тепло а, звезды излучают свет и цветы источают благоухание и красоту, даже не осознавая этого. Люди, которые относились с огромным уважением к его смирению, следовали за ним безмолвно, никогда не говорили с ним об этих чудесах, и вскоре они даже забыли, как его зовут, и назвали его «святой тенью». Такова добродетельная жизнь: ежедневно и ежечасно уступая, исчезая, благословлять жизнь мира.

0

25

У ранних христиан была такая легенда: во время гонений на первых христиан апостол Петр, спасаясь от преследований, перелез ночью через городскую стену Рима и бежал. Навстречу ему шел Христос, несущий на Себе тяжелый крест. Петр спросил Его: «Учитель, куда идешь?». Христос ответил: «Иду вместо тебя». Петр устыдился своего малодушия, вернулся в Рим, и до конца жизни не смел свернуть с указанного Христом пути.

0

26

Случай...

ГОВОРЯТ, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда Скука зевнула уже в третий раз, Сумасшествие продолжило:
-А давайте играть в прятки!?
Интрига приподняла бровь:
-Прятки? Что это за игра?
И Сумасшествие объяснило, что один из игроков, например, оно водит: закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся.
Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз, и так далее.
Энтузиазм затанцевал с Эйфорией, Радость так прыгала, что убедила поиграть Сомнение. Вот только Апатия, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре.
Правда предпочла не прятаться, потому что, в конце концов, её всегда находят. Гордость сказала, что это совершенно дурацкая игра (её, ничто, кроме её самой, не интересовало). А Трусости очень не хотелось
рисковать.
-Раз, два, три... - начало счет Сумасшествие.
Первой спряталась Лень - нехотя она укрылась за ближайшем камнем на дороге. Вера поднялась на небеса, а Зависть спряталась в тени Триумфа, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.
Благородство очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей: кристально чистое озеро - для Красоты, расщелина дерева - для Страха, крыло бабочки - для Сладострастия, легкое дуновение ветерка - для Свободы... Наконец оно замаскировалось в лучике солнца.
Эгоизм, напротив, нашел для себя местечко потеплее. Ложь нырнула в глубины океана (на самом деле, она укрылась на радуге), а Страсть и Желание затаились в жерле вулкана.
Забывчивость& Даже не помню, где она спряталась, но это не важно&
Когда Сумасшествие досчитало до 99999, Любовь все еще искала, где бы ей спрятаться, но все подходящие места уже были заняты. Вдруг она увидела розовый дивный куст и решила укрыться среди его прекрасных белоснежных цветов.
- Миллион, - сосчитало Сумасшествие и принялось искать..
Первой оно, конечно же, нашло Лень. Потом услышало как Вера спорит с Богом, а о Страсти и Желании оно узнало по тому, как дрожит вулкан.
Затем Сумасшествие увидело Зависть и догадалось, где прячется Триумф.
Эгоизм и искать не нужно, потому что место, где он прятался, оказался улей пчел, которые, конечно же, решили выгнать непрошеного гостя.
Притомившись от поисков, Сумасшествие подошло напиться к ручью и увидело Красоту. Сомнение же сидело у забора, так и не решив, с какой же стороны ему прятаться.
Наконец все были найдены: Талант - в свежей и сочной траве, Печаль - в темной пещере, Ложь - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).
Вот только Любовь найти не могли. Сумасшествие искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы... Наконец оно решило посмотреть в розовых кустах и, когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили Любви глаза, и белоснежные цветы вмиг превратились в алые, окрасившись пролитыми капельками крови. Сумасшествие не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало Любви стать ее поводырем.
Вот так и повелось с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки:
Любовь слепа и Сумасшествие ведет ее за руку...

0

27

Неправильное эхо
На дне живописного ущелья пряталось эхо. Не то, чтобы пряталось, скорее, обитало, но старалось лишний раз на глаза не показываться. Почему? Потому что это было очень странное эхо, не такое, как другие, живущие в соседних ущельях и пещерах. Его дразнили «безумным». Однако эхо считало себя самым что ни на есть нормальным, разумным эхо. А «безумцами» всех остальных эхо, которые вместо того, чтоб думать и повторять только важные, правильные, знАчимые или просто красивые вещи, повторяют всё подряд, даже не вдумываясь в смысл сказанного. Разве не большее безумство – рассуждало эхо – тараторить всякую чушь, а то и вообще – только обрывки и окончания слов. «Но мы же так устроены, устроены, устроены», - возражали другие эхо. Это наша судьба – быть только следа-да-да-дами от чужих слов-слов-слов… «Нет чужих слов и чужих мыслей, - спорило «ненормальное» эхо, - всё, о чём вы думаете – ваши мысли и всё, что говорите – ваши слова, даже если вы их повторяете. Ведь если повторяете, значит, обдумали и соглашаетесь со сказанным. Значит, это уже и ваши мысли тоже». Однако другим эхо слишком сложно и лениво было раздумывать над всем этим. Да и зачем? Ведь гораздо проще просто повторять и быть как все…

Однажды на обрыв над ущельем пришли двое. Пара. ПО-видимому, ругались. Кричали, размахивали в гневе руками, в общем вели себя крайне несдержанно и чувствовалось, что между ними ширится пропасть. Растёт, растёт и скоро станет больше всего ущелья, только эту пропасть не увидеть глазами – она внутри этой Пары. Вот девушка снова вспыхнула яростными искорками, вырвала свою ладонь из ладони мужчины, пытавшегося её успокоить, и отчаянная в своей уверенности зашагала по шаткому мостику над пропастью на противоположный отвесный склон ущелья. «Лишь те, кого мы сильно любим и ранят нас всего сильней» (с) – вспомнило эхо-философ человеческое наблюдение и задумалось.
- Поджигай! – Закричала девушка с того «берега». НУ же! Поджигай мост, чего ты ждёшь.
-Поджигай, поджигай, - повторило разноголосое, дружное эхо ущелья.
- Ждёшь, ждёшь, - когда стихли все его соседи, заметило «ненормальное» .
- Мы сожжём все мосты! И пусть!!! – Срывался истеричными нотками девичий голос.
- Сожжем, сожжём, и пусть, и пусть. – Повторяли «правильные» эхо.
- Мосты, Мосты, - в тишине, раскалённой обоюдной болью тех двоих, вкрадчиво попросило эхо «неправильное».
- Да, и пусть!!! – Ведь ты меня совсем не любишь! - крикнул мужчина в ответ той ещё недавно близкой, которая сейчас застыла напротив - на краю – врагом. Он присел и начал поджигать зажигалкой канаты верёвочных перилл.
- Да, и пусть!!! Не любишь!!! - Протянулись по ущелью вереницей беспощадные тени слов.
- Любишь!!! Любишь!!! – Вдруг тоже сорвалось на крик наше необычное эхо.
И в какой-то момент это «Любишь!!!» оказалось слшнЕе и знАчимее всех ложных, ситуативно-эмоциональных «Не любишь!» Руки мужчины дрогнули, огонёк зажигалки сорвался бесплотным треском, глаза смотрели и будто бы не видели.
- Любишь!! Любишь!!!- ещё раз уверенно подтвердило эхо. И это «Любишь» отразилось многократно от скал – таких вроде бы равнодушных и грозных.
Оба – и девушка, и мужчина стояли, казалось, каменнее гор. Они уже не гнев, но ещё и не прощение – горечь, боль, печаль. Но уже не рвались сжечь мост.
«Хорошо,- подумало эхо, - теперь дальше». Эхо извлекло из своей сокровищницы блокнотный листик – кем-то когда-то забытый недалеко от места его обитания. Эхо прошептало ветру несколько слов, ветер подхватил листочек и бросил его к ногам девушки. Она подняла примятый клочок чьей-то жизни. На листике было выведено: «Труднее всего сказать три фразы: Я люблю тебя, Прости и Помоги мне!» Девушка заплакала и тихонько опустилась на землю.
- Прости! – сначала чуть слышно произнесла она, глотая слёзы бессмысленной гордости. Прости! – уже громче зазвучал её голос.
- Прости?! – С тревожной надеждой повторило необычное эхо. И обычным ничего не оставалось, как просто подхватить: «прости-прости!» «Толпе голосов» ведь всё равно, что повторять – истину ли, ложь… лишь бы клокотать, на то она и толпа.
- Прости! – Отозвался с того берега её мужчина. Прости, милая, прости и меня, - эхо радостно повторило фразу – всю – целиком. Такой поворот событий оно полностью одобряло.
- Помоги мне! – Девушка закрыла лицо руками. Она вся сейчас была эти слова: «Помоги мне, помоги мне!» - В этом призыве было и прощение, и доверие, и какое-то огромное как море отчаяние и такая тихая беззащитность.
- Помоги, помоги, помоги – слились голоса всех эхо в один стройный, чисто звучащий хор.
Но Мужчина уже не слышал слов, он мчался по мосту к ней. Через секунду он уже сжимал свою девушку в объятьях повторяя самую сложную и самую главную фразу: «Я люблю тебя! Люблю тебя! Люблю!» Любить на краю пропасти, любить вопреки, любить любовью-прощением и любовью-приятием. Любить – это так просто и так сложно одновременно. И слава Богу, если найдётся внутри твоё «неразумное» и одновременно по-настоящему «разумное» эхо, которое вовремя отзовётся в тебе твоими Истинными чувствами и поможет отделить Главное от Неглавного, Правильное ДЛЯ ТЕБЯ от ошибочного. Мало ли, что говорят «все» громкоголосые, ведь Истина всегда живёт в тишине, в глубине тебя. И только этот голос стоит слышать и слушать. Голос твоей души.

+1

28

ВЕРОУЧЕНИЕ ЛЮБВИ
К дверям возлюбленного подошел человек и постучал.
Его спросили: "Кто там?" Он ответил: "Это я".
Ему сказали: "Здесь нет места для Меня и Тебя".
Дверь осталась запертой.
После года уединения и лишений этот человек вернулся и постучал снова.
Его спросили: "Кто там?" Человек сказал: "Это Ты".
Дверь открылась перед ним.
(Джалалуддин Руми)

0

29

Экономические фантазии на тему кризиса.

Девочка, хочешь конфетку? - спросил у девочки Маньяк
- Хочу, конечно - сказала Девочка. - Но не возьму. Потому что мама мне говорила не брать конфет у незнакомых дядь. Но если вы со мной познакомитесь - я так и быть возьму.
- Маньяк - представился Маньяк
- Девочка - присела в реверансе Девочка - Очень приятно. Давайте свою конфету.
- Вот. - Маньяк протянул кулечек с леденцами.
- Фиии. - презрительно протянула Девочка - БонПари? Вы, дяденька Маньяк, безденежный совсем?
- Я богатый. Я очень богатый. Хочешь мы пойдем ко мне и посмотрим мои богатства? - свистящим шепотом произнес Маньяк.
- Щас. Упала я. Какие у человека с БонПари в кармане могут быть богатства?
Китайская Барби? Или у вас денег много?
- Много. Очень много денег. Пойдем покажу. Полный чемодан. - оскорбился Маньяк.
- В гривнах, наверное? - съехидничала девочка. - А чего БонПари купил?
Неохота было новый чемодан ради каких-то конфет открывать? Иди рассказывай кому-то еще про богатства свои. Богатей леденцовый. А ну-ка покажь - сколько денег в кармане?
- Я меня с собой нету...- промямлил Маньяк - У меня дома. И на карточке банковской. Хочешь карточку покажу?
- Проминвестбанк небось? - не унималась девочка
- Не помню я. Щас - Маньяк достал карточку и с ужасом прочитал - Проминвестбанк...
- Так я и думала. Неудивительно. Леденцы видимо в фойе банка бесплатно раздавали тем лохам, что деньги туда положили?
- Я в магазине...
- А врать некрасиво, дяденька Маньяк. Денег у вас с собой нет, по карточке
Проминвестбанка никто вам ничего не продаст.
- Почему вдруг? - удивился Маньяк
- Потому, что еще вчера Национальный банк Украины ввел в Проминвестбанке временную администрацию - торжествуя раздельно произнесла девочка - мне папа рассказывал.
- Как? У меня же там... все там... Куда же я теперь? Как... - подкосились ноги у Маньяка. Ему вдруг стало трудно дышать, в глазах потемнело.
- Дать конфетку? - участливо спросила Девочка

0

30

Самое главное
(Индийская притча)

Жил-был царь, и мучили его всю жизнь три вопроса: какая самая главная пора, кто самый главный человек, какое самое главное дело?

Думал царь: «Знай я ответ на три эти вопроса — весь мир покорю, всё, что ни пожелается, свершу, и станет народ за великого мудреца меня почитать».

Несметное множество людей прошло перед царём, целый сонм учёных мужей, но никто на вопросы эти так и не ответил. Дошли раз до царя слухи, что живёт в отдалении отшельник некий и славен он мудростью. Велел царь оседлать ему коня и поскакал сам отшельника разыскивать. Едет он чащей лесной и видит: стоит лачужка, а подле неё старичок дряхлый землю мотыжит. Едва с ног от усталости не валится, но мотыги не выпускает. Соскочил царь наземь, подошёл, поклонился старцу.

— Приехал я к тебе, чтоб ответ на три своих вопроса получить. Какая самая главная пора? Кто самый главный человек? Какое самое главное дело?

Выслушал его отшельник, ничего не сказал в ответ, знай себе землю копает.

— Ты, должно быть, устал, дай помогу тебе, — предложил царь.

Взял у отшельника мотыгу и принялся работать. Потом опять свои три вопроса повторил. И на этот раз не ответил отшельник, лишь сказал, чтоб мотыгу вернул. Но царь его и слушать не хочет, мотыги не отдаёт, сам решил дело до конца довести.

Вдруг видит: идёт навстречу человек, лицо всё изранено, кровью залито. Остановил его царь, добрым словом утешил, сходил к ручью, принёс воды, обмыл раны, перевязал. Попросил раненый пить — царь его напоил. Потом отвёл в лачугу, в постель уложил. Да и сам ко сну собираться стал — уже вечер опустился.

Поутру снова к отшельнику пошёл. Смотрит — тот семена сажает в почву, что вчера взрыхлил.

— Мудрый отшельник, — взмолился царь, — неужто так и не ответишь на мои вопросы?

— Полно тебе, — молвил тот, — ты на них уже сам ответил.

— И слыхом никаких ответов не слыхивал, — изумился царь.

— Ты, видя мою старость и немощь, сжалился надо мной и вызвался помочь. Не останься ты вчера здесь, убили бы тебя разбойники на дороге, те, что путнику лицо изувечили.

Царь от изумления слова вымолвить не может, а отшельник дальше речь ведёт:

— Самая главная пора та, когда ты копал землю, помогал мне. Самый главный в ту пору человек — я, а твоя помощь — самое главное дело. Пришёл раненый — и самым главным стал он, и самым главным делом оказалась твоя помощь ему.

Мало-помалу разумел царь смысл слов отшельника.

— Помни же, — сказал отшельник на прощание, — самая главная пора — сегодня, самый главный человек — тот, кто рядом в эту пору. А самое главное дело — вершить добро для того, кто рядом, потому что именно для этого мы и рождены.

Замолчал отшельник, принялся семена сеять, а царь вскочил на коня да во дворец поскакал. На всю жизнь напутствие отшельника ему запомнилось, и слава о великодушии и справедливости того царя разнеслась по всему свету.

(С)

+1

31

На пляже стояли человек и его ангел...
- почему , когда мне хорошо - на песке две пары следов - твои и мои, но как только мне становиться плохо - на песке только одни следы....ты уходишь?
И грустно вздохнув, ангел ответил человеку:
- нет, просто когда тебе плохо - я беру тебя на руки....

0

32

Нашла вот, и не смогла не опубликовать здесь), просьба  к мужчинам - не обижаться..)) :tomato: , а женщины.. и так все знают ;)

Ева пришла к Богу и говорит:
- Господь, у меня проблема!
- Какая проблема, Ева?
- Господь, я знаю, что сотворена тобою и дан мне этот прекрасный сад, все
эти чудесные животные и эта уморительная змея, но я всё равно несчастна.
- Почему, Ева? - спросил голос свыше.
- Господи, я так одинока и мне до смерти надоели яблоки.
- Хорошо, Ева, в таком случае у меня есть решение. Я сотворю тебе мужчину.
- Что такое мужчина, Господь?
- Это будет такое испорченное создание с кучей вредных привычек. Он будет
лживым и тщеславным, но будет сильнее, быстрее тебя и ему будет нравиться
охотиться и убивать. Он будет выглядеть глупо в возбуждённом состоянии, но
так как ты жалуешься, я сотворю его таким образом, что он сможет
удовлетворять твои физические потребности. Он будет туповат и будет
увлекаться такими детскими забавами, как драки и игры с мячом. Он не будет
слишком умён, так что ему будут нужны твои советы, чтобы правильно думать.
- Звучит замечательно, - ответила Ева, иронично подняв бровь. - В чём
подвох, Господь?
- Ну... ты получишь его при одном условии.
- И каком же, Господь?
- Как уже говорилось, он будет гордым, высокомерным и самовлюблённым...так
что тебе придётся позволить ему верить, что он был создан первым. Просто
помни, это наш маленький секрет... Ну, ты понимаешь, между нами, женщинами...

Отредактировано Memory (03.12.2009 14:58:05)

0

33

"Запах и Реальность".

читаем...

Учитель Бахааддин сидел однажды, после ужина, в окружении вновь прибывших, молодых и стариков, каждый из которых желал учиться у него.
И вот когда, наконец, настала тишина, Мастер разрешил задавать вопросы.
"Что вызывает наибольшие трудности в обучении Пути?" - спросили его.
"Люди руководствуются поверхностными вещами. Их привлекают проповеди, рассказы, слухи, - то, что будоражит их - как пчел привлекает запах цветка."
"Но как иначе пчеле найти цветок, если не по запаху? И как человеку познать истину, как не по рассказам о ней?"
Мастер отвечал:
"Человек приближается к мудрости, полагаясь на слухи, рассказы, проповеди, книги, чувства. Однако, приблизившись, он начинает требовать больше и больше того же самого: но не того, что может дать мудрость.
Пчелы находят цветок по запаху, но, найдя его, они не требуют больше и больше запаха, они припадают к нектару, который должны собирать. Это эквивалент реальной мудрости, все рассказы и представления о которой, - это её запах.
Так вот среди людей очень мало "настоящих пчёл". Тогда как все пчёлы являются пчёлами в том смысле, что они способны собирать нектар, не все люди - люди, в смысле исполнения и восприятия того, для чего они были созданы."
Затем Мастер сказал:
"Пусть те, кто пришел сюда, в Каср аль-Арифин из-за того, что он что-то прочел, встанут."
Многие встали.
"Теперь те, кто пришел сюда, потому что он что-то слышал о нас."
Встало еще несколько человек.
"Те, кто все еще сидят", продолжал Учитель, - "почувствовали наше присутствие и нашу особенность каким-то особенным, неуловимым образом."
"Среди тех, кто стоит, старых и молодых, много тех, кому необходимо, чтобы их чувства волновали их вновь и вновь, те, кто жаждут развлечения или жаждут покоя. Чтобы они поняли, что им нужно именно здесь, они должны ощутить потребность в знаниях, а не в развлечениях."
Затем он сказал:
"Здесь есть также те, кого привлекает к учителю его слава и репутация, и они приезжают издалека, чтобы навестить его, и будут приезжать навестить его могилу после того, как он умрет, все из тех же побуждений.
Пока их стремления не будут переплавлены, как в алхимической реторте, они не отыщут истины."
"И, наконец, здесь наверняка есть те, кто приехал к учителю, не потому, что он величайший из живых наставников, и не потому, что они хотят навестить его могилу, но потому, что они ощущают истинную природу учителя. Когда-нибудь все овладеют этим даром."
Мастер узора продолжал:
"Однако в нашем случае, дело целых поколений людей должно быть сделано одним человеком. Чтобы стать Моисеем вам придется превзойти своего фараона. Человек, которого привлекает репутация его учителя, должен измениться, стать другим. Он должен стать тем, кто остаётся вблизи учителя потому, что он чувствует его истинную природу.
В этом - смысл его Работы, перед тем, как он сможет учиться. До тех пор, пока он не понял это, он скорее дервиш, чем суфи. Дервиш жаждет, суфи - воспринимает.

Источник: И.Шах "Искатель истины"

0

34

История из "паутины".

Я умер почти 9 лет назад. Но я пишу вам не для того, чтобы рассказать, как мне тут живётся. Я пишу, чтоб рассказать вам свою историю. Историю моей большой любви. И ещё хочу сказать, что любовь не умирает. Даже на том свете. Даже если её пытаются убить, даже если этого захотите вы. Любовь не умирает. Никогда…

Мы познакомились 31 декабря. Я собирался встречать Новый год со своей женой у своих старых друзей. Моя жизнь до её появления была настолько никчёмной и ненужной, что очень часто я спрашивал себя: «Для чего я живу?». Работа? Да, мне нравилось то, чем я занимался. Семья? Я очень хотел иметь детей, но у меня их не было. Теперь я понимаю, что смысл моей жизни был - в ожидании этой встречи. Я не хочу описывать её. Вернее, я просто не смогу описать её, чтоб вы действительно поняли, какая она. Потому, что каждая буква, каждая строчка моего письма пропитана любовью к ней и за каждую ресничку, упавшую с её печальных глаз, за каждую слезинку я готов был отдать всё. Итак, это было 31 декабря. Я сразу понял, что пропал. Если бы она пришла одна, я бы не постеснялся своей третьей супруги подошёл бы к ней в первую минуту нашей встречи. Но она была не одна. Рядом с ней был мой лучший друг. Знакомы они были всего пару недель, но из его уст я слышал о ней очень много интересного. И вот, теперь, я увидел её. Когда пробили куранты, и были произнесены тосты, я подошёл к окну. От моего дыхания окно запотело, и я написал: «ЛЮБЛЮ». Отошёл подальше, и надпись на глазах исчезла. Потом опять было застолье, тосты. К окну я вернулся через час. Я подышал на него и увидел надпись: «ТВОЯ». У меня подкосились ноги, на несколько секунд остановилось дыхание…Любовь приходит только раз. И это человек понимает сразу. Всё, что было в моей жизни до этого дня - была мишура, сон бред. Очень много слов есть этому явлению. Но жизнь моя началась именно в тот новогодний вечер, потому что я понял, я увидел в её глазах, что этот день - тоже первый в её жизни. Второго января, мы переехали в гостиницу, и планировали купить свой маленький уголок. У нас вошло в привычку писать друг другу на окнах записки. Я писал ей: «Ты - мой сон». Она отвечала: «Только не просыпайся!».

Самые сокровенные желания мы оставляли на окнах в гостинице, в машине, у друзей дома. Мы были вместе ровно два месяца. Потом меня не стало. Сейчас я прихожу к ней только когда она спит. Я сажусь к ней на кровать, я вдыхаю её запах. Я не могу плакать. Я не умею. Но я чувствую боль. Не физическую, а душевную. Все эти восемь лет она встречает Новый год одна. Она садится у окна, наливает в бокал шампанского и плачет. Ещё я знаю, что она продолжает писать мне записки на окнах. Каждый день. Но я не могу их прочитать, потому что от моего дыхания окно не запотеет. Прошлый Новый год был необычным. Не хочу рассказывать вам секреты потусторонней жизни, но я заслужил одно желание. Я мечтал прочитать её последнюю надпись на стекле. И когда она заснула, я долго сидел у её кровати, я гладил её волосы, я целовал её руки.… А потом подошёл к окну. Я знал, что у меня получится, я знал, что смогу увидеть её послание - и я увидел. Она оставила для меня одно слово «ОТПУСТИ».

Этот Новый год будет последний, который она проведёт в одиночестве. Я получил разрешение на своё последнее желание, в обмен на то, что я больше никогда не смогу к ней прийти и больше никогда не увижу её. В этот новогодний вечер, когда часы пробьют полночь, когда вокруг все будут веселиться и поздравлять друг друга, когда вся Вселенная замрёт в ожидании первого дыхания, первой секунды Нового года, она нальёт себе в бокал шампанского, пойдёт к окну и увидит надпись «ОТПУСКАЮ».

0

35

Самое ценное

   Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.
   Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.
   Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.
   Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…
   Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.
   Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.
   Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».
   И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом.
   С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.
   Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание.
   Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.

Современные притчи

0

36

В гостях у Бога.

Однажды ночью я увидел сон.
   Я оказался внутри туманной светящейся сферы и увидел перед собою молодого человека в белом с нимбом на голове. Спросил его с жадным любопытством :
- Кто ты ?
- Я Создатель, - раскатился в воздухе удивительный бархатно-мягкий и сильный голос.
- Где я ?
- Ты у меня в гостях.
- Значит жизнь моя закончилась ?
- Хочешь, я покажу тебе твою ж и з н ь ?
- Хочу.
   Моё тело подхватил ласковый ветер, вознёс над появившемся внизу пейзажем: горы, ущелья, провалы, нагромождения скал, пустыня. Я заметил пересекавшие пески две цепочки следов.
- Что это, Господи ?
- Это и есть твоя жизнь, идущий.
- А почему след не один ?
- Я шёл рядом с тобой.
- Но иногда один след исчезает ...
- Это самые трудные участки твоей жизни.
- Почему же ты меня покидал, Создатель, когда мне было трудно ?
- Я не покидал тебя, идущий, это я нёс тебя на руках ...
- Благодарю тебя, Создатель ! Прости меня грешного ! Теперь я свободен ?
- Ты свободен.

Источник...

0

37

Камни.

   Однажды два человека пришли к великому мудрецу и попросили объяснить им разницу между добром и злом. Один из них считал себя большим грешником, потому что в молодости, поссорившись с близким другом, ударил его в пылу гнева тяжёлой палкой и убил. С того дня его не переставала мучить совесть. Второй человек никогда не впадал в грех и, по крайней мере, в собственных глазах, был чист и ни в чём не повинен.

   Мудрец попросил их рассказать о себе: что делали в прошлом, как зарабатывали на жизнь и так далее. Первый не выдержал и расплакался. Сквозь слёзы поведал он, как убил своего лучшего друга. Он уже и не надеялся на прощение ни на земле, ни на небесах. Второй заявил, что не помнит за собой никаких особых проступков, а если и водились за ним мелкие грешки, то они давно выветрились из его памяти.

   Тогда мудрец сказал первому человеку: "Пойди, сын мой, в поле, что через дорогу, возьми большой камень – самый большой, какой только найдёшь – и принеси его мне. А ты, – обратился он ко второму, который считал свою жизнь безупречной, – пойди на то же поле и принеси много маленьких камешков – самых маленьких, каких только найдёшь – да побольше, сколько сможешь донести в руках".

   Пошли оба выполнять поручение. Когда они вернулись, мудрец посмотрел на камни и сказал: "А сейчас послушайте, что делать дальше. Возьмите эти камни и отнесите точно на те же места, откуда вы их взяли. Затем возвращайтесь ко мне". Снова оба принялись за дело. Первый, который принёс мудрецу большой камень, легко нашёл то место, откуда брал его, и положил обратно, а второй никак не мог вспомнить, где он брал мелкие камешки. Так и вернулся к мудрецу, не выполнив его поручения.

   Тогда мудрец сказал: "Человеческие поступки подобны этим камням. Ты, – сказал он первому, – легко вспомнил, где брал большой камень, и положить его на место не составило труда. А ты, – обратился он ко второму, – не смог этого сделать, потому что мест, откуда ты брал камешки, было слишком много, всех не упомнить. Так и из души иногда легче снять большой камень и раскаяться, чем избавиться от тысяч маленьких песчинок, засоривших наше сердце. Поэтому разумный человек не только избегает большого греха, он ещё более внимательно относится к проступкам мелким, так как именно от них приходят самые тяжёлые последствия".

   Запомните: мудрец ведёт себя одинаково осторожно как в больших делах, так и в незначительных. А это значит, что для мудреца нет незначительных дел. Жизнь состоит не только из великих свершений, она складывается из маленьких поступков. И если эти маленькие дела приносят счастье, жизнь тоже становится счастливой. Это похоже на то, как мы промываем рис или просеиваем муку. Да, камешки очень маленькие, но если один из них попадётся во время еды, можно потерять целый зуб ...

Источник...

0

38

Мальчик и морская звезда.

Человек шёл по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море.
Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон.  Казалось, на песке — миллионы морских звёзд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звёзды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
   Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много ... для этой звезды.

За окном.

В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадёжных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия ... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры.

   Шло время, сменялись времена года ... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всём, что там видел: что на улице идёт дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты лёгким сверкающим кружевом, то подернуты лёгкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом ... Что по улице ходят люди, ездят машины ... Что там есть МИР.

   И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.

   На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и, наконец, он увидел ... Окно выходило на глухую серую стену, и кроме стены ничего за ним не было видно.

Источник...

0

39

Любовь и время.

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все человеческие ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
   Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
- Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
   Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле.
   Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
- Пойдём Любовь, я возьму тебя с собой.
   Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
   Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
   Познание ещё раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.

Источник...

0

40

Святой.

Как-то в юности мне довелось посетить одного святого старца в уединенной роще за холмами. Мы беседовали о природе добродетели, когда заметили разбойника, с трудом взбиравшегося по хребту.
   Достигнув рощи, тот пал перед старцем на колени и сказал:
– О Святой человек, облегчи мне душу. Мои грехи тяготят меня.
– И мои грехи меня тяготят, – молвил Святой.
– Но я вор и грабитель, – сказал разбойник.
– И я вор и грабитель, – отвечал Святой.
– Но я убийца! – воскликнул разбойник. – И в ушах моих вопли множества людей, чью кровь я пролил.
– И я убийца, – отвечал Святой, – и мои уши полнятся воплями тех, кого я умертвил.
– Я совершил несметное число преступлений, – не унимался разбойник.
– И моим преступлениям нет числа, – отвечал Святой.
   Тут разбойник поднялся с колен и пристально посмотрел на старца, и было некое недоумение в его взгляде.
   Когда он оставил нас и вприпрыжку сбежал с холма, я повернулся к святому и спросил:
– К чему ты обвинял себя в преступлениях, которые не совершал? Разве не видишь, что человек этот ушел, больше в тебя не веря?
   И старец молвил:
– Я открою тебе великую тайну: все великие Святые в своём прошлом такие же великие грешники.
   Ибо нельзя познать цену Добра , не постигнув мрака Зла! Задумайся над этим!
   Да, он больше не верит в меня. Но мне этого и не надобно. Зато он ушёл премного утешенный.
   И тут донеслась до нас песня, которую вдали распевал разбойник и отзвуки которой наполнили долину радостью.

Источник...

0


Вы здесь » Форум Общения Беседка » Читальный зал, тише!, проходите... » Рассказы, Новеллы, Притчи...